Товарищеский матч. Внезапный переворот от Португалии (видео).

Голы: Салах, 56 (0:1). Роналду, 90+3 (1:1). Роналду, 90+5 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Португалия: Бету, Седрик, Бруну Алвеш, Роланду, Геррейру, Невеш (Фернандеш, 76), Моутинью (Андре Гомеш, 61), Мариу (Куарежма, 61), Бернарду Силва (Мартинш, 68), Криштиану Роналду, Андре Силва (Гедеш, 76).

Египет: Эль-Шенави, Фатхи, Хегази, Абдуль-Шафи, Габр, Хассан, Хамед (Асур, 87), Эль-Ненни, Эль-Саид (Варда, 66), Хассан (Мохсен, 62), Салах (Абдельразек, 78).

Предупреждения: Бруну Алвеш, 88 - Фатхи, 54.

Футбольный матч длится не только 90 минут основного времени, но и те мгновения, что добавил к этим полутора часам арбитр. Сборная Египта не даст соврать: в Цюрихе «фараоны» были в шаге от сенсационной победы над Португалией, но в эндшпиле пропустили два гола и проиграли. Оба мяча у чемпионов Европы забил Криштиану Роналду с передач Рикарду Куарежмы. Тем самым капитан пиренейцев показал, кто в команде лидер и главная звезда, а многоопытный хавбек «Бешикташа» в очередной раз продемонстрировал свою неподверженность возрастным изменениям. А ведь мало кто верил как в одного, так и во второго. Когда 90-я минута подходила к концу, Роналду уже пропал из объективов телекамер, а Куарежма больше пижонил, нежели играл в футбол. Но в добавленное время всё перевернулось с ног на голову, или, скорее, наоборот, если учесть более высокий класс португальской дружины. Лидер египтян Мохамед Салах, досматривавший игру со скамейки запасных, наверняка сожалел о том, что не доиграл встречу до финального свистка. Наставник «фараонов» Эктор Купер заменил автора единственного гола своей команды на 80-й минуте, мудро решив, что нужно усиливать оборонительную линию. Но на финишной прямой произошло нечто крайне неожиданное для всех, и Салах упустил возможность принести египтянам одну из самых громких побед в истории. Но грустить Мохамеду и компании точно не стоит: матч ведь был товарищеский.

Криштиану Роналду против Мохамеда Салаха – именно такая сюжетная линия вызывала наибольший зрительский и экспертный интерес в товарищеском матче между Португалией и Египтом. Чемпионы Европы по вполне понятным причинам считались фаворитами в этой игре, местом проведения которой был выбран нейтральный для обеих команд стадион «Летцигрунд» в швейцарском Цюрихе. Всё-таки и набор исполнителей у Фернанду Сантуша побогаче, и опыта встреч с соперниками мирового уровня больше. У известного аргентинца Эктора Купера в этом плане всё обстоит несколько скромнее. Салах – это, разумеется, суперзвезда. Не исключено, что Мохаммед – лучший на данный момент футболист планеты. Но партнёры у ливерпульского голеадора из других весовых категорий, и потому «фараоны» на фоне португальцев смотрелись немного блекло. К тому же, Сантуш не стал миндальничать и выставил на матч очень близкое к оптимальному сочетание футболистов. Было очевидно, что африканцам против такого португальского состава придётся непросто, и только сверхусилия великолепного Салаха да помощь лидеру со стороны товарищей могли позволить Египту сотворить сенсацию. Конечно, в контрольном противостоянии результат не является определяющим фактором, но в истории сохраняется именно он. И для уверенности в себе победы, в том числе и в товарищеских матчах, футболистам очень нужны.

Начало игры прошло при подавляющем превосходстве португальцев. Чемпионы Европы с первых минут забрали мяч и территорию под контроль, и пока Салах скучал в центре поля в ожидании мяча, Роналду у египетской штрафной эстетствовал и раздавал пасы пяткой.

Но стоило африканцам совершить вылазку к воротам Бету, как номинальные хозяева ощутили всю мощь их атаки. И даже участие Салаха не понадобилось. Эльнени с правого угла штрафной навесил на дальнюю штангу, последовала скидка назад, и Эль-Саид буквально с нескольких метров расстреливал португальские владения! «Евробразильцев» спас бросившийся под мяч защитник.

После первого в матче опасного момента африканцы заиграли увереннее, хоть и продолжалась эпоха их активности совсем недолго. Салах в этот короткий отрезок часто получал мяч, но пути к воротам противника «фараоны» искали через навесы. Будто копируя стиль соперника.

