"Халл Сити": семь матчей без побед. Чемпионшип. Обзор 20-го тура.

Перед выездным матчем с «Шеффилд Уэнсдэй», Леонид Слуцкий заявил, что команда его поддерживает и, несмотря на непростой для них период, держатся все вместе и готовы сражаться до конца. Хорошо, когда наставника уважают, тем более все мы с вами знаем, насколько силён тактически экс-тренер московского ЦСКА. Но бывает так, что не получается. Не идёт. Вот и «тигров» всё никак прорвать не может на победы. Седьмой матч уже без виктории, или ничья, или поражение. Но, если брать именно поединок 20-го тура, упрекнуть подопечных Слуцкого не в чем. Боевой ничейный результат, бескомпромиссный футбол. Да, забили первыми, потом успокоились, а во втором тайме отошли к своим воротам, уже по неприятной для «Халл» традиции, но находили в себе силы бороться, даже когда уступали по ходу дуэли. Лишь на четвёртой добавленной минуте удалось Доусону установить окончательный счёт на табло – 2:2. Нужно при этом заметить, что противник был не из слабых. Все любители «Чемпионшипа» и следящие за этой лигой болельщики знают, что «Шеффилд» уже два года подряд бьётся в играх плей-офф за повышение в статусе, дабы пробиться в АПЛ. Пока не удаётся войти в элиту, но клуб солидный, крепкий. Из других результатов – лидеры в лице «Кардиффа» и «Бристоля» одерживают дежурные победы, тогда как другой «Шеффилд», который «Юнайтед», неожиданно оступился в очном противостоянии с «Миллуолом». «Бертон» и «Сандерленд» проигрывают, продолжая тонуть, «Бирмингем» ещё как-то цепляется и пытается вылезти из зоны вылета. А «Норвич» и «Фулхэм», которых на старте сезона называли главными фаворитами нынешнего розыгрыша, всё больше превращаются в обычных, ничем не выделяющихся середняков.

Наверное, в январе мы уже Леонида Слуцкого у руля «Халл Сити» не увидим. Грустно, но факт. Да и сам наставник «тигров» намекнул в послематчевом интервью:

«Не уверен, буду ли я в «Халл Сити» в январе. Но нужно будет купить большого форварда и центрального защитника. Впрочем, трансферы обсуждать ещё рано», — приводит слова специалиста «Hull Daily Mail».

Очень важный матч был в рамках 20-го тура. Для этой команды теперь любой поединок такое значение имеет, но именно противостояние с «Шеффилд Уэнсдэй» рассматривалось как ключевое. Играть предстояло в гостях, что ещё больше осложняло задачу. И пусть набран всего балл, но игра была хороша, тут вот даже и нельзя сказать, что плохо, раз не выиграли. Правильно уже многие заметили, если бы дуэли были минут на тридцать больше, наверняка всё складывалось бы иначе для «Халл Сити». Странно это, но если обычно команды устают к 90-й минуте встречи, то «тигры» разгоняются, у них словно просыпается второе дыхание и они начинают наседать на соперника, который уже не играет в полную силу. Так получилось и в прошедшей дуэли, на последних секундах удалось сравнять счёт гостям. Если бы проиграли, то шквал критики ещё бы усилился, а так пока терпимо. Кэмпбелл счёт открыл, забив свой четвёртый гол в сезоне, а Доусон отметился впервые в нынешнем сезоне и вот таким важным мячом. В общем, как заговорил кто. Снова забили первыми, держали счёт, во втором тайме вновь стали пропускать и чудом спаслись. Что ни матч, то валидол для поклонников «Халл Сити». Следующий матч подопечным Слуцкого предстоит провести дома с «Брентфордом», который нынче довольно легко расправился с «Фулхэмом» (3:1). Тоже просто не будет, ведь команда Дина Смита довольно ровно проводит сезон и занимает 11-е место, в самой середине турнирной таблицы. Если подводить краткий итог, «тигры» занимают сейчас 20-ю строчку в таблице, имея в своем активе 19 баллов. Маловато, но всё ещё можно исправить.

