Чемпионат Англии. "МЮ" реабилитировался на "Виталити".

Второй кряду осечки поклонники «Манчестер Юнайтед» не простили бы, и «красные дьяволы» играли в Борнмуте с явным пониманием этого. Вместе с тем команда Жозе Моуринью явно берегла силы для грядущего полуфинала Кубка Англии. Потому публика на «Виталити» увидела не самый зрелищный матч и победу манкунианцев малой кровью. Гостям хватило двух голов, забитых Крисом Смоллингом и Ромелу Лукаку в каждом из таймов. Их соперник смотрелся неплохо на фоне довольно вялых «дьяволов», но «вишни» за полтора часа создали лишь один по-настоящему опасный момент, но и его не реализовали. Для манчестерцев эта победа, несмотря на простоту её добычи, очень важна. В первую очередь потому, что она позволяет подшефным Моуринью вернуть 4-очковый отрыв от «Ливерпуля». Во-вторых, как уже было сказано выше, «Юнайтед» не имел морального права на ещё одну осечку. К тому же, в субботу манкунианцев ждёт не лёгкая прогулка, а серьёзное испытание в виде схватки с «Тоттенхэмом». И к нему лучше подходить в хорошем настроении. Лондонцы, к слову, похвастать этим же не смогут: во вторник они не сумели переиграть на выезде не самый удалой «Брайтон».

Футболистам «Манчестер Юнайтед» повезло, что выездной матч 35-го тура против «Борнмута» пришлось проводить уже в среду. Иначе вряд ли «дьяволам» хотелось находиться дома, на протяжении целой недели ловить косые взгляды своих болельщиков и видеть празднества поклонников «Сити». Команда Жозе Моуринью сама сделала злейших врагов чемпионами уже в воскресенье, бесславно проиграв на «Олд Траффорд» вылетающему из элитного дивизиона «Вест Бромвичу». Португалец после того фиаско раскритиковал подопечных, а позже в прессе вылезли слухи о намерениях «МЮ» расстаться с Погба и Марсьялем. Отсев французов – затея, мягко говоря, не лучшая и не самая понятная, так что пока сложно сказать, что собрался делать «Особенный». В принципе, он и сам может быть отсечённым, если «дьяволы» не возьмут Кубок Англии и не сохранят второе место в АПЛ. Однако это всё лишь рассуждения. Факты же говорили о том, что «МЮ» гостил у 11-й команды чемпионата, которая туром ранее была разгромлена главным конкурентом «дьяволов» – «Ливерпулем». Так прервалась трёхматчевая беспроигрышная серия дружины Эдди Хау, и в теории «вишни» ещё могут спуститься к зоне вылета. По этой причине от хозяев «Виталити» следовало ожидать ожесточённого сопротивления грозному оппоненту, а в целом от игры – немалого числа опасных моментов и отсутствие «сухих» цифр.

«Вишни» действительно не собиралась мириться с ролью андердога. Стартовали они резвее гостей, и уже на 4-й минуте де Хеа был вынужден сосредоточенно выстраивать «стенку», дабы та помогла ему справиться со штрафным в исполнении хозяев. Старания испанца оправдались – партнёры приняли на себя хитрый удар Фрэнсиса, который во время установки мяча стоял в стороне, будто не имея отношения к происходящему.

Отметим, что большой критик Моуринью не ограничился словесными действиями. На эту игру у «МЮ» вышло максимально скоростное сочетание форвардов: Лингард – Рэшфорд – Марсьяль, а великан Лукаку остался на скамейке запасных. Перестановки были ожидаемы после инертных действия «дьяволов» в воскресном матче, и они вполне оправдывались. Гости хоть и не доминировали над «Борнмутом», но регулярно озадачивали оборону «вишен» резкими рывками к воротам Беговича. А стоило времени первого тайма перевалить за экватор отрезка, как пошли и по-настоящему опасные моменты. На 27-й минуте Рэшфорд буквально выгрыз мяч у защитника на правом фланге атаки, убежал к воротам и заставил голкипера хозяев совершать первый сэйв в матче. А спустя ещё минуту Эррера буквально рассёк защитные редуты «Борнмута» передачей на Лингарда, а тот прострелил на одиноко влетевшего в штрафную Смоллинга. Крису оставалось не промахнуться с трёх метров по пустым воротам – 0:1.

