Отборочный матч ЧМ-2018. Хет-трик Месси вывел Аргентину на чемпионат мира!

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка. 18-й тур.

11 октября. Кито. Стадион "Олимпийский".
Судья - Андерсон Даронко (Бразилия).

ЭКВАДОР - АРГЕНТИНА - 1:3 (1:2).

Голы: Ромарио Ибарра, 1 (1:0). Месси, 12 (1:1). Месси, 20 (1:2). Месси, 62 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Эквадор: Бангера, Веласко, Рамирес, Аймар, Арболеда, Орехуэла, Ренато Ибарра, Интриаго (Учуари, 77), Хосе Энрикес (Валенсия, 41), Ордоньес (Эстрада Мартинес, 64), Ромарио Ибарра.

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Меркадо, Маскерано, Сальвио (Фасио, 90), Перес, Билья, Ди Мария (Паредес, 84), Акунья, Бенедетто (Икарди, 76), Месси.

Предупреждения: Хосе Энрикес, 14; Эстрада Мартинес, 75 - Акунья, 51; Билья, 61; Маскерано, 86.

Многие поклонники футбола переживали, что чемпионат мира в России может пройти без участия сборной Аргентины. Однако сенсации не произошло. «Альбиселесте» добились нужного результата в гостевой встрече против команды Эквадора и завоевали прямую путёвку на мундиаль! В сложный для аргентинцев момент инициативу взял на себя Лионель Месси. В предыдущих встречах он тоже был хорош, но его усилия не воплощались в нужный для коллектива Хорхе Сампаоли результат. Сейчас же всё для Лео и его партнёров сложилось здорово. Хотя, начался отчётный поединок для гостей шокирующим образом. Первая же атака в матче в исполнении Эквадора оказалась результативной. «Ла три» вывел вперёд Ромарио Ибарра. Однако затем на авансцену вышел Месси. До перерыва Лионель оформил дубль, а во второй сорокапятиминутке он отличился ещё один раз и, таким образом, записал на свой счёт хет-трик! Прекрасный перфоманс в исполнении форварда сборной Аргентины. «Альбиселесте» одержали первую победу под руководством Хорхе Сампаоли в самый важный момент. В итоговой таблице отбора на чемпионат мира в зоне КОНМЕБОЛ они финишировали третьими.

Сборная Аргентины загнала себя в сложную ситуацию перед заключительным туром отборочного турнира на чемпионат мира в зоне КОНМЕБОЛ. «Альбиселесте» имеют в активе двадцать пять набранных очков и располагаются лишь на шестом месте в турнирной таблице, которое не позволяет участвовать в стыковых матчах. В последнем туре команда Хорхе Сампаоли отправится в гости к сборной Эквадора, которая с двадцатью заработанными баллами занимает восьмую позицию в таблице и уже не имеет никаких шансов на поездку в Россию. Однако, нет никаких сомнений в том, что Аргентину в Кито ждёт сложное испытание. В Эквадоре всем играть непросто. Да, это не боливийский Ла-Пас со своей высотой в 3600 метров над уровнем моря. Но к высоте в 2800 метров, имеющейся в Кито, тоже сложно быстро адаптироваться. Более того, аргентинцы уже шестнадцать лет не могут победить Эквадор на его поле. Сейчас Хорхе Сампаоли не критикует только ленивый. Под его руководством аргентинцы провели три официальные встречи и все свели к ничейным результатам. В предыдущем туре они в родных стенах поделили очки с Перу – 0:0, показав футбол скверного качества, если называть вещи своими именами. Команда, обладающая таким солидным подбором исполнителей в группе атаки, просто не имеет права в семнадцати матчах цикла забивать лишь шестнадцать мячей. Это предпоследний результат в южноамериканской отборочной группе. Хуже дела с результативностью обстоят только у Боливии. Впрочем, коллектив Хорхе Сампаоли всё равно контролирует свою судьбу перед началом заключительного игрового дня. В случае победы в Кито «альбиселесте» обеспечат себе как минимум участие в «стыках», так как вышестоящие в таблице Перу и Колумбия играют между собой. Следовательно, кто-то из них точно очки потеряет. При определённых раскладах Аргентина даже может прямую путёвку на первенство планеты заработать. Но для начала ей нужно самой добиться нужного результата.