У еврокампеонов на «втором этаже», конечно, было преимущество, и именно потому подачи к воротам Мохамеда Эль-Шенави получались более опасными. «Гостям» приходилось коллективно повисать на плечах Роналду, чтобы лидер португальской сборной не вколотил снаряд в сетку. Примерно таких же почестей удостаивался Андре Силва.

Несмотря на несколько «английскую» манеру обеих команд, игру нельзя было назвать примитивной. Там, где есть португальцы, всегда найдётся место филигранной технике, ну а наличие таких спринтеров, как Салах, не оставит матч без скоростей. Так что выглядело всё весьма симпатично, но вишенки на этом аппетитном торте не хватало. Виной тому, в первую очередь, героические действия египетских защитников, которые только за первые полчаса стелились под удары соперников несчитанное количество раз. Спасли они африканскую команду даже после свободного удара, назначенного в ворота Эль-Шенави из-за того, что голкипер взял сферу в руки после передачи от партнёра. Таким образом, Португалия заработала своего рода пенальти со «стенкой» (снаряд был установлен почти на 11-метровой отметке), пробил его, конечно же, Роналду, но Эль-Саид буквально с «ленточки» вынес мяч! Это был сэйв вечера.

Под занавес первого тайма европейцы оказались ещё ближе к взятию ворот «фараонов». Вернее, они даже забили, но рефери после небольшой паузы отменил гол, зафиксировав у Роланду офсайд. Защитник переиграл голкипера, изменив направление полёта мяча после удара Андре Силвы, но находился при этом вне игры. Маршальский жезл пришлось отложить на второй тайм.

Однако после перерыва события на поле стали развиваться чрезвычайно неожиданным образом. И без того бывшая очень плотной игра стала совсем вязкой. Португальцы оказались не в своей тарелке, и египтяне быстро этим воспользовались, на 56-й минуте открыв счёт. Бету откровенно прозевал момент, когда Салах решился бить с не самой убойной позиции из-за пределов штрафной. Внезапоно выкатившийся из-под защитников мяч был недосягаем до вратаря, и движение сферы остановилось после попадания в сетку – 0:1.

«Хозяева» пожелали ответить молниеносно, а потому в следующие несколько минут Эль-Шенави приходилось несладко. По его воротам бил Роналду, атаковал Андре Гомеш, и голкипер метался в створе рамки, парируя эти выстрелы. Серьёзность намерений пиренейцев подтверждал Сантуш, постепенно освежавший состав рокировками. К финишу в линиях полузащиты и нападения сменились едва ли не все, кроме Роналду. Тренер португальцев своего лидера не менял, в отличие от Купера, который за 10 минут до окончания матча отправил Салаха на заслуженный отдых.

Проблема Криштиану и компании заключалась отнюдь не в именах и исполнителях. Причина их неудач в каком-то смысле была проще, и сформулировать её можно словами «необходимость играть первым номером». На протяжении всей встречи египтяне вынуждали «хозяев» проявлять инициативу, а чемпионы континента всё-таки более склонны к контратакам. И получалось, что даже Роналду не знал, что делать, когда его команда упиралась в оборонительную египетскую стену. Построена она была не менее надёжно, чем пирамида Хеопса. Сам Роман Широков не нашёл бы заветную щёлочку в этом защитном африканском частоколе! Да ещё и мяч никак не хотел лезть в сетку. Что-то здесь было заколдовано: то ли ворота Эль-Шенави, то ли сама сфера.

Но в компенсированное арбитром время португальцы нашил свою волшебную палочку и умудрились за 4 минуты обратить магию в свою пользу. Кудесниками выступили Куарежма и Роналду, которые за этот короткий период организовали два гола в ворота «фараонов».

На 2-й добавленной минуте мяч с трудом полез в сетку после навеса Рикарду и удара Криштиану – голкипер был близок к тому, чтобы парировать выстрел. Счёт сравнялся, и португальцы, поверив, что можно вырвать победу, рванули вперёд. В итоге на последней минуте вновь сработала та же связка. Куарежма сам заработал штрафной и исполнил его, а Роналду в высоком прыжке всадил снаряд в сетку! Причём радоваться пиренейцам разрешили не сразу. Арбитр заподозрил у португальского капитана офсайд и попросил помощи у видеоассистента. Повтор показал, что Криштиану вернулся в легитимное положение до того, как Куарежма нанёс удар по мячу. А следовательно, это чистый гол и победа команды Сантуша со счётом 2:1.

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

За какие-то полчаса, проведённые на поле, неувядающий Рикарду ухитрился стать настоящим героем Португалии. В решающий момент он взял на себя игру и дважды снабдил Роналду блестящими навесами, переросшими в итоге в голевые передачи. Вторая из них особенно ценна, поскольку Куарежма сам заработал для команды стандарт.