Кубок английской Лиги. Скучные "баранки" на "Стэмфорд Бридж".

Кубок английской лиги. Полуфинал, первый матч.

Он-лайн трансляция.

Челси: Куртуа, Мозес, Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо, Канте, Дринкуотер (Виллиан, 68), Фабрегас, Азар (Бакайоко, 84), Мората (Батшуайи, 87).

Арсенал: Оспина, Бельерин, Чемберс, Мустафи, Холдинг, Мейтленд-Найлз, Уилшир (Эль-Ненни, 57), Джака, Ивоби, Уэлбек, Ляказетт (Санчес, 66).

Предупреждения: Канте, 79 - Джака, 52; Эль-Ненни, 87.

За неделю «Челси» и «Арсенал» выдали два совершенно разных по сценарию матча. Если 3-го января на «Эмирейтс» было жарко и весело, то 10-го числа на «Стэмфорд Бридж» прошла довольно унылая и холодная встреча. Тем азартом (да и Азаром), с которым футболисты играли в схватке 22-го тура АПЛ, в кубковом поединке даже не пахло. Особенно скучным получился первый тайм, скрашенный лишь парой ярких мазков в виде опасных моментов. После перерыва пошла более скоростная игра, во многом благодаря активности «аристократов», но запала подопечным Антонио Конте хватило ненадолго. Уже к экватору второй половины встречи темп пал до прежнего, а голевые моменты будто улетучились. Сложилось ощущение, что несколько совершенно рядовых сэйвов Давида Оспины напугали «синих». А вот что выступило устрашением для «Арсенала», который последние 30-40 минут почти не атаковал, вопрос более сложный. Наверное, боязнь за результат. Всё-таки 0:1 на чужом поле – счёт крайне неприятный. 0:0 – тоже неудобно, но всяко лучше поражения. В ответной схватке, которая пройдёт на «Эмирейтс», команды начнут всё с нуля. И в прямом, и в переносном смысле. И вот там забивать придётся. Если и не с игры, то хотя бы с 11-метровых.

Январь выдаётся богатым на лондонские дерби: в течение первого месяца 2018 года зрителям суждено увидеть сразу три матча между «Арсеналом» и «Челси». 3-го числа команды выдали искромётную ничью (2:2) на «Эмирейтс» в рамках 22-го тура АПЛ, а уже через неделю встречались на «Стэмфорд Бридж» в первой игре полуфинала Кубка Лиги. Фаворитами схватки старых друзей-соперников вновь считались «синие». Как минимум фактор своего поля и отсутствие у противника Озила, двух основных защитников и главного тренера на своём посту были на стороне «аристократов». Арсен Венгер, конечно, игру не пропускал, но наблюдал за ней наставник «Арсенала» с трибун, а не со скамейки. Недовольство судейством – штука опасная, и обнажать её на всеобщее обозрение футбольный мир не рекомендует. Даже если поводов для её возникновения достаточно.

Помимо упомянутых факторов, на стороне «Челси» была также стабильность. Команда Антонио Конте в этом плане выглядит куда предпочтительнее «пушкарей». Да и на «Эмирейтс» подопечные итальянца были ближе к победе – «канониров» спасли лишь Чех и перекладина. Вместе с тем важно не забывать, что полуфинал Кубка лиги состоит из двух встреч. И правильный шаг не является гарантом успеха: оступившись на втором, можно потерять всё.

По сравнению с предыдущей игрой, соперники начали довольно робко. Первые четверть часа команды потратили на разведку, будто и не неслись друг на друга с открытым забралом всего неделей ранее. Однако это было не пассивное наблюдение за врагом, а активное прощупывание его слабых мест. В течение 10 минут «Челси» разными способами выискивал пути к воротам Оспины, а затем утерял контроль над мячом и был вынужден опуститься в оборону.

Тревожные звонки для Конте начали звучать уже на экваторе первого тайма. Канте не успел (уже звучит странно, не так ли?) за полетевшим по центру Ивоби и срубил его в подкате, чудом оставшись без «горчичника», а вскоре защитники хозяйской команды упустили из виду Ляказетта и позволили тому нанести опасный удар с линии штрафной. Показалось, что инициатива окончательно переходит к «Арсеналу», однако на 28-й минуте прозвучал другой звон. Звон штанги, в которую ударом с острого угла попал Мозес. Нигериец блестяще разобрался с оппонентами на правом краю, после чего вошёл в штрафную и ухитрился выстрелить по воротам.

