Чемпионат Англии. Юбилей Лукаку и убедительная победа "МЮ".

Недолго «Ливерпуль» продержался на второй строке турнирной таблица АПЛ. Всего через два часа после победы над «Кристал Пэлас» мерсисайдцы вернулись на третье место, пропустив вперёд «Манчестер Юнайтед». «Красным дьяволам» рокировка удалась легко: дуэль португальских тренеров Жозе Моуринью и Карлуша Карвальяла завершилась убедительной победой более опытного специалиста, команда которого со счётом 2:0 переиграла «Суонси». Один из голов забил Лукаку, для которого это взятие ворот стало сотым за время выступления в АПЛ. С таким же успехом манкунианцы могли отгрузить «лебедям» мячей 5, но ситуация того не требовала. Гости за полтора часа создали всего два опасных момента, причём в течение одной минуты, но Абрахаму так и не удалось испортить де Хеа очередной «сухарь». У хозяев же возможностей забить было несколько вагонов, и это несмотря на невысокий темп игры, особенно во второй её половине. Традиционный манчестерский прагматизм не покидает «дьяволов» даже в таких матчах, где всё складывается чересчур просто. С одной стороны это положительный момент – футболисты расходуют меньше энергии, с другой – отрицательный: болельщики всё-таки хотят более интересного зрелища. Впрочем, главное на финише сезона – стабильный набор очков. И в отчётном поединке «МЮ» сделал ровно столько, сколько необходимо для выполнения этой задачи.

Главный тренер «Суонси» Карлуш Карвальял перед выездом в Манчестер сразил всех наповал. Португалец говорил о предстоящем матче с «Юнайтед» исключительно в шутливой форме, подчёркивая свою безупречную статистику: ноль поражений на «Олд Траффорд» и в противостояниях с Жозе Моуринью. Причина всему проста – отсутствие таковых встреч ранее. Судя по высказываниям, с чувством юмора у наставника «лебедей» проблем нет, да и настрой перед дебютным визитом в Театр Мечты у Карвальяла был хороший. Правда, турнирное положение его команды к позитиву пока не располагает: по очень тонкому льду ходят «лебеди», имея совсем крошечный отрыв от зоны вылета. Вдобавок к этому валлийцы ожидаемо вылетели из Кубка Англии, уступив в четвертьфинале «Тоттенхэму». Теперь сразиться со «шпорами» предстоит как раз футболистам «МЮ». В чемпионате у «дьяволов» дела также идут значительно лучше. «Ливерпуль» благодаря волевой выездной победе над «Кристал Пэлас» незадолго до отчётного матча опередил их в турнирной таблице, но мерсисайдцы провели на две игры больше. При этом последнюю встречу в АПЛ манкунианцы проводили как раз против «красных», и завершился тот поединок успехом подшефных Моуринью со счётом 2:1.

Финишная стадия сезона прекрасна тем, что в ней каждая игра является принципиально важной. Каждый стремится взять максимум очков, никто не хочет уступать, и никто не смотрит, какая команда располагается в верхней части табеля о рангах, а какая – внизу. Поединок на «Олд Траффорд» не был исключением: обоим соперникам очки нужны, как воздух, и не имеет значения, в схватках с какими противниками их завоёвывать.

В кой-то веки «красные дьяволы» начали встречу так, как подобает фавориту. Резво, мощно и, главное, результативно. В течение четырёх минут хозяева давили на ворота Фабяньски, практически не покидая половину поля «Суонси», а на 5-й воплотили натиск в забитый гол. Санчесу удалось докатить сферу до Лукаку, который с 11-метровой отметки, не без помощи рикошета, отправил в сетку свой сотый мяч в Премьер-лиге – 1:0. Публика ликовала.

Вообще быстрый гол в исполнении «Юнайтед» – это не всегда хорошо. Нередко манкунианцы останавливаются на достигнутом и начинают усыплять зрителей крайне вялой игрой. Особенно часто это происходит в матчах с соперниками, уступающими команде Моуринью в классе. Те, как правило, действуют боязливо, и «дьяволы», не чувствуя угрозы, больно уж расслабляются. На этот раз могло произойти то же самое. Мешал такому развитию событий только заряд позитива, который получил Лукаку, забив юбилейный гол. Ромелу тянул за собой партнёров, боролся за каждый мяч и в общем делал этот день для болельщиков «МЮ». Даже на 21-й минуте, когда Лингард блестящим пасом в разрез выводил Санчеса на ударную позицию, действо не обошлось без участия бельгийца. Ромелу просто оттащил половину защитников «Суонси» на себя, освободив зону для чилийца. Алексис подарками товарищей воспользовался гениально: не сближаясь с голкипером, он мощно выстрелил в левую «шестёрку» – 2:0!

