Чемпионат Англии. "Ливерпуль" без игры порвал "терьеров".

«Красные» провели довольно блеклый матч, действуя слишком аккуратно и академично. Вполне возможно, что организованный «Хаддерсфилд» сумел бы зацепить какие-то очки, но гостей подвёл Томми Смит. Правый защитник «терьеров» очевидно встал не с той ноги. В концовке первого тайма Смит привёз пенальти. Салах пожалел, пробив коряво, однако нули сохранились ненадолго. В дебюте второго тайма Смит вывел Старриджа неудачной срезкой на рандеву с собственным голкипером, и форвард шанс не упустил. Несколько минут спустя Фирмино мастерски замкнул подачу Милнера с углового, упрочив перевес хозяев. А за пятнадцать минут до конца «красные» довели дело до разгрома. Вейналдум взял игру на себя в чужой штрафной и хлестким ударом снял паутинку с ближней «девятки». При этом собственно по игре хозяева не были сильно лучше. Да, много владели мячом, да ничего не дали создать у своих ворот. Но моментов почти не имели. У Клоппа по-прежнему много работы. Немца оправдывает лишь переполненный лазарет, и то отчасти. Для «терьеров» поражение глобально не меняет ничего. Не повезло на «Энфилде» - подфартит где-то ещё. На выезде они не блещут с разгрома «Кристал Пэлас» в первом туре.

На старте «Ливерпуль» перехвалили. Казалось, сохранив всех лидеров и получив приличное усиление, Клопп выведет команду на новый уровень. Разнос «Арсенала» легитимировал эйфорию фанов «красных», а разгром от «Манчестер Сити» воспринимался локальной неудачей. Дистанция продемонстрировала хроническую слабость «Ливерпуля». 1:4 от «Тоттенхэма» в прошлом туре только добавили уверенности в этом. Команда Клоппа отстала от лидера уже на 12 очков и всерьёз рассуждать о шансах на «золото» не приходится. Тут бы из топ-4 не вылететь. «Хаддерсфилд» новичок лиги и свои задачи по закреплению в АПЛ решает вполне успешно. Подопечные Дэвида Вагнера уверенно держатся в середине таблицы, а в прошлом туре и вовсе произвели сенсацию, обыграв «МЮ». На «Энфилде» ждать от «терьеров» такой прыти не стоит, но запить очко они точно постараются. У «Хеддерсфилда» сложности в атаке, но это компенсирует надежность обороны. Обе команды имеют проблемы с составом. Клопп не может рассчитывать на Клайна, Коутиньо, Мане и Лаллану. В лазарете гостей Биллинг, Палмер, Куанер и Хефеле.

Клопп отрядил в пару к Матипу Клавана вместо поломавшегося на разминке Ловрена, а в середине сделал ставку на трио Хендерсон, Милнер, Вейналдум. Сторонник стабильности состава Вагнер обошёлся без сюрпризов, за исключением того, что Качинга начал матч на лавке. Команды начали в прогулочном темпе. «Ливерпуль» стремился наладить позиционное наступление. «Терьеры» играли осторожно, но периодически зарабатывали стандарты. Разыграть их толком у гостей не получалось, зато они дисциплинированно откатывались назад, выжидая следующего промаха со стороны мерсисайдцев. Несмотря на наличие обладающих прекрасным пасом Милнера с Хендерсоном в центре и ртутного Вейналдума чуть ближе к атаке, «Ливерпуль» играл очень медленно. Гости без труда разгадывали комбинации подопечных Клоппа, а обострить за счёт индивидуальных действий не получалось – «терьеры» держались компактно, не оставляя зон. Попытки доставить мяч верхом тоже не удались. На втором этаже гости боролись жестко и обычно выигрывали. Первый полумомент возник лишь на исходе трети тайма. Старридж замыкал подачу Милнера на дальнюю штангу, но под непростой мяч толком не подстроился и пробил выше створа.

