За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Лидеров китайской Суперлиги продолжает штормить. В отчетном туре дружно оступились все, что уплотнило таблицу до предела. «Шанхай СИПГ», потерявший очки в четвертом туре кряду, всё ещё первый, но отрыв от шестого места теперь – всего одна победа. В Бразилии стабильностью пока похвастать никто не может. К пятому туру без поражений идёт только «Сан-Паулу», скатавший четыре ничьи. На вершине обосновались «Фламенго» и догнавшие его «Атлетико Минейро» с чемпионом, в центральном матче тура одолевшим «Палмейрас». Ничья в гостях у главного преследователя «Стандарда» позволила «Брюгге» за тур до финиша завоевать «золото». Габулов чемпионский матч смотрел со скамейки. «Стандард» и «Андерлехт» разыграют вторую путевку в Лигу чемпионов в последнем туре. Уже определились и победители обеих лигоевропейских подгрупп – в промежуточном финале сразятся «Локерен» и «Зульте-Варегем». Есть и грустная новость – «Льерс» объявил о банкротстве. «Виктория», продолжающая хромать на обе ноги, снова отложила чемпионство. За два тура до финиша пльзенцы опережают чемпиона на четыре очка. Всё по-прежнему в их руках, но после 14 победа подряд на старте ощущения от «золота» уже не те. Все россияне в этом туре на поле появились, а Базелюк даже забил, открыв счет голам за «Зброевку». Первым финалистом плей-офф за выход в АПЛ стал «Фулхэм». Минимально уступив «Дерби» в гостях, «дачники» обыграли «баранов» дома 2:0. «Астон Вилла» увезла минимальную победу из Мидлсбро, ответная игра сегодня вечером.

Китай. 10 тур. Лидеры дружно оступились.

Лидер гостил у худшей команды лиги и увёз только ничью. Марио Суарес вывел имевший серию из пяти поражений «Гуйчжоу Чжичэн» вперед уже на исходе трети тайма. Команда Витора Перейры довольно оперативно отыгралась – У Лэй оформил свой одиннадцатый гол. Однако дальше процесс застопорился. После перерыва хозяева играли лучше и должны были забирать все три очка, но Травалли запорол пенальти на экваторе тайма. «Шаньдун Лунэн» тоже откровенно отскочил. Оживающий «Тяньцзинь Цюаньцзянь» навязал борьбу, а в середине второго тайма дальний удар Пато вывел хозяев вперёд. «Шаньдун Лунэн» спасся на пятой компенсированной минуте – Пелле забил в ходе розыгрыша углового, причем со скидки пришедшего в штрафную голкипера. Оступился и чемпион, принимавший «Хэбэй Чайна Форчун». На ранний гол вернувшегося в строй Голарта гости ответили двумя за восемь минут от Лавесси и Эрнанеса. Чемпион отыгрался за полчаса до конца – дубль Голарта.

Самый яркий матч тура был сыгран на «Пролетарии». Бакамбю и Захави в дебюте встречи обменялись голами, после чего гости могли забить в раздевалку – Урсо пробил в перекладину. Самое горячее произошло в заключительную треть второго тайма. Сперва Захави вывел гостей вперед, затем Сорианос интервалом в минуту дважды зарядил в каркас, несколько минут спустя Бакамбю тоже оформил дубль. Боевые 2:2 и ещё большее уплотнение таблицы. В Шанхае ключевые события уместились в десятиминутку в дебюте второго тайма, за которую хозяева забили дважды, а «Чунцин Лифань» ответил только одним голом. «Шанхай Шеньхуа» поднялся на шестое место. В гору идут дела у «Цзянсу Сунин» - вторая победа подряд с Олэрою вывела клуб на четвертое место. Минимальные победы стали вторыми кряду и для «Тяньцзинь Тэды», поднявшейся в восьмерку благодаря очередному голу Ачимпонга, с «Хенань Цзанье», потихоньку выбирающимся из трясины. Шесть очков за два тура против четырех за восемь стартовых матчей.

