Лига чемпионов. Четвертый разгром ПСЖ в четырех матчах.

ПСЖ в Лиге чемпионов твердо взялся за дело. Подумать только – четыре разгрома в четырех матчах. И без единого пропущенного мяча. Это невероятный показатель, конечно. В матче с «Андерлехтом» интригу сложно было найти. Разве что ею являлся вопрос о том, будет ли очередной разгром. Вскоре стало понятно, что это неизбежно. Потом можно было гадать, пропустит ли ПСЖ. Но и там, судя по игровому перевесу хозяев, не стоило на что-то рассчитывать. До перерыва парижане успели забить только два мяча, хотя моментами, кстати, не заливали чужую штрафную – просто много владели мячом и постоянно были около чужих ворот, зачастую без акцентированных накатов. А после перерыва настало время Кюрзава, который так удачно подключался к атакам, так здорово вылавливал отскоки, что оформил хет-трик. Разве что этим и запомнится этот вполне себе рядовой для нынешнего ПСЖ в Лиге чемпионов поединок (хотя как его назвать рядовым, так как парижане досрочно обеспечили себе путевку в плей-офф). Наверное, серия парижан прервется все же в Мюнхене. Хотя чем черт не шутит.

ПСЖ в нынешнем сезоне чувствует себя более чем комфортно. В Лиге чемпионов парижане не просто выиграли все три матча, а сделали это за явным преимуществом, разгромив и «Селтик» (5:0), и «Баварию» (3:0), и «Андерлехт» (4:0) всухую. В чемпионате Франции у парижан тоже все прекрасно. Они лидируют с четырехочковым отрывом, всего дважды сыграли вничью в нынешнем сезоне – с «Монпелье» (0:0) и «Марселем» (2:2). У бельгийского клуба все не так. Он даже успел сменить главного тренера – команду принял Хейн Ванхазенбрук. В Лиге чемпионов все три матча «Андерлехт» проиграл разгромно – 0:3 от «Баварии» и «Селтика» и 0:4 от ПСЖ. В чемпионате тоже положение не из радостных. Третье место, но с девятиочковым отставанием от убежавшего в отрыв лидера «Брюгге». А для «Андерлехта» любое место, кроме первого, это неудача. Хотя последние два матча команда выиграла, одолев «Зульте-Варегем» и «Эупен». Нынешние соперники в последний раз виделись в 2013 году. Тогда в Бельгии парижане тоже крупно победили – 5:0, а в Париже была ничья – 1:1. Что до потерь, то у ПСЖ травмированы Мотта, Моура и Нкунку. А у «Андерлехта» - Нахар.

С первых минут парижане начали показывать гостям, кто тут хозяин. И счет могли открывать уже на первой минуте. Спокойно ПСЖ перешел в атаку большими силами, затем отправил в прорыв слева Неймара, который вырвался один на один с вратарем с угла, но пробил в него. В следующей атаке угроза пришла справа. Верратти оттуда прострелил во вратарскую, но Кавани в последний момент помешали пробить. Стало понятно, в каком духе будет проходить игра. ПСЖ наваливается, а «Андерлехт» отбивается. Вряд ли кто-то ожидал чего-то иного. При этом парижане после парочки вот таких наскоков решили, что обозначили свое превосходство, и перестали агрессивно напирать, принявшись раскатывать мяч, осваивать территорию и окутывать соперника своими комбинациями в стиле «Барселоны» лучших лет. «Андерлехт» этому ничего не мог противопоставить. Только ждал, когда ПСЖ в очередной раз ускорится и полезет в штрафную. Хозяева регулярно забрасывали мяч к штрафной противника или выполняли проникающие передачи, выводя игроков группы атаки на перспективные позиции, прощупывали почву и свободные зоны бельгийцев, ожидая их ошибок. Но комбинационными выпадами и забросами из глубины создавать на регулярной основе массово голевые моменты не удавалось, пусть гости и оказывались совершенно прибитыми к своей штрафной. ПСЖ же нужно было забивать. Поэтому постепенно игроки парижской команды стали больше брать на себя ответственности, совершать индивидуальные прорывы. Попытки предпринимали Мбаппе и Неймар. Но их удары блокировались – очень плотно все было перед воротами «Андерлехта». К середине тайма хозяева подготовили еще пару голевых моментов. Рабьо прорвался на фланг, оттуда прострелил, мяч отскочил к Мбаппе, который сходу пробил в нижний угол, но вратарь дотянулся. После подачи углового головой бил Кавани, но ему не хватило немного совсем точности. К исходу получаса встречи гости решили, что пора бы и контратаки провести. Парочка вылазок ни к чему не привела, а ПСЖ ответил теперь уже по-серьезному. Сначала эффектную комбинацию с прострелом Алвеса никто не смог завершить. Потом же на другом фланге разобрался Неймар, который откатил мяч по диагонали на Мбаппе, Килиан сам бить не стал, снабдил мячом уже Верратти, а Марко зарядил прямо под штангу. 1:0. Вполне логичное развитие событий. ПСЖ через несколько минут мог и увеличить отрыв в счете, что по игровому превосходству тоже было бы не менее логично. По зоне Неймара прогулялся Кавани, выскочил с фланга в штрафную и вывел на себя вратаря, сам не стал его с острого угла переигрывать, откидывал мяч подоспевшему Неймару, но на перехвате сработал защитник. В конце тайма парижане несколько убавили цепкость, контроль над мячом. Они стали чаще давать мяч «Андерлехту», поскольку тот все равно толком не угрожал, а его попытки пойти отыгрываться могли дать простор для ответных выпадов. Традиционная тактика многих фаворитов. Так что бельгийцы не просто повозиться с мячом могли, но и несколько раз пробили издали, пусть это и не было опасно. А цену заплатили за эти походы высокую. Наказать за попытку дерзости могли бразильцы. Сначала удар Неймара с прострела Мбаппе блокировал ценой травмы Спайич, потом Алвес добивал, но пробил чуть выше. А после вынужденной замены Спайича хозяева все же второй заколотили. После розыгрыша углового Неймар подхватил перед штрафной мяч и просто, без изысков, пробил четко под штангу. 2:0. Зачем «Андерлехт» вообще приезжал?