Опасный момент у владений гостей стал очередным олицетворением стремительного прогресса Мозеса и проблем в обороне «пушкарей». Виктор ушёл от Найлса, как от ребёнка, а затем ещё и выцарапал мяч у центральных защитников. Жаль, не показали лицо Венгера в этот момент – француз точно был готов растерзать подопечных за такую игру. И дело даже не в том, что «аристократам» удалось первыми создать по-настоящему опасный момент, а в том, что в следующие несколько минут хозяева владели инициативой. Эпизод дал им психологическое преимущество.

Правда, последнего «синим» хватило ненадолго. Стоило «Арсеналу» разок выбраться из обороны, как Куртуа оказался вынужден проявлять своё мастерство: вновь убежавший по центру Ивоби выстреливал в левый угол. Атака «пушкарей» могла продолжиться, но Найлс, к которому отскочила сфера, решил заработать пенальти и картинно рухнул на газон, увидев перед собой вытянутую ногу Мозеса. С артистизмом у Энсли проблем точно нет: издалека казалось, что это стопроцентный пенальти, а Мартин Аткинсон, не указывая на 11-метровую отметку, допускает грубую ошибку и идёт в «чёрный список» Венгера. Но выяснилось, что рефери поступил абсолютно правильно, что подтвердили и его помощники, имеющие доступ к видеоповторам. Система, кстати, только начала применяться в Англии – наконец и родоначальники футбола пришли к использованию этого достижения научно-технического прогресса.

Этот эпизод был одной из вспышек, которые украсили неприметный в общем и целом первый тайм. Соперники явно учли собственные ошибки, допущенные неделей ранее, и решили отказаться от фестивального футбола, приятного болельщицкому глазу, но опасного для итогового результата.

Вторая половина встречи началась даже не со вспышки, а с настоящего взрыва. «Синие» навалились на ворота гостей и заработали два угловых кряду, и второй завершился опаснейшим ударом Кристенсена. В сантиметрах над перекладиной просвистел снаряд, неплохо напугав болельщиков «Арсенала». А спустя несколько минут их и Оспину потревожил Мората, который наконец вышел на авансцену и с линии штрафной здорово заряжал в левый угол.

В перерыве Конте явно проделал большую работу, чтобы заставить подшефных заиграть активнее. «Аристократы» вышли на поле совсем другой командой, отличной от той, что была в первой половине матча. Целеустремлённость хозяев быстро обнажила проблемы в обороне «канониров» и… хрупкость Уилшира. Увы, Джек вновь травмировался. После очередного корнера у ворот Оспины полузащитник гостей присел на газон, но поначалу казалось, что продолжить игру он сможет. Однако на деле всё оказалось куда грустнее: уже спустя минуту Уилшира заменил Эльнени.

Заметив нарастающий прессинг соперника, тренерский штаб «Арсенала» решил освежить собственную атаку. На 65-й минуте вместо Ляказетта появился Санчес, который, несмотря на чемоданное настроение, был очень заряжен на игру. После этой рокировки впереди у «канониров» действительно стала проглядываться ясность мысли, но территориальным преимуществом продолжил владеть «Челси». Особенно сильно температура у владений Оспины повышалась при подачах с угла поля, а таковых у «синих» было много. В ряде эпизодов колумбийскому киперу «пушкарей» пришлось неплохо потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. После нескольких сэйвов Давида «Челси» будто отчаялся и сбавил обороты. Для гостей это был шанс, но сил (в первую очередь – моральных) воспользоваться им «канонирам» словно не хватало. Несколько минут они владели мячом на чужой половине поля, но в концовке «аристократы» вновь забрали сферу под свой контроль и попытались дожать не чувствующего твёрдой почвы под ногами противника. Однако агрессия, с которой хозяева начинали второй тайм, куда-то улетучилась, и эндшпиль в их исполнении получился таким же, как и весь матч – смазанным. Голы, видимо, команды решили забивать на «Эмирейтс». А на «Стэмфорд Бридж» просто размялись.

Лучший игрок матча – Виктор Мозес.

Нигериец очень уверенно действовал на правом флангу, доставляя массу неудобств молодому Мэйтленду-Найлсу. Юный «канонир» из-за активности Мозеса во втором тайме даже перестал бегать в атаку – понял, чем может грозить оставленный на мгновение без опеки Виктор. Жаль только, что больше никто из участников матча не играл с таким же азартом, как Мозес. Иначе мы обязательно увидели бы забитые голы. У «Арсенала» в схожем с нигерийцем стиле действовал Ивоби, но его хватило всего на два скоростных рейда по центру.