Товарищеский матч. Франция не заметила сопротивления Уэльса.

Судья - Мануэл Жорже Соуза (Португалия).

Голы: Гризманн, 18 (1:0). Жиру, 71 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Франция: Манданда, Жалле (Павар, 46), Юмтити, Кюрзава, Косельни, Матюиди, Толиссо (Н`Зонзи, 46), Мбаппе (Товен, 84), Коман (Марсьяль, 74), Жиру (Ляказетт, 74), Гризманн (Фекир, 63).

Уэльс: Хеннесси, Дэвис (Вудберн, 63), Уильямс, Честер, Гантер, Тейлор, Кинг (Брукс, 64), Ледли (Ампаду, 64), Аллен, Рэмзи, Воукс (Лоуренс, 83).

Предупреждения: нет - Аллен, 53.

Сборная Франции очень уверенно добилась победы над Уэльсом в домашнем поединке. Итоговый счёт, пожалуй, не отражает, насколько весомым было преимущество команды Дидье Дешама над соперником. Отнесись "трёхцветные" чуть бережнее к своим моментам, итоговый перевес хозяев на табло был бы куда более весомым. Однако Уэйн Хеннесси в нескольких эпизодах выручил свою команду, и ещё четыре раза гостей спас каркас его ворот. Валлийцы же в атаке почти никак себя не проявили. Французы начали поединок с места в карьер и принялись создавать моменты с завидной регулярностью. Итогом такого давления стал быстрый гол Антуана Гризманна на 18-й минуте. Поведя в счёте, французы не выпустили нити игры из своих рук, но большего добиться до перерыва не сумели. А уже в дебюте второго тайма упустили ещё пару шансов. Ключевой же момент поединка наступил в середине второго тайма. Крис Коулман провёл сразу тройную рокировку, и перестановки едва тут же не сработали. Однако дважды подряд свою команду выручил Стив Манданда. Впрочем, это был всего лишь эпизод. Вскоре хозяева усилиями Оливье Жиру провели второй гол, и концовка встречи превратилась в формальность. Французы спокойно могли довести дело до разгрома, однако "простили" гостей в ряде эпизодов. Команда Дидье Дешама одержала победу за явным преимуществом и теперь в отличном настроении будет готовиться к поединку с Германией. Который для "трёхцветных" обещает стать куда более серьёзной проверкой. Сборная Уэльса же снова разочаровала - валлийцы провели очередной блеклый матч.

Сборным Франции и Уэльса в ноябре предстоят лишь товарищеские матчи. И встречали конец осени команды в полярном настроении. "Трёхцветные" успешно прошли отбор к чемпионату мира в России, уверенно финишировав первыми в непростой группе. Даже несколько необъяснимых ничьих (С Беларусью и Люксембургом) не помешали команде Дидье Дешама забронировать себе путёвку на мундиаль, поскольку с преследователями она осечек почти не знала (за исключением игры в Стокгольме). Пока французы заняты подготовкой к предстоящему будущим летом мировому первенству, валлийцы уже ждут следующего отборочного турнира. Поскольку этот Уэльс сенсационно провалил. Полуфиналист чемпионата мира-2016 финишировал лишь третьим в своём секстете вслед за Сербией и Ирландией и не вышел даже в стыковые матчи. От отсутствия Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи чемпионат мира в России, безусловно, потеряет, однако "драконам" уже нужно думать о будущем. И в новый поход их поведёт прежний рулевой - Крис Коулман. В поединке с Францией на "Стад де Франс" гости точно не выглядели фаворитами. Тем более, что на материк они отправились без Гарета Бэйла. Французам же могли помочь травмированные Поль Погба и Мусса Дембеле. Впрочем, у "трёхцветных" конкуренция настолько высока, что вряд ли эти потери могли серьёзно помешать им продемонстрировать качественный футбол и добиться положительного результата. Дидье Дешам на ноябрьские матчи с Уэльсом и Германией вызвал в том числе двух новичков - Стивена Н`Зонзи и Бенжамена Павара.

