За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Китае остаётся нерешённой только судьба третьего места, за которое бьются заочно «Хэбэй Чайна Форчун» и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». За тур до финиша одно очко запаса у Лавесси сотоварищи. В Бразилии продолжает твориться полная дичь. «Коринтианс» проиграл три матча из четырех последних, но конкуренты оступаются не реже. Пять очков запаса у лидера всё ещё есть. Вопрос, на сколько хватит старого багажа. «Брюгге» притормозил, но продолжает уверенно держаться на вершине. «Андерлехт» и «Шарлеруа» слишком нестабильны. В Чехии всё яснее ясного. «Виктория» вынесла 12 команд подряд. Все остальные, несмотря на синхронные победы, разыгрывают места, начиная со второго. Из россиян игровую практику получил только Кабаев, но результативными действиями Евгений не отметился.

Китай. 29 тур. Без компромиссов.

Середняки «Бэйцзин Гоань» и «Чунцин Лифань» подходили к перенесенному матчу 27 тура на фоне длительных неудачных серий. В вязком напряженном матче победу праздновали хозяева. Единственный гол провёл с пенальти в середине второго тайма Чжан Сичжэ. В концовке он повздорил с Чэнь Лэем, поэтому встреча заканчивалась в формате 10х10. Тур же отчётный оставил некоторые вопросы, поскольку все матчи завершились победой одной из команд. Утративший мотивацию чемпион был разгромлен рвущимся в тройку «Хэбэй Чайна Форчун». Игру сделали Алоизио и Лавесси – на счету первого дубль, второй оформил гол + ассист. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» сохранил отставание в одно очко, разгромив уже вылетевший «Ляонин Хувин». Игра была сделана ещё в первом тайме, а в дебюте второго команды обменялись голами, установив окончательный счёт. Дубли на счету Модеста и Чжэн Далуня. Гипотетически остаётся в игре и «Гуанчжоу Фули», хоти им стать третьими поможет только чудо. В отчетном туре команда Стойковича оборвала победную поступь «Тяньцзинь Тэды». Ключевым стал выход на замену Янну, оформившего за проведенные на поле 15 минут дубль. А «Шаньдун Лунэн» с медальными амбициями расстался окончательно, вчистую проиграв «Гуйчжоу Чжичэн». Кастро и Елавич порвали оборону гостей, сообразив на двоих три гола, плюс дважды за приезжих вступился каркас ворот.

«Хенань Цзанье» и «Шанхай СИПГ» устроили бодрую перестрелку, накидав шесть штук на двоих. Четыре из них за авторством Оскара, У Лэя и дважды Халка побывали в воротах хозяев. Впрочем, от этой победы команда Виллаш-Боаша получила уже чисто эстетическое удовольствие. Команде не упасть и не подняться со второго места. «Цзянсу Сунин» вытащил тяжелейший матч с «Бэйцзин Гоань». Команда Капелло осталась в меньшинстве ещё до перерыва, но выстояла, а в концовке Муканджо вырвал победу для хозяев. «Шанхай Шеньхуа» прорвало в матче с вылетевшим «Яньбянем». Хозяева вынесли аутсайдера 5:1, а вся легионерская диаспора в лице Тевеса, Морено и Гуарина набрала по два балла за результативность. Впрочем, выше текущего 11-го места команде уже не подняться. «Чанчунь Ятай» продолжил впечатляющий финишный спурт, добыв четвертую победу за пять последних матчей. На сей раз был повержен «Чунцин Лифань». Лон Тан дважды забил с пасов Ду Чжэньюя, продемонстрировав завидное взаимодействие.

Результаты

Таблица

Бразилия. 31 тур. Лидеров продолжает штормить.

