Чемпионат Англии. Уверенная победа "красных дьяволов".

Говорить об этом даже смешно, но разрыв между двумя манчестерскими командами в таблице АПЛ сократился. Теперь он составляет не 15, а 12 баллов. «Юнайтед» воспользовался осечкой «Сити» и, разгромив в заключительном матче 23-го тура «Сток», немного приблизился к досрочно коронованному конкуренту. Конечно, шансы «дьяволов» догнать «горожан» до сих пор остаются призрачными, но в случае чего Жозе Моуринью хотя бы сможет оправдаться тем, что его команда делала всё возможное для сотворения чуда. Ведь «гончаров», плетущихся в зоне вылета, манкунианцы действительно обыграли красиво и убедительно. Валенсия роскошным ударом с линии штрафной уже на 9-й минуте открыл счёт, Марсьяль ещё одним дальнобойным произведением искусства ещё до перерыва удвоил преимущество хозяев, а во втором тайме Лукаку поставил точку в матче. При этом «МЮ» упустил несколько голевейших моментов, а также пару раз был близок к тому, чтобы пропустить. Но мастерство Де Хеа, капелька везения и неточность «гончаров» в этот вечер сыграли в пользу «дьяволов», болельщикам которых даже не понадобился валидол в концовке встречи. И если рассуждать о погоне за «Манчестер Сити» пока бессмысленно, то можно подчеркнуть, что «дьяволы» на 3 очка оторвались от обидчика «горожан» – «Ливерпуля». А это тоже очень важно.

В воскресенье вечером вся «красная» часть Манчестера вооружилась микроскопами, чтобы разглядеть шансы «Юнайтед» на чемпионство в Англии. До поражения «Сити» в Ливерпуле болельщикам «дьяволов» не помогали никакие оптические приборы. Всё-таки 15 очков отставания – это пропасть, а тут вдруг появилась возможно сократить разрыв до 12. Как говорится, мелочь, а всё равно приятно. К тому же, «горожане» показали, что тоже являются людьми с присущими этому виду живых существ недостатками. А значит, крошечная надежда у фанатов «Юнайтед» на возрождение чемпионской гонки есть.

Но прежде, чем начинать мечтать о погоне за заклятыми соседями, подопечным Жозе Моуринью нужно было обыграть довольно неудобного соперника – «Сток Сити». В последних трёх встречах с «гончарами» манкунианцы довольствовались ничейным результатом. Момент очень важный, хоть «Сток» и приехал на «Олд Траффорд» борцом за выживание в элитном дивизионе, только сменившим главного тренера. Перед игрой с «МЮ» команду возглавил Пол Ламберт. Дебют в Манчестере – это, конечно, серьёзное испытание, но когда ты приходишь на пост наставника аутсайдера, разница в том, с кем встречаться, сводится к минимуму.

Начало игры никого не удивило: «Юнайтед» сразу же установил контроль над мячом, а «Сток» закрылся в обороне и стал выжидать наступательных действий соперника. Одновременное присутствие на поле Погба, Марсьяля и Лингарда внушало болельщикам хозяев оптимизм: эти ребята не из тех, кто любит унылый прагматичный футбол. И уже на 10-й минуте активность «дьяволов» принесла плоды. Погба покатил сферу на Валенсию к правому углу штрафной, и эквадорец исполнил настоящий шедевр. Сместившись чуть к центру, капитан МЮ со своей золотой левой уложил снаряд в дальнюю «девятку», сорвав оглушительные овации с трибун «Олд Траффорд» – 1:0. Итальянский комментатор Карло Дзампа в этой ситуации наверняка затянул бы своё фирменное «Антоооониооо!».

Мокрым теперь было не только поле, увлажнённое обильно лившим в Манчестере дождём, но и счёт на табло. Быстрый гол должен был способствовать более быстрому разгону игры. Ведь «дьяволы» толком ничего не успели показать, а уже забили. А «Сток», планировавший отсидеться в обороне, был вынужден раскрываться. Благо, в команде есть Шакири и пару быстроногих ребят, которые способны созидать. Швейцарец на фирменный гол Валенсии мог ответить своей «фишкой» уже спустя две минуты: откликнувшись на подачу с фланга, Джердан нанёс красивейший удар через себя в падении, но мяч прилетел прямо в руки Де Хеа. Исполнять подобные трюки Шакири умеет – сборная Польши не даст соврать.

Как ни странно, смелый выпад «гончаров» не вызвал волнений в рядах манкунианцев. Следовало понять, что соперник достаточно опасен, и отодвинуть игру к воротам Батленда. Но «дьяволы» что-то раньше времени расслабились и даже забыли о таком великане, как Крауч. Уж с Питером шутки плохи: нападающий «Стока» напомнил об этом на 25-й минуте. Де Хеа длиннющей рукой не достал мяч, до которого Крауч дотянулся головой, и сфера в итоге была скинута Шупо-Мотингу. Перед камерунцем были пустые ворота, которые Эрик мысленно уже поражал, но в последний момент под его удар бросился Джонс, от которого «круглый» ушёл на угловой. «МЮ» пронесло.