В скором времени «вишни» могли пропустить ещё один мяч после проникающей передачи в штрафную. На 35-й минуте легко прошёл такой пас на Марсьяля, который, впрочем, и в створ не попал, и в офсайд забрёл. И тут «Юнайтед» сделал то, что часто применяет команда, которая ведёт в счёте, и чего терпеть не могут зрители. Схема следующая: «забили один – сразу отгрузить второй не получилось – успокоились до перерыва». Последний шаг опасен, потому что за бездействие нередко наказывают даже заведомо более слабые соперники. И «Борнмут» в этом отношении вовсе не был исключением. Под занавес тайма хозяевам даже удалось прижать «МЮ» к воротам де Хеа. И давление вполне могло перерасти в равный счёт на табло, если бы не испанский голкипер, который в эндшпиле тайма парировал опаснейший удар Уилсона.
Тот же Каллум едва не отличился и в начале второго тайма. Теперь он просто не дотянулся до мяча после прострела Кинга. В этой же ситуации Уилсона чуть подтолкнули, что вызвало бурю негодования со стороны хозяев, однако рефери не обратил внимания на случившееся. Зато он спустя несколько минут не побоялся назначить очень противоречивый штрафной в ворота «Борнмута». Защитник еле коснулся спины Погба в 17 метрах от хозяйских владений, и француз рухнул на газон. Жёлтая за симуляцию подошла бы этой ситуации куда больше, нежели стандарт, но арбитр назначил именно второй. К счастью, Лукаку, немногим ранее появившийся на поле, попал в «стенку». Иначе обязательно разгорелся бы очередной судейский скандал. А Ромелу своего добился позже, оказавшись в более привычной для себя ситуации. Погба в стремительном прорыве вкатил сферу на ход бельгийцу, и могучий нападающий, опередив Аке, перебросил сферу через упавшего ему навстречу Беговича – 0:2!

До окончания основного времени оставалось 20 минут, но матч, пожалуй, можно было заканчивать. «Юнайтед» побеждал малой кровью, не прилагая больших усилий. «Борнмут», разумеется, должен был предпринять попытки спастись, но скорее ради приличия, нежели реально рассчитывая на успех. Хау закономерно выпустил под занавес встречи Дефо, а Уилсона это нисколько не смутило: Каллум продолжал оставаться в центре событий и внимания. На 83-й минуте он вновь упал в гостевой штрафной не без помощи оппонентов, но Грэм Скотт вновь предпочёл свистку молчание. Это уже выглядело слишком странно: обычно если есть падение, но нет 11-метрового, из судейского кармана достаётся «горчичник». Но арбитр выбирал третий вариант и просто велел продолжать игру. Хотя, Смоллинг, после контакта с которым падал Уилсон, явно попал не в мяч.

Более странными, чем судейские решения в этом матче, были только действия Блинда. Дейли вышел на замену в эндшпиле, но, по всей видимости, отсутствие игровой практики наложило на него серьёзный отпечаток. Голландцу выкатили мяч под удар, но хавбек «МЮ» в прыжке махнул ногой мимо сферы. Очень уж давно, видать, Дейли не сталкивался с этим круглым замысловатым предметом. Но на результат, конечно, и такие эпизоды не могли повлиять. Манкунианцы доиграли матч спокойно и размеренно, а «Борнмут» так и не выжал ничего из своих попыток оформить гол престижа. 0:2 – закономерный итог не самого зрелищного поединка.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Француз так и не отработал свою гигантскую трансферную стоимость, однако расставание с ним для «Юнайтед» будет большой ошибкой. В этот вечер Поль это наглядно продемонстрировал. Он способен налаживать игру в центре поля, организовывать быстрый переход из обороны в атаку и одним пасом выводить нападающих на ударную позицию. Что ещё нужно от атакующего полузащитника? Кроме того, Поль – очень важный человек в раздевалке «МЮ». Харизма позволяет ему собрать вокруг себя и сплотить коллектив, а в футболе это качестве бесценно.