Чемпионат Англии. Перестрелка на "Эмирейтс" и американсие горки от "Арсенала".

АПЛ в текущем сезоне щедра на сумасшедшие матчи, которые опасно смотреть без хорошей порции валокордина под рукой. Схватка «Арсенала» с «Ливерпулем» стала очередным актом этого спектакля, жанр которого можно охарактеризовать как остросюжетный триллер с элементами драмы и комедии. «Канониры» в домашней встрече со «скаузерами» проявили себя как пулемётчики, в течение пяти минут вколотив в ворота соперника три гола. Тем самым лондонцы буквально восстали из пепла, ведь тройной удар стал ответом на два мяча, которые мерсисайдцы уже успели забить к тому моменту. И при счёте 0:2 казалось, что «красные» вновь сокрушат команду Арсена Венгера, заодно снизив её притязания на место в «лигочемпионском» квартете. Однако хозяева, планомерно катившиеся вниз, так резко сменили направление, что соперник почувствовал себя впервые катающимся на американских горках юнцом. К счастью для ливерпульских болельщиков, гостям довольно быстро удалось выйти из этого состояния и сравнять счёт. Если бы в оставшееся время ещё кто-то сподобился на гол, то он наверняка стал бы решающим. Но это было бы несправедливо: в битве титанов, превратившейся в настоящий футбольный праздник, не должно быть проигравших. С другой стороны, ничья вряд ли устроит кого-то из оппонентов, так что радость при таком раскладе посетит разве что их конкурентов.

Начались любимые всеми англичанами (и не только!) предновогодние дни, в которых футбола на Туманном Альбионе как никогда много. Недаром этот небольшой марафон считается одной из главных проверок готовности команд: как правило, те, кто успешно преодолевает серию матчей в режиме нон-стоп, чувствует себя комфортно и в дальнейшем. А поскольку мало кому удаётся преодолеть эти дни без потерь, перестановок в турнирной таблице происходит довольно много. «Арсенал», начинавший фестивальный период домашней встречей с «Ливерпулем», как раз был заинтересован в рокировке. «Канониры» к этому моменту с 33-мя очками в активе занимали 5-е место в табеле о рангах, а «скаузеры» опережали их на балл и располагались на четвёртой строке. Потому поединок сразу окрестили матчем за Лигу чемпионов. Помимо турнирных раскладов, на лондонцев мог немного давить результат первой схватки с «красными». Тогда мерсисайдцы выиграли 4:0, а Окслейд-Чемберлен, сразу после этого матча сменив лондонскую прописку на ливерпульскую, выдал шутку, которая всем запомнилась. Да, «скаузеры» уже тогда были в превосходной форме. Особенно Салах, против которого в этот день должен был действовать 20-летний Мейтленд-Найлс. Не от хорошей жизни Арсен Венгер ставил юнца против главной ударной силы противника, но многоопытный француз редко делает шаги, не будучи в них уверенным.

Вместе со стартовым свистком Мартина Аткинсона напряжение так и зависло в воздухе над «Эмирейтс». А как иначе? Команды, любящие забивать друг другу, трибуны, не утихающие ни на секунду, да ещё и рефери, рука которого никогда не дрогнет, если будет повод потянуться за карточкой. В том числе и красной.

Немного активнее встречу на правах хозяев начали «канониры». Озил с Санчесом охотно разгоняли атаки и грузили мяч в штрафную. «Ливерпуль» относился к этому философски, без какой-либо паники, и бежал в контрнаступление при любой возможности. Всё выглядело очень симпатично и даже празднично, но лишь до 11-й минуты. Ложку дёгтя в эту бочку мёда добавил Хендерсон, повредивший заднюю поверхность бедра. Разговоров о продолжении игры при такой травме не бывает: место в центре поля и капитанская повязка тут же перешли к Милнеру, который даже размяться не успел.

Шоковая терапия в виде непредвиденной рокировки пошла «красным» на пользу: после неё гости активнее пошли вперёд. И Милнер в этих вылазках играл далеко не последнюю роль. А к середине тайма мерсисайдцы наконец родили первый по-настоящему опасный момент. Причём совсем не в своей излюбленной манере, а в типичном английском стиле. Промчавшийся по левому краю Робертсон здорово навесил на Фирмино, и тот с правого угла штрафной выстрелил совсем немного мимо цели. Это был тревожный звонок для «Арсенала». И отнюдь не ложный: спустя всего минуту ливерпульцы совершили ещё один контрвыпад и теперь уже довели дело до логического завершения. Излишняя смелость выдвинувшегося вперёд Найлса позволила Салаху ворваться в штрафную и прострелить на Коутиньо, а бразилец в кой-то веки забил «со второго этажа». Задев по пути ногу Косьельны, мяч поднялся в воздух и прилетел точно на голову невысокому бразильцу, и Филиппе аккуратно прокинул сферу мимо Чеха – 0:1!

Провалился, кстати, не только юный храбрец Найлс, но и вся опорная зона. Чем занимался тот же Джака, пока Коутиньо удирал по центру в штрафную? Швейцарец будто запарил в облаках и не успел спуститься. А после пропущенного мяча в таком состоянии оказался весь «Арсенал»: в следующие минуты только везение спасало лондонцев от второго мяча. И даже когда хозяева немного оправились от ранения, было заметно, что нить игры в руках соперника. Эту самую нить «Ливерпуль» под занавес тайма мог накинуть на шею «Арсенала» и затянуть потуже. Воспрепятствовал этому процессу Чех, не давший Салаху реализовать выход один на один, а добивавший ударом через себя Мане отправил мяч выше цели.

