Чемпионат Англии. Трудовой разгром от "Тоттенхэма".

Крупный счёт не всегда означает явное доминирование одной команды над другой. И 4:1 на «Виталити» совсем не говорят о том, что «Тоттенхэм» вчистую переиграл «Борнмут». Отнюдь. «Шпоры» добились этой победы с огромным трудом, ведь бороться им пришлось не только с соперником. Были заметны отпечатки, оставленные поражением в лигочемпионском противостоянии с «Ювентусом», кроме того, на лондонцев свалилась череда травм. Ещё в первом тайме, уступая 0:1, гости потеряли Кейна, а незадолго до окончания встречи повреждение получил Роуз. Но, как ни парадоксально, именно эти эпизоды встряхивали подопечных Маурисио Почеттино и заставляли их идти вперёд. Счёт «Тоттенхэм» сравнял сразу после ухода Кейна, а третий гол забил вскоре после замены Роуза на Триппьера. А лидером, который повёл партнёров за собой, выступил Сон Хын Мин. На счету корейца в этом матче дубль, который продолжает его голевую серию. В последних трёх играх Сон забил 5 мячей! В Лиге чемпионов его гол не помог, а вот в АПЛ кореец приносит результат. «Тоттенхэм» благодаря успеху на «Виталити» поднимается на третью строку турнирной таблицы, опережая «Ливерпуль» на одно очко. А там и «Манчестер Юнайтед» не за горами.

На матч 30-го тура против «Борнмута» футболисты «Тоттенхэма» ехали в отвратительном настроении. В середине недели «шпоры» проиграли дома «Ювентусу» после того, как выцарапали ничью на выезде, и вылетели из Лиги чемпионов. И это в ситуации, когда «шпоры» ещё не гарантировали себе участие в главном клубном евротурнире на следующий год.
Встреча с «вишнями» и без воспоминаний о «Ювентусе» не обещала получиться для лондонцев лёгкой. Команда Эдди Хау в этом сезоне горазда на сюрпризы. В её активе разгром «Челси» и победа над «Арсеналом». К тому же, стимулировать «Борнмут» должна была статистика личных встреч с «Тоттенхэмом»: «вишни» ещё ни разу не обыгрывали лондонцев в 21-м веке.
Что касается турнирного положения команды Хау, то она уже достаточно далеко от зоны вылета, но при этом не претендует на высокие места. Зато эти ребята дают бой соперникам в каждой игре, что заставляет относиться к ним с уважением.

Лигочемпионский кошмар для «Тоттенхэма» продолжался на «Виталити». Не успел прозвучать стартовый свисток, как Станислас завершил разящую контратаку «Борнмута» ударом в перекладину. А защитники «шпор» из этого эпизода не извлекли никакого урока, за что спустя несколько минут всё тот же Станислас их наказал. В момент подачи с фланга Джуниор почему-то стоял в штрафной гостей в гордом одиночестве. При желании он и глоток кофе успел бы сделать, прежде чем аккуратным ударом отправить мяч в правую «шестёрку» ворот Льориса и открыть счёт.
Холодный душ лондонцам не помог. Подопечные Почеттино всё так же вяло передвигались по полю, будто не имея возможности выкинуть из головы злополучный матч против «Ювентуса». А «Борнмут» тем временем бегал, атаковал, резвился. Первые четверть часа «шпоры» ничего не могли противопоставить хозяевам. Да и первую их попытку обострить игру тяжело назвать голевым моментом: Сон исполнил нечто среднее между ударом и прострелом, для ликвидации которого Беговичу и защитнику пришлось завалиться в угол.
«Тоттенхэм» не был похож на себя. Нервная игра без какой-то системы и слаженности – это совсем не то, что мы привыкли видеть в исполнении команды Почеттино. А на исходе получаса условия для гостей ужесточились ещё сильнее. Кейн, откликнувшись на заброс из глубины, отправил мяч в ворота «Борнмута», но мало того, что гол Харри забил из офсайда, он ещё и травму при этом получил. Да такую, что продолжать игру не смог: вскоре вместо главного английского голеадора на поле появился Ламела. Казалось, интрига окончательно затухла: что такое атака «Тоттенхэма» без Кейна?
Но, как в известной поговорке, в отсутствие какого-либо счастья лондонцам помогло несчастье. Не успел Ламела выйти на поле, как начал голевую атаку своей команды. В несколько передач гости доставили мяч в штрафную, откуда Алли в касание переправил его в сетку – 1:1! Вот это было настоящее наступление настоящих «шпор»!
В более оптимальном эмоциональном состоянии лондонцы наверняка сразу же пошли бы забивать второй. Но боль от вылета из Лиги чемпионов так скоро не утихает, и ближайшие пару недель мы наверняка будем видеть немного другой «Тоттенхэм». Менее уверенный в себе, больше позволяющий сопернику. В отчётной встрече перед публикой были именно такие «шпоры», даже после того, как счёт сравнялся. Прошло немало времени до того, как гости окончательно завладели инициативой.
Концовка первого тайма прошла с ощутимым преимуществом гостей, однако после перерыва «Борнмут» вновь начал активнее. Уже на старте Льорису пришлось нырять в угол, чтобы парировать дальний удар Фрэнсиса. «Тоттенхэму» опять нужно было время для того, чтобы проснуться.