«Коринтианс» снова провалился, проиграв третий матч из последних четырёх. На сей раз лидер опростоволосился в гостях у идущей в зоне вылета «Понте-Преты». Хозяева забили в раздевалку, в остальное время сдерживая массированное наступление «народной команды». Перевес «Коринтианса» был тотальным, но вдохновенная игра голкипера и разок штанга помогли «Понте-Прете» сохранить минимальный перевес. Отрыв растаял до пяти очков. «Палмейрас» не сумел в центральном матче тура одолеть «Крузейро». Гости дважды вырывались вперед, но Борха вытащил чемпиона, дважды восстановив паритет. «Гремио» тоже оступился, дважды позволив отыграться идущему в зоне вылета «Аваи». Более того, в концовке хозяева могли вырвать победу, но удар Мауриньо приняла на себя перекладина. «Сантос» и вовсе проиграл. «Рыбы» гостили у набравшего ход «Сан-Паулу». Эрнанес двумя тонкими передачами помог команде повести в два мяча к середине тайма. «Сантос» отыграл один ещё до перерыва, но на большее оказался не способен.

«Коритиба» покинула зону вылета, совершив эффектный камбэк в гостях у «Спорт Ресифи». Хозяева сами на грани падения в нижнюю четверку. «Коритиба» дважды выходила вперед, но «Спорт» дважды сравнивал счёт по ходу первого тайма. За полчаса до конца хозяева забили третий. Однако «Коритиба» успела отыграться и вырвать победу, запутав ситуацию на дне до предела. 19 место уступает 15 всего очко, и никто кроме первой десятки не может ощущать себя в безопасности. Главный аутсайдер «Атлетико Гойаниенсе» ещё на шаг приблизился к вылету, не удержав победу в гостях у ближайшего конкурента – «Витории». Не сильно ушедшие вперёд «Флуминенсе» с «Байей» скатали боевую ничью, обменявшись голами ещё в первом тайме. Ещё три встречи тура закончились нулями. «Атлетико Минейро» не удалось дожать «Ботафого». «Шапекоэнсе» больше оборонялся в гостях у «Атлетико Паранаэнсе», однако лидер обороны «урагана» Элено дважды выносил мяч с ленточки. Наконец, «Фламенго» владел ощутимым превосходством, однако не смог найти ключей к обороне «Васко да Гамы».

Результаты

Таблица

Бельгия. 12-13 тур. Бешеный аутсайдер.

Когда-нибудь это должно было случиться. Одно из главных открытий прошлого сезона «Остенде» прочно осел на дне, выиграв один матч из первых одиннадцати. А потом что-то ударило команде в голову, и «Остенде» разгромил сперва идущий вторым «Шарлеруа», а затем и крепкий «Локерен». 12 тур вообще оказался для лидеров неудачным. Капон уничтожил «Шарлеруа», отгрузив гостям трёшку. «Брюгге» неожиданно оступился в гостях у «Генка». Малиновский и Саматта забили по голу под занавес каждого из таймов, а лидер так и не нашёл внятного ответа. В результате подтянулся «Андерлехт», за три минуты похоронивший больше часа стараний «Зулте Варегема». «Антверпен» и всплывающий «Стандард» разошлись нулями. Лежар принёс очередную победу «Сент-Трюйдену», на последней минуте выдав точную подачу на пришедшего в чужую штрафную защитника Гутаса. Пострадал прямой конкурент «Мускрон». «Гент» играючи разделался с «Эйпеном» - сверхбыстрый гол за три минуты, а потом бонусом два пенальти за те же три минуты. К 38-й для гостей всё было кончено. Филипп Будковский напомнил о себе голом за «Кортрейк», но команде он не помог. «Беверен» не только отыгрался, но и вырвать победу сумел. «Мехелен» пропусти по голу в начале и концовки встречи, опустившись на самое дно.

