Дубль Лингарда выводит "МЮ" в четвертьфинал Кубка английской лиги.

Голы: Лингард, 21 (0:1). Лингард, 59 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Суонси: Нордфельдт, Ранхель, ван дер Хоорн, Моусон, Ольссон (Нотон, 39), Ки Сун Ен, Меса (Фер, 67), Клукас, Раутледж, Айю, Макберни (Абрахам, 72).

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Дармиан, Линделеф, Смоллинг, Блинд, Туанзебе, Эррера (Матич, 67), Лингард, Мактоминэй, Марсьяль (Шоу, 87), Рэшфорд (Лукаку, 67).

«Манчестер Юнайтед» никак не может заставить себя вновь мобилизоваться и играть в агрессивный, искромётный футбол. Но, в отличие от злосчастного матча против «Хаддерсфилда», в поединке 1/8 финала Кубка лиги «красные дьяволы» сумели добиться нужного результата при не самой зрелищной игре. Героем противостояния стал Джесси Лигард, забивший по голу в каждом из таймов. Оба раза не углядели за ним защитники, и манчестерский нападающий сурово наказал валлийцев за невнимательность. «Лебедям» клюнуть «дьяволов» в ответ хотя бы раз не удалось, да и явных голевых моментов хозяева в основное время встречи. Всё, что летело в створ ворот Серхио Ромеро, было вполне берущимся, за исключением удара Фера в компенсированные минуты. Лерой атаковал головой с двух метров – казалось бы, как тут не быть голу? Но Ромеро явно не тратил зря время, проведенное с Давидом Де Хеа: аргентинец среагировал на этот опаснейший удар и сохранил свои владения в неприкосновенности. Победа в этом матче была очень важна для команды Жозе Моуринью не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. Виктория добыта, посмотрим, поможет ли она «дьяволам» поднять голову и выбраться с мели.

Действующий обладатель Кубка английской лиги начал очередной поход за трофеем с крупной победы над скромным «Бёртоном» из Чемпионшипа. Любопытно, что в той игре за «Манчестер Юнайтед» забивали отнюдь не резервисты, да и в целом Жозе Моуринью выставил на матч сочетание, близкое к основному. Видимо, решил, что на войне все средства хороши, даже если враг заметно уступает тебе в силе. Если оценивать текущее положение «МЮ» в Премьер-лиге, то акцент на параллельные турниры стоит даже усилить. Начав за здравие, «красные дьяволы» резко сбавили и слишком далеко отпустили соседей из «Сити», а вместе с ними и чемпионские перспективы. Так что надо завоёвывать хотя бы различные кубки.

В 1/8 финала Кубка лиги манкунианцам предстояло сразиться со «Суонси», который в первом раунде не без труда справился с «Редингом». У «лебедей» проблем также невпроворот: в АПЛ команда Пола Клемента располагается на 15-й строке турнирной таблицы, имея в активе всего 8 очков. Ровно столько же у «Эвертона», занимающего 18-е место, входящее в зону вылета.

В последних матчах оба участника отчётной встречи уступили со счётом 1:2. «МЮ» бесславно проиграл «Хаддерсфилду», а валлийцы не смогли догнать «Лестер». Так что поединок являл собой битву раненых «лебедей» и «дьяволов». Фаворитами, разумеется, были последние, однако в Кубке лиги сюрпризы случаются чаще, чем у молодой пары в конфетно-букетный период.

Наличие как минимум четырёх боевых единиц заставляло относиться к составу «МЮ» на эту игру с опаской. Эррера, Марсьяль, Рэшфорд и Смоллинг были призваны помочь резервистам в непростой схватке с «лебедями». Для Линделёфа это был шанс исправить ошибки матча против «Хаддерсфилда», для Лингарда – убедить Моуринью почаще ставить его в основу. Каждый преследовал определённую задачу, но вот вместе у этих ребят опять что-то не получалось. Начали игру «красные дьяволы» медленно, даже тягуче. Самое ужасное, что валлийцы не хотели рисковать первыми, и потому центр поля долгое время был главным местом событий. Неизвестно, как долго продолжалось бы перекатывание мяча вдоль и поперёк без обострения, если бы Рэшфорд в середине тайма не выполнил пас пяткой на Лингарда. Кинжальный пас, вспоровший оборону «Суонси». Джесси в итоге убежал на свидание с Нордфельдтом и элегантным ударом в правую «шестёрку» открыл счёт – 0:1. В таких случаях принято говорить «вечер перестаёт быть томным».

