Чемпионат Англии. "Арсенал" подарил Венгеру на день рождения победу.

На севере Лондоне сегодня двойной праздник: Арсену Венгеру исполняется 68 лет, а «Арсенал» по этому случаю поздравил его уверенной выездной победой над «Эвертоном». Причём подарок получился изысканным и интересным, с интригой. С самого начала игры владея подавляющим территориальным преимуществом, «канониры» умудрились пропустить быстрый гол от Руни. Правда, на картине игры это никак не отразилось. Лондонцы продолжили давить и под занавес тайма восстановили паритет. Монреаль, возможно, установил личный рекорд, забив второй гол в сезоне. Вратарь «ирисок» Пикфорд, который блестяще действовал до этого момента, наконец капитулировал. А после перерыва набравший обороты «Арсенал» стал просто накладывать ему. Уже в начале второго тайма Озил вывел гостей вперёд, а вскоре Ляказетт сделал счёт 3:1 в пользу гостей. На этом можно было расходиться, но за оставшиеся 20 минут команды на двоих сообразили ещё три гола. Активную концовку спровоцировал Идрисса Гуэй, получивший второй «горчичник» ещё до гола Ляказетта. В большинстве гости атаковали, даже имея солидное преимущество, и на 90-й минуте Рэмзи довёл счёт до крупного. Крэйгу Поусону всё так понравилось, что он накинул ещё целых 5 минут, в которые увидел ещё два гола. Сначала Чех подарил мяч Ньяссу и позволил тому сократить отставание, а затем наконец отличился Санчес. Неплохой подарок «канониры» преподнесли Венгеру. А вот Кумана, судя по выражениям лиц, с которыми руководители «Эвертона» наблюдали за игрой, ждёт куда менее приятный сюрприз.

В день 68-летия Арсена Венгера «Арсенал» проводил непростой выездной матч с «Эвертоном». Сложность заключалась в следующем: расположившиеся после 8 туров на 16-й строчке табеля о рангах «ириски» горели желанием подняться на более подобающую позицию. А значит, настроена команда Рональда Кумана была не на поздравление, а на огорчение соперника. Вообще ливерпульцы с командами из верхней части турнирной таблицы в этом сезоне играют просто безобразно. Исключением стал матч 2-го тура против «Манчестер Сити»: тогда «ириски» увезли ничью с «Этихада». А вот с «Челси», «Тоттенхэмом» и «МЮ» у подшефных Кумана не задалось: всем проиграли «всухую». «Арсенал» должен был стать очередной лакмусовой бумажкой для проверки готовности «Эвертона» к серьёзным битвам. Всё-таки 16-я строчка – совсем подходящее место для коллектива, в котором есть Уэйн Руни.

«Канониры» к 9-му туру тоже были далеки от желаемой позиции. «Арсенал» с 13-ю очками шёл седьмым, но победой в Ливерпуле мог вскочить на любимую четвёртую строку. Неплохой получился бы подарок для Венгера, для которого это ещё и была 400-я выездная игра в АПЛ. Поклонникам лондонского клуба оставалось надеяться, что футболисты не подарили своему наставнику новый галстук.

Гардероб Венгера футболисты «Арсенала», видимо, всё-таки не пополняли. С первых же минут игры «канониры» принялись штурмовать ворота Пикфорда. Свой подарок наставник лондонской команды мог получить уже на 3-й минуте. Озил элегантным пасом устроил Рэмзи рандеву с голкипером. Вот тут Куман в очередной раз убедился, что не зря забрал Пикфорда из вылетевшего по итогам прошлого сезона «Сандерленда». Спас «ирисок» Джордан и на 10-й минуте, когда к воротам вывалился Ляказетт. Грамотно голкипер «Эвертона» сократил дистанцию и в итоге французу было просто некуда бить, кроме как прямо в него.

На старте игра пошла в одни ворота, и это должно было беспокоить Кумана и поклонников его команды. Но соперник неожиданно расщедрился и сделал ливерпульцам блестящий подарок. Увлёкшись проверкой лучших качеств Пикфорда, лондонцы забыли про существование собственных ворот. И на 12-й минуте Джака буквально подарил мяч сопернику на своей половине поля. Пока упавший в борьбе с Гуэем швейцарец размахивал руками и требовал у арбитра штрафной, сферу подхватил Руни. Уэйн не стал тянуть резину и сразу выстрелил с дальней дистанции, отправив снаряд в левую «девятку» – 1:0. Вот вам и доброго времени суток: подавляющее преимущество «Арсенала» не помешало «Эвертону» открыть счёт. Любопытно, что сразу после этого едва не оплошал Чех. В безобидной ситуации он отдал мяч Калверт-Левину, и если бы нападающего «ирисок» не подвело равновесие, вполне мог прозвучать второй привет Арсену Венгеру. Подопечные французского мэтра, кажется, забыли, у кого день рождения.

