Чемпионат Англии. Испанский гол принёс "Челси" победу над "МЮ".

Сегодня часть Манчестера, окрашенная в голубые цвета, обязана благодарить Лондон. Мало того что «Сити» уверенно обыграл «Арсенал», так ещё и «Челси» победил «Юнайтед» и позволил «горожанам» увеличить отрыв от соседей-преследователей до 8 (!) очков. Прошло всего 11 туров, а вопрос о чемпионе Англии, кажется, уже снят. Одолеть «красных дьяволов» команде Антонио Конте помогли испанцы: на 55-й минуте Аспиликуэта исполнил филигранный навес в штрафную, и Мората роскошным ударом головой вколотил снаряд в «девятку» ворот Де Хеа. Этот гол в итоге остался единственным в игре, хотя шансы забить больше имели обе стороны. Но «МЮ» проснулся лишь в концовке, когда усталость и давление счёта на табло мешали действовать с холодной головой. А «аристократам», в свою очередь, не хватало точности на завершающей стадии наступлений. Один только Бакайоко, возомнивший из себя центрфорварда и выбегавший на острие атаки даже чаще Мораты, загубил несколько голевейших моментов. Их в матче было достаточно, особенно если учесть, что это было соперничество итальянского тренера и португальского любителя «сушки». Как и в прошлом году, в Лондоне победу праздновал Конте, и теперь Моуринью вряд ли мог предъявить ему претензии за слишком бурную реакцию на успех. Ведь согласно словам самого Жозе, прыгать от радости нельзя при счёте 4:0, а при 1:0 можно.

В прошлом году «Манчестер Юнайтед» был сокрушён на «Стэмфорд Бридж» со счётом 0:4, а Жозе Моуринью учил Антонио Конте этикету празднования победы в таких обстоятельствах. С тех пор утекло приличное количество воды, но противостояние «красных дьяволов» и «Челси» едва ли стало менее принципиальным. Скорее наоборот. И перемирие в воскресной встрече команд было просто недопустимо – «Манчестер Сити», чуть раньше обыграв «Арсенал», не оставило «синим» и манкунианцам такого права. Особенно это касается последних. Только в случае победы над «аристократами» подшефные Моуринью продолжили бы расцениваться как главные преследователи непоколебимых «горожан». Даже ничья оставляла «Юнайтед» далеко позади соседей и, наверное, окончательно уничтожала интригу в чемпионской гонке. У «Челси» был свой интерес: в случае триумфа над «дьяволами» дружина Конте вплотную приближалась к «МЮ» и «Тоттенхэму» и включалась в борьбу за второе место.
Перед очной встречей манчестерцы и лондонцы одержали победы с минимальным счётом. «Синие» благодаря голу Азара увезли 3 очка из Борнмута, а точный удар Марсьяля принёс «Юнайтед» важнейших успех в схватке с «Тоттенхэмом». Это в чемпионате. А вот последний тур в Лиге чемпионов команды провели по-разному. «Дьяволы» дома переиграли «Бенфику» (2:0) и практически гарантировали себе место в плей-офф, а вот «аристократы» были разгромлены в Риме (0:3), что вряд ли позволит решить вопрос выхода в 1/8 финала досрочно.

В отличие от первого воскресного суперматча, в этой игре зрители не ожидали увидеть искромётный футбол без центра поля. Когда с одной стороны специалист по катеначчо, а с другой – главный парковщик «автобусов», становится очевидно, что акцент будет на оборону. Поэтому неспешное начало с небольшим территориальным преимуществом «Челси» никого не удивило. Большим сюрпризом стал автогол в ворота гостей на 6-й минуте, но он всё равно не был засчитан. Мората откровенно толкал в спину Джонса, от которого снаряд в итоге и влетел в сетку. Тейлор всё видел, а потому назначил штрафной в пользу «МЮ» и позволил игре продолжить мирное течение.

«Аристократов» затишье явно не устраивало. Лондонцы были нацелены на ворота соперника, а когда сфера оказалась в сетке, их голевой голод лишь усилился. Первый опасный момент хозяева создали уже на 12-й минуте: снаряд каким-то чудом миновал всех защитников и прилетел в центр штрафной к Бакайоко, но Тьемуа не смог его укротить и в итоге нанёс удар в небеса. В манчестерском оборонительном частоколе обнаруживались щели! Возможно, именно видя их, Бакайоко действовал фактически на позиции форварда, оставив в опорной зоне одного Канте.

«МЮ» не захотел оставаться в долгу перед соперником. Как бы ни любили «дьяволы» играть с оглядкой на свои владения, линия атаки у них изумительная, и грех оставлять её без работы. На 16-й минуте мы впервые увидели в игре Куртуа. Матич блестяще обыграл двоих защитников одним движением и выкатил мяч к дуге, откуда Лукаку с разворота выстрелил в левый угол – голкипер в падении парировал в сторону.

Бельгийца проверили – он был в полном порядке. Соотечественник Тибо Азар решил, что нужно оценить и готовность Де Хеа. Вскоре «Челси» заработал угловой, а после его розыгрыша Эден нанёс сумасшедшей силы удар с линии штрафной! Де Хеа потащил мяч из-под перекладины с неимоверным трудом, а прибежавший на добивание Фабрегас отправил сферу в сетку с внешней стороны. Всё-таки не выходила игра скучной!

