Чемпионат Италии. "Фиорентина" спаслась в Риме.

Счёт не должен вводить в заблуждение – если бы не классная игра вратарей, на табло вполне могло быть 3:3, например. А вот результат скорее справедлив. «Лацио» и «Фиорентина» с первых минут ввязались в открытый футбол. Обычно он идёт до гола, однако реализованный штрафной в середине первого тайма, когда Де Врей замкнул классную подачу Луиса Альберто, игру не закрыл. Команды продолжали носиться на встречных курсах, регулярно создавая моменты. Пожалуй, хозяева были чуть конкретнее в завершении, но развить успех им не удалось. Самый хороший шанс они упустили уже в концовке, после чего пришёл черед «Фиорентины». А «фиалки» своим шансом воспользовались сполна, уйдя от поражения уже в компенсированное время. Бабакар уверенно реализовал пенальти. Вот только эта ничья не нужна ни одной из команд. «Лацио» ещё больше отстаёт от первой тройки, «Фиорентина» вязнет в середине таблицы. Зато зрители наверняка остались довольны – по накалу игра была шикарной.

Последние пару месяцев «Лацио» был великолепен, выиграв шесть матчей кряду. Половину крупно и ещё – у «Ювентуса» в Турине. Но в прошлом туре подопечные Индзаги проиграли важнейший во всех смыслах матч – римское дерби. «Лацио» пропустил «Рому» вперёд, и неизвестно, как эта неудача скажется на команде. «Фиорентина» в этом сезоне неконкурентоспособна. Подопечные Пиоли болтаются в середине таблицы, вывалившись даже из первой десятки. Уже сейчас даже самым ярым фанатам «фиалок» очевидно, что предел мечтаний их команды – борьба за место в Лиге Европы, но и в ней «Фиорентина» - не фаворит. Из 13 стартовых туров проиграны шесть. Сказался уход лидеров – Калинича, Борхи Валеро и других. Дети знаменитых родителей Кьеза и Симеоне пока не смогли стать полноценной заменой. Этот сезон наверняка станет своеобразной перестройкой – «фиалки» будут закладывать фундамент на будущее и строить новую команду. У римлян есть потери – не сыграют из-за травм Фелипе Андерсон, Уоллас, Ди Дженнаро и Кайседо. У гостей все в строю.

Индзаги выбрал осторожный вариант с тройкой центральных защитников и Луисом Альберто в оттяжке под одиноким Иммобиле впереди. Пиоли отрядил направо Лаурини, в остальном состав был привычен. Теро уже на пятой минуте отправил мяч в сетку ворот «Лацио», но сделал это из офсайда. «Фиалки» и дальше были активнее. Тот же Теро пару минут спустя прикладывался из-за штрафной, послав мяч рядом со штангой. Следующую атаку завершал Бенасси, но экс-ростовчанин Баштуш, на второй сезон пробившийся в состав «Лацио», успел сблокировать. Сами римляне сподобились на ответ лишь на исходе стартовой десятиминутки. Имобиле лез в штрафную, и проигравшему позицию Астори не оставалось ничего иного кроме как фолить. Стандарт был перспективным, но Луис Альберто пробил выше створа. Дальше пошла игра на встречных курсах. Верету завершал выпад с участием Кьезы и Симеоне, но Стракошу из-за штрафной пробить непросто. Следующую атаку венчал удар уже самого Симеоне, но и здесь голкипер «Лацио» сыграл здорово, парировав выстрел Джованни. «Лацио» в ответ развернул массированное наступление, в ходе которого Луис Альберто нанес обводящий удар из-за штрафной. Спортьелло был бдителен и перевел на угловой. Корнер не задался, но было очевидно, что гол рано или поздно будет забит – команды с первых минут забили на оборону.

