Чемпионат Испании. "Эль Класико" за "Барселоной"!

Вот и состоялось знаменитое «Эль Класико». Для мадридского «Реала» отчётная игра была сродни финалу, так как в случае неудачи отставание королевского клуба от «Барселоны» в таблице могло достичь критической отметки. Первый тайм команда Зинедина Зидана провела на очень высоком уровне. Она атаковала интереснее и разнообразнее соперника, превзойдя каталонцев в количестве созданных голевых моментов. Должны были хозяева хотя бы в один забитый мяч конвертировать своё игровое преимущество над соперником, но к перерыву на табло горели нули. В первую очередь, можно вспомнить удар Карима Бензема в стойку ворот Марка-Андре тер Штегена. А во второй сорокапятиминутке Мадрид будто подменили. Футболисты «Реала» стали на регулярной основе допускать чудовищные ошибки в простых ситуациях, за которые игроки «Барселоны», естественно, своего соперника наказали. Гостей вывел вперёд Луис Суарес, а чуть позже в ворота команды Зинедина Зидана назначен одиннадцатиметровый. Более того, защитник королевского клуба Даниэль Карвахаль схлопотал прямую красную карточку, рукой отбив удар Паулиньо уже по пустым воротам. Пенальти уверенно реализовал Лионель Месси и стал рекордсменом мирового футбола по забитым мячам за один клуб, опередив Герда Мюллера. Оказавшись в сложнейшем положении, хозяева, тем не менее, боролись до конца. Были у них возможности возродить интригу, но пробить поймавшего кураж тер Штегена мадридцы не сумели. А каталонцы, в свою очередь, напоследок довели разницу в счёте до разгромной отметки усилиями вышедшего на замену Алеиша Видаля. Вот так «бланкос» развалились во втором тайме. Разговоры о сомнительном физическом состоянии команды Зинедина Зидана возникают не на пустом месте. Этим поражением «Реал», по сути, выключил себя из чемпионской гонки. «Барселона» же сыграла на удивление прагматично, но здорово наказала соперника за грубейшие ошибки, увеличив свой отрыв от «Атлетико» до девяти очков. Высока вероятность, что борьбы за чемпионский титул в чемпионате Испании мы в текущем сезоне не увидим.

В чемпионате Испании близится к своему завершению первый круг, и мы наконец-то дождались его главного события. В Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» «Реал» у себя дома примет «Барселону». Сейчас «Эль Класико» - самое значимое и рейтинговое противостояние не только в испанском, но и, пожалуй, в мировом футболе. В России субботнюю игру покажет Первый канал, где футбол в принципе является нечастым гостем, а европейский и подавно. Также стоит отметить непривычно раннее начало предстоящей встречи. Это было сделано для увеличения рейтингов на азиатском рынке, за освоение которого испанцы взялись лишь недавно, сильно отстав от конкурентов из английской Премьер-лиги.

К субботней баталии обе команды подходят в хорошем настроении. Мадридцы на прошлой неделе удачно съездили в ОАЭ, выиграв клубный чемпионат мира в третий раз за последние четыре года. В финале королевский клуб победил бразильский «Гремио» со счётом 1:0 благодаря точному удару Криштиану Роналду со штрафного в начале второго тайма. Что касается чемпионата Испании, то в нём «бланкос» в своём последнем перед поездкой в Абу-Даби матче в родных стенах разгромили «Севилью» - 5:0. Сейчас команда Зинедина Зидана занимает лишь четвёртое место в таблице Ла Лиги, отставая от лидирующей «Барселоны» на одиннадцать очков. Да, у мадридцев ещё имеется одна игра в запасе, но от приобретения трёх дополнительных баллов их положение не сильно улучшится. Поэтому, королевскому клубу нужно в обязательном порядке выигрывать в «Класико», если он всё ещё рассчитывает поучаствовать в борьбе за чемпионский титул.