Заслуга оживлённости обстановки на поле в первую очередь принадлежала хозяевам. Конечно, скорости были не те, что у «Манчестер Сити» с «Арсеналом», но возить мяч по центру поля «Челси» не собирался. Раз за разом Азар и Дзаппакоста проталкивали снаряд с правого края в штрафную в надежде на Морату и Бакайоко, и обороне «МЮ» приходилось очень внимательно следить за лондонскими нападающими. Миссия выполнялась: держали нападающих так, что у Мораты на исходе получаса аж футболка порвалась. А если форварды Конте и били по воротам, то без явной опасности для владений Де Хеа. Но чем ближе подходил перерыв, тем более очевидным становилось преимущество «Челси». Центр поля «дьяволы» практически не оспаривали – его хозяева преодолевали без сопротивления. А Лукаку, дежуривший на передовой в ожидании передачи из глубины, при желании вполне мог бы вести беседы о жизни с Куртуа. Благо, на одном языке ребята говорят, а свободного времени у обоих было навалом.

Второй тайм начался с «горчичников» для Джонса и Эрреры и недовольства футболистов «МЮ» тем, что карточки получали только они. Как показалось, это немного сбило гостей с ритма. В следующие минуты у «Челси» стали проходить передачи в штрафную, а вскоре Мората блестящим ударом головой открыл счёт. Ювелир Аспиликуэта выполнил филигранный навес на партнёра, словно рукой забросив сферу в штрафную. Ну а Альваро метров с 10 выстрелил в правую «девятку», не оставив Де Хеа ни единого шанса! Кажется, настало время выхода Марсьяля.

«МЮ» активизировался сразу же после пропущенного гола, но в помощь атакующим игрокам Моуринью выпустил не только французского форварда, но и бельгийского полузащитника – Феллайни. С учётом накалявшихся с каждым мгновением страстей Маруан явно не был лучшей кандидатурой для появления не поле – уж он-то масла в огонь подлить всегда горазд. Но начал Феллайни с другого – потери мяча на линии своей штрафной. Спасибо от бельгийца защитнику, который подстраховал и не дал Морате пробить по воротам.

Конте тут же ответил Моуринью своей заменой, выпустив вместо Дзаппакосты Рюдигера. Это означало, что Аспиликуэта уйдёт на фланг, а немец займёт место в центре обороны. Расстановка лондонцев оставалась прежней, «Челси» продолжал играть в три центральных защитника. И «МЮ» никак не мог пройти это скопление людей в синем без потери мяча.

Феллайни явно не попал в игру. Едва выйдя на поле, бельгиец начал городить одну ошибку за другой. На 75-й минуте Маруан мог стать виновником второго гола Челси, потому что именно он подарил мяч Бакайоко в центре поля. Тьемуа добежал до штрафной, не заметил, что чуть правее мчится на помощь Мората, и пальнул мимо цели. Француз, как и Феллайни, казался лишним человеком на поле. Совсем не вписывался он в организованную игру «аристократов». Центральные защитники и те чаще в створ били. Но Конте менять Тьемуа не хотел – под занавес матча он предпочёл убрать Аспиликуэту, а Бакайоко оставил. Наверное, верил в то, что француз всё-таки попадёт в цель. А забить ещё один гол «Челси» было очень нужно, ведь иначе активизировавшийся в эндшпиле «МЮ» устроил бы штурм и имел бы шанс отыграться на последних секундах.

В настоящий натиск гости перешли уже за 10 минут до финишна. На 87-й Рэшфорд был как никогда близок к тому, чтобы огорчить хозяев: с линии штрафной Маркус выстреливал в левый угол, не промахнулся на какие-то считанные сантиметры. А спустя ещё минуту Куртуа совершил суперсэйв, отразив удар Феллайни с нескольких метров. Всё простили бы Маруану, забей он в этой ситуации. Бельгиец принял мяч в штрафной после дальнего заброса и вторым касанием зарядил в левый нижний угол, но Тибо потащил!
В чужой штрафной Феллайни явно затмил Лукаку. Ромелу в очередной раз заблудился в матче против большого клуба, и это станет очередным чёрным пятном на его репутации. Звёздный нападающий – тот, который забивает в таких матчах, где соперники равны и всё на тоненького. А манчестерский тяжеловес во встречах с грандами откровенно теряется. Юнец Рэшфорд действовал в этой игре куда активнее, и именно Маркус имел шанс спасти «МЮ» на последних секундах. Матича сбили в 22 метрах от ворот Куртуа, и 19-й номер «Юнайтед» нанёс пушечный удар со стандарта. Но мяч, зацепив по пути кого-то в «стенке», просвистел над перекладиной. А после подачи с угла поля «аристократы» отбились.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Цена каждого опасного момента в таких играх на вес золота, и Мората в решающий миг не подвёл «Челси», реализовав свой шанс. Великолепный гол забил Альваро с не менее шикарной передачи Аспиликуэты, и это стало очередным плюсом в английской биографии испанского нападающего. Мората постепенно вживается в британскую атмосферу постоянной борьбы и уже перестаёт теряться на фоне защитников-гренадёров. И командам-грандам он забивает, в отличие от Лукаку.