Постепенно однако преимущество поймавшего ритм «Ливерпуля» стало становиться всё более ощутимым. На исходе получаса игрового времени пошла конкретика и в завершении. Салах разыграл стеночку с Фирмино и наносил удар в дальний угол, но Лоссль справился, достав летевший в нижний угол мяч. Пару минут спустя уже Милнер получил мяч и пробил с угла штрафной на исполнение. Лоссль вновь сработал надёжно, забрав мяч намертво. Вагнер же неожиданно пошёл на перестановку в атаке. У Ван ла Парры не было видимого повреждения, но тренер предпочел сменить его уже в первом тайме на Качунгу. Именно конголезец обычно играл в старте. Впрочем, «Хаддерсфиод» продолжил жаться к воротам и не дотерпел. Смит прихватил в штрафной Фирмино, дав арбитру повод указать на «точку». Исполнять отправился Салах и пробил почти по центру. Лоссль выручил, а успевший первым на подбор Хенедрсон с нескольких метров зарядил в штангу. Непонятно вообще, зачем было менять бесперебойно реализовывавшего одиннадцатиметровые Милнера на египтянина. «Ливерпуль» продолжал наседать, но в первом тайме больше ничего создать не успел.

Во втором тайме поначалу наметилась прежняя картина, однако «красным» случай помог забить быстрый гол. Тривиальный заброс Морено из глубины поля к линии штрафной обернулся элегантной срезкой от провалившего матч Смита на ход Старриджу. Дани такие забивает всегда – уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. Гол конечно облегчил жизнь «Ливерпулю», который продолжил наседать. И через несколько минут Милнер со второй попытки развил успех. Первый корнер у ветерана не задался, но мяч был выбит на другую сторону. Мерсисайдцы грамотно растащили защитников, а в освободившуюся зону на ближней штанге прибежал легко отклеившийся от опеки Муя Фирмино. Роберто головой с отскоком от газона отправил мяч в домик Лосслю. «Ливерпуль» навалился в расчёте добить деморализованных гостей. «Терьеры» вжались в штрафную, не раскрываясь даже несмотря на очевидно не устраивающий их счёт, однако сдерживать раззадоренных «красных» становилось всё тяжелее. Атака за атакой, корнер за корнером, и вот уже Старридж замыкал подачу от флажка, но Дани не повезло – плотный удар пришёлся выше створа.

В середине тайма пошли замены. Оклейд-Чемберлен и Джан вышли вместо отличившихся Фирмино и Старриджа, а у гостей Мунье и Хадерджонаж появились вместо Уильямса и Смита. «Ливерпуль» уже начал сбавлять обороты – на носу Лига чемпионов, хоть и в соперниках там мёртвый «Марибор». А меж этими перестановками промелькнул пожалуй последний шанс для «терьеров» спасти игру. Заработали они перспективный очень штрафной, но Инс, перебросив стенку, взял заодно выше створа. А «Ливерпуль» тут же улетел в контратаку. Казалось, долго «красные» уступали право пробить друг другу, но гости так и не вернулись толком в оборону. В итоге Вейналдум пустился в дриблинг в штрафной, на лёгких ногах ушёл от троих и воткнул мяч в ближнюю «девятку». На этом с интригой было покончено. Клопп тут же снял сникшего после смазанного пенальти Салаха. Соланке вышел на концовку. Всё уже было ясно на поле, и команды потихоньку доигрывали встречу. Свежий Соланке вскоре отметился разминочным ударом издали - в створ попал, но совершенно не опасно. Освеженный заменами «Ливерпуль» провел последние минуты в наступлении, ходы Вагнера не сыграли никак. «Красные» в компенсированное время могли сделать счёт крупнее, но Хендерсон, как и Инс, перекинул ворота вместе со стенкой. Впрочем, по такой серенькой игре и трёх голов «Ливерпулю» должно быть более чем достаточно.

Лучший игрок матча – Джеймс Милнер

Милнер на опыте отыграл в сердце полузащиты, на пару с Хендерсоном дирижируя атаками. Поначалу не хватало скоростей, но удалось компенсировать их стандартами. Одна из подач Джеймса в итоге стала голевой, хотя моментовдля партнеров он создал гораздо больше.