«Барселона», в свою очередь, уверенно проходит дистанцию чемпионата, не имея в пассиве ни единого поражения после шестнадцати проведённых матчей. Об одиннадцатиочковом превосходстве каталонцев над «Реалом» мы уже писали выше. Ближайшего преследователя, коим на данный момент является «Атлетико», «сине-гранатовые» опережают на шесть баллов. При этом, «матрасники» накануне уступили «Эспаньолу» со счётом 0:1. Следовательно, команда Эрнесто Вальверде в случае успешного результата на «Сантьяго Бернабеу» уйдёт в большой отрыв от конкурентов. Напомним, что в предыдущем туре Ла Лиги каталонцы разгромили в родных стенах «Депортиво» - 4:0.

История противостояния мадридского «Реала» и «Барселоны» в чемпионате Испании насчитывает сто семьдесят четыре матча. Пока «бланкос» имеют в активе семьдесят две победы, тридцать три раза была зафиксирована ничья, и в шестидесяти девяти случаях успех праздновали каталонцы. В текущем сезоне эти соперники уже провели очные встречи в рамках Суперкубка Испании, в которых королевский клуб отпраздновал две победы с общим счётом 5:1. Правда, те игры состоялись ещё в августе, и нам вряд ли стоит проводить параллели между летними поединками и нынешним состоянием соперников. Особенно это касается «Барселоны». Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Самуэль Юмтити, Усман Дембеле, Жерар Деулофеу и Пако Алькасер.

Зинедин Зидан сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Гремио» в финале клубного чемпионата мира. Вместо Иско с первых минут появился Ковачич. Что касается Эрнесто Вальверде, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «сине-гранатовых» по сравнению с поединком против «Депортиво» в предыдущем туре чемпионата. Алькасера сменил Бускетс.

Мадридцы активнее начали встречу. Одна из первых атак в их исполнении привела к назначению углового, после розыгрыша которого мяч побывал в сетке ворот тер Штегена, однако гол Роналду судейская бригада аннулировала, так как португалец находился в очевидном офсайде после скидки головой партнёра. «Бланкос» сделали ставку на агрессивные действия в дебюте матча. Хозяева при каждой потере мяча моментально вступали в высокий коллективный прессинг, разбить который у игроков «Барселоны» поначалу не получалось. Вынуждала команда Зинедина Зидана «сине-гранатовых» терять мяч в простых ситуациях. Поэтому, игровой снаряд держался в ногах мадридцев куда лучше. На исходе стартовой десятиминутки у них прошла прекрасная атака левым флангом, откуда Кроос выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где Роналду находился в гордом одиночестве, но португалец умудрился махнуть ногой мимо мяча, находясь на ударной позиции. Вторым темпом атаку поддержал Карвахаль, однако Иньеста ценой собственного здоровья помешал защитнику «Реала» пробить с близкого расстояния, выбив снаряд за лицевую линию. Жёстко въехал в голеностоп капитану «Барселоны» защитник королевского клуба в данной ситуации. К счастью для «сине-гранатовых», их лидер после оказания ему медицинской помощи вернулся в игру. Хозяева же свой второй угловой в матче разыграли невразумительно. Вскоре «бланкос» организовали ещё один многообещающий подход к владениям неприятеля, в завершающей стадии которого Бензема сделал хороший по задумке пас в направлении Карвахаля, однако Альба шикарно «прочитал» передачу француза и разрядил обстановку. Интереснее в дебюте матча выглядел королевский клуб. А вот у коллектива Эрнесто Вальверде игра в нападении совсем не клеилась, прямо скажем. Ни разу «сине-гранатовые» не смогли по-настоящему напрячь чужую оборону на старте поединка.