Снова «МЮ» забил благодаря креативу Рэшфорда, но в ряде эпизодов Маркус откровенно позволял себе лишнее. Стоило вундеркинду забить прямым ударом со стандарта с неударной позиции в Лиссабоне, как он возомнил из себя Жуниньо и стал бить по воротам абсолютно со всех точек. Впрочем, лучше делать так, чем поступать как Блинд: голландец на 30-й минуте едва не ассистировал Ранхелю. От головы Дейли мяч попал в колено капитану хозяев и пролетел в сантиметрах от ворот Ромеро. Нейтрализованный неожиданным рикошетом аргентинец в случае чего манкунианцев спасти не мог.

Всё-таки гол Лингарда разбудил спящих «лебедей» и «дьяволов». Скорости не возросли, но игра раскрылась, и острота начала возникать, причём у обоих ворот. И что парадоксально, валлийцы большими силами повалили вперёд, а «МЮ» стал отвечать нечастыми вылазками. Правда, к концу первого тайма картина перевернулась с головы на ноги, и гости вернули себе контроль над мячом и происходящим на поле. Юнец МакТоминай даже решился на дальний удар, только вот получился выстрел неточным. Клукаса задела дерзость Скотта, и в ответном наступлении Сэм разразился куда более опасным выстрелом из-за пределов штрафной. Повезло «дьяволам», что снаряд пролетел левее цели. Да и последнее слово «лебеди» решили оставить за собой: в компенсированную арбитром минуту МакБёрни получил мяч у левого края вратарской и из-под защитника пальнул на полметра выше перекладины. Опасным такой удар не назовёшь, но тайм хозяева завершили в атаке, что, кстати, немаловажно.

После перерыва картина игры не претерпела существенных изменений. Манчестерцы всё так же неторопливо катали мяч, периодически наведываясь во владения Норфельдта, дабы показать, что именно они контролируют ход встречи. Оживления вновь пришлось немного подождать, но на этот раз оно наступило немного раньше, чем в первом тайме. Спровоцировал пробуждение Туанзебе. Аксель подхватил мяч на своей половине поля и с фланга протащил до центра, после чего весьма неуклюжим пасом отдал вправо на Дармиана. Маттео сразу же навесил в штрафную, а там Лингард передал ещё один пламенный привет всей валлийской коннице и рати, красивейшим ударом головой удвоив преимущество гостей!

Теперь уже складывалось ощущение, что «МЮ» намеренно играет вяло, чтобы затратить на победу минимум сил и эмоций. Лингард же, как говорилось выше, просто решил показать Моуринью, на что способен. Португалец после второго гола Джесси решил проверить, насколько тот будет хорош в паре с таким тяжеловесом, как Лукаку. Ромелу заменил Рэшфорда. Но точку в игре мог поставить не он, а Смоллинг или Туанзебе. На 70-й минуте Крис выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил прямо во вратаря, а оказавшийся первым на подборе Аксель запустил сферу выше цели.

Хозяева вскоре получили превосходный шанс вернуть соперничеству интригу. Даже два. Сначала только вышедший на поле Абрахам дальним ударом серьёзно потревожил Ромеро, заставив того переводить мяч на угловой. А затем Туанзебе нарушил правила в двух метрах от своей штрафной, однако Айю исполнил стандарт не лучшим образом, слабо пробив прямо во вратаря.

Концовка выдалась богатой на удары, особенно на дальние. Уже никто не заботился о комбинационной игре – каждый спускал курок при первой же возможности. Последний дальний выстрел в игре на счету Наутона, однако самое интересное было уже после него. Мяч рикошетом от Шоу ушёл за лицевую, и хозяева получили шанс забить «гол престижа» с углового. Подача получилась опасной, сфера после скидки прилетела на голову Феру, который с двух метров буквально расстреливал ворота Ромеро! Но Серхио устоял! Шикарный сэйв совершил аргентинец под занавес встречи, так же, как и Лингард, показав Моуринью, что на него в случае чего можно рассчитывать.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Всё-таки у этого парня огромный потенциал. Джесси блестяще проявил себя в роли центрфорварда, в двух ключевых моментах сумев оторваться от валлийских опекунов и поразить ворота соперника. Оба гола получились на загляденье, а главное, что именно они вывели «МЮ» в четвертьфинал.