Чемпионат Италии. "Наполи" возвращает себе лидерство.

Увлекательной получается гонка «Наполи» и «Интера» во главе Серии А. Команды словно нарочно разошлись миром в прошлом туре, чтобы сохранить статус-кво и вот так гонять друг друга, подхлестывая заочно. «Интер» свое слово сказал, но и «Наполи» молчать не стал, вернув себе лидерство. Матч с «Дженоа» получился непростым, потому что хозяев активно гнала публика, да и сами они не боялись «Наполи» - не воспитали еще неаполитанцы страха в соперниках, как это сделал за годы доминирования «Ювентус», например. Но «Наполи» и своими силами справляется. Пропустив быстрый гол, неаполитанцы сработали в своем быстром стиле, действуя на реактивных свойствах группы атаки. Так что к перерыву счет уже был 2:1 в пользу «Наполи» за счет прекрасных действий Мертенса. После перерыва Дрис помог своей команде увеличить отрыв. Но перевести игру в умиротворяющее русло с комфортным перевесом не удалось. Настырные хозяева сократили отставание до минимума, обеспечив нервную концовку неаполитанцам. Но сил на большее у «Дженоа» не нашлось.

Неаполитанцы ведут отчаянную борьбу за чемпионство, и на этот раз все серьезно, поскольку «Ювентус» обороты сбавил. А вот «Наполи» шагает очень уверенно. Но не менее уверенно рядом мчится «Интер», который свое слово сказал, выиграв в десятом туре у «Сампдории» и выйдя вперед. Теперь слово за «Наполи», который выигрывал все матчи до последнего тура, когда случилась ничья как раз с «Интером». В Лиге чемпионов у неаполитанцев не все так просто, они до встречи с «Интером» уступили «Манчестер Сити» на выезде – 1:2. «Дженоа» куда менее амбициозен, ему бы зацепиться за середину таблицы, а пока он тяготеет все же к зоне вылета, поскольку результаты генуэзцев не радуют. Только в последних турах кое-что наладилось – победа над «Кальяри» (3:2) на выезде, ничья с «Миланом» (0:0). У «Наполи» исторически неплохо получается играть с «Дженоа». Хотя в Генуе в двух последних матчах были нулевые ничьи, а вот дома «Наполи» неизменно побеждал. Генуэзцы же обыгрывали неаполитанцев в последний раз в январе 2012 года – более пяти лет назад. Что касается потерь, то у «Наполи» травмирован Милик. А у «Дженоа» в лазарете Кофи и Спольи.

Гости постарались начать размеренно, практически усыпляя бдительность соперника, но вскоре взорвались, задав новый тон встрече. Группа атаки «Наполи» показала, что в хорошей форме. Гамшик вывел на простор Мертенса, который прострелил в штрафную, а там Инсинье открылся и пробил почти в угол – немного не попал. Но у «Дженоа» нашелся результативный ответ в первой же атаке. На грани офсайда Таарабт получил мяч у края штрафной, развернулся и пробил сразу в дальний угол наудачу почти, но она ему улыбнулась, и мяч юркнул в ворота. 1:0. Идеальный счет для обеспечения открытого футбола, поскольку «Наполи» не мог вот так это оставить. Гости рванули в атаку исправлять положение, но «Дженоа» неплохо прессинговал и жестко встречал противника. Так что завязалась бойкая битва в центре поля с взаимными проходами к воротам, но с нехваткой ударов. Инсинье выгодно выделялся, поскольку создал пару моментов к исходу десятиминутки. Очередной его выпад закончился дальним ударом, но Перин справился с ним. На выручку неаполитанцам пришли стандартные положения. Они заработали штрафной с не самой очевидной позицией для удара. Но Мертенса это не смутило, и он зарядил мяч в самую девятку. 1:1. Обмен голами чуть успокоил эмоции на поле. Генуэзцы поубавили пыл, а «Наполи» решил взять передышку и освоиться с мячом. Неаполитанцы перешли в свой любимый стиль футбола, контролировали мяч и искали лазейки, запуская своих шустрых лазутчиков в тыл противнику и забрасывая на них мячи. Получалось не очень, но одного-двух удачных действий обычно хватает, чтобы «Наполи» свой гол забил и сделал результат. Так что попытки сами по себе должны были настораживать «Дженоа». К тому же генуэзцы уже перестали отвечать практически, лишь обозначая контригру, но безуспешно. Многочисленные забросы на забегания «Наполи» разбавлял порой дальними ударами. Кальехон пробовал – слабо и в руки Перину. Повторял за ним и Диавара, но пробил немного неточно. Хороший плотный отрезок игры со стороны «Наполи» сменился некой пассивностью неаполитанцев, которые как-то слишком успокоились, дав сопернику и с мячом повозиться, и в атаку даже сбегать, чего они давно не делали. Но это был заманивающий маневр от «Наполи». Забросы-то срабатывают. Мертенс удачно на этот раз открылся за спину защитникам, принял мяч и с острого угла послал его точно под перекладину. 1:2. Класс гостей сработал. А хозяева так расстроились, что позволили сопернику тут же устроить еще шквал атак у своих ворот. В хаосе, который возник у владений Перина, чудом не забили гости. Сначала с выстрелом Мертенса справился вратарь, потом Гамшик добивал в защитника, а Зелиньски напоследок промахнулся. Неаполитанцы продолжили напирать, хороший момент был у Хюсая, но тот не попал по мячу, замыкая прострел. Накатили еще несколько раз гости, а на последних минутах все же расслабились. Или фанаты «Дженоа» заставили свою команду встрепенуться. Так или иначе генуэзцы ринулись отыгрываться и создали проблемы противнику перед перерывом. Особенно опасным вышел удар Таарабта, который Рейна парировал ногой. Тайм получился очень ярким.