Из других результатов стоит выделить, в первую очередь, новую осечку «Шеффилд Юнайтед». Клуб, набравший неплохой ход, в предыдущем туре сыграл вничью с одним из аутсайдеров первенства – «Бирмингемом» (1:1), а теперь и вовсе проиграл «Миллуолу» (1:3), пусть оппонент и неплохой, но ведь ждали болельщики реабилитации от своей команды… не дождались. Рано говорить о начале продолжительного спада, но той феерии, что была изначально, явно поубавилось. А вот «Кардифф» и «Бристоль» взяли, да синхронно одолели своих конкурентов – «Норвича» и «Мидлсбро» соответственно. У валлийцев Джо Роллс да один матч успел реализовать один одиннадцатиметровый и ещё один не забить, а Томлин и Бугл отличились с игры. Что касается «Бристоля», то у них дела обстояли сложнее. С «Мидлсбро» было несладко. Пусть Брайан с Патерсеном и установили вполне приемлемый счёт на табло в начале второго тайма (2:0), но вот автогол в исполнении Мангуссона на 76-й минуте вполне мог подкосить хозяев поля морально. Однако один из лидеров Чемпионшипа выстоял и не дал гостям набрать очки на их поле, тем самым не позволив вылетевшему в прошлом сезоне из АПЛ клубу, приблизиться к зоне лидирующих команд. Возглавляющий же турнирную таблицу «Вулверхэмптон» свой матч ещё не провёл, «волкам» предстоит сразиться в грядущий понедельник на чужом поле с потихоньку очухивающимся «Бирмингемом».

И если всё те же бирмингемцы отбирают очки у конкурентов, даже у лидеров, таких как «Шеффилд Юнайтед», другие бойцы в борьбе за выживание стабильно проигрывают. Речь идёт, конечно, о «Сандерленде», который практически без шансов дома проиграл «Редингу» (1:3) и «Бертону», который на выезде минимально уступил «Дерби» (0:1). Чуть выправились дела у «Болтона», одолевшего «Барнсли» (3:1), в этом матче стоит выделить Гари Мэдина, который оформил дубль, с пенальти и с игры. Кстати, ещё в рамках данного поединка спортсменам было показано аж девять жёлтых карточек, что говорит о жёсткой борьбе, однако при этом – ноль красных, значит, меру футболисты знали, фолили не за гранью дозволенного. Что же до «Норвича» и «Фулхэма», то да, всё дальше они от своих надежд вернуться в элиту. Их рассматривали как фаворитов, но играют они ни шатко, ни валко. Вот «фермеры» проиграли «Брентфорду» (1:3), с которым предстоит скоро встретиться «Халл Сити» Леонида Слуцкого. А «канарейки» с таким же счётом уступили «Кардиффу», уже упомянутому выше. «Лидс» расписал мировую с «Астон Виллой» - 1:1, «Ипсвич Таун» на своём поле одолел «Ноттингем Форест» - 4:2, а «Престон» простенько, но со вкусом разобрался с «КПР» - 1:0. Всего в этом туре было показано три красных карточки. И, хочется верить, больше их и не будет в оставшемся поединке туре.

Теперь о туре следующем, что будет интересного там. Во-первых, битва «Шеффилд Юнайтед» и «Бристоль Сити». Удастся ли первым вернуться в игру? Нужно победить одного из прямых конкурентов за выход в АПЛ, вот и станет точно понятно, спад у «Юнайтед» или нет, только такими испытаниями с серьёзными противниками подобное и проявляется во всей своей красе. Также интересно, сможет ли «Бирмингем» продолжить вылазить из низов турнирной таблицы или его последние успехи были лишь не более чем случайностью? И, конечно же, очередная проверка для «Халл Сити» Леонида Слуцкого. «Брентфорд» вроде и послабее «Шеффилд Уэнсдей» выглядит, но в то же время в родны стенах «тиграх» придётся играть. С одной стороны – поддержка, с другой – давление и ответственность. Если уж и в этом поединке не сможет команда российского специалиста победить, то тогда точно можно будет паковать вещи, заранее, да думать о том, как будет проходить поездка с Туманного Альбиона. Конечно же, хочется пожелать удачи Леониду Викторовичу в этот нелёгкий период времени. Самое главное, что игра у «Халл Сити» есть, футболисты стараются. Важно лишь преодолеть эту «болезнь» прижимания к своим воротам после первого забитого мяча. Плюс разгоняться не к концу встречи, а, желательно, хотя бы к завершению первого тайма. Команда может, верит в себя, главное, что и тренера поддерживают, так что всё может получиться. Как и не получиться, конечно, тоже. Футбол – штука такая. Сегодня мяч в сетку ворот соперника залетает, а завтра уже нет. И как ты ни старайся, а выигрывать не получается. Такие затяжные серии без побед есть и великих клубов, грандов, так что унывать не стоит, главное продолжать работать. А уж в трудолюбии российского тренера сомневаться не приходится, главное, что он прививает эту черту своего характера и своим подопечным. Иначе бы они не вытаскивали такие матчи и не уходили в волевом стили от поражений.

Бристоль Сити 2:1 Мидлсбро

Матч между «Вулверхэмптоном» и «Бирмингемом» состоится в понедельник, 4 декабря.

Турнирная таблица

21-й тур пройдёт с 9-го по 11-е декабря. «Халл Сити» в родных стенах сразится с «Брентфордом», в субботу, 9 декабря, начало – в 18:00 по московскому времени.