Чемпионат Англии. Почеттино впервые проиграл Венгеру в дерби северного Лондона.

Право называться настоящим топ-клубом заслуживает та команда, которая даёт бой равным по силе соперникам и добивается в ожесточённых битвах с ними результата. «Тоттенхэм», несмотря на все несомненные плюсы, пока этого не делает. Команда Маурисио Почеттино стабильна, легко расправляется с середняками и аутсайдерами, но стоит нанести визит гранду, как от величия «шпор» не остается и следа. Это произошло и на «Эмирейтс», где подшефные Почеттино проиграли в дерби северного Лондона «Арсеналу». Неожиданный игровой спад лидеров «Тоттенхэма» Кейна и Алли в этот вечер совпал с таким же внезапным восстанием из пепла плеймейкера хозяев Озила. Зубодробительный атакующий тандем гостей не смог найти оружия против обороны «канониров» и ее последнего рубежа в лице Чеха, а вот команде Арсена Венгера для извлечения дивидендов хватило первого тайма. А вернее, пяти минут – с 36-й по 41-ю. За этот короткий отрезок «канониры» забили дважды, и в первой голевой ситуации Озил выступил ассистентом своего соотечественника Мустафи. А вскоре отличился Санчес, который отправил мяч в ворота с передачи выбежавшего из офсайда Ляказетта. Француз был в явном положении «вне игры», а тот же Мустафи, как показалось, в момент подачи Озила опережал всех оппонентов на какие-то миллиметры. Но бригада Майка Дина оставила без внимания оба эпизода. Дебаты по поводу работы судей в этом матче однозначно будут, но главное – цифры на табло – в любом случае останутся неизменными. А это значит, что «Арсенал» вплотную приближается к «Тоттенхэму», сокращая отставание до одного очка.

Дерби северного Лондона – одно из самых принципиальных противостояний в английском футболе. Украшают его не только взаимоотношения «Тоттенхэма» и «Арсенала», но и турнирные перипетии. Как правило, эти команды располагаются недалеко друг от друга в таблице, и очные поединки носят статус игры «за 6 очков». Аналогичная ситуация была и в этот раз: «канониры» отставали от «шпор» на 4 балла и в случае победы в домашней схватке могли приблизиться к ненавистным землякам вплотную. Однако фаворитом в матче считали команду Маурисио Почеттино. И дело не только в турнирных раскладах, но и в последних результатах соперников. «Тоттенхэм» за 12 туров проиграл лишь дважды, тогда как «Арсенал» четырежды познал горечь поражения. Причём последнее было особенно обидным – на «Этихаде» лондонцев откровенно растерзали (3:1). Вряд ли зажила рана и после августовского фиаско на «Энфилде» (4:0). Заметим, что «Тоттенхэм» с тем же «Ливерпулем» в октябре расправился играючи – 4:1. Увереннее «шпоры» смотрелись и в последних очных встречах с «канонирами». В апреле подшефные Почеттино выиграли дома 2:0, а в трёх предыдущих матчах были зафиксированы ничейные результаты.

Небольшой дождь и максимально напряжённые нервы – с первых минут на «Эмирейтс» царила настоящая атмосфера английского футбола. Команды не стали портить её долгой и неспешной разведкой. Едва раздался стартовый свисток, как плеймейкеры с обеих сторон начали искать своих голеадоров – Кейна и Ляказетта. Парадоксально, что защитникам «Тоттенхэма» удалось наградить француза обостряющей передачей гораздо раньше, чем Озилу или Рэмзи, но Александр простил соперников, с убойной позиции отправив снаряд заметно выше цели.

Кейн включился в игру следом и попытался распорядиться мячом бережнее, однако прошить Чеха с острого угла Харри не удалось. Знал бы Кейн, что после этого эпизода ему ещё долго не дадут завладеть снарядом, расставался бы с ним менее охотно. В следующие минуты «канониры» постепенно прибрали инициативу и начали попытки пройти к владениям Льориса посредством разных приемов из своего богатого арсенала. Беспокойство в оборонительных рядах «Тоттенхэма» тому способствовало. На 19-й минуте «шпоры» не заметили пробуждения Рэмзи и дали ему исполнить филигранный проникающий пас на Бельерина, а на 27-й чуть было снова не подарили мяч Ляказетту. Отдуваться за всех приходилось голкиперу. И Льорису откровенно везло, что полузащитники «Арсенала» не замечали Санчеса. Регулярно чилиец отклеивался от опекунов и находил простор для творчества, но партнёры его не видели и предпочитали более простые способы продвижения вперёд.

