Чемпионат Англии. "Молотобойцы" в роли наковальни.

С новичками и аутсайдерами АПЛ «Ливерпуль» миндальничать не собирается. Едва «скаузеры» вынесли с «Энфилда» тело «Хаддерсфилда», как дошла очередь до «Вест Хэма». Причём молотобойцы, в отличие от «терьеров», пали на своём поле. «Скаузеры» переиграли соперника по всем статьям, и причины тому две. Первая – блестящие действия линии атаки мерсисайдского коллектива. Пожалуй, так здорово в этом сезоне Мане, Салах и Фирмино ещё не играли. Вторая причина в сопернике: лондонцы порою откровенно терялись, и особенно это касается защитников. За неуловимыми ливерпульскими мстителями «молотобойцы» просто не углядели. А провалы, при которых «красные» забивали голы, вообще не поддаются объяснению. Что нужно делать при розыгрыше углового, чтобы два нападающих соперника убежали при сопротивлении лишь одного защитника? Как нужно подставить ногу под летящий мяч, чтобы не вынести его из штрафной, а пробить по собственным воротам? И с каким размахом нужно праздновать забитый гол, чтобы сразу же пропускать ответный? С концентрацией внимания у футболистов «Вест Хэма» явно есть проблемы. Этим дважды воспользовался Салах, дважды – Матип и Чемберлен. Хозяева лишь огрызнулись голом Лансини при счёте 0:2 и были таковы. Славену Биличу явно осталось недолго работать с «молотобойцами». Терпению руководства в ближайшее время должен прийти конец.

Когда «Вест Хэм» летом подписывал новых игроков, казалось, что в новом «молотобойцы» будут бороться как минимум за места в еврокубках. Харт, Чичарито, Сабалета, Арнаутович… С такими людьми определённо можно вершить большие дела, особенно если учесть, что и до их прихода у лондонской команды был не самый слабый состав. Но реалии английского футбола таковы, что даже с таким набором исполнителей можно находиться в нижней части турнирной таблицы. Да и без привязки к географии подобное встречается нередко: даже звёздным футболистам нужна сыгранность. А Славен Билич её никак не наладит. Поэтому «Вест Хэм» в 11-м туре принимал «Ливерпуль» как 17-я команда АПЛ. Ещё шаг вниз – и здравствуй, зона вылета. На этом фоне мерсисайдцы со всеми их проблемами смотрелись счастливчиками и явными фаворитами. Впрочем, реальных сложностей у команды Юргена Клоппа нет. Просто в играх с коллективами первой пятёрки очки даются «скаузерам» с трудом. С аутсайдерами и середняками дела обстоят куда оптимистичнее. Да и тот же «Вест Хэм» ливерпульцы в последней очной встрече громили на его поле со счётом 4:0. Было это не так давно – в мае. И очередной визит к «молотобойцам» Клопп наверняка совершал с такими же наполеоновскими планами, как весной.

Футболисты явно не хотели томить публику ожиданием: уже на второй минуте «Ливерпуль» провёл первую опасную атаку и едва не открыл счёт. К успеху гости могли прийти после подачи со штрафного – защитники «Вест Хэма» почему-то недооценили возможностей Фирмино во время стандарта. А Роберто и мяч принял, и пробить с острейшего угла сумел – не без труда Харт потащил мяч из-под штанги.

«Молотобойцы» решили не оставаться в долгу и в скором времени огрызнулись своим разящим выпадом, в котором не обошлось без звона металла. Теперь уже мерсисайдцы не учли мастерства исполнителей вражеской стороны. Лансини сделал филигранный заброс в штрафную, куда, помахав ручкой защитникам, влетел Айю. В ближнем бою ганец прокинул мяч мимо Миньоле, но штанга не пустила снаряд в ворота!

Пожалуй, «Вест Хэм» не был бы командой, крупно уступающей дома «Брайтону», если бы её нападающие реализовывали подобные моменты. И, конечно же, для положительных результатов нужна ответственность от игроков обороны и центра поля. А с этим у лондонского клуба проблемы, и в середине тайма «Ливерпуль» одним рывком обнажил их. Хозяева неудачно разыграли угловой, и Салах с Мане вдвоём выбежали на одного защитника. До штрафной мяч дотащил сенегалец, который выбрал нужный момент и отпасовал на партнёра так, чтобы оппонент не смог помешать ему расстреливать вратаря. Мохаммед ожиданиям Садио не изменил: с хладнокровием убийцы египтянин покатил сферу мимо Харта – 0:1!

А спустя ещё две минуты «молотобойцы» наверняка прокляли такой компонент футбола, как угловые. Мало того, что они пропустили после корнера у чужих ворот, так «Ливерпуль» забил ещё и в результате стандарта у владений «Вест Хэма». И вновь лондонцам жутко не повезло: после подачи от флажка Ноубл умудрился пробить по своим воротам. Наверняка Марк пытался вынести мяч, но получилось наоборот. Харт с этим тяжелейшим испытанием справился, но первым на добивании оказался Матип, который и вынес голкиперу неутешительный приговор – 0:2!

