Чемпионат Англии. Неоспоримая гегемония "горожан".

«Манчестер Сити» – это другая планета». Слова Арсена Венгера подтверждаются с каждым днём, ведь «горожане» демонстрируют просто космические результаты. 16 побед кряду – эти ребята явно не с Земли! Только пришельцы из другой вселенной или же потустороннего мира могут делать то, что творят с конкурентами подопечные Хосепа Гвардиолы. Даже хвалёный «Тоттенхэм», имеющий в атаке супертрио Эриксен – Кейн – Алли, ничего не смог противопоставить манчестерцам. Открыв счёт на исходе четверти часа, «горожане» быстро показали лондонцам, кто на «Этихаде» хозяин, а во втором тайме тремя нокаутирующими ударами просто разбили соперника. Их могло быть и больше, если бы штанга не спасла гостей при выстреле Жезуса с 11-метровой отметки. Но такими мелочами «Сити» с рельс не выбьешь. Парочка Де Брёйне – Гюндоган в этот вечер была неудержима, и, казалось, что их двоих достаточно для растерзания команды Почеттино. Бельгиец с немцем стали главными проблемами обороны «шпор», хоть и забил больше других Стерлинг, в заключительные 10 минут оформивший дубль. Поверженный противник «горожан» подал признаки жизни лишь на исходе компенсированного времени, размочив счёт великолепным ударом Эриксена. 4:1 – и ещё один титан пал в борьбе с «Манчестер Сити».

Англичане в последнее время взяли в привычку отделять центральный матч тура от остальных. Чаще всего встреча-хедлайнер завершает программу игрового дня, что вполне логично: самое вкусное – на десерт. Но удручает тот факт, что даже битва «Манчестер Сити» с «Тоттенхэмом» в турнирном плане не таила в себе большой интриги. Отрыв «горожан» от преследователей громаден, и даже одно-два поражения не способны повлиять на их безоговорочное лидерство. Чего бы не говорил большой оптимист Матич, чемпионская гонка в АПЛ на данный момент похожа на призрака, в которого верят лишь особо пугливые.

Другой вопрос, когда «Сити» всё-таки проиграет? 16 матчей в лиге без неудач – это фантастика, но ведь даже чудесам порой приходит конец. И «Тоттенхэм» в числе тех клубов, которые способны перейти этот Рубикон. В этом, помимо ожиданий увидеть красивый футбол в исполнении мастеров экстра-класса, и заключался смак отчётного противостояния. Тем более, «шпор», в отличие от манчестерцев, турнирное положение не устраивает, а ещё одна потеря очков могла опустить подопечных Маурисио Почеттино ещё ниже. А быть вне призовой тройки для «Тоттенхэма» неприлично, не говоря уже о позициях за пределами первого квартета, получающего путёвки в Лигу чемпионов.

Разведка в такой встрече была вполне ожидаемой, но не стоило полагать, что «Манчестер Сити» будет долго присматриваться к сопернику. Уже с 9-й минуте хозяева перестали замечать высокий прессинг гостей, начали прощупывать пути к воротам Льориса и постепенно обострять игру. «Тоттенхэм» возражать против инициативы противника не стал, а принял его условия и решил действовать вторым номером – благо, скоростных футболистов в составе хоть отбавляй. Однако не успели «шпоры» толком настроиться на роль контратакующей команды, как «Сити» взял и перевернул их планы, открыв счёт. Совершенно одного оставили Гюндогана лондонцы в момент подачи с угла поля, и Илкай ударом головой буквально вкатил мяч в левый нижний угол – 1:0!

В таких матчах цена быстрого гола фантастически высока. Ведь он даёт преимущество не только игровое, но и психологическое. И хоть с нервами у ребят Маурисио Почеттино полный порядок, определённое волнение гостей чувствовалось. Даже в середине тайма, когда «горожане», как показалось, сбавили и отдали инициативу противнику, лондонцы не могли воспользоваться появившимся простором для творчества. Роуз загубил сверхперспективную атаку, выполнив безадресный заброс за пределы поля. Часто Дэнни так нелепо теряет мяч? Будь ответ утвердительным, на левом краю у «Тоттенхэма» играл бы другой защитник.

А вот «Сити», увидев, что соперник впереди ничего не создаёт и тем самым портит картину, сразу же забрал контроль над происходящим в свои руки и принялся бомбардировать ворота Льориса. Только француз поднимался с газона после очередного сэйва, как приходилось совершать следующий. Но манчестерцы будто издевались над оппонентом и публикой: как только казалось, что вот-вот хозяева удвоят преимущество, подшефные Гвардиолы резко успокаивались и давали лондонцам пару минут на передышку. На 35-й минуте Кейн едва не наказал их за такое поведение, получив мяч на линии штрафной и нанеся опаснейший обводящий удар из-под защитника. Сфера прошла в сантиметрах от правой стойки, и очень тяжело пришлось бы Эдерсону, покатись она чуть левее.

Разве что моменты вроде описанного выше могли сгубить «горожан». «Тоттенхэм» не та команда, с которой стоит баловаться и позволять себе лишние вольности. И накалять страсти в играх против «шпор» тоже нежелательно, но Отаменди сделал это под занавес тайма, ударом ногой в подбородок отправив Кейна в нокдаун. Кажется, аргентинец забыл про эпизод с участием Мане и Эдерсона. За это рефери показал ему «горчичник», а как только Кейн пришёл в себя, Алли решил за него отомстить и почему-то выбрал в качестве жертвы Гюндогана. Это называется «молодой, горячий» – Деле ещё не научился держать себя в руках в подобных ситуациях. Гюндоган из этого уже явно вырос и в качестве вендетты преподнёс соперникам опаснейший удар по воротам в самом конце тайма. Льорис справился.