Гости ожили на исходе получаса. Эффектную комбинацию ударом с линии штрафной завершил Эриксен, а судьи почему-то не заметили, что снаряд ушёл за лицевую от руки Чеха. У «шпор» отняли заслуженный угловой, но они нашли другой способ пробить «со второго этажа». Кейн после фланговой подачи с 11-метровой отметки нанёс удар головой, но Чех и тут оказался начеку. А уже спустя минуту во всех смыслах на высоте был Мустафи. Столкновение двух Санчесов неподалёку от гостевой штрафной привело к назначению «стандарта», с которого Озил выполнил блестящую подачу к левому краю вратарской. Тут оборона «Тоттенхэма» и дала сбой: Мустафи легко отлепился от Вертонгена и великолепным ударом от левой штанги отправил мяч в сетку – 1:0! Немецкий с примесью турецкого и албанского гол вывел «Арсенал» вперёд. Но стоит оговориться, что у Мустафи в момент передачи было подозрение на офсайд.

Но судьи в этот вечер положений «вне игры» видеть не хотели. Спустя 5 минут «Арсенал» провёл ещё одно результативное наступление, и автор голевой передачи Ляказетт находился в явном офсайде. Получив мяч, француз промчался по правому краю и прострелил во вратарскую, где Санчес в два касания проложил сфере путь в ближний угол – 2:0. И вопросы, пожалуй, сначала следует адресовать защитникам «Тоттенхэма», а затем уже к арбитрам. Ошиблись и те, и другие, но прав тот, кто сначала спрашивает с себя. Даже несмотря на то, что две судьбоносные оплошности в одной игре – слишком много для судей на высшем уровне.

Почеттино ни разу не проигрывал в дерби северного Лондона, и развитие событий этой встречи не могло устраивать аргентинца. Но менять кого-либо из стартового состава в перерыве тренер «шпор» не стал. Картину игры гости немного изменили за счёт трансформации действий Дембеле и Сиссоко. Во втором тайме оба активизировались и включили высокие скорости. Это позволило «Тоттенхэму» играть первым номером и вынудило «Арсенал» уповать на контратаки. Впрочем, хозяева тому и не противились.

К середине тайма Венгер и вовсе намекнул на желание удержать счёт. Сняв с игры Ляказетта, он выпустил Коклена. Минус созидатель в угоду укрепления центра поля. Трибуны такой ход наставника «канониров» встретили оглушительным свистом. Даже появившимся позже Сона и Льоренте, которые вышли вместо Алли и Кейна, болельщики «Арсенала» были больше рады, нежели Коклену.

Однако Санчес в считанные секунды мог изменить фанатские умонастроения. Озил на 75-й минуте промчался по левому краю и наградил Алексиса точным пасом в штрафную, но Льорис парировал удар чилийца в ближний угол. «Канониры» не подписывали отказ от атакующих акций, и Озил с Санчесом это подтверждали. А Чех за девять минут до окончания основного времени оставил партнёрам возможность чувствовать себя комфортно. Дайер откликнулся на подачу Дэвиса и с левого угла вратарской откровенно расстреливал владения хозяев. Но Чех совершил чудо, вытянувшись в струнку и отбив прекрасный удар Эрика. А когда спустя три минуты Сон с выгоднейшей позиции пальнул по воробьям, стало ясно, что интрига не возродится. Кореец не раз исполнял роль палочки-выручалочки Почеттино, забивая сразу после выхода на замену. А тут Сон упустил свой первый момент. И это после того, как откровенно провалили игру Кейн и Алли. Что-то лидеры «Тоттенхэма» теряют весь запал во время визитов к грандам. Лигу чемпионов в счёт не берём. Неудачно «шпоры» посетили «Олд Траффорд», не удалась и поездка на «Эмирейтс». И надо ещё поблагодарить Льориса за то, что матч не завершился разгромом. На второй компенсированной минуте Алексис Санчес выцарапал мяч у своего однофамильца Давинсона и практически в упор расстреливал гостевые владения, но голкипер спас «Тоттенхэм». Алексис негодовал так, будто упустил шанс избежать поражения.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Очень здорово сыграла в этот вечер линия атаки «Арсенала», главным мотором которой был Санчес. Поначалу партнёры будто не замечали Алексиса, но как только чилиец стал получать мяч, у «Тоттенхэма» появились большие проблемы. Санчес заработал штрафной, после розыгрыша которого «канониры» забили первый гол, а затем сам отправил мяч в ворота Льориса.