Второй тайм гости попытались начать агрессивнее, даже прессинг высокий обозначали, даже угловой заработали. Но снова чуть не пропустили за это. Дракслер проникающим пасом вывел в штрафной на удар Неймара, однако тому было не очень удобно бить, и он промазал. Но скоро счет все равно стал разгромным. Со штрафного пробивал Неймар. Очень мощно, но вратарь справился, однако отскочил мяч в штангу, потом к Кюрзава, который не промахнулся. 3:0. И продолжил ПСЖ в своем прогулочном режиме накатывать, комбинировать, атаковать, расслабляться в свое удовольствие, периодически ускоряясь и намекая на увеличение счета. Кавани выходил на ударную позицию, но пробил в защитника. Кстати, тут бельгийцы созрели для контратаки. Тяга к дальним ударам чуть не сработала. Обрадович сместился с фланга к центру и бахнул издали – чуть выше цели. Эмери же решил дать практику более скучающим обычно игрокам – вышли Ди Мария и Ло Сельсо вместо Мбаппе и Верратти. Анхель сразу включился в борьбу, бросился в атаку, пошел в прорывы, оформлял забросы и искал передачами партнеров. В общем, делал все, чтобы в следующий раз выйти поближе к основному составу. А гол следующий забил снова Кюрзава. Сразу два крайних защитника ПСЖ подключились к атаке. Алвес справа прострелил, мяч прошил штрафную, никто не пробил, а вот примчавшийся Кюрзава смог головой подправить его в ворота. 4:0. Контратакующих потуг «Андерлехта» парижане даже не замечали. А Кюрзава продолжал лютовать. В стремительной контратаке мяч был доставлен на левый фланг в штрафную, где опять никого не оказалось, кроме Лейвена. Тот пристрелялся, поэтому уверенно передачу Ди Марии замкнул под дальнюю штангу. 5:0. «Андерлехт» уже перестал фактически бороться, отдавшись на волю победителя. Так что только игроки ПСЖ могли посоревноваться в количестве голов. Скучающий по футболу Ди Мария попробовал дальним ударом отличиться, но не попал в створ. Контратаки бельгийцев оказывались уже машинальными, ни на что не рассчитывал «Андерлехт», по сути, поэтому обреченно тащил мяч вперед и мчался назад после потери отбиваться от очередного опасного наскока ПСЖ. С прекрасным настроением парижане завершали матч, непрерывно атакуя. Однако плотную защиту гостей пробить больше не удалось. К тому же все торопились, брали на себя игру, ощущая, что соперник сдался, по сути.

Лучший игрок матча: Лейвен Кюрзава.

Тут сложно выделять лучших, поскольку слишком большой была разница в классе – ПСЖ превосходил «Андерлехт» во всех аспектах. Каждый из игроков ПСЖ был гораздо лучше оппонентов. Но отметим, конечно, Кюрзава. Этот защитник, несмотря на свою тягу к атакам, не так уж часто забивает. А тут вообще речь идет о хет-трике – большая удача.