«Брюгге» продемонстрировал, что фиаско с «Генком» было временным помраченим. Лидер разнёс оборону крепкого «Сент-Трюйдена». На ранний гол Вормера Лежар оперативно ответил своим, а дальше гости стали постепенно прогибаться. В раздевалку «Брюгге» забил второй, а на экваторе тайма лидер парой быстрых голов довёл дело до разгрома. «Шарлеруа» вернулся на победную стезю. Дубль Бенавенте позволил сохранить второе место - «Гент» ответил только одним мячом. Однако выиграл свой матч и «Андерлехт». «Эйпен» устроил клоунаду, дважды забив себе за три минуты. В раздевалку чемпион сделал контрольный выстрел, однако в итоге едва не упустил победу. Хозяева собрались, отыграли на экваторе тайма один гол, а в концовке и второй. Бешеный «Остенде» размазал «Локерен». Гости забили очень быстро, а потом добавили второй в раздевалку. «Локерен» так и не смог отыграть хотя бы один мяч, в концовке получив третий. Бьющиеся за место в еврокубках «Мускрон» и «Антверпен» сыграли яркую сюжетную миниатюру. Хозяева забили быстро, держали ситуацию под контролем до последней четверти матча. «Антверпен» сравнял и вышел вперёд, но дубль де Медины сорвал планы гостей разжиться тремя очками. «Стандард» выиграл третий матч из последних четырех. На сей раз льежцы с соседями по середине таблицы. «Беверен» провалился в середине первого тайма, получив два за три минуты, а следом гости забили сами себе в раздевалку. Кисе-Телин забил в концовке гол престижа, но и только. «Варегем» прервал серию из четырех поражений вымученной победой над главным аутсайдером «Мехеленом». Начавший было оживать «Генк» оступился у другого аутсайдера, «Кортрейка». Вскрыть оборону хозяев так и не удалось.

Результаты

Таблица

Чехия. 12 тур. Синхронные победы лидеров.

Вообще, Гамбринус-лигу этого созыва нужно делить на «Викторию» и остальных. Однако побед добилась вся первая пятерка. Сами пльзенцы гостили у «Карвины» и проблем с аутсайдером не испытали. Уже по традиции «Виктория» выдала блицкриг, создав себе комфортный задел в первые полчаса. Вагнер вернул подобие интриги, забив из раздевалки, но и оно зачахло после Коларжа на экваторе тайма. 12-я победа «Виктории» кряду, рекорды продолжают переписываться. «Славия» разгромила на выезде «Словацко». Чемпион тоже забил два за полчаса, а из раздевалки оформил разгром, деморализовав соперника до конца встречи. Крупно победил и «Слован», неожиданно легко раздербанив оборону сдувшегося «Яблонца». Тецл вывел гостей вперёд на первой уже минуте, но дальше их ждало фиаско. Кердр оформил хет-трик, а с голом Гибша хватило как раз на крупный счёт. Ещё пара таких матчей, и мечты «Яблонца» о путевке в еврокубки пойдут прахом – команда безвольно сливает ключевые матчи с прямыми конкруентами.

Выиграла «Спарта», хотя пражанам победа над не хватающим звёзд «Баником» далась заметно тяжелее. Гости дважды сравнивали счёт, а склонить чашу весов в свою пользу «Спарте» удалось лишь за десять минут до конца. Караваев привычно пролетел мимо заявки. Минимально победила и «Сигма», за пятнадцать минут до конца дожавшая неуступчивый «Теплице». Пока не попал в заявку «Млады Болеслав» Комличенко, а Левин снова наблюдал за победой со скамейки. Болка постепенно выбирается из трясины. В отчетном туре команда добилась непростой победы над главным аутсайдером. Гости сохраняли шансы на спасение до самого финального свистка. «Богемианс» не сумел воспользоваться осечкой «Яблонца», сыграв вничью со «Злином». Команды обменялись голами в концовке первого тайма. Соперник «Локомотива» действовал вторым номером и сохранил ничью. Евгений Кабаев отыграл весь матч, но отличиться не сумел. «Збройовка Брно» и «Дукла» закончили с тем же счетом, с каким начинали, сохранив и места в нижней части таблицы.