К счастью для Почеттино, теперь его подшефные ожили гораздо раньше, чем в первой половине. И даже пропущенный гол для этого не понадобился. «Шпоры» почти незаметно перехватили инициативу и начали постепенно нащупывать слабые места в обороне «вишен». О том, что гол в ворота хозяев назревает, на исходе часа просигнализировал Эриксен. Бегович не без труда парировал опаснейший дальний удар датчанина. Только вот партнёры Асмира так и не поняли, что нужно поскорее отдалять игру от своих владений. И вскоре «Тоттенхэм» наказал их за недальновидность. Очередная комбинация гостей завершилась корявым ударом Сона, и мяч с отскоком от газона влетел точно под перекладину хозяйских ворот – 1:2!
Корейский форвард – это уникальный персонаж. Его не назвать звездой, равноценной Алли и Кейну, но без азиатского парня представить атаку «шпор» очень тяжело. Нередко именно Сон забивает решающие голы «Тоттенхэма», а в последнее время он и вовсе отказывается покидать поле без гола. Правда, нельзя умолчать о том, что повтор момента засвидетельствовал о небольшом офсайде у корейца. Одной стопой он находился вне игры, а судьи этого не заметили.
Хау пришлось идти ва-банк и на последние 20-25 минут освежать линию атаки. На последние четверть часа наставник хозяев даже выпустил на поле хорошо знакомого с «Тоттенхэмом» Дефо.
Почеттино с рокировками не спешил, и тренерское чутьё его здесь не подвело. Вторая замена «шпор» также оказалась вынужденной: Роуз получил небольшое повреждение и уступил место Триппьеру. Лондонцам так или иначе нужно было усиливать оборону – в концовке ожидался штурм от «вишен».
Финальный навал «Борнмута» принёс бы плоды, не ошибись на 82-й минуте Майк Дин. Рефери не засчитал чистейший гол Уилсона, углядев в действиях Калума нарушение правил: якобы игрок «вишен» толкал в спину Санчеса. Повтор же показал, что Давинсон пролетел рядом с Уилсоном без чьей-либо помощи.
Не было сомнений в том, что этот эпизод лишь повысит градус игры в концовке. Но затем хозяева сами допустили грубейшую ошибку, лишив концовку всякой интриги. «Вишни» раскрылись так, что Сон в центре поля остался один-одинёшенек – в радиусе нескольких метров ни души. В таких случаях достаточно просто потерять мяч на любом участке поля, чтобы подарить сопернику шанс забить. И на 87-й минуте перехват случился: Эриксен завладел сферой и тут же послал её далеко вперёд, отправив Сона на рандеву с Беговичем. Кореец пробежал метров 20, обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 1:3. Игра была окончена. Не для самого Сона, конечно: он нацелился на хет-трик и в оставшиеся минуты ещё не раз угрожал владениям хозяев. И не для Орье, который в компенсированное время довёл дело до разгрома. 1:4 – случай из тех, когда счёт не совсем по игре. Это не лёгкая победа «Тоттенхэма», а трудовая.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Это Сон наяву! Кореец набрал великолепную форму и демонстрирует её в каждом матче, даже если в целом у «Тоттенхэма» игра не идёт. И в этот вечер Сон также был просто шикарен. Его дубль перечеркнул надежды «Борнмута» на какие-либо дивиденды в этой встрече, а партнёры, увидев жажду и нацеленность 7-го номера, сами взбодрились и поверили в свои силы.