Чемпионат Англии. "Шпоры" догнали мерсисайдцев.

«Тоттенхэм» и «Сток Сити» сейчас в разных весовых категориях, и очная встреча команд Маурисио Почеттино и Пола Ламберта лишь подтвердила этот тезис. Фаворит не смог крупно переиграть аустайдера, но забрал полагающиеся ему три очка без каких-либо трудностей. Лондонцев не смутила ошибка Льориса, благодаря которой «гончары» смогли быстро отыграться, и очень скоро вновь вышли вперёд. И было заметно, что играют «шпоры» с приличным запасом. Набор исполнителей у «Стока», как не раз отмечалось, не самый слабый, но уровень построения командных взаимодействий в этом коллективе на несколько ступеней ниже, чем в «Тоттенхэме». Отсюда и турнирное положение. Хотя, признаться, даже грустно наблюдать за тем, что дружина Ламберта, в составе которой есть такой превосходный футболист, как Шакири, барахтается в зоне вылета. И каждая следующая неудача снижает её шансы на сохранение прописки в элитном английском дивизионе. Что же касается «шпор», то они благодаря ожидаемой выездной победе набрали 67 очков и догнали «Ливерпуль». Причём у лондонцев по сравнению со «скаузерами» есть матч в запасе. Вдобавок ко всему, турнирная мотивация в АПЛ у «шпор» заметно выше. Мерсисайдцы сейчас сконцентрированы главным образом на Лиге чемпионов.

О том, кто в матче между «Тоттенхэмом» и «Сток Сити» фаворит, а кто аутсайдер, говорило не только расположение команд в разных полюсах турнирной таблицы, но и серии, с которыми они подошли к очной встрече. «Шпоры» последнее поражение в АПЛ потерпели ещё в середине декабря, с тех пор было 10 побед при трёх ничьих. «Гончары», напротив, с 20-го января не выигрывали: за пятью ничьими кряду последовали три неудачи, и в концовке сезона Полу Ламберту нужно вытаскивать свою дружину из болота любой ценой. 19-я строка табеля о рангах – не та позиция, на которой должна находиться команда с таким составом. Набор исполнителей у «Стока», даже после ухода Арнаутовича, вполне тянет на середину таблицы. Но вот результаты, мягко говоря, подкачивают. Поэтому многие расценивали противостояние на «Британнии» как разминку для «Тоттенхэма», который в следующую субботу дома сразится с «Манчестер Сити». Не исключено, что «горожане» приедут в Лондон с чемпионским титулом, но больше волновать умы Маурисио Почеттино и его подопечных должна жажда реванша. Ведь именно от «Сити» «шпоры» потерпели то декабрьское поражение.

На «Британнии» царила просто великолепная атмосфера. Болельщики с самых первых минут сопровождали игру громогласным, но очень тягучим и красивым пением, а команды явно были заряжены на острый атакующий футбол. Опасные моменты в такой чудесной обстановке не заставили себя долго ждать. Уже на 12-й минуте хозяева могли открывать счёт, если бы у Диуфа в момент прострела с фланга не поехала нога. По воротам нападающий в падении пробил, но мяч полетел на метры выше цели, вызвав на трибунах разочарованный вздох. Ну а как тут не расстроиться, если твоя команда упускает шанс забить, а возле её владений так и кружат Эриксен, Кейн да Алли? Правда, смертоносная троица «Тоттенхэма» вела себя немного странно. Первые несколько ударов по воротам Батлэнда были нанесены с флангов – если бы в штрафной в это время кто-то из «шпор» находился, то можно было бы подумать, что мы имеем дело с неудачными подачами. Но лондонцы явно пытались застать голкипера врасплох. Причём подобные попытки удавались только Кристиану и Харри: Деле опекали очень плотно. Молодой талант «Тоттенхэма» уходил от одного-двух защитников, но всегда в последний момент, словно из-под земли, появлялся третий, который выбивал мяч из-под ног Алли.

