Кубок Испании. Резерв "Реала" сломил сопротивление "Леганеса".

Он-лайн трансляция.

Леганес: Шампань, Тито, Рико, Бустинса, Сиовас, Наранхо (Амрабат, 69), Гумбау, Эрасо, Эль-Жар, Рубен Перес (Брашанац, 61), Бовю (Омар, 82).

Реал Мадрид: Касилья, Карвахаль, Варан, Вальехо (Начо, 15), Эрнандес, Ковачич, Себальос (Модрич, 67), Льоренте (Иско, 73), Асенсио, Майораль, Васкес.

Предупреждения: Эль-Жар, 39; Гумбау, 62; Наранхо, 68.

Со скрипом и нервами мадридский «Реал» добился победы в первом, выездном матче ¼ финала Кубка короля против «Леганеса». Игра «сливочных» в этот вечер была далека от идеала, и скромная команда Асьера Гаритано имела не меньше шансов выйти триумфатором из схватки с грандом. По действительно голевым моментам счёт этой встречи 2:2 – гостей выручили перекладина и Касилья, а вот Шампань, справившийся с ударом Васкеса, подруг в каркасе ворот на 89-й минуте не нашёл, и удар Марко Асенсио слёту принёс успех «бланкос». Конечно, «Реалу» должно быть стыдно за такую блеклую победу, пусть и добытую резервным составом, но сейчас подопечным Зинедина Зидана нужно думать в первую очередь о результате, а уже потом о прочих формальностях, которые история вряд ли запомнит. Выиграв на выезде, королевский клуб облегчил себе жизнь на ответный матч, который состоится 24 января на «Сантьяго Бернабеу». «Леганесу» там нужно будет забивать как минимум дважды, что очень непросто даже при нынешнем положении «сливочных».

Сезон 2017/18 выдаётся для мадридского «Реала» крайне непростым. В Ла Лиге у «сливочных» дела идут просто отвратительно, очередным подтверждением чему стало домашнее поражение команды Зинедина Зидана от «Вильярреала». Сложная ситуация, в которой оказался королевский клуб, вынуждает Флорентино Переса порождать фантастические трансферные слухи, а болельщики тем временем уже почти готовы начать призывать к отставке главного тренера. Наверное, Зидан и правда уйдёт из «Реала», если в ближайшее время не удастся выправить ситуацию. Слишком уж нездоровая атмосфера складывается и вокруг, и внутри коллектива. Что уж говорить, если Криштиану Роналду, как и вся команда, проводящий крайне неудачный сезон, сетует на финансовую неудовлетворённость от взаимоотношений с клубом.

В таком состоянии «бланкос» не выглядели безоговорочным фаворитом даже в двухматчевом кубковом противостоянии со скромным «Леганесом». Серия начиналась на поле 13-й команды Примеры, которая в декабре уверенно переигрывала тот же «Вильярреал» (3:1), с которым мадридцы не справились. Для «пепинерос» встреча с «Реалом» в эпоху кризиса «сливочных» была хорошим шансом прервать неудачную историю противостояний с грандом: все четыре матча, которые эти клубы провели между собой с 2003-го года, завершились победой столичных футболистов.

Зидан решил не испытывать лидеров на психологическую устойчивость и физическую выносливость: «сливочные» вышли на поле в полностью резервном составе, дополненном Вараном и Карвахалем (причем капитанская повязка почему-то досталась Рафаэлю, а не Дани). Шаг вполне логичный, если учесть результаты команды в текущем сезоне и длину скамейки. Мадридская молодёжь горела желанием доказать свою состоятельность, однако в первые минуты было слишком уж очевидно, что вместе эти ребята играют нечасто. Чувствовалась нехватка взаимопонимания, а также наличие системообразующего футболиста вроде «мотора» Иско или флегматичного распасовщика в лице Модрича либо Крооса. Не способствовало налаживанию взаимодействия игроков королевского клуба и поведение «Леганеса» в первые минуты. Смелые «пепинерос» на старте пытались высоко встречать соперника и перекрывать кислород всем, включая Касилью. В одном из эпизодов голкипера «Реала» едва не обокрали, но Кико успел выбить мяч из штрафной до того, как его накрыл нападающий.

