Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" продолжает победную поступь.

В английском футболе наметился просто шокирующий темп урбанизации – «горожане» захватывают всё! Избежать участи многочисленных предшественников не удалось даже «Арсеналу» – команде атакующей и забивной. «Канониры», пожалуй, показали очень добротный футбол, но даже это не спасло их от поражения на «Этихаде». Современные реалии таковы, что даже при блестящей игре победить «Манчестер Сити» чрезвычайно тяжело. Тем более, если судьи ошибаются не в твою пользу, а ты не способен оттолкнуть мысль об этом. Подопечных Арсена Венгера сгубило именно последнее. Лондонцы хоть и уступали сопернику во владении мячом и количестве опасных моментов, но не походили на мальчиков для битья. «Арсенал» огрызался, подчас заставлял Эдерсона включиться в игру, а манчестерских болельщиков – вздрогнуть. Но «Сити» всё равно не заметил сопротивления. Уже на 19-й минуте Де Брёйне открыл счёт, а на старте второго тайма Агуэро с пенальти удвоил преимущество хозяев, забив 179-й гол в составе «горожан». Претензии к бригаде Майкла Оливера у гостей начались уже в этот момент – «канониры» были категорически не согласны с назначением 11-метрового. Тем не менее, недовольство лондонцев было не таким сильным, и в скором времени они отквитали один мяч – отличился Ляказетт, всего несколькими минутами ранее заменивший Коклена. Но «Сити» свой ответ также готовил недолго: на 74-й минуте Жезус, вышедший вместо Агуэро, вновь довёл разницу в счёте до двух пунктов. В этой результативной атаке манчестерцев судьи не заметили офсайд у Габриэла и ассистировавшего ему Сильвы, что окончательно подавило футболистов «Арсенала». Оставшиеся четверть часа гости провели обиженно, практически бросив попытки вернуться в игру. 3:1 – «Сити» празднует уже десятую победу в сезоне и продолжает уверенно шагать навстречу чемпионству.

В Англии 5-го ноября планировалось настоящее супервоскресенье: сразу два интереснейших матча ждали любителей футбола в этот день. Начинался нескучный вечер на «Этихаде», где «Манчестер Сити» принимал «Арсенал». Коллектив под руководством Хосепа Гвардиолы прошёл дистанцию в 10 туров АПЛ без единого поражения и абсолютно заслуженно возглавлял турнирную таблицу, имея 5-балльный отрыв от земляков из «Юнайтед». Очень непросто будет преследователям составить «горожанам» здоровую конкуренцию за чемпионство. Слишком уж мощно играет «Сити», а результаты поистине впечатляют. Манчестерцы не просто побеждают, а выносят соперников с полей вперёд ногами.

«Арсенал» на фоне соперника смотрелся несколько скромно. Команда Арсена Венгера к 11-му туру занимала 5-е место, имея в пассиве три поражения. Одно из них, от «Ливерпуля», было крупным (0:4) и особенно ощутимым. Вряд ли «канониры» планируют повторить прошлогоднее «достижение» и занять позицию ниже любимой четвёртой, а потому прямых конкурентов нужно обыгрывать. В ноября у футбольной общественности будет прекрасная возможность оценить, на что способен «Арсенал» на самом деле. Ведь в списке соперников лондонской команды следом за «Манчестер Сити» стоял «Тоттенхэм».

Если вечером планировалась встреча «академиков» защиты, то от поединка на «Этихаде» все ждали летящих искр и обилия голевых моментов. Здесь должна была разгореться настоящая битва любителей атаки. Команды с первых секунд принялись оправдывать ожидания, но удивляло лишь то, что тон в игре задавал «Арсенал». Гости сразу же благодаря Колашинацу провели фланговое наступление и заработали угловой – со стартового свистка не прошло и минуты.

В начале встречи «канониры» подавали угловые пачками, а упомянутый выше Колашинац с Озилом раз за разом накаляли обстановку у владений Эдерсона. Не хватало лишь завершающего удара. «Манчестер Сити», в свою очередь, не возражал против роли второго номера и здорово контратаковал. В несколько передач хозяева разрезали оборону противника, будто праздничный пирог, и всё время держали Чеха в напряжении. Лондонский ветеран держался ровно 18 минут, пока Де Брёйне не надоело раздавать мячи партнёрам. Увидев, что у товарищей не получается забить, бельгиец решил атаковать ворота сам. С первым выстрелом Кевина Чех справился, но буквально через 15 секунд 17-й номер «Сити» вновь вышел на ударную позицию и уже не оставил голкиперу шансов. Сильным, выверенным ударом низом Де Брёйне с 15 метров вкатил сферу в правый угол – 1:0!

Подсела дружина Венгера даже раньше, чем «горожане» открыли счёт. Уже на исходе четверти часа гости стали реже бегать в атаку и предоставили сопернику больше простора для творчества. А «МС» всё-таки не та команда, которая игнорирует подобные подарки. И получив возможность контролировать мяч, «горожане» редко потом её лишаются. Поэтому после гола хозяева притушили страсти и заиграли более хладнокровно. Теперь «Сити» доминировал целиком и полностью. «Арсенал» отвечал оппоненту лишь невзрачными попытками забросить мяч из центральной зоны на Озила или Санчеса, но все дальние передачи легко читались манчестерскими защитниками. Джака указывал партнёрам на это: на исходе получаса швейцарец вовсю кричал, показывая, что нужно бОльшим числом выбираться на чужую половину и что-то создавать у владений Эдерсона. Но Гранита никто не слышал, и нити игры были в руках «горожан».