Гости мгновенно после досадной ошибки мобилизовались. Атаки на владения Пикфорда посыпались, как из рога изобилия, и «ирискам» вновь пришлось на время забыть, что такое чужая половина поля. «Арсенал» наступал как всегда рьяно и разнообразно, используя всю ширину поля. Проблема возникала только с ударом: либо защитники не давали его нанести, либо вратарь стоял стеной. Казалось, что просто забить этому парню не получится: разве что затолкать после нескольких попыток. В итоге так оно и вышло. На 40-й минуте Джордан героически потащил пушечный удар Джаки, но защитники не углядели за влетевшим в штрафную Монреалем Начо сравнял счёт – 1:1. Любопытно, что это уже второй гол испанца в этом месяце. Когда он успел раскрыть в себе бомбардирские качества? Ведь четыре сезона кряду совсем не забивал в АПЛ!

В дальнейшем «Арсенал» даже имел шанс уйти на перерыв лидером. На последних минутах первого тайма очередная комбинация лондонцев завершилась выходом Санчеса на свидание с Пикфордом, но тот вновь не дал переиграть себя в ближнем бою. Чилиец перебрасывал голкипера, а Джордан взял да перевёл на угловой. Ух настрадались бы хозяева, не будь этот юнец таким кудесником.

После паузы игра ненадолго успокоилась, но это, как выяснилось, был лишь обманный ход «канониров». Усыпив противника, на 53-й минуте гости провели разящую атаку и вышли вперёд. Случилось настоящее чудо: Озил забил головой! Довольно неожиданно Месут оказался на углу вратарской, а Санчес навесил ему с левого края. С ударом со «второго этажа», да ещё и с нескольких метров, не справился даже Пикфорд – 1:2.

У Кумана были все основания хмуриться, и голландец в следующие минуты напоминал статую обиженного человека. С крайне недовольным выражением лица замер тренер «Эвертона», а его команду тем временем откровенно возили по полю. Теперь «Арсенал» вперёд не бросался. Лондонцы действовали осторожнее, медленнее, но всем видом показывали, что в любой момент могут прибавить. А на 69-й минуте на физиономии Кумана появилось ещё больше морщин: Гуэй получил второй «горчичник» и оставил хозяев в меньшинстве. Колашинац выполнил «пас в больницу» на Джаку, и Идрисса в попытке перехватить мяч наступил Граниту на ногу. С решением Крэйга Поусона «ириски» даже не пытались спорить, слишком уж оно было очевидным.

Даже в такой ситуации ливерпульцев не стоило списывать со счетов, но их шансы на спасение всё равно резко снизились. «Ирискам» нужно было вдесятером идти вперёд, оголяя зоны. А «Арсенал» с его набором спринтеров в любой момент мог убежать в контратаку и снять вопросы об исходе встречи. Так и произошло на 74-й минуте. Бельерин кинжальным пасом из центра отправил Озила в прорыв по правому краю, а Месут адресовал сферу в штрафную на набежавшего туда в одиночестве Ляказетта. А уж завершать атаки француз умеет: в касание он отправил снаряд в правый верхний угол – 1:3.

Интрига заметно упрощалась. Теперь она состояла не в том, отыграется «Эвертон» или нет. Вопрос заключался лишь в итоговом счёте: будет он крупным или нет? В футбольных кругах шутили, что Пикфорд перед этим матчем прямо заявил Санчесу: «ты мне не забьёшь!». И ведь смелый прогноз юного кипера сбывался: сколько бы ни было моментов у Алексиса, мяч в итоге либо доставался вратарю, либо пролетал мимо цели. На 83-й минуте чилиец замыкал очередной шикарный наброс Бельерина, но и тут не попал в створ. А спустя несколько мгновений ещё раз расчехлил пушку Джака. Никто не встретил швейцарца, и тот метров с 25 зарядил по воротам. «Ирисок» спасла перекладина – даже Пикфорд в этой ситуации выглядел статистом. Пассивность игроков обороны «Эвертона» откровенно провоцировала «канониров» на стрельбу. В итоге гости даже в концовке не стали просто спокойно дожидаться финального свистка, а провели четвёртую голевую атаку. Уилшир покатил мяч вразрез на Рэмзи, тот вошёл в штрафную и ударом в левый угол заставил Пикфорда капитулировать ещё раз. Молодого вратаря «ирисок» было искренне по-человечески жаль, но такова суровая реальность, такова АПЛ, и таков «Арсенал». Вот к его коллеге Чеху подобные чувства испытывать точно никто не станет. Потому что в компенсированное время Петр на пару с новоявленным голеадором Монреалем откровенно начудили. Испанец под прессингом Ньясса решил отыграть на голкипера, а тот попытался обыграть нападающего. Не получилось: Умар обокрал ветерана вратарского цеха и внёс снаряд в сетку – 2:4. Но и это не было точкой в матче. Её поставил Санчес. На последних секундах 5-й добавленной минуты чилиец всё-таки огорчил Пикфорда, точно выстрелив после великолепного сольного прохода. 2:5 – Венгер получил свой подарок на день рождения, а вот Куман, кажется, провёл последний матч на посту тренера «Эвертона».

Лучший игрок матча – Месут Озил.

Как бы ни распалялись Санчес, Ляказетт и Джака, переплюнуть немецкого гения в полезности для команды они не смогли. Озил действовал спокойно и экономно, не расходуя лишнюю энергию, но в итоге поучаствовал в двух ключевых эпизодах встречи. На старте второго тайма Месут сделал счёт 2:1 в пользу «канониров», а а спустя 20 минут ассистировал Ляказетту.