Результаты

Таблица

Бразилия. 5 тур. Троевластие на вершине.

«Шапекоэнсе» навязал борьбу лидеру и в драматичном матче одержал свою первую победу. Хосе Паоло Герреро и Винисиус Жуниор дважды сравнивали счёт, но в компенсированное время «зеленейшие» всё же вырвали три очка. Осечкой лидера воспользовались «Коринтианс» и «Атлетико Минейро». Чемпион в центральном матче тура принимал «Палмейрас». Игра получилась равной и боевой, а исход её решил единственный мяч, забитый Родригиньо незадолго до перерыва. «Атлетико Минейро» пришлось ещё тяжелее. В гостях у «Атлетико Паранаэенсе» «петушки» пропустили первыми, но во втором тайме сперва отыгрались, а затем благодаря ошибке голкипера хозяев вышли вперёд. Уверенная игра собственного вратаря позволила отстоять минимальный перевес. «Гремио» же так и не сумел дожать дома «Интернасионал», хотя перевес «мушкетеров» был тотальным – 77% по владению мячом.«Крузейро» оправился от провального старта и уверенно переиграл «Спорт Ресифи», забив гостям по голу на рубеже таймов.

«Сантос» ожидаемо легко разобрался дома с главным аутсайдером. Лишь в компенсированное время «Парана» ушла от разгрома. «Флуминенсе» владел ощутимым игровым преимуществом в гостях у «Ботафого», превзойдя соперника по большинству показателей, но две классных подачи Марсиньо принесли три очка «победоносным». «Витория» одержала первую победу в сезоне, хотя скорее «Васко да Гама» сам её отдал. Хозяева привезли себе первый гол, затем не забили пенальти, но реализовали второй, назначенный всего спустя минуту. В середине второго тайма «Витория» в редкой контратаке забила, а через несколько минут хозяева забили сами себе третий. Спастись они просто не успели, хотя и сократили отставание до минимума. «Сеара» тоже проявила характер. Уже к исходу получаса игрового времени левый защитник «Америки Минейро» Палмери оформил дубль, однако хозяева сократили разрыв в раздевалку, а в компенсированное ко второму тайму время заработали и реализовали пенальти. «Сан-Паулу» сохранил последний ноль в графе поражения, хотя был очень близок к провалу. Жуньо дважды выводил вперед «Баию», и второй раз гости отыгрались уже в компенсированное время.

Результаты

Таблица

Бельгия. 8-9 тур плей-офф. «Брюгге» - чемпион за тур до финиша!

В восьмом туре «Брюгге» увез волевую победу из Шарлеруа. Хозяева открыли счет с пенальти на исходе трети тайма и долго удерживали минимальный перевес, но замены «Брюгге» перевернули ход встречи. В середине второго тайма Вормер сравнял счет, а затем с интервалом в пару минут вышедшие со скамейки Ванакен и Воссен забили ещё по голу. «Стандард» с тем же счетом разбил на выезде чемпиона в центральном матче тура. Здесь тоже за три минуты в дебюте второго тайма «Андерлехт» получил две пробоины. Гол Теодорчика вернул хозяев в игру, но льежцы забили третий в концовке, выбившись на второе место. «Генк» с «Гентом» обменялись голами, скатав никого не устроившую ничью и потеряв шансы на Лигу чемпионов.

Мощно проходящий чемпионскую группу «Стандард» был фаворитом в домашнем матче с лидером в следующем туре. Победа позволяла льежцам обойти «Брюгге». И хозяева взялись за дело рьяно – уже к исходу стартовой десятиминутки Лайфис открыл счёт. Однако пускать под откос весь сезон одним матчем в планы «Брюгге» не входило. Незадолго до перерыва лидер гостей Воссен сравнял счет. Во втором тайме нервы зашкаливали, и на флажке случилась даже стычка, по итогам которой арбитр раздал веер карточек. Но это уже никого не интересовало – «черно-синие» гарантировали себе «золото». Правда, Владимир Габулов в этом не участвовал – россиянин смотрел матч со скамейки. Причем даже не Вермееру проиграл конкуренцию, а американцу Хорвату. «Андерлехт» сложил полномочия, проиграв в Генте. Саймон с передачи Яремчука забил единственный гол в середине второго тайма. «Генк» же разгромил «Шарлеруа», практически не оставив «зебрам» шансов на еврокубки. Однако математически пока в игре все. «Андерлехт» и «Стандард» заочно разыграют путевку в Лигу чемпионов.