После резкого дуплета на экваторе тайма «красные» (в этот вечер скорее оранжевые – именно в форме такого цвета играли «скаузеры») имели полное право придержать коней. По большому счёту, сильно форсировать события им и не пришлось: соперник сам оказал им огромное содействие во взятии ворот Харта. Джо оставалось лишь посочувствовать, а «Ливерпуль» на самом деле усыпил игру и не нагнетал обстановку вплоть до эндшпиля стартового отрезка. Да и в концовке гости вряд ли планировали заряжать атмосферу нервозностью. Просто Миньоле не всегда шагает в ногу с командой и иногда может здорово начудить. В компенсированное время бельгиец именно этим и занялся: для чего-то вышел из штрафной за катившимся к лицевой мячом, нарвался на Айю и едва не подарил тому сферу. К счастью Симона, Андре оказался не так расторопен и позволил вынести снаряд за пределы поля.

Билич наверняка напихал подшефным в раздевалке и объяснил им, что ещё одно поражение может очень плохо сказаться на турнирных перспективах команды и карьерном будущем каждого из них по отдельности. Лучше всех тренера услышал Лансини, который на 55-й минуте вернул лондонцев в игру. Спасибо Гомесу, забывшему, что надо делать с мячом, летящим в штрафную. Джо его вежливо пропустил на Мануэля, а тот, одним касанием остановив снаряд, вторым перебросил его через Миньоле – 1:2.

Куда большую ценность возымел бы гол Лансини, не забей «Ливерпуль» уже через минуту ответный. Кажется, часть игроков «Вест Хэма» после взятия ворот Миньоле погрузилась в мечты, из-за чего и не заметила атаки соперника. А гости провели её моментально. Заброс вперёд, Фирмино собирает на себе защитников и выводит Чемберлена на рандеву с Хартом. С первым ударом Алекса вратарь справляется, но тут же следует добивание, и экс-игрок «Арсенала» возвращает «скаузерам» комфортное преимущество.

Обидно было «молотобойцам» так быстро возвращаться туда, откуда начинался второй тайм. Но опускать головы раньше времени хозяева не стали. «Вест Хэм» попытался ещё раз вернуться в игру, но атаки максимально упростил. Теперь они шли исключительно через фланговые подачи. Тактика, впрочем, совсем не губительная, если у тебя на острие атаки Кэрролл. Именно габаритный форвард вскоре после гола Чемберлена едва не выдал Лансини пас «на дубль». Мяч от головы Эндрю к Мануэлю отскочил, но направить его в створ аргентинец не сумел. Не попал в «рамку» через несколько минут и Чичарито, который, обладая совсем не таким большим ростом, как Кэрролл, всегда славился умением бороться «на втором этаже».

Мерсисайдцы, в отличие от противника, мяч почти не поднимали. У них он прекрасно ходил низом, и именно в быстрых атаках гости продолжали искать счастье во второй половине игры. На 70-й минуте «красные» должны были хоронить все шансы лондонцев на спасение, но его удар после резкого выпада пришёлся мимо цели.

Однако Роберто, оставив в сердцах «молотобойцев» толику надежды, лишь нагло обманул их. На бессмысленность стараний лондонцам за четверть часа до окончания встречи всё-таки указали, и сделали это Мане с Салахом. Сенегалец совершил настоящий подвиг, протащив мяч из центра поля до штрафной и мгновенно поднявшись после полученного удара по ногам. Показалось, что сами игроки «Вест Хэма» уже настроились на свисток и назначение стандарта для «Ливерпуля», но Садио предпочёл не останавливаться. Вскочив с газона, он увидел слева одинокого Салаха, которому и покатил сферу. А Мохаммед вновь не подвёл партнёра: теперь он ювелирным ударом с 15 метров уложил снаряд в дальний угол – 1:4.

При крупном счёте команда Билича посыпалась, и «Ливерпуль» стал пользоваться этим. Мерсисайдцы в эндшпиле играли в своё удовольствие, практически не встречая сопротивления. И если бы не беспечность, с которой действовали гости, в ворота Харта могло влететь ещё гола три как минимум. Били по владениям Джо все, кому не лень. И Милнер, и Соланке, и, конечно же, Фирмино. Бразилец, судя по игре в этом матче, поймал свою стихию. Не удалось Роберто только забить, но расстроенным он не выглядел. В отличие от Билича, который после финального свистка уходил в подтрибунное помещение с гримасой тяжело больного. Долго ли ему осталось тренировать «Вест Хэм»? Что-то подсказывает, что ответ на этот актуальнейший вопрос будет отрицательным. С такими результатами у руля команды долго не живут.

Лучший игрок матча – Мохаммед Салах.

Разделить звание главного героя встречи с египтянином может Садио Мане, который дважды ассистировал Салаху по ходу игры. Этот тандем организовал и первый, и последний гол в ворота «Вест Хэма». Сенегалец здорово подносил снаряды, а Мохаммед умело отправлял их в цель. Этот футболист продолжает доказывать, что смена чемпионата ему нипочём. В Англии Салах играет даже краше, чем в Италии.