Что касается эквадорцев, то они завалили решающий отрезок отборочного цикла. «Ла три» на данный момент имеют негативную серию из пяти поражений кряду. Их на данный момент последняя победа в текущем отборе датирована ноябрём прошлого года, когда эквадорцы у себя дома разгромили Венесуэлу – 3:0. Невразумительные результаты в 2017-м году вынудили руководство местной федерации футбола уволить Густаво Кинтероса с поста главного тренера. Цикл «ла три» завершают под руководством аргентинского специалиста Хорхе Селико. В прошлый четверг состоялся дебютный матч этого наставника у руля сборной Эквадора, в котором она на выезде уступали Чили – 1:2. Интересно, что в ближайшей встрече аргентинец не сможет руководить действиями «ла три» с тренерской скамейки, так как он схлопотал дисквалификацию за конфликт с Артуро Видалем. Поэтому, во вторник заменять Хорхе Селико будет его помощник Патрисио Лара.

До нынешнего момента пути национальных сборных Эквадора и Аргентины пересекались тридцать шесть раз. Пока «ла три» имеют в своём активе лишь пять побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «альбиселесте». В нынешнем отборочном цикле эти соперники уже встречались друг с другом. Чуть более двух лет назад эквадорцы сенсационно взяли верх над именитым соперником в Буэнос-Айресе со счётом 2:0. Отметим, что в предстоящей встрече у гостей будет отсутствовать Фернандо Гаго, порвавший крестообразные связки во время четверговой игры против Перу.

Хорхе Селико сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Чили. Вместо Антонио Валенсии, Пресиадо и Арройо с первых минут появились Веласко, Севальос и Ибарра. Что касается Хорхе Сампаоли, то он совершил две перестанови в основном сочетании «альбиселесте» по сравнению с поединком против Перу. Банегу и Гомеса сменили Перес и Сальвио соответственно. Вернулся главный тренер аргентинцев к расстановке с тремя центральными защитниками в лице Меркардо, Маскерано и Отаменди.

Однако эти перемены в схеме гостям нисколько не помогли. Первая же атака в исполнении эквадорцев оказалась результативной! Из глубины поля последовал высокий заброс в штрафную площадь аргентинцев, где Ромарио Ибарра классно сыграл в «стенку» с Ордоньесом и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Фантастика! Никто не мог заранее предугадать столь неудачное начало матча для команды Хорхе Сампаоли! Пропущенный мяч явно шокировал «альбиселесте». Сампаоли просто не мог найти себе место на тренерской скамейке. Тем не менее, у гостей достаточно быстро получилось прийти в себя и навязать свой футбол противнику. Несколько раз Ди Марии удалось обострить игру на левом фланге атаке. Отметился Анхель двумя акцентированными ударами по воротам Бангеры, но ни один из них не достиг цели. Тем не менее, на 12-й минуте аргентинцы сравняли счёт! Всё тот же Ди Мария продемонстрировал прекрасное взаимодействие с Месси, и Лионель после замечательного паса Анхеля спокойно переиграл в ближнем бою Бангеру – 1:1. Вот такими событийными получились стартовые минуты поединка!

Останавливаться на достигнутом «альбиселесте» не собирались, так как ничья их не устраивала. На исходе первой четверти часа гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Вскоре Месси на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и отметился хлёстким завершающим ударом – Бангера был начеку. Что касается эквадорцев, то они старались не прижиматься к собственным владениям и постоянно искали возможности для организации ответных контратак. Несколькими запоминающимися фланговыми забегами отметился представитель «Краснодара» в составе «ла три» Рамирес. Правда, рывки со стороны Кристиана ни к чему толковому, в конечном счёте, не привели. Зато команда Хорхе Сампаоли на 20-й минуте преобразовала имевшееся заметное игровое преимущество во второй забитый мяч! Месси воспользовался неловкими действиями Аймара, ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил под перекладину, не оставив никаких шансов Бангере – 1:2. Закономерное развитие событий. Сильно смотрелась Аргентина в эти минуты. Давно мы не видели столь классную игру в её исполнении.

