Кубок Англии. "МЮ" одолел "чаек" и вышел в полуфинал.

Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БРАЙТОН - 2:0 (1:0).

Голы: Лукаку, 37 (1:0). Матич, 84 (2:0).

Он-лайн трансляция.

«Манчестер Юнайтед» не допустил второго конфуза за неделю и преодолел четвертьфиналый барьер Кубка Англии, переиграв на своём поле «Брайтон». Разве могло быть иначе? – спросите вы. Да, и ещё как могло. «Дьяволы» вновь не показали выдающейся игры, и от полного доминирования над соперником хозяева также были далеки. Ещё в первом тайме «чайки» показали, что не собираются преждевременно затягивать лебединую песню, а после перерыва и вовсе имели больше моментов для взятия ворот, нежели манкунианцы. Но здесь, в отличие от проваленного футболистами и тренерским штабом «Юнайтед» матча против «Севильи», сказался класс исполнителей. Он у «МЮ», ясное дело, выше. И отдельные личности, а именно Ромеро, Матич и Лукаку, обеспечили манчестерцам приемлемый результат. Ромелу с Неманьей забили по голу, а Серхио не позволил гостям реализовать имевшиеся моменты. Если же говорить в целом об игре, то здесь отметим, что Моуринью не парковался у ворот Ромеро, однако впереди его команда действовала «одеяльным» методом. Большую часть времени на чужой половине поля хозяева проводили без активности, а такое владение мячом, как отмечал Сэр Алекс Фергюсон, лишь пустая трата времени. Моуринью непременно парирует тем, что команда добилась результата, но посмотрим, в чём «МЮ» будет искать счастье в полуфинале, где соперник наверняка будет мастеровитее и опаснее «Брайтона».

Тяжело даже представить человека, интересующегося футболом, но при этом не критикующего в последние несколько дней «Манчестер Юнайтед» и Жозе Моуринью. «Красные дьяволы» в середине уходящей недели бесславно вылетели из Лиги чемпионов, уступив куда менее звёздной «Севилье». И дело даже не в поражении и том, что потерпели его манкунианцы дома, а в просто омерзительной, трусливой игре команды. Вряд ли кто станет ругать тебя, если ты предпочитаешь действовать от обороны в матчах против грандов. Но когда играешь на своей арене с соперником, который явно уступает тебе в классе, то желанием добиться результата не прикроешься. В таких случаях нужно быть сильнее по всем статьям. А «Юнайтед», наоборот, и по игре смотрелся хуже, и по счёту уступил. И теперь единственный трофей, на который могут уповать манкунианцы, это старый добрый Кубок Англии. В четвертьфинале турнира «МЮ» принимал на своём поле «Брайтон», клуб ещё менее маститый, чем «Севилья». Казалось бы, какие у «дьяволов» могут возникнуть проблемы в схватке с таким оппонентом, но результат лигочемпионского четвертьфинала подсказывал, что недооценивать не стоит даже середняка АПЛ, не очень далеко ушедшего от зоны вылета.

Наверное, болельщики на «Олд Траффорд» закидали бы чем-нибудь своих любимцев, если бы те и в матче против представителя «Чемпионшипа» избрали трусливый «автобусный» стиль игры. Но то, что показывала команда Моуринью в начале игры, радовала глаз искушённого зрителя не намного больше недавнего лигочемпионского позора. «МЮ» решил играть первым номером, но без должной активности впереди. То есть хозяева владели мячом на чужой половине поля, но не спешили нагружать Тима Крула работой. На жаргоне любителей ММА это называется «одеяло». Ты доминируешь над соперником в партере, но не даришь публике никакого зрелища. Только вот в футболе судьи баллов за контроль не начисляют, и выиграть решением невозможно. Этого футболисты «Юнайтед» не учитывали.

В унылости и бесперспективности действий хозяев была и заслуга «Брайтона». «Чайки» играли хладнокровно, умело страховали друг друга в обороне и пресекали малейшие попытки «МЮ» обострить игру. А к середине тайма гости и вовсе накопили храбрости, чтобы начать отвечать сопернику контратаками. В одном из выпадов «Брайтона» Скелотто даже выбежал на рандеву с Ромеро, но рывок аргентинца был остановлен не только соотечественником, но и лайнсменом, зафиксировавшим офсайд.

