Чемпионат Испании. "Реал" впервые за 10 лет проиграл "Эспаньолу".

Даже самым великолепным сериям приходит конец, и футболисты «Эспаньола» подтвердили это, прервав чёрную полосу в соперничестве с мадридским «Реалом». Долгие 10 лет «попугаи» не могли победить «сливочных», вдвое меньше длился период, в который каталонцам не удавалось даже вырвать ничью. Но вечером 27 февраля всё круто поменялось, и не только благодаря усердию команды Кике Санчеса Флореса, но и по причине совершенно невнятного поведения подопечных Зинедина Зидана. Наполовину резервный состав и отсутствие нескольких лидеров для «Реала» в этом случае не оправдание. Всё-таки играли мадридцы не с «Барселоной» или «Атлетико», и даже не с Валенсией, а с клубом, занимавшим на момент встречи 15-е место в таблице Ла Лиги. С такими «сливочные» должны разбираться на раз-два, не откладывая дело взятия ворот в долгий ящик. Но гости что-то медлили, частенько добровольно отдавали инициативу, а в концовке, когда поняли, что времени на детские игры уже нет, пошли вперёд большими силами и нарвались на контратаку. Херард Морено, весь матч искавший шанс поразить ворота Кейлора Наваса, не простил королевскому клубу несерьёзного отношения к делу. Точный удар нападающего принёс «Эспаньолу» историческую победу, заодно дав футбольной общественности массу поводов для критики «Реала». Мадридцам на этой неделе лучше не открывать прессу.

Приезд «Реала» в Барселону – это не всегда «Класико», а потому не каждый визит «сливочных» в столицу Каталонии знаменует собой захватывающее зрелище: «Эспаньол» давно не удивлял публику выцарапыванием очков у мадридцев. В 2013-м году «попугаи» сыграли с королевским клубом вничью, а все последующие годы противостояния неизменно завершались победами «Реала». В одних случаях с минимальным счетом, в других – крупно и убедительно, но «сливочные» каждый раз брали верх над каталонцами. И во вторник вечером команде Зинедина Зидана также пророчили успех. Из кризиса, продолжавшегося добрых полсезона, мадридцы выбрались, тогда как «Эспаньол», напротив, проводит неудачный отрезок. 7 матчей без побед – о чём тут ещё говорить? Поэтому вряд ли что-то могло помешать «Реалу» взять дежурные 3 очка на арене «Корнелья Эль Прат».

Зидан не выставил на эту игру оптимальное сочетание футболистов: Роналду, Каземиро и Кроос оказались вне заявки, Карвахаль с Бензема начинали встречу на скамейке запасных. Все логично: в плотном графике француз решил дать отдохнуть лидерам, а испытание «Эспаньолом» предложил выдержать молодёжи.

Испытание – это, конечно, громко сказано. Гости очень быстро установили контроль над мячом и территорией и принялись вдавливать «Эспаньол» в ворота Диего Лопеса. Правда, без особого фанатизма: за первые 20 минут «Реал» создал всего два опасных момента, причём почти одинаковых. Оба раза следовали подача с правого фланга и рикошет от защитника. Разница была лишь в том, что в первом случае Бэйлу удалось пробить и заставить голкипера вступить в игру, а во втором мяч едва не юркнул под перекладину, но вновь был парирован вратарём.

«Сливочные» атакующей манерой напоминали акулу. Они не спешили убивать жертву, а кружились вокруг неё, присматриваясь и приближаясь. Матчу «Реал» – «ПСЖ» эта игра, конечно, по накалу и зрелищности сильно уступала. Причём мадридцы даже не хотели действовать острее. На экваторе тайма они и вовсе подарили Серхио Гарсии шанс открыть счёт, но тот не смог реализовать выход на рандеву с Навасом, а рефери не заметил, что мяч ушёл за лицевую от Кейлора.

Спустя несколько минут всё стало ещё интереснее: «Эспаньол» перехватил инициативу, заработал стандарт и даже забил. Но счёт на табло не изменился: Херард Морено атаковал из офсайда. Дождь в этот момент даже усилился: не уж-то небеса оплакивали не засчитанный гол?

Прогнозы болельщиков королевского клуба об односторонней игры не сбылись. Вторая половина первого тайма проходила если не под диктовку «попугаев», то при их преимуществе. Хозяева выглядели более голодными и, пожалуй, теплокровными. В отличие от соперника, они пытались согреть себя под дождём активным и быстрым движением.