Карвальялу нужно было срочно что-то предпринимать. При столь безвольной игре его команда не имела никаких шансов на спасение. И ситуация совсем не располагала к шуткам об отсутствии поражений от Моуринью и на «Олд Траффорд». Всё шло к тому, что наставник «лебедей» получит в комплекте и то, и другое. Причём в крупном размере. Уже на исходе получаса игрового времени счёт мог стать крупным: Лингард пощадил валлийцев, завершив великолепный сольный рейд неточным ударом. Ещё жалостливее был Санчес, который под занавес тайма умудрился промахнуться по мячу, находясь в нескольких метрах от цели. В следующей атаке манкунианцы всё-таки забили третий гол, но офсайд, зафиксированный сразу у троих парней в красных футболках, отсрочил разгром «Суонси».

Игра гостей в первом тайме выглядела так же несуразно, как разноцветная причёска Погба. Оба этих зрелища вызывали одни и те же вопросы: «Для чего? Чем люди думают, когда творят такое? Что же будет дальше?». И, надо сказать, французский хавбек с каламбуром на голове всё-таки смотрелся предпочтительнее.

Карвальял с этим был согласен: в перерыве он провёл двойную замену, выпустив вместо Дайера и Ки Су Ена пару свежих атакующих игроков – Кэрролла и Абрахама. Шаг был серьёзный, только вот перестановка слагаемых сумму не изменила. К 58-й минуте счёт ударов по воротам был 10:0 в пользу хозяев, и «Суонси» с начала второго тайма успел лишь пару раз испугаться, когда соперник оказывался очень близок к третьему взятию ворот Фабяньски. Казалось, нас ждёт ещё один совершенно неконкурентный тайм.

Каково же было удивление всех, когда на 60-й минуте де Хеа вдруг пришлось дважды спасать «МЮ»! И кто был на острие – Абрахам! Манчестерские защитники не успели привыкнуть к этому парню, совсем уж незаметно вошедшего в игру, и тот чуть было не воспользовался этим. Оба удара он наносил из пределов штрафной, из убойнейших позиций. Другой вратарь на месте де Хеа уже уснул бы и не смог вмиг мобилизоваться, но это и есть высокий класс испанского голкипера, позволяющий ему считаться лучшим на планете, по мнению многих экспертов.

Абрахам стал главным претендентом на звание воскресителя скоропостижно скончавшейся интриги этого матча. Понижение хозяевами темпа давало его команде чуть больше свободы действий, и «лебеди» старались этим пользоваться. Для Моуринью такое развитие событий, конечно, стало призывом к действию, и Жозе на последние четверть часа бросил в бой Эрреру и Рэшфорда. Укрепление опорной зоны и ускорение атак – такие задачи ставил португалец перед свежими игроками.

На 80-й минуте должна была зазвучать лебединая песня валлийцев. Лукаку принял мяч в нескольких метрах от ворот, обработал его и практически беспрепятственно выстрелил в цель. Публика на «Олд Траффорд» уже была готова праздновать третий гол хозяев, но Фабяньски бросился под этот удар и забрал мяч. Браво! Теперь гостям требовался подвиг полевых игроков. Тут всё обстояло несколько сложнее. «Юнайтед» уже не хотел тратить силы и предпочитал вязать соперника по рукам и ногам. Поэтому завершали соперники встречу в клинче, без опасных атак и претензий на нокаут.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Порой бельгиец напоминает спящего гиганта, который проводит много времени в статичном положении, ожидая передачи. Но когда Лукаку оказывается с мячом, соперники трепещут. В этой встрече Ромелу был активен и очень полезен команде. Причём он помогал партнёрам даже без мяча, как, например, в случае с голом Санчеса. Половина игроков «Суонси» побежала за бельгийцем, позволив Алексису забить шикарный гол с великолепной передачи Лингарда.