«Дьяволы» свой первый момент создали на исходе получаса благодаря великолепному взаимодействию Марсьяля и Маты. Француз с испанцем, играя в «стеночку», обошли нескольких защитников, и только рикошет помешал Хуану отправить мяч ударом слёту в створ ворот. Подача с корнера также скрывала в себе угрозу для владений Крула: мяч после неё заметался по штрафной, в итоге прилетев к Смоллингу, который попытался по кратчайшей траектории отправить снаряд в ближний угол. Прозвучал звон железа, но мяч попал в штангу с внешней стороны, не имея шансов впоследствии оказаться в сетке.

«Чайки» на дуплет манкунианцев ответили не менее опасной атакой. Причём к угрозе и здесь привёл угловой. Мактоминей потерял в момент подачи Данка (того самого, который в ноябре отправил мяч в собственные ворота), и Льюис выверенным ударом «со второго этажа» проверил реакцию Ромеро. Аргентинец оказался в порядке: его красивый прыжок стал для «МЮ» спасительным в этой ситуации. Вот что значит тренироваться вместе с де Хеа!

Полевые игроки «МЮ» отблагодарили голкипера за надёжность в считанные минуты. Раз уж забрала начали открываться, Матич решил наконец загрузить мяч в штрафную, откуда громадный Лукаку буквально с двух метров перевёл его в сетку – 1:0! Что уж говорить, Кубок Англии – это турнир Ромелу. Бельгиец в нём забивает часто и охотно. А у трибун «Олд Траффорд» под занавес тайма наконец появился повод затянуть песню. Теперь им стало по-настоящему тепло.

Выиграв первый тайм, вторую половину «Юнайтед» нередко проводит в глухой обороне, волнуя болельщиков и внушая уверенность противнику. На этот раз, как показалось, должно было последовать исключение. После перерыва хозяева не стали торопиться отходить назад, однако «Брайтон» этому лишь радовался. Ведь вскрыть закрытую на несколько замков защиту – дело непростое, тогда как воспользоваться свободными зонами куда легче. «Чайки» уже на старте второго тайма показали, что готовы к этому. Дальний удар Гросса после выпада гостей был хорош и опасен – мяч прокатился в считанных сантиметрах от левого угла ворот Ромеро. А выстрел Локадии, последовавший спустя мгновения, нёс ещё больше угрозы для владений «МЮ». Тут снаряд был запущен в самую «девятку», и только мастерство вратаря спасло манкунианцев от неприятностей!

Но даже две вспышки ничему не научили хозяев. В середине тайма Локадия вновь оказался на ударной позиции, только теперь Юрген производил выстрел с верхотуры, а снаряд пролетел над перекладиной. Три момента в течение четверти часа свидетельствовали о том, что трудности «МЮ» носят хронический характер. А Крис Хьютон, чтобы добавить масла в разгоравшийся у ворот Ромеро огонь, на последние 15 минут выпустил своего джокера Глена Мюррея. И появление тяжеловеса в атаке наверняка могло бы помочь «чайкам» сравнять счёт в этом матче, если бы не одно «но». Грубейшая ошибка в обороне. На 83-й минуте «Юнайтед» заработал стандарт на левом краю штрафной, а когда Янг навесил на дальнюю штангу, сразу три свободных манкунианца оказались готовы сыграть этот мяч. Три! Где же были защитники «Брайтона», если команда гостей в полном составе пришла к своим воротам? Вопрос сложный. Да и бессмысленный, ведь Матич, не дав сфере долететь до Лукаку, аккуратно переправил её головой в створ мимо Крула – 2:0. Песня «чаек» стала лебединой. Не столько потому, что счёт был 2:0, а до конца оставалось менее 10 минут. Причиной такого вывода, который мог показаться преждевременным, стали действия подшефных Хьютона. Гости опустили руки и подняли их только в компенсированное время, когда уже было поздно что-то предпринимать. Да и не смогли «чайки» хотя бы размочить счёт: Гросс имел такой шанс, но с нескольких метров пробил прямо в руки Ромеро.

Лучший игрок матча – Неманья Матич.

Всё увереннее и ярче смотрится сербский полузащитник в «Манчестер Юнайтед». В этот вечер он забил второй гол за «красных дьяволов», а также ассистировал Лукаку, когда тот открывал счёт. Ну а действия Матича в центре поля в особом описании и не нуждаются: даже если вся команда проваливается, Неманью так просто не пройдёшь.