На исходе четверти часа игрового времени произошло ещё одно событие, не прибавлявшее оптимизма Зидану. Вальехо, по всей видимости, повредил заднюю поверхность бедра, и не смог продолжить матч: в день своего 28-летия на поле появился Начо. Но вместе с тем у гостей начала налаживаться игра в атаке, это должно было радовать француза. Оставалось только напомнить Карвахалю, что Роналду на поле нет, и лучше отказаться от привычки навешивать в штрафную при каждом наступлении.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создали футболисты «Леганеса», правда, не у тех ворот, у которых хотелось бы видеть остроту местной публике. На 34-й минуте хозяева откровенно подарили мяч Ковачичу, отправив того на рандеву с Шампанем. Но Матео, как выяснилось, сам не ожидал такого подарка: из центра штрафной он отправил снаряд куда-то в направлении Мадрида, не заметив перед собой ворота.

До перерыва больше не было даже полумоментов. «Сливочные» изо всех сил старались изобрести что-нибудь острое и вкусное, но все их попытки сводились к нулю уже на зачаточной стадии процесса. Казалось, что добиться успеха мадридцам помогут только дальние удары Асенсио, к которым Марко почему-то не спешил прибегать.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый: с отрезка активности «Леганеса». Но теперь в действиях хозяев проглядывалось больше решительности. Они уже не прессинговали владеющего мячом соперника, а сами контролировали снаряд и шли вперёд. В итоге на 57-й минуте мадридцы оказались очень близки к неприятностям: Карвахаля обыграли на фланге, как школьника, и Наранхо, вбежав в штрафную, исполнил нечто среднее между прострелом и ударом. Гостей спасла реакция Касильи, который смог подставить руку так, чтобы преградить мячу дальнейший путь и не вернуть его сопернику. Но Кико не полагал, что опасность может исходить не только от чужих. Вскоре Льоренте чуть было не подставил своего голкипера при подаче со штрафного, для чего-то опередив его и сыграв головой. В итоге мяч по высокой дуге чуть было не опустился в ворота, угодив, к счастью мадридцев, в перекладину.

К этому моменту Зидану успело порядком надоесть происходящее. Увидев, что соперник атакует, да ещё и выпускает свежих нападающих, француз решил вмешаться в развитие событий и выпустил тяжёлую артиллерию в виде Иско и Модрича. Аккурат перед этим Васкес ворвался в штрафную «Леганеса» и впервые заставил Шампаня серьёзно вступить в игру. А сразу после двойной замены в составе мадридцев Касилья совершил роскошный сэйв, отразив удар Бовю слёту. Свежий Амрабат заметил, что Начо потерял из вида Клаудио, и набросил ему мяч на правый угол вратарской, откуда и последовал мощнейший выстрел.

В заключительные 20 минут игра наконец раскрылась и начала дарить зрителям истинное эстетическое удовольствие. Гости поняли, что могут покинуть поле без забитых мячей, и прибавили обороты, тем самым увеличив шансы соперника добиться успеха в контратаке. На 89-й минуте прекрасный подарок хозяевам едва не делал Касилья, испугавшийся прессинга со стороны оппонента и чуть было не привёз опаснейший момент. «Сливочных» пронесло, а в ответном наступлении они всё-таки напомнили, что являются испанским грандом, а не израильским аутсайдером. Тео с левого фланга набросил сферу на ближний угол вратарской, и Асенсио, сыграв на опережение, всадил снаряд в «девятку». 0:1! На лице Зидана не выражалась какая-либо радость, но спокойнее на душе француза точно стало. Хоть и с душераздирающим скрипом, но его команда одержала победу на поле соперника и увеличила шансы завершить четвертьфинальную серию без лишней нервотрёпки.

Лучший игрок матча – Марко Асенсио.

20-летний форвард в этот вечер был одним из старательных в составе «Реала» и не утерял игровой тонус даже к 89-й минуте. И пусть Асенсио так и не порадовал зрителей своим главным оружием – красивыми дальними ударами, свой гол он всё-таки забил, и сделал это вполне себе эффектно.