Чемпионат Италии. "Интер" вышел в лидеры Серии А.

Миланцы продолжают свою беспроигрышную серию. В этом матче сомнения в исходе могли возникать на протяжении первой части поединка, когда «Кальяри» уж очень рьяно взялся за дело и прижимал противника, не давая тому поднять голову. Но сенсации не суждено было случиться. «Интер» в одной из первых атак сумел открыть счет и дальше старался контролировать ситуацию. После перерыва гости удвоили преимущество, но успокоились слишком рано. «Кальяри» нашел в себе силы вернуть минимальный разрыв, что обещало нервозную концовку. Впрочем, запас прочности «Интера» оказался достаточным, чтобы сдержать потуги соперника и еще третий мяч в концовке забил. Как обычно, у миланцев блистал Икарди. В этот раз при поддержке Кандревы. Пока «Интер» вышел в лидеры Серии А, но «Наполи» может вернуть себе первое место, если одолеет на выезде «Удинезе».

«Интер» продолжает увлекательную чемпионскую гонку, отставая всего на два очка от «Наполи». Победа над «Кальяри» создаст серьезное давление на неаполитанцев, поставив их перед необходимостью выигрывать свой матч тоже. Так что нынешний поединок – часть большой стратегии. К тому же за спиной «Интера» совсем близко пристроились «Ювентус» с «Ромой», а расслабляться нельзя. Миланцы себе если и позволяют слабость, то в виде редких ничьих. Поражений у них в нынешнем сезоне нет, всего три раза команда Лучано Спаллетти играла вничью. У «Кальяри» статистика поскромнее, хотя команда эта в двух последних матчах выиграла – пали «Верона» и «Удинезе». Но в таблице «Кальяри» стремится к категории середняков, даже чуть ниже среднего. В прошлом сезоне матчи между этими противниками вышли увлекательными. В Милане «Кальяри» победил со счетом 2:1, а потом получил сдачи, проиграв дома 1:5.

Хозяева начали матч очень активно и напористо, подвергнув миланцев серьезному давлению. Вряд ли «Интер» ожидал такой агрессии, потому чуть опешил и подсел в оборону, позволив «Кальяри» накатить и заработать целую серию угловых на первых же минутах. Миланцы выдержали непростой отрезок в дебюте, однако класса защитников «Интера» хватило, чтобы это давление «Кальяри» прошло без больших проблем для Хандановича на начальном этапе. Выходы из обороны у гостей не очень получались, они и не напирали в дебюте, давая «Кальяри» возможность выпустить пар и успокоиться после бурного старта. Определенную сумятицу в оборону «Интера» вносили широкие фланговые атаки «Кальяри». Хозяева активно переводили мяч с одной бровки на другую, зная умение «Интера» работать надежно в обороне. Своими переводами все же запутать гостей удалось. Отличный момент имел Паволетти, которого оставили у вратарской после прострела, но Ханданович успел сместиться и парировал ногой удар. Через несколько минут Паволетти бил неплохо со второго этажа, но тут уже подвела точность. А дебютная активность «Кальяри» не прекращалась, и это явно тревожило Спаллетти, который, наверное, предполагал, что хозяева побесятся и успокоятся. А они поддавливали и поддавливали. Лишь в середине тайма «Кальяри» устал бегать вперед и взял паузу. «Интер» только этого и ждал. Миланцы сразу приосанились, стали чаще брать мяч и смелее с ним идти в атаку. Наметился перелом в игре. Не успел он наметиться, а класс исполнителей «Интера» уже сказался. Сработала простейшая схема. Кандрева с фланга выдал навес на Перишича, а скидку Ивана замкнул в ворота Икарди. 0:1. Три самых эффективных игрока «Интера» в Серии А сработали на все сто процентов. Гол сильно расстроил «Кальяри», который пыхтел двадцать минут, тогда как сопернику взятие ворот далось за несколько минут активности. Поэтому «Интер» мог взять хозяев тепленькими. Но тоже умеет упускать шансы. Икарди не смог акцентированно пробить после подачи Весино, дав защитнику вынести мяч. В конце тайма противники в равной манере проводили игру, отвечая атаками на атаки, правда, остротой те не отличались. Несколько подходов туда-сюда и все.

Второй тайм «Кальяри» снова начал активно, хотя «Интер» теперь отвечал контратаками и обозначал свое присутствие впереди. Подачи и подходы хозяев нервировали Спаллетти, поэтому он довольно быстро решился на замену, выпустив вместо Весино Брозовича. Хотел усилить переход из обороны в атаку. Получилось просто идеально. Заброс Шкриньяра выловил в атаке Кандрева и бросил в прорыв свежего Марцело, который переиграл голкипера. 0:2. Лучше выхода на замену не придумать. И теперь счет позволял «Интеру» меньше беспокоиться. Можно было даже давать «Кальяри» повозиться с мячом и пытаться наказать его контратаками. «Кальяри» же растерялся, как-то пропал азарт в атаке, напор, задумки пропали, идеи испарились. В поисках креатива Диего Лопес выпустил на поле Фариаса вместо Ионицэ. Но ситуацию это не слишком-то поменяло. «Интер» даже заработал опасный штрафной, только Икарди пробил в стенку. Некая расслабленность, посетившая миланцев, быстро возродила интригу в матче. Прошла атака, подобие которой не стало результативным до перерыва. Простая подача с фланга нашла Паволетти, и тот распорядился шансом рациональнее, попав теперь в ворота и не в Хандановича. 1:2. Вернулась минимальная разница в счете, что заставило «Интер» собраться. Миланцы постарались прибрать мяч к себе от греха подальше. Пошли позиционные атаки на ворота хозяев, однако навесы читались и перехватывались. А в одной из контратак свежий Фариас упустил возможность вернуть «Кальяри» в игру. Диего замыкал заброс из глубины, однако Ханданович успел среагировать. За этот неиспользованный шанс хозяева вскоре поплатились. «Интер» промчался в атаку по правому флангу, там возникла сумбурная борьба, в которой подсуетился Икарди, переправивший отскочивший мяч в сетку. 1:3. Тут уже вряд ли «Кальяри» мог бы рассчитывать на спасение. Слишком мало времени оставалось и не было нужного преимущества в игре.

Лучший игрок матча: Мауро Икарди

Отсутствие еврокубков дает «Интеру» возможность играть неизменным составом в каждом матче. И для этого достаточно относительного небольшого ассортимента игроков. Среди них Икарди, конечно, занимает особое место. Аргентинец просто почти все забивает, что есть у «Интера». И в этом матче Икарди упускал меньше моментов, чем обычно, оформив дубль.