Н`Зонзи и Павар остались у сборной Франции в запасе. На острие атаки у хозяев расположился Жиру, у гостей - Воукс. Причём, Крис Коулман, в отличие от Дидье Дешама, избрал схему с тремя центральными защитниками - Честером, Уильямсом и Дэвисом. У "трёхцветных" же пару в центре обороны составили Юмтити и Косельны. Хозяева сразу же монополизировали мяч и обосновались на чужой половине поля. Гости же оборонялись довольно организованно и не оставляли сопернику свободных зон. Наиболее ярко себя проявлял у французов Мбаппе, который постоянно стремился обострять. На 5-й минуте Килиан, продвинувшись до чужой штрафной, обыгрался с Жиру, но обратная передача на форварда ПСЖ была перехвачена, мяч отлетел к Гризманну, на котором соперник тут же сфолил. Хозяева получили право на опасный стандарт, и его взялся исполнить сам же пострадавший, но попал в "стенку". Команда Дидье Дешама продолжала давить. Вскоре французы заработали угловой, и после его розыгрыша Юмтити низом пробил рядом с дальней штангой. Следующий момент хозяева создали в следующей же атаке, которую они развили стремительно. Гризманн с левого фланга прострелил в штрафную на набежавшего Толиссо, но и Корентену точности также не хватило. А на 11-й минуте "трёхцветные" упустили ещё более верный момент. Неудержимый Мбаппе ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, однако Хеннесси успел среагировать на этот удар и перевёл мяч в перекладину. После стольких "звоночков" гости прибавили, но ничего впереди так и не придумали. И вскоре снова оказались заперты у своей штрафной. На 17-й минуте Кюрзава с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Коман и Толиссо помешали друг другу, и удар Корентена головой точным не получился. Впрочем, вскоре 6-й номер хозяев с самой лучшей стороны проявил себя в качестве ассистента. Толиссо шикарно забросил мяч в штрафную на Гризманна, который оторвался от Дэвиса и слёту пробил в ближний угол, Хеннесси коснулся руками сферы, но отразить её не смог - 1:0.

Закономерно поведя в счёте, французы не сбавили оборотов. Хозяева по-прежнему отлично держали мяч под своим контролем. Вскоре Матюиди отметился дальним ударом, но на пути мяча встал защитник. На 23-й минуте Гризманн после длинной передачи от Толиссо скинул сферу в штрафную на Жиру, однако Хеннесси на мгновение опередил форварда. В ходе следующей атаки хозяев Коман издевательски легко убежал от оппонента на правом фланге, ворвался в штрафную, но не стал бить сам с острого угла, а навесил на Жиру. Однако и здесь гостей спас бдительный голкипер. У валлийцев же никакой контригры не обнаруживалось. Преимущество французов выглядело подавляющим. В обороне у гостей активно отрабатывал в том числе и Воукс, который приносил немалую пользу "драконам" при стандартах у их ворот. В начале заключительной трети первого тайма хозяева взяли небольшую паузу, сосредоточившись на контроле мяча у центра поля. На 34-й минуте Гризманн отметился неточным ударом из-за штрафной. А через некоторое время впервые в матче огрызнулись гости. Рэмзи пронёсся по левому флангу и прострелил в штрафную, где Ледли готов был нанести удар, но упал в борьбе с Косельны. Свисток арбитра в этом эпизоде промолчал, а мяч дошёл на противоположном углу штрафной до Гантера, с ударом которого Манданда справился, в падении накрыв сферу. В ответной атаке французов Мбаппе заработал для хозяев очередной стандарт, однако подача Гризманна до одноклубников не дошла. Вскоре в штрафной валлийцев случилась стычка между Жиру и Хеннесси, но арбитру удалось погасить страсти, не прибегая к санкциям. На 43-й минуте Гризманн обыгрался с Мбаппе и готов был расстреливать чужие ворота с близкого расстояния, но начеку оказался защитник. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за сборной Франции, но интрига в поединке ещё жила. Во многом из-за расточительности хозяев.