Захватив лидерство, гости немного ослабили хватку и стали атаковать в менее зажигательном ключе. «Ла три» постарались воспользоваться подобной лёгкой расслабленностью соперника. На исходе получаса хозяева смогли заработать угловой, извлечь дивиденды розыгрыша которого им не удалось. А вот команда Хорхе Сампаоли на 32-й минуте создала ещё один голевой момент возле чужих ворот. И снова на авансцене оказалась связка Месси – Ди Мария. Лионель шикарным пасом вскрыл оборону противника и отправил Анхеля на рандеву с вратарём, но переиграть Бангеру в ближнем бою у футболиста ПСЖ не получилось. На встречных курсах пошла игра в эти минуты. Мяч в центре поля надолго не задерживался. Эквадорцы старались ни в чём своему более именитому сопернику не уступать. Хозяева продолжали зарабатывать «корнеры», однако доводить эти стандартные положения до ума у команды Хорхе Селисо никак не получалось. Интересно, что ещё до перерыва тренерский штаб «ла три» решил провести первую замену. Севальоса сменил Эннер Валенсия. Концовка тайма прошла в спокойном ключе. Запоминающихся атак в исполнении соперников мы не видели. Зато количество жёстких стыков заметно возросло. В итоге, аргентинцы довели первую сорокапятиминутку до победы. Правда, чувствовать себя уверенно команда Хорхе Сампаоли всё равно не могла.

Вторую половину встречи эквадорцы начали очень активно. Получилось у них на первых минутах организовать несколько симпатичных вылазок на чужую территорию, вот только изобретательности в завершающей стадии хозяевам не хватало. Крайне редко у «ла три» получалось доводить собственные выпады до акцентированных ударов по воротам Ромеро. Продолжали хозяева зарабатывать угловые достаточно регулярно, но наладить розыгрыши стандартных положений у команды Хорхе Селико никак не получалось. А вот атакующая пассивность со стороны аргентинцев удивляла. Всё-таки преимущество в счёте «альбиселесте» оставалось «скользким». Расслабляться гостям было рано. Тем не менее, по истечении часа игрового время коллектив Хорхе Сампаоли организовал-таки желанное третье взятие ворот Бангеры! Месси подхватил мяч, дотащил его до подступов к чужой штрафной площади и потрясающим ударом оставил не у дел голкипера сборной Эквадора – 1:3. Есть хет-трик Лионеля! Блестящий гол! Вот теперь «альбиселесте» сделали весомую заявку не только на победу в этом матче, но и на завоевание прямой путёвки на чемпионат мира!

Следом тренерский штаб хозяев сделал вторую замену. Ордоньеса сменил Эстрада. После третьего гола Месси игра заметно успокоилась. «Ла три» прекрасно понимали, что шансов спасти встречу у них нет. Они, безусловно, продолжали атаковать, но без прежнего энтузиазма. Аргентинцы, в свою очередь, также сбавили обороты и уже спокойно доводили дело до заслуженной победы. Примерно за четверть часа до конца основного времени в составе хозяев случилась заключительная замена. Интриаго поменял Учуари. Перед этим Хорхе Сампаоли совершил первую перестановку в составе «альбиселесте». Бенедетто сменил Икарди. Казалось, что концовка поединка превратилась в формальность. Однако страсти на поле продолжали кипеть нешуточные. Эквадорцы продолжали нещадно лупить по ногам Месси, а гости, в свою очередь, пытались отомстить обидчикам Лионеля. Уже под занавес основного времени Хорхе Сампаоли от греха подальше заменил захромавшего Ди Марию и бросил в бой Паредеса. Один из многочисленных представителей «Зенита» в заявке сборной Аргентины получил игровую практику. Чуть позже наставник гостей исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, поменяв Сальвио на Фасио. Напоследок Икарди мог довести дело до разгрома, однако переиграть Бангеру в ближнем бою у Мауро не получилось. На этом всё и закончилось. Сборная Аргентина едет на чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Здесь двух мнений быть не может. Да, Лионеля из года в год критикуют за игру в футболке национальной сборной. Дескать, не может он себя в составе «альбиселесте» показывать также ярко, как в «Барселоне». Но во всех без исключения предыдущих встречах аргентинцев в отборочном цикле именно Лео был лучшим в их составе и тащил команду буквально в одиночку. В Эквадоре усилия форварда принесли результат коллективу Хорхе Сампаоли. Лионель оформил хет-трик, обеспечивший Аргентине поездку в Россию на чемпионат мира!