Тренерам явно было что сказать своим подопечным в перерыве. Кто-то нуждался в пробуждении, другие – в успокоении. Ни к тем, ни к другим, как казалось, не относился Кейн. Лидер «шпор» в первой половине встречи редко получал мяч, потому что со снарядом большую часть игрового времени находились «горожане». Но даже в тех редких случаях, когда Харии удавалось завладеть сферой, он ухитрялся обострить. А во втором тайме «Тоттенхэм» даже смог забрать мяч, и первый же подход к штрафной «Сити» вылился в сумасшедший дальний выстрел Кейна. Эдерсон оказался большим молодцом: 53 минуты в створ его владений никто не бил, но это нисколько не сбило бразильского кипера с ритма, и попытку Харри он в блестящем стиле ликвидировал. А затем страж манчестерских ворот ещё и великолепное умение играть ногами подтвердил, выносом мяча начав опаснейшую атаку хозяев. Будь на острие не Сане, а сам Эдерсон, мог бы и гол состояться. Да простит меня Лерой.

Гвардиола на исходе часа решил заменить Агуэро, вызвав тем самым бурное негодование аргентинца. На поле вышел Жезус, который чуть было не напугал всех, спустя минуту показав жестом, что требуется рокировка. Первая мысль стороннего наблюдателя – травма. Но к счастью, Габи всего лишь хотел сменить бутсы. У фанатов «Сити» отлегло, как и после скорого дальнего выстрела Сона, пришедшегося по воробьям.

А фанатов «Тоттенхэма» успокоил Льорис, на 67-й минуте отразив опаснейший удар влетевшего в штрафную Сане. Стерлинг должен был тут же заталкивать отскочивший от француза мяч в сетку, но отправил его выше цели. Одновременно с этим «шпорам» угрожало окончание матча в неполном составе. Алли и Кейн, уже получившие по жёлтой, продолжали безжалостно срубать оппонентов. Причём Деле нарушал правила чуть ли не намеренно. На 68-й минуте 20-й номер лондонского клуба так въехал в голеностоп Де Брёйне, что появились сомнения в возможности Кевина продолжать игру. Однако бельгиец не просто встал, но и мгновенно заставил соперника упасть. Не в прямом смысле – в переносном. Стоило «шпорам» пойти в атаку, как «горожане» отобрали мяч и понеслись в контратаку. Гюндоган протащил мяч по центру и адресовал его левее Де Брёйне, который сразу же вколотил снаряд в сетку – 2:0!

Вот тут интрига и зачахла. Через 5 минут от неё и следа не должно было оставаться: очередной забег Де Брёйне в штрафную в грубом подкате сзади прервал Вертонген. Очевидный вердикт Поусона – пенальти, который Жезус не реализовал, выстрелив в штангу. Подскочивший на добивание Стерлинг вновь засандалил выше ворот. Ну разве это не веселье? Для всех, кроме фанатов «Тоттенхэма», конечно же.

После таких эпизодов избежавшая наказания команда может воспрять духом, и «Тоттенхэм» чуть было не сделал это. Вышедший на замену Ламела создал супермомент для Уинкса, но Харри, даже обыграв Эдерсона, принялся улучшать позицию и в итоге упустил свой шанс. Его тёзка под 10-м номером наверняка выжал бы из такого эпизода больше.

А старый футбольный закон звучит «не забиваешь ты – забивают тебе». В матчах против «Сити» это правило обычно срабатывает без исключений, и даже грозный «Тоттенхэм» не избежал воздействия негласного закона. Де Брёйне перехватил мяч в центре поля – дальше, пожалуй, можно и не продолжать, и так понятно, чем такое заканчивается. Но нельзя не отметить других героев: Гюндоган получил пас от бельгийца и здорово выкатил на левый угол штрафной точно в ноги Сане. А тот уже разрезающей передачей на противоположный край организовал Стерлингу традиционный гол в эндшпиле – Рахим буквально внёс сферу в сетку.

Гвардиола был в безупречном положении. Кто ещё может позволить себе в противостоянии с конкурентом выпустить на поле 17-летнего юношу? А каталонец дал поиграть Фодену, и после его выхода манчестерцы забили ещё раз. Должны были дважды, но Льорис даже при 0:3 в шикарном прыжке отразил удар Стерлинга. Но через 2 минуты Уго откровенно оплошал, пропустив мяч между ног и дав тому же Рахиму расстрелять пустые ворота – 4:0. «Сити» неудержим. А «Тоттенхэм» вновь не состоятелен в схватке против топ-клуба. Единственное, на что сподобились гости, это гол престижа. Красивый, ювелирный. Эриксен метров с 23 буквально положил мяч в правую «шестёрку», но разве «шпорам» от этого легче?

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Тяжело превзойти такого игрока, как Кевин Де Брёйне, но немецкий турок в этот вечер был просто потрясающ. Он положил начало разгрому «Тоттенхэма», а затем поучаствовал в ещё двух голевых атаках «горожан». Кажется, перед нами возрождается тот Гюндоган, который рвал и метал в «Боруссии»!