В середине тайма первый для себя угловой в матче заработали гости. Месси выполнил навес в район линии вратарской, с которым футболисты «Реала» справились и разрядили обстановку. Казалось, что каталонцы начали постепенно выравнивать в игру, но это впечатление оказалось обманчивым. Хозяева благодаря активности фланговых защитников продолжали развивать свои стремительные атаки и оказывать давление на оборону неприятеля. Особенно стоит отметить левую бровку, куда в помощь Марсело постоянно смещался Кроос и неоднократно выполнял обостряющие передачи. А на исходе получаса мы наконец-то увидели отличную атаку в исполнении игроков «Барселоны», которая едва не оказалась результативной! Месси сместился на правый фланг и выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Паулиньо оказался первым на мяче и пробил в падении под перекладину, однако Навас продемонстрировал шикарную реакцию и спас мадридцев от больших неприятностей! Далее последовал розыгрыш углового в исполнении «сине-гранатовых», в ходе которого Пике смог зацепиться за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, но Карвахаль не позволил Жерару довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны хозяев. Роналду на левом фланге разобрался с Роберто и отважился на выстрел с острого угла, на который удачно среагировал тер Штеген и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев увенчался неточным ударом Роналду со «второго этажа». Раскрылась у нас игра. У гостей заметно чаще по сравнению с дебютным отрезком поединка получалось разбивать прессинг противника и проводить скоростные атаки. Вот и на 39-й минуте Навасу вновь пришлось серьёзно вступать в игру. На сей раз, костариканец потащил неприятный удар головой из пределов штрафной площади в исполнении Паулиньо. Впрочем, излишне увлекаться собственными наступлениями команде Эрнесто Вальверде не стоило. Ей нужно было действовать максимально компактно, чтобы не позволять королевскому клубу проводить его фирменные атаки сходу. Справиться с этой задачей у футболистов «Барселоны» не получалось. Мадрид продолжал давить флангами. После одного из многочисленных навесов в исполнении Марсело Бензема классно сыграл на опережение и пробил головой в стойку ворот тер Штегена! Откровенно повезло каталонцам в данной ситуации! Максимально активно постарались провести «бланкос» концовку тайма. Рассчитывали они всё-таки преобразовать своё игровое преимущество в забитый мяч до перерыва, но осуществить желаемое на практике команда Зинедина Зидана не смогла.

Вторая половина встречи началась с каскада финтов на левом фланге в исполнении Роналду, после чего португалец сместился в центр и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Далее уже каталонцы отметились несколькими перспективными подходами к владениям неприятеля. Один из таких наскоков в исполнении «сине-гранатовых» увенчался плотным ударом Суареса из пределов штрафной площади после прострела Альбы – Навас был на месте и забрал игровой снаряд себе в руки. А следующая атакующая акция в исполнении футболистов «Барселоны» оказалась результативной! Бускетс здорово обыграл Крооса в центре поля и снабдил пасом Ракитича, которого почему-то не встретил ни один из центральных полузащитников «Реала». Хорват протащил мяч по центру и выполнил передачу на Роберто, а тот, в свою очередь, своевременно покатил снаряд на Суареса, и Луис хладнокровно переиграл в ближнем бою Наваса – 0:1. Блестящая атака «сине-гранатовых»! Здорово провела команда Эрнесто Вальверде стартовый отрезок второго тайма!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, мадридцы постарались моментально исправить ситуацию, но вместо этого они сбились на эмоции и устроили охоту за Суаресом. Сначала в уругвайца жестковато въехал Каземиро, а чуть позже пощечину форварду «Барселоны» отвесил Рамос, за что защитник королевского клуба схлопотал жёлтую карточку, хотя вполне мог и красную. «Сине-гранатовые», в свою очередь, продолжили разрывать оборону соперника своими кинжальными атаками. В завершающей фазе одной из них Суарес оказался на ударной позиции и пробил рядом со штангой. Зинедина Зидана происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому, французский специалист начал готовить к выходу на поле со скамейки Бэйла и Асенсио. Однако в планы главного тренера Мадрида вмешались неприятные для хозяев обстоятельства. «Барселона» воспользовалась очередной грубой ошибкой соперника и провела очередную замечательную атаку, в завершающей стадии которой Месси отправил Суареса на рандеву с вратарём, но переиграть Наваса в ближнем бою уругваец не смог. Месси оказался первым на подборе и опять сделал передачу на Суареса, который, на сей раз, не попал уже по пустым воротам соперника, пробив в штангу! Атака «сине-гранатовых» на этом не закончилась. Далее снаряд отскочил к Паулиньо, выстрел которого рукой заблокировал Карвахаль. Главный арбитр встречи, естественно, назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев, а также показал защитнику мадридского «Реала» прямую красную карточку! К «точке» подошёл Месси и неотразимо пробил в «девятку», не оставив никаких шансов Навасу – 0:2. В тяжелейшем положении оказался королевский клуб.