После перерыва подшефные Клоппа явно не собирались сбавлять обороты, и на 52-й минуте неудержимый Салах, как показалось, похоронил надежды лондонцев на спасение. Со своей половины поля он при помощи Фирмино вывел мяч в зону атаки, а оказавшись один в окружении троих оппонентов, решился на дальний удар. Египтянин аккуратно пробил «щекой», попал в ногу Мустафи, и снаряд влетел точнёхонько в левый угол – 0:2. «Ну всё, с «канонирами» покончено» –подумали и мерсисайцды, и многие зрители. И никто, наверное, не вспомнил о том, что вторые таймы «Ливерпуль» не всегда проводит так же безупречно, как первые.

«Арсеналу» для пробуждения тоже нужна была шоковая терапия, которую Салах им как раз устроил. Чтобы вернуться после гола Мохамеда в игру, подопечным Венгера понадобилась всего минута. Бельерин вдруг вспомнил про свою скорость и умение доставлять мяч в штрафную – это уже полдела. А остальные 50% сделал Санчес, влетев во вратарскую с неотразимым ударом головой – 1:2. Ну кому, как ни Алексису, за волосы вытаскивать «канониров» из болота? А ведь это было лишь начало банкета.

Следующим после Бельерина человеком, у которого проснулась мышечная память, стал Джака. Мы уже сами забыли о том, что у этого швейцарца сокрушительный дальний удар, а тут Гранит взял и напомнил всем о своей пушке, зарядив метров с 23 под перекладину и сравняв счёт. Причём снаряд влетел между рук Миньоле, который, пожалуй, может записывать пропущенный гол на свою совесть. Вратарь клуба, претендующего на высокие места в АПЛ, должен парировать удары, которые приходятся точно по центру. Даже если они такой сумасшедшей силы.

А ещё через две минуты, на 58-й, на «Эмирейтс» всё перевернулось. Озил с Ляказеттом на двоих сообразили шикарную комбинацию, и немец после роскошного паса от француза, филигранно сыгравшего пяткой, уверенно покатил сферу под Миньоле с левого края вратарской – 3:2! После такого футболистов «Арсенала» правильнее называть «пулемётчиками», а не «канонирами». Потому что из пушки три точных выстрела за пять минут сделать не так просто! А Озил после этого матча может оставить в своём аккаунте следующий твит: «надеюсь, «Севилья» это видела».

Упасть с вершины крепости на дно ближайшего колодца – удар сильнейший. В 99% случаев даже смертельный. И слишком сильно нужно было любить «Ливерпуль», чтобы верить в него после попадания под такой обстрел. Лондонский вулкан, извергнувшийся в несколько мгновений на «скаузеров», казалось, должен сжечь команду Юргена Клоппа дотла. Но только казалось. «Арсенал» продолжал атаковать, а «красные» умело оборачивали это против хозяев, вновь и вновь убегая в контрнаступления. А вдобавок к этому случилось непредвиденное: ошибся Чех. Тяжело припомнить, когда такое происходило последний раз, но ветеран вратарского цеха, обладающий спокойствием питона, недостаточно жёстко выставил руки под не самый мастодонтский удар Фирмино. В итоге мяч попал в кулаки вышедшего не несколько метров из рамки голкипера, а от них парашютом опустился в сетку – 3:3. Любимый счёт «Ливерпуля» загорелся на табло. Но играть оставалось ещё целых 20 минут, за которые цифры на табло могли измениться ещё не раз.

Праздник в этот вечер был у всех, кроме голкиперов. И Миньоле, и Чех пропустили по «бабочке», а это всегда обидно. А полевые игроки будто не замечали, как идёт время, и продолжали вращать футбольное колесо, которое мог остановить только финальный свисток арбитра. А до сигнала о завершении матча команды имели как минимум по одному реальнейшему шансу забить и тем самым избежать ненужного мира. Но Миньоле реабилитировался за своё прегрешение, вытащив мяч из-под перекладины после пушечного удара Бельерина, а Салах в самой концовке встречи с линии штрафной попал в сетку с внешней стороны. Страшно представить, как дрогнули сердца у болельщиков «Арсенала», находившихся с противоположной от точки попадания сферы стороны. Им ведь наверняка сначала показалось, что снаряд достиг цели. Это и называется «валидольная» концовка. Избежать её в таком противостоянии было сложно, особенно с учётом гибели и внезапного воскрешения «канониров» по ходу встречи. Пожалуй, такого сумасшедшего матча в этом сезоне английские поклонники футбола не видели. А ничья, которой он завершился, означает лишь невозможность выявить сильнейшего в схватке львов, не боящихся гибели.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Отмечать заслуги египтянина уже становится скучно: слишком уж он хорош в этом сезоне, и на его фоне даже такому мастаку, как Коутиньо, приходится мириться с ролью актёра второго плана. В этот вечер Мохамед вновь был неудержим. Салах организовывал такие атаки, что сердце замирало, и при его непосредственном участии «скаузеры» забили два из трёх своих голов.