В перерыве Дидье Дешам выпустил обоих дебютантов - Н`Зонзи и Павар появились на поле вместо Толиссо и Жалле. Французы могли упрочить своё преимущество уже в дебюте второго тайма. Валлийцы, устремившись вперёд, раскрылись, за что тут же едва не поплатились. На 47-й минуте Жиру, ворвавшись в штрафную, пробил в направлении дальней "девятки", однако Хеннесси, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша хозяевами гости отбились, но на подборе первыми были "трёхцветные", и Коман выстрелил издали в штангу, от которой сфера покинула поле. На 53-й минуте арбитр впервые в матче достал из кармана жёлтую карточку - её схлопотал Аллен за опасную игру в борьбе за мяч с Гризманном. Французы снова вынудили гостей большими силами сесть в глухую оборону. На 58-й минуте вновь в центре внимания оказался Мбаппе. Килиан ушёл от нескольких оппонентов в чужой штрафной, после чего пяткой откатил мяч Коману, но удар Кингсли был заблокирован. Вслед за этим гости сумели немного успокоить игру, однако Манданду по-прежнему не тревожили. На 63-й минуте тренеры обменялись рокировками. Дидье Дешам заменил Гризманна на Фекира, а Крис Коулман выпустил Вудбёрна, Ампаду и Брукса вместо Дэвиса, Кинга и Ледли. Гости пошли на риск и явно демонстрировали, что готовы всё же побороться за ничью.

И эти перестановки благотворно сказались на темпе игры, который вновь ускорился. Вскоре после подачи Фекира с углового Н`Зонзи едва не поразил ворота, но пробил над перекладиной. А на 67-й минуте только мастерство и реакция Манданды спасли французов от ответного гола. Ампаду пробил с линии штрафной, мяч попал в Рэмзи, рикошетом от которого едва не юркнул в правый нижний угол, но голкипер хозяев ногой отразил сферу. На добивание подоспел Гантер, но и с его выстрелом с острого угла Манданда справился. Это был ключевой момент встречи, поскольку затем французы провели второй гол и фактически убили интригу в противостоянии. На 71-й минуте Мбаппе промчался по флангу и с правого края отдал передачу в штрафную Жиру, и Оливье вторым касанием поразил ближний угол - 2:0. Следом за этим у хозяев последовали новые рокировки - Ляказетт и Марсьяль сменили Комана и отличившегося Жиру. После второго пропущенного гола валлийцы, казалось, смирились со своей участью. На 76-й минуте французы неудачно разыграли угловой, но снова успели на подбор, и Юмтити выстрелил из пределов штрафной без шансов для голкипера, но, на счастье гостей, угодил в перекладину. Через некоторое время каркас ворот сотряс и Павар, попавший в штангу. В дальнейшем соперники успели провести по ещё одной рокировке. У хозяев Мбаппе под аплодисменты трибун ушёл с поля, и его заменил Товен, а у гостей Лоуренс появился вместо Воукса. А в компенсированное время валлийцы всё же могли провести гол "престижа". Однако Вудбёрн после прострела Брукса из выгодной позиции выстрелил выше цели. В итоге сборная Франции добилась закономерной уверенной победы.

Лучший игрок матча - Килиан Мбаппе.

В такой блистательной сборной Франции можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Мбаппе. Пусть Килиан и ушёл с поля без гола, но, несомненно, был самым ярким футболистом на "Стад де Франс" в этот вечер. 18-летнего форварда ПСЖ нередко не могли остановить и двое-трое оппонентов. Мбаппе заработал множество стандартов, отдал немало тонких обостряющих передач (в том числе на Жиру в эпизоде со вторым голом), а также сам угрожал воротам Хеннесси. В первом тайме Килиан чудом не записал свою фамилию на табло, но голкипер Уэльса после его удара перевёл мяч в перекладину.