Отслеживая все перемещения лидеров соперника, хозяева совершенно забыли про ещё одного джокера Маурисио Почеттино – Сона. И в середине первого тайма это могло сыграть с «гончарами» злую шутку. Увидев Кейна с мячом, игроки «Стока» толпой побежали к нему, а Харри взял и вывел корейского форварда на рандеву с Батлэндом. Но Сон шансом не воспользовался: бесхитростно покатив сферу почти прямо во вратаря, он угодил тому в колено и загубил реальнейшую возможность открыть счёт. А спустя какие-то мгновения сами лондонцы едва не оказались в патовой ситуации: Ваньяма на линии штрафной прихватил за руку и свалил Собхи, но свисток Грэма Скотта промолчал. Если бы через несколько минут арбитр не предъявил Питерсу жёлтую за разговоры, то можно было бы заподозрить его в продолжении дела Майкла Оливера. Тот в мерсисайдском дерби также категорически отказывался принимать радикальные решения, а «горчичник» и вовсе ни разу из кармана не вынул.
Утоление голевых аппетитов футболистов и зрителей было отложено на вторую половину игры. Открыли счёт, как и положено фаворитам, гости. Немного раскачав соперника на старте тайма, на 52-й минуте «шпоры» провели разящую атаку. Алли вовремя понял, что пасовать Кейну, у которого на плечах висят двое защитников, бессмысленно, и выкатил сферу Эриксену. Датчанин с ролью центрфорварда справился безупречно – одно касание, и мяч оказался в сетке – 0:1!

По идее, уже в этот момент интрига должна была приказать долго жить. В матчах с соперниками, уступающими в классе, «Тоттенхэм» редко ограничивается одним голом, и, забив первый, стремится поскорее упрочить преимущество. Но планы лондонцев неожиданно нарушил Льорис, позволивший хозяевам неимоверно быстро отыграться. Спустя всего 6 минут после точного удара Эриксена счёт был равным, и восстановить паритет «гончарам» помог именно французский голкипер. Выбежав из рамки в момент рывка Диуфа, Уго, вроде, выбил мяч из-под ноги Маме, но попал ему же в голову. В итоге сенегалец выбежал уже к пустым воротам и вкатил в них сферу, после чего упал на газон. Удар у Льориса получился мощным – Диуфу несколько минут оказывали медицинскую помощь. Зато мы в очередной раз поняли, почему Льорис никогда не будет великим голкипером. Этот вратарь может спасать в патовых ситуациях, он способен выигрывать матчи, но с завидной регулярностью Уго допускает глупые ошибки. А тех, кто это делает, не принято ставить в один ряд с Буффоном или ван Дер Саром.

А вот из Эриксена великий полузащитник получиться может. Спустя ещё 6 минут (команды словно договорились об интервале между забитыми мячами) датчанин вновь привёл в восторг болельщиков «Тоттенхэма», выполнив ювелирную подачу со штрафного на Кейна. Харри еле шевельнул головой, но этого было достаточно, чтобы гости вновь повели в счёте – 1:2!

Ламберт не успел обрадоваться курьёзному голу Диуфа, как снова впал в уныние. Его команде нужно было как-то отыгрываться, а сил у футболистов оставалось всё меньше. Понятное дело, что в ход пошли замены, традиционно в таких случаях на поле появился Крауч… Но главной угрозой для «шпор» стал Шакири, который 79 минут не отмечался ничем выдающим, а на 80-й великолепно выстрелил со штрафного! Звон перекладины в этой ситуации можно было услышать даже за пределами стадиона! И этим атакующий потенциал «Стока» не ограничивался. Только все успели позабыть о Диуфе, как сенегалец влетел в штрафную соперника и, казалось, вот-вот выкатит мяч под удар одинокому Краучу. Но Маме исполнил более сложный трюк, отдав пас защитнику… А ведь мог стать главным героем матча! У других игроков «Стока» таких шансов не было. Арбитр добавил к основному времени целых 6 минут, но хозяева за этот отрезок смогли лишь напугать Льориса парой навесов.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен.

Но разве он не великолепен? Датчанин всегда готов выручить свою команду в сложной ситуации, что он в очередной раз подтвердил, поучаствовав в двух ключевых для «Тоттенхэма» эпизодах этой встречи. Вслед за голом Эриксен выполнил результативную передачу на Кейна, позволив Харри принести «шпорам» победу и чуть подтянуться к Салаху в гонке бомбардиров АПЛ.