Оставшись в меньшинстве, Зинедин Зидан тут же решил залатать образовавшуюся брешь в обороне своей команды, поменяв Бензема на Начо. А вот Бэйла и Асенсио мы на поле всё ещё не видели. «Барселона» здорово контролировала мяч и не давала ему покинуть пределы поля. Лишь по истечении 70-й минуте форварды «Реала» вступили в игру, поменяв Каземиро и Ковачича соответственно. Ва-банк пошёл Зидан. Собственно, других вариантов у французского специалиста не было. На флангах атаки стали действовать Бэйл и Асенсио, а Роналду окончательно перебрался на позицию центрального нападающего. Оформив комфортный запас в счёте и заработав численное преимущество, каталонцы позволили себе немного расслабиться. Постарались «бланкос» обрушить шквал атак на владения неприятеля. Понимая, что натиска со стороны противника не избежать, Эрнесто Вальверде решил укрепить оборону, бросив в бой Семеду вместо Иньесты. Португалец занял место правого защитника, а Роберто выдвинулся вперёд ближе к атакующей линии. Пока Семеду осваивался на поле, футболисты «Реала» в течение минуты организовали два голевых момента возле чужих ворот. Сначала Бэйл бил в упор после передачи Модрича, но тер Штеген парировал выстрел валлийца со считанных метров! А следом Марсело хлёстко пробил в направлении ближнего от себя угла – тер Штеген снова был начеку и выручил «сине-гранатовых» в сложной ситуации! Напрочь позабыли об обороне собственных ворот футболисты королевского клуба. Эти обстоятельством гости пытались воспользоваться. Однажды свежевышедший на поле Семеду выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть Рамоса в ближнем бою португалец не сумел. Далее каталонцы подали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Уже под занавес основного времени второго тайма Эрнесто Вальверде исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Гомеша и Видаля вместо Паулиньо и Роберто соответственно. Португалец вошёл в игру не лучшим образом, прямо скажем. Несколько раз партнёры выводили его на ударную позицию, однако Андре бил исключительно в «молоко». А вот Видаль за короткий период времени своего нахождения на поле успел отметиться забитым мячом и довести дело до разгрома! Месси, казалось, упустил мяч за боковую линию, однако аргентинец всё-таки оставил снаряд в пределах поля, пронёсся с ним по правому флангу, легко избавился от опеки со стороны Марсело и внешней стороной стопы выполнил передачу в центр штрафной площади, где Суарес и Пике пропустили сферу на Видаля, и тот ударом сходу поразил цель – 0:3. Занавес! «Барселона» разгромила своего главного антагониста в «Класико»!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Блестящий матч провёл аргентинец! Даже в первом тайме, который «Барселоне», прямо скажем, не удался мы увидели несколько замечательный действий в исполнении Лионеля. А второй тайм вовсе превратился в бенефис Месси. Он разрывал оборону соперника своими потрясающими кинжальными передачами и организовывал голевые ситуации для партнёров. В конечном счёте, Лионель записал на свой счёт два результативных балла по системе гол+пас. Сначала он отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый, а чуть позже аргентинец ассистировал Алеишу Видалю. Также в составе победителей необходимо отметить Бускетса и тер Штегена, великолепно справившихся со своими обязанностями!