Отборочный турнир ЧМ-2018. Исландия разгромила Турцию.

Исландии удалось показать силу воли и характер, за который эту команду полюбили на Евро-2016. Исландцы в ключевой момент собрались и устроили Турции погром. Нельзя сказать, что гости настолько превосходили по игре противника. Просто у Исландии был план на игру, а футболисты лучше его реализовали. Турки поддались эмоциям, были напористы, конечно, старательны, но работали с мячом грязно, небрежно, суетливо, не создав реальных угроз – только перманентный прессинг, беготня и дальние удары. Исландцы терпеливо это все выносили и своевременно кололи в ответ, бережно относясь к моментам. Собственно, и весь залог успеха. А ведь нужно понимать, насколько запутанная ситуация была в группе до сего тура. Она и сейчас такой остается, но Турция, которая могла вырваться в число фаворитов в борьбе даже за первое место, вообще лишилась шансов на выход на ЧМ-2018 – вот в одном конкретном поединке. Исландцы же запрыгнули на первое место, хотя не чувствуют себя в безопасности – сзади Хорватия и Украина.

Не во всех группах умерла интрига за пару туров до конца отбора. Где-то намечается драматическая развязка. И группа I как раз из тех, где интрига дышит полной грудью и держит в напряжении. Для Турции и Исландии, по сути, начались стыковые матчи. Точнее, этот матч для них сродни стыковому. Первые четыре команды группы имеют все шансы и на первое, и на второе место. Лидирует пока Хорватия с 16 очками. Столько же баллов после восьми туров у Исландии, а два очка им уступают всего Турция и Украина. Понятно, что при таком положении по ходу цикла все совершали ошибки и выдавали отличные матчи. Вспомним последние. Турция горя бы не знала после побед над Косово (дважды) и Финляндией, но уступила в начале сентября Украине. Потом пришлось наверстывать упущенное и побеждать грозных хорватов. Исландия тоже была неплоха. Победила Косово, ту же Хорватию, а затем внезапно уступила Финляндии. Пришлось спасать положение победой над Украиной в последнем матче. Все очень запутано, все всех обыгрывали. Что касается этих противников, то в первом круге Исландия победила со счетом 2:0. Но тут интересно, что в последних пяти матчах этих команд гости не забивали. Не любят исландцы играть в горячей Турции, а турки – в холодной Исландии.

Встреча началась бойко. В отличие от шотландцев и словаков, которые боялись друг друга почти всю игру и чувствовали себя пришибленными ответственностью, эти ребята ринулись в бой, чтобы решить все вопросы. Так что начался обмен опасными атаками с первых минут. Сначала прострел у ворот гостей просвистел, а удар Озякупа был блокирован. Через пару минут исландцы знатно огрызнулись. Крепкий удар издали нанес Сигурдссон-полузащитник, но Волкан справился в эффектном броске. Технология обмена атаками продолжилась и в дальнейшем, хотя на какой-то небольшой отрезок хозяева завладели инициативой. Завершился отрезок ударом Эмре, которому не хватило точности. Но и на это гости ответили ударом Бедварссона, а через пару минут уже гол мог забивать Гудмундссон. Заскакал после серии угловых у ворот Волкана мяч, который переправляли в ворота, но вратарь успел смахнуть его. Такой шквал у ворот хозяев возмутил местную публику, которая горячо гнала своих ребят в атаку. Те просто не могли обидеть фанатов и должны были отвечать. Турция в лучших традициях качелей полетела в наступление. Неплохие дальние удары получились у Озякупа и Эркина, но первый вышел неточным, а второй угодил во вратаря. Самой малости не хватало командам. Кстати, моментов после каких-то розыгрышей, комбинаций не было. В основном напряжение и динамика игры создавались дальними и эмоциональными наскоками. Но даже лучше так, чем бодание в центре поля без ворот. Обе команды хотели атаковать и шли вперед, натыкаясь друг на друга, совершая ошибки, подбирая мяч снова и опять летя в наступление. И так – в обе стороны. Совершенно равный шел футбол, пока по истечении получаса игры гостям не улыбнулась удача. Причем прошла у гостей простейшая атака с фланга. Бедварссон подал от лицевой, а на дальней штанге никто не крыл Гудмундссона, который подарком воспользовался. 0:1. Турков такое развитие событий несколько выбило из колеи. Они растерялись и до конца тайма не могли предложить ничего в атаке, а воодушевленные исландцы уверенно отзащищались до перерыва. Более того, гости больше атаковали даже на кураже и незадолго до конца первого тайма упрочили отрыв. В контратаке тот же Бедварссон, который просто разрывал оборону соперника, выдал проникающий пас на Бьярнасона, который почти в упор бахнул под перекладину. 0:2. Попытались после этого гола как-то поднажать турки, но неубедительно. Гости отошли в оборону и спокойно дождались конца тайма.

На второй тайм вместо никак себя не проявившего Шахина в составе Турции вышел Туфан. Он сразу включился в борьбу, прорвался к чужой штрафной, но без удара. А вот исландцы ответили куда опаснее. Сначала Волкан спас после удара с линии штрафной. Потом ему пришлось отбивать мощнейший выстрел издали от Финнбогасона. Исландцы продолжали нордически гнуть свою линию и не поддаваться на страстные наскоки хозяев. И довели дело до разгрома. После розыгрыша углового никто не уследил за Гуннарсоном, который пробил или скинул мяч к воротам, а к нему первым подоспел Арнасон. 0:3. Полное фиаско турецкой команды, которая была фаворитом в этой игре. После третьего гола исландцы могли свободно вести свою игру, расслабиться и держать ее под контролем. А это было уже сделать непросто, поскольку турки, подгоняемые болельщиками, рвались в атаку изо всех сил. Гостям оставалось только сдерживать противника и пытаться не растерять солидный гандикап по счету. Встряхнуть игру туркам удалось только с помощью Мора, который сменил Турана. Эмре вошел в борьбу заряженным, сразу стал заметной фигурой на поле. Но при счете 0:3 как-то тяжело геройствовать с толком. Только ради престижа уже. Давление на ворота гостей усиливалось, но исландцы были к этому готовы и ждали момента для контратак, хотя они уже становились редким событием. А придумывать какие-то интересные ходы туркам не удавалось. Только эмоции и суета. Из подходов – простые навесы, прострелы и дальние удары. Но сама по себе близость к воротам гостей давала хотя бы угловые. Правда, те шли не слишком успешно. Можно выделить разве что удар Топала, который набежал на ближнюю штангу и подрезал мяч, но в створ не попал. Остальные навесы оказывались неудачными или снимались защитниками гостей. В отчаянии турки на последних минутах уже просто били откуда попало. Каждый, кому попадался мяч, бил при любой возможности. И все время неудачно. Даже гола престижа забить турки не сумели.

Лучший игрок матча: Йон Бедварссон.

Бедварссон сыграл ключевую роль в успехе в первом тайме, от которого Исландия потом плясала и добилась убедительной победы. Именно его прорывы, его решения и передачи становились ключевыми в эпизодах с забитыми мячами. Да и в целом контратакующую модель игры Исландия строила через мысль и технику Бедварссона.