Голы: Дуглас Коста, 15 (1:0). Манджукич, 67 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Ювентус: Щесны, Ругани, Кьеллини, Стураро (Лихтштайнер, 46), Асамоа, Пьянич, Маркизио (Хедира, 60), Матюиди, Дуглас Коста, Манджукич (Игуаин, 78), Дибала.

Торино: Милинкович-Савич, Де Сильвестри, Молинаро, Нкулу, Бурдиссо, Ринкон, Аскуа (Оби, 81), Баселли (Бойе, 82), Ньянг (Де Лука, 81), Яго, Беренгер.

Предупреждения: Ругани, 89 - Бурдиссо, 70.

Дерби все же разные бывают. Порой случаются настоящие шедевры с массой голевых моментов и обоюдных атак, а иногда происходят матчи, которые больше напоминают товарищеские. Туринское дерби было ближе ко второму варианту. «Торино» пропустил быстрый гол и ничего не сделал, чтобы как-то исправить ситуацию. Гости выглядели совершенно беззубыми, что совсем расслабило «Ювентус». Хозяева в ленивом режиме кое-как атаковали, создавали немного моментов, конечно, но делали это «на сдачу», что называется, предпочитая, чтобы игра закончилась как можно скорее и все разошлись по домам. Вот это желание нависало над полем на протяжении всего матча, что отдавало даже некоторым неуважением к зрителям, которым футбол вроде был нужнее, чем самим исполнителям. Окончательно убил двигательную активность второй гол «Ювентуса», который отправил команду Аллегри в полуфинал, где она сыграет с «Аталантой».

Четвертьфинальные пары в Кубке Италии получились очень увлекательными. Последними отношения выясняют на этой стадии туринские клубы. В чемпионате Италии они идут совсем по-разному. «Ювентус» гонится за «Наполи» и уступает лидеру всего одно очко. «Торино» же уверенно плывет в середине таблицы, занимая десятое место в плотной группе. Но кубковые турниры, да и сам по себе матч статуса дерби – это отдельные особые противостояния, так что ждать можно чего угодно. «Ювентус» последние четыре матча выиграл, а поражений во всех турнирах не знает на протяжении девяти поединков – за это время дважды сыграл вничью. «Торино», кстати, три матча не проигрывает, хотя два последних завершил вничью. В нынешнем сезоне эти команды разок сыграли в чемпионате. «Ювентус» на своем поле победил со счетом 4:0. «Торино» в последний раз обыгрывал «Ювентус» в апреле 2015 года. Что до потерь, то у «Торино» травмированы Белотти, Ансальди, Баррека, Ляич и Лянко. У «Ювентуса» - Буффон, Хеведес, Де Шильо и Куадрадо.

Соперники не стали форсировать события, хотя оба тренера с первых же минут оказались у бровки и что-то активно подсказывали своим подопечным. Те же раскачивались и искали свободные зоны в обороне. Но первые подходы в обе стороны оказывались совсем не опасными. Мяч не доводился до удара, а прострелы и подачи прерывались и перехватывались уверенно. Непродолжительная раскачка привела к захвату инициативы «Ювентусом». Хозяева взяли под свой контроль территорию и мяч, отправившись в атаку, начав массивный поход вперед. Это чуть не привело к быстрому голу. Пьянич мощно пробил со средней дистанции, но вратарь справился. Через несколько минут Миралем повторял удар, но в створ теперь не попал. Пространства атакующим игрокам с обеих сторон очень не хватало. Команды крайне надежно работали в обороне, что, в общем-то, предсказуемо. И все же свой гол до 20-й минуты «Ювентус» забил, дожав своей активностью противника. Хотя гол получился отчасти случайным. Прорыв Дибалы не удался, мяч отскочил к Косте, который очень уж удачно приложился, направив мяч в угол. 1:0. Визуально все довольно просто выглядело для «Ювентуса». Гости немного огрызнулись, Ринкон даже дальним ударом отметился, но точности ему не хватило. Хозяева особо не сбавляли оборотов, держали в тонусе противника и рассчитывали забить еще, чтобы обезопасить себя и уйти в экономный режим. Пьянич старался дальними ударами пробить Милинковича-Савича, но попал в него. Почин Миралема поддержал Коста, который тоже при первой же возможности бил. Его удар на исходе получаса игры мог стать голевым, но вратарь чудом среагировал и бросился в угол. Не сбавлял натиска «Ювентус», высоко прессинговал, старался сразу отбирать мяч у противника, накатывая волнами. Не хватало только более регулярных острых моментов – защита «Торино» все же плотно выстраивалась. Гости то и дело защищались всеми силами, а выходы в контратаки оказывались совсем безнадежными. Последние минуты тайма прошли в спокойном стиле. «Ювентус» не хотел лишний раз рисковать, поэтому сбавил обороты и предпочел сделать ставку на надежность, отложить добивание «Торино». Гости попробовали было воспользоваться этим, сходили в атаку, но все так же без толку. А на перерыв команды ушли после дальнего удара Косты, который остановил вратарь.

Второй тайм начал «Ювентус» с замены: Лихтштайнер сменил Стураро. Посыл на более оборонительный футбол был вполне понятным. Хозяева немного побегали в атаку, но действовали явно с оглядкой на оборону, вроде бы организуя давление, но без особого азарта. Больше опасались за надежность тылов. Счет устраивал, хотя минимальный перевес всегда зыбок. С другой стороны, «Торино» ничего не создавал, чтобы его сильно бояться. Какие-то фланговые вылазки с прострелами и подачами ну совсем не тянули на статус угрожающих. А на исходе часа «Ювентус» мог ситуацию окончательно успокоить. Манджукич прорвался на фланг и вырезал мяч на Косту, который из шикарного положения не попал в створ. Даже такой ленивый «Ювентус» куда увереннее владел ситуацией, чем противник, который был вынужден отыгрываться. Приговор фактически гостям вынес Манджукич, которого упустили один на один. Марио легко перекинул вратаря. 2:0. «Торино» мог ответить только эмоциями и грубостью. Поэтому в конце игры, которая должна была очень спокойно докатываться к победе «Ювентуса», вдруг стали вспыхивать конфликты и столкновения. О том, что гости ни на что не претендуют и экономят силы, говорит хотя бы отсутствие замен у «Торино». Синиша Михайлович и сам не верил в какое-то спасение, позволяя «Ювентусу» доводить игру до победного.

Лучший игрок матча: Дуглас Коста

Сложно выделять лучшего, когда игра превратилась постепенно в товарищеский матч при отсутствии сопротивления со стороны гостей. Косту отметим за первый гол, который во многом определил стиль всего дальнейшего матча. Также он был очень старателен на фоне в целом расслабленных игроков, часто обострял, работал много, двигался.