Как правильно выходить из обороны в атаку, «Сити» показал на 35-й минуте. Джаку в центре накрыли втроём, и Де Брёйне кинжальным пасом выкатил сферу на рывок Стерлингу. Рахим и Сане убегали к воротам вдвоём против одного защитника. Наверняка манчестерские болельщики заблаговременно подготовились к празднованию гола, а судья уже собирался указывать на центр, но Стерлинг разочаровал всех, кроме соперника. Вместо того, чтобы аккуратно отпасовать партнёру, нападающий с огромной силой отправил мяч в его сторону так, что Лерой физически не мог добраться до сферы. В какой момент и что перемкнуло в механизме Стерлинга? В этом будет разбираться Гвардиола, которому в этой ситуации оставалось лишь выпить водички.

А вот Венгеру вряд ли помогли бы успокоиться даже более крепкие напитки. Лидер его атак Санчес раз за разом начинал контрвыпады «Сити», теряя мячи на чужой половине. А Озил находился в тени и будто ждал передачи вместо того, чтобы взять бразды управления игрой команды в свои ноги. Слишком сумбурно действовал и Рэмзи.

В самом конце первого тайма гости таки разродились опасной атакой. Санчес собрался и протащил мяч к штрафной, после чего вывел на удар Рэмзи. Однако Эдерсон, в отличие от партнёров, не только физически, но и мысленно находился на поле, а не в раздевалке. С пушечным выстрелом валлийца голкипер «Сити» справился, что позволило хозяевам уйти на перерыв без нарушений нервной системы.

Начало второго тайма получилось не менее динамичным, чем старт первого. Только теперь «горожане» не дали гостям раскрыться, сразу же бросившись к владениям Чеха. На 49-й минуте Стерлинг на правом углу вратарской нашёл контакт с Монреалем, и рефери указал на «точку». Пенальти, а испанцу попутный «горчичник». Второе явно было лишним, потому что ничего сверхкриминального Начо здесь не сделал. Да, въехал корпусом в соперника – пожалуйста, ставьте 11-метровый. На карточки за такое даже в Испании показывают редко.

Исполнять судейский приговор вызвался Агуэро, который пробил с завидным хладнокровием. Выстрел пришёлся в правую стойку, но от неё мяч влетел в сетку, тогда как Чех уже лежал в противоположном углу – 2:0. Есть 179-й гол аргентинца за «Сити»!
Венгер почему-то не провёл ни одной замены в перерыве, и только теперь осознал, что давно пора подключать тяжёлую артиллерию. После того, как Рэмзи на 55-й минуте втолкнул Эдерсона с мячом в ворота и получил выговор от Оливера, наставник «канониров» убрал с поля Коклена и выпустил Ляказетта. В идеале стоило бросать в бой ещё и Жиру, но Венгер решил действовать поэтапно. И первая его рокировка принесла результат в очень короткий срок: всего через 5 минут после появления на поле Ляказетт отквитал один мяч! Рэмзи выложил ему снаряд на правый угол штрафной, и Александр прямым ударом низом вернул «Арсенал» в игру – 2:1.

Температура воздуха в Манчестере сразу же поднялась, но местные охладители вмиг понизили градус и не дали жаре наступить в разгар осени. Едва пропустив, «горожане» активизировались и пошли на абордаж. Захватить вражеское судно удалось уже на 74-й минуте, но не без ошибки лайнсмена. Помощник Оливера проморгал офсайд у Сильвы и Жезуса (бразилец ранее заменил Агуэро), в отличие от защитников «Арсенала». В итоге Давид катил мяч под удар Габриэлу при полном бездействии «канониров», и латиноамериканский форвард без труда с нескольких метров расстрелял ворота Чеха – 3:1. Щепетильный Джака тут же накинулся на арбитра, за что получил жёлтую карточку. Господа англичане, пора и вам ввести видеоповторы. Иначе после подобных матчей пресса будет обсуждать не футбол, а судейство. Только Венгер наверняка поступит иначе и напихает защитникам, которые остановились, не дождавшись судейского решения. А играть надо до конца эпизода. Люди со свистками и флажками тоже не безупречны.

По сути, с третьим взятием гостевых ворот игра закончилась. Финальный свисток в сознании футболистов прозвучал ещё за четверть часа до завершения действа. Даже выход Жиру с Уилширом не оживили удручённый лондонский клуб. Избыток мыслей о неправильных решениях судей мешал гостям играть в свой футбол. С таким настроем лучше досрочно покидать поле, нежели отбывать номер и оспаривать каждый свисток.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Бельгийский хавбек своими роскошными передачами просто располосовал оборону «Арсенала». Кроме того, главный диспетчер атак «Манчестер Сити» не преминул и возможностью продемонстрировать всем умение бить по воротам – именно роскошным выстрелом Кевина открылся голевой праздник на «Этихаде», и при его участии состоялись последующие результативные атаки «горожан». Когда на поле есть Де Брёйне, нападающим нужно лишь суметь открыться под его передачи.