Только в последние 10 минут перед перерывом гости тоже почувствовали холод. В первую очередь – Иско и Бэйл. Как раз те, от кого в этом матче ожидали наиболее яркой и злой игры. Иско взял на себя привычные дирижерские функции, Гарет же скорее пытался исполнять роль центрфворварда и открываться под передачи испанца. Для защиты «Эспаньола» это не было сюрпризом: каталонцы очень бережно стерегли валлийца. Но стоило Бэйлу получить мяч в штрафной, как всё едва не закончилось проблемами для хозяев. Гарет нанёс удар низом и попал в руку защитника, после чего вопросительно посмотрел на арбитра. Тот не отреагировал: не рука нашла мяч, а мяч – руку.

Вторая половина встречи началась с очень любопытного отрезка. В течение первых 3 минут «Эспаньол» был решителен и агрессивен, а «Реал» суетливо оборонялся. Снаряд даже в перекладину ворот Наваса после розыгрыша хозяевами углового ударился, но сверху, да и Кейлор всё контролировал.

Давление «попугаев» натолкнуло Зидана на мысль о необходимости усиления атаки, и на бровке сразу показался разминающийся Бензема. Карим, конечно, не самая грозная мадридская сила, но в последних играх выглядел неплохо, а Бэйл с обязанностями центрального нападающего справлялся лишь на троечку. Да и центр поля «Реалу» следовало укрепить: каталонцы проходили его очень легко, и вылазки хозяев к владениями Наваса стали привычным делом. О контроле над ситуацией со стороны гостей не могло идти и речи.

Картина игры начала меняться на экваторе тайма, когда «Эспаньол» подустал и перестал молниеносно пересекать центральную зону. Именно на этот период пришлись первые замены в составах команд: Бензема заменил отнюдь не Бэйла, а Иско, а у хозяев вместо Виктора Санчеса появился Гранеро. Обе рокировки были сделаны «в атаку», что подтверждало решительный настрой обоих тренеров. Кике Санчесу Флоресу, по большому счёту, терять было нечего. Результат довлел в первую очередь над «Реалом», для которого любая потеря очков – трагедия.

А продолжая тему замен, то следует сказать, что рокировка не помешала бы в судейском составе. Один из лайнсменов в этот вечер здорово чудил, раз за разом порождая загадочные офсайды. На 76-й минуте Серхио Гарсия, стоя в совершенно законном положении в чужой штрафной, получил по ногам, но арбитры решили, что каталонец был вне игры. Нападающего «Эспаньола» это не на шутку разозлило, и уже в следующий миг он был близок к мести всему миру. Фланговый навес пришёлся точно на голову Серхио, да и удар у Гарсии получился – прямо в правый угол. Но Навас не дремал: в изящном прыжке венесуэлец забрал мяч, в очередной раз подтвердив, что он всё-таки топовый вратарь, а разговоры об обратном – бессмысленная болтовня.

Проблема «сливочных» в этот вечер заключалась именно в том, что только голкипер подтверждал свой высочайший класс. Всё-таки «Реал» не та команда, для которой игра резервным составом может стать щитом от стрел критики. Когда в списке молодёжи, выходящей «на подмену», футболисты калибра Асенсио, разговоры о праве на ошибку недопустимы.

Но мадридцы до самого конца рассчитывали на «авось». Очень вальяжно действовали гости даже в эндшпиле, будто исключая возможность наказания в исполнении «Эспаньола». На исходе основного времени Морено немного спустил их с небес на землю, но удар Херарда пришёлся немного левее цели. После этого даже Рамос побежал в атаку, а проснувшийся Асенсио создал опаснейший момент у ворот Лопеса. Казалось, «бланкос» хотя бы на последних секундах возьмут верх. Но всё сложилось куда драматичнее. «Эспаньол» убежал в контратаку, неугомонный Морено получил передачу, едва войдя в штрафную, и в касание уложил сферу в правый нижний угол – 1:0! И произошло это за полминуты до окончания компенсированного времени. Мадридцы успели лишь разыграть мяч в центре поля, после чего услышали финальный свисток – впервые за 10 лет они уступили «попугаям». И ведь совершенно по делу.

Лучший игрок матча – Херард Морено.

Справедливость на этом свете определённо существует: Херард забил ещё в первом тайме, но его гол не засчитали, однако судьба подарила нападающему «Эспаньола» и второй шанс. И его Морено не упустил. В этот вечер он определённо стал героем для всей Барселоны – вряд ли какой-либо болельщик в столице Каталонии, независимо от клубынх предпочтений, не оценит по достоинству победный гол в ворота «Реала».