И на экваторе тайма взятие ворот состоялось. Хозяева заработали стандарт почти в середине поля, откуда Луис Альберто выдал высокую крученую подачу в штрафную. Сориентировался там Де Врей и аккуратно подрезал мяч головой в «девятку». Спортьелло дотянулся, но выручить не смог. На характере игры гол отразился не сильно – команды продолжали действовать на встречных курсах. Разве что «Лацио» начал больше осторожничать под занавес первой половины. Хотя ещё раньше именно они могли удвоить перевес – Спортьелло потащил непростой удар головой в исполнении Пароло. Гости включали высокий прессинг и пару раз вынудили римлян ошибиться, а вот наказать не смогли. Не шли и стандарты у «Фиорентины», хотя Верету поставил зарабатывание корнеров на конвейер. А «Лацио» подлавливал соперника. Милинкович-Савич сочным ударом издали проверил бдительность Спортьелло, затем Пароло рвался в штрафную, где падал вроде как не по своей воле, но всё же недостаточно убедительно для арбитра. Ощущение того, что мяч может влететь в любые ворота уже в следующую минуту, не покидало до свистка на перерыв, но голов больше не случилось.

Вторую половину ожидаемо бодрее начала «Фиорентина». Однако контроль мяча в их исполнении был фактически стерильным, а «Лацио» оказался в своей контратакующей стихии. Вскоре Лаурини повис на карточке – пришлось сбивать убегавшего Луиса Альберто на фланге. Но рисковать было необходимо, и «фиалки» усилили давление. Пара корнеров уже по традиции ничего не дала гостям, но вслед за ними флорентийцы разыграли симпатичную комбинацию в открытом наступлении, и Кьеза оказался в нескольких метрах перед воротами. Пробивал вингер на силу, но тут Стракоша блеснул реакцией и спас «Лацио» от неприятностей. «Лацио» тут же вернул игру в прежний качельный режим. Пароло пробивал из центра штрафной после заброса с фланга, но промазал. Но гости продолжали зарабатывать стандарты и явно настроены были брать очки в этот вечер. За полчаса до конца пошли в ход замены. Бабакар сменил Теро, а следом Уго вышел вместо висевшего на карточке Лаурини. У хозяев же Лукаку освежил фланг, появившись вместо Лулича.

«Лацио» не пытался действовать по счёту, понимая, что мастеровитые резвые форварды «фиалок» рано или поздно найдут свой шанс. Римляне тоже смело шли вперёд, причём моменты создавали даже более толковые. Только мяч в створ идти не желал. Иммобиле на экваторе тайма взял игру на себя, ушел в центр с фланга и щелкнул в дальний угол. Спортьелло в эффектном броске дотяулся, смахнув мяч за лицевую. Выход Бабакара добавил мощи на острие гостям. Пару раз с Хоумой справились защитники, но с третьей попытки Бабакар продавил и пробил сходу. Стракоша в очередной раз идеально занял позицию, и мяч сам его нашёл. Время утекало для «Фиорентины», а тренеры перед последней третью тайма обменялись перестановками. Сапонара вместо Бенасси у гостей, Муржия вместо Баштуша у римлян. «Фиорентина», получая мяч, возилась с ним слишком долго, перебрасывая с фланга на фланг. Хозяева успевали закрыть все зоны, к тому же сами большими силами шли вперёд при перехватах, вынуждая «Фиалок» садиться назад.

Даже без моментов игра держала в напряжении, а кульминации случилась за три минуты до истечения основного времени. Пароло в очередной раз оказался первым на мяче в центр штрафно и пробил. Спортьелло перевел в каркас, но на отскоке был Луис Альберто, укладывавший мяч в угол. Однако голкипер успел сложиться и снова выручить. «Лацио» упустил шикарный шанс закрыть вопрос о победителе, и был наказан. На первой компенсированной минуте Стракоша потащил породистый удар Пессельи ножницами, сыграв не хуже визави, но на третьей всё того же Песселью сбили в штрафной. К «точке» отправился Бабакар, уложивший мяч под самую штангу без шансов для Стракоши. Оставшиеся минуты выдались нервными, но склонить чашу весов в свою пользу никто из команд просто не успел.

Лучший игрок матча – Луис Альберто

Пожалуй, лучшими были вратари сегодня, но выбор одного будет не справедлив по отношению к другому. Поэтому остановимся на Луисе Альберто. Испанец много обострял, ещё чаще бил сам с игры и стандартов и отметился голевой передачей. А упускали победу партнеры уже без него – за пять минут до пропущенного гола хавбек уступил место Фелипе Кайседо.