Небольшой пожар, вызванный нонсенсом в виде неуверенного выхода Де Хеа, заставил подшефных Моуринью пересмотреть своё поведение. В следующие минуты «МЮ» прибавил, и вскоре хозяева сотворили ещё один шедевральный гол. Ассистентом вновь выступил Погба, который под прессингом троих оппонентов смог нарисовать передачу под удар Марсьялю. На Антони, напротив, не полез ни один из защитников – будто никто не верил, что француз может пробить из-за пределов штрафной. Но после того, как он всадил снаряд в правую «девятку», «гончары» осознали свою ошибку.

После второго забитого мяча наученный горьким опытом «Юнайтед» не стал сбрасывать темп. Да и команда Ламберта несколько поникла. Гостям нужен был перерыв, чтобы собраться с мыслями и понять, как они будут отыгрываться с 0:2 на «Олд Траффорд». Не относилось это только к Шакири. Швейцарец на последних секундах первого тайма чуть ли не случайно организовал контратаку и едва не отквитал один мяч. Разобравшись с защитниками, Джердан плотно пробил с линии штрафной в правый от себя угол, но Де Хеа оказался начеку.

После перерыва манкунианцы могли в считанные минуты снять вопросы об исходе матча. Зума подарил мяч Погба, и тот разрезающим пасом выкатил сферу Марсьялю, выведя того на рандеву с Батлендом. Но голкипер проявил себя молодцом: выбежав из рамки, он ногой в падении выбил снаряд у французского форварда. Марсьяль был близок к успеху и на 60-й минуте: теперь он получил мяч в ещё более выгодной позиции. Но защитники успели «приглушить» удар Антони, и Батленд в итоге с выстрелом справился.

Участившиеся моменты у владений «Стока» свидетельствовали о правильно выбранной хозяевами тактикой на вторую половину встречи. Поняв, чем может грозить получения мяча Шакири или навес на Крауча, «дьяволы» предпочли не подпускать соперника близко к владениям Де Хеа. Тем более, в атаке у манчестерцев дела шли неплохо. Команда играла охотно, с настроением. В бомбардировку владений Батленда решил включиться и Мата, который в середине тайма дважды оказывался на острие хозяйских наступлений. Первый его удар, с линии штрафной, пришёлся немного выше цели, а второй породил бы ещё одно произведение искусства, не залезь Хуан в офсайд. После удара Лингарда он прямо под носом у Батленда ухитрился сыграть пяткой и переправить «круглого» в сетку. Получилось красиво, но «вне игры» у испанца было слишком очевидным, чтобы рефери засчитал такой гол.

В скором времени Ламберт убрал с поля Крауча, выпустив Диуфа. Это была своего рода попытка добавить в атаке мысли. Всё-таки Крауч – игрок исключительно заключительной фазы атаки. А Диуф способен и протащить мяч. Но сенегальскому нападающему не удалось надолго приковать к себе внимание зрителей. Его сразу же забрал другой темнокожий форвард. На 72-й минуте Лукаку оказался с мячом в штрафной площади соперника, укрыл сферу могучим корпусом от троих защитников и покатил её в левый, ближний к себе угол. Батленд из-за спин собственных партнёров даже момента удара не увидел – 3:0.

Только при крупном счёте всё было решено. Не забей манкунианцы третий, нажить проблемы в эндшпиле они могли себе сами. А большой отрыв гарантировал победу даже в случае привычных чудачеств. Тем более, Моуринью на последние 10 минут встречи выпустил Рэшфорда. Голодный юнец впереди – отличное оружие для того, кто желает сохранить команду в тонусе. Тем не менее, выразить претензию на возвращение в игру «Стоку» на 85-й минуте удалось. Защитники «МЮ» совсем позабыли о своих обязанностях и позволили Диуфу получить мяч в штрафной, и только Де Хеа и последующий промах Маме оставили ворота хозяев в неприкосновенности. Не влетел снаряд больше и в сетку владений Батленда. На последних секундах компенсированного времени Мактоминей заработал опаснейший штрафной, с которого Погба мог поставить бриллиантовую точку в этом матче, но удар француза пришёлся заметно выше цели. Торт манчестерцы получили, но вишенки на нём не оказалось, что, впрочем, вряд ли расстроит подопечных Моуринью и самого Жозе.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Великолепную игру продемонстрировала вся группа атаки «МЮ», но дирижёром этих наступлений был Погба. Именно Поль записал на свой счёт две голевые передачи, он же несколько раз выполнял пасы, от которых у зрителей захватывало дух. Если бы француз с первых дней в Англии действовал на таком уровне, шуток о не отработанных 105 миллионах евро было бы гораздо меньше.