Второй тайм «Наполи» начал куда активнее, чтобы поскорей забить третий мяч и спокойно доводить игру до победы. Поэтому на владения «Дженоа» обрушилось солидное давление. Пристрелку поначалу вели Хюсай и Гамшик, но им не хватало точности. Потом Марек бахнул чуть точнее, но и тут мяч почти облизал штангу. Программу расстрела неточным ударом продолжил Инсинье, который подкрадывался с фланга. Генуэзцы ощущали себя в осаде, но держались во многом за счет неточности неаполитанцев. Те опять взяли передышку на несколько минут. В прошлый раз это было затишьем перед бурей. Повторилась история и на сей раз. Сначала прорыв Кальехона был прерван его падением в штрафной, но судья пенальти не дал. Потом неожиданно подача Мертенса стала голом. Это защитник «Дженоа» Зуканович неудачно подставил ногу, от которой мяч и влетел в ворота. 1:3. После этого гола пришла пора перезарядить батарейки и тем, и другим. Тренеры начали проводить замены, темп игры сбивался, комкался, возникали паузы, затыки в центре поля, что было на руку «Наполи», а «Дженоа» обновлял состав, готовил силы для финального удара. Плацдарм для этого нужно было приготовить в виде сокращения отставания, и это сделать удалось довольно быстро. Ошиблись позиционно защитники «Наполи» в фланговой атаке хозяев, и подачу с бровки замкнул четко по воротам Иццо. 2:3. Теперь генуэзцы смело могли готовить финальный штурм, а «Наполи» ждала острая концовка встречи. Обезопасить себя не удалось. Понятно, что теперь «Наполи» не думал о том, чтобы забить четвертый гол. Все мысли волей-неволей направлялись на удержание минимального перевеса. И даже призывы Сарри действовать активно не помогали – куда там. Но «Дженоа» сдерживать все равно удавалось довольно удачно. Генуэзцы, несмотря на всю свою активность и старательность, не смогли толком навалиться, нажать, создать какое-то серьезное напряжение у ворот Рейны, которого «Наполи» оберегал уже всем составом на последних минутах. Возможно, навал был бы успешнее, но у «Дженоа» просто не оставалось энергии, чтобы организовать что-то толковое, а сумбурные наскоки опытные игроки «Наполи» сбивали умело и победу свою отстояли.

Лучший игрок матча: Дрис Мертенс.

Бельгиец прекрасно проявил себя в роли одного из лидеров и показал, за что Аурелио Де Лаурентис называет его местным Криштиану Роналду. Мертенс сработал в этом матче всецело на результат, создал большую часть голевых моментов и, по сути, забил все три мяча своей команды. Что еще нужно?