В восьмом туре «Зульте-Варегем» уничтожил «Беверен» гости получили четыре уже к исходу получаса игрового времени, а к концу матча в их воротах побывало аж восемь мячей. Это обесценило победу «Кортрейка» над «Хеверли Лувен». Минимальное поражение «Льерса» в Мускроне подвело черту под выступлениями команды. Владелец Магед Сами прекратил финансирование, и клуб объявил о банкротстве. «Льерсу» были засчитаны технические поражения, причём со счетом 0:5 в матчах против «Васланд-Беверена» и «Зульте-Варегема». Таким образом, «фермеры» набрали 28 очков из возможных 30. В 9 туре лидер гостил у «Хеверли Лувен» и забил уже к пятой минуте, а на исходе получаса игрового времени остался в меньшинстве. Хозяева почти сразу отыгрались и весь матч пытались дожать, но вместо этого зевнули контратаку «фермеров» в концовке. «Кортрейк» в уже ничего не решавшем матче обменялся голами с «Мускроном».

В подгруппе В победитель тоже определился досрочно. «Локерен» увез волевую победу из Остенде. Хозяева получили две пробоины за пять минут, а во втором тайме остались в меньшинстве, что позволило «Локерену» развить успех. «Сент-Трюйден» свой матч тоже выиграл, сохранив интригу. «Канарейки» не без нервов одолели главного аутсайдера. «Антверпен» на последней минуте дожал «Эйпен», сохранив трехочковое отставание от лидера. Следующий тур все решил. «Локерен» начудил, разбазарив добытое быстро преимущество в два мяча над «Берсот Вилрейком», но вовремя собрался и забил ещё дважды. А «Антверпен» проиграл ключевой матч «Сент-Трюйдену». «Канарейки» выдали ударные полчаса в дебюте, и созданного задела хватило для победы. Она оказалась пирровой – утопив «Антверпен», гости сами потеряли шансы настичь «Локерен». «Остенде» отыгрался на «Эйпене», отгрузив хозяевам четыре безответных мяча, но этим можно потешить разве что собственное самолюбие. Второго евросезона у команды не будет.

Результаты

Таблица

Чехия. 28 тур. Чемпионство «Виктории» снова откладывается.

«Славия», игравшая в среду в финале Кубка страны и впервые с 2002 года поднявшая его над головой после уверенной победы над «Яблонцем», матч чемпионата играла в понедельник. Успех не вскружил голову пражанам, которые на классе разобрались с «Дуклой». Сикора вывел гостей вперед на исходе стартовой десятиминутки, а на флажке Стох добил соперника. «Виктория» же допустила очередную осечку, не совладав дома со «Словацко». Более того, от поражения хозяев спас только автогол. За два тура до финиша пльзенцы опережают действующего чемпиона на четыре очка. Запас солидный, но уж больно сильно хромает «Виктория» весной. Третье место продолжает удерживать «Сигма», в отчетном туре разгромившая на выезде «Злин». Ржезничек забил быстрый гол, не надломила хозяев и срезка Гайича в раздевалку. Они сократили отставание в дебюте второго тайма, однако уже через две минуты «Сигма» вернула статус-кво. От этого удара «Злин» уже не оправился, устроившись ближе к концу встречи на разгром.

«Спарта» и «Яблонец» не отстают. Пражане гостили у «Высочины», за которую впервые за долгое время не вышел в старте Левин. Владислав появился на замену в середине второго тайма, а за десять минут до конца Канга принес «Спарте» победу. «Яблонец» принимал дома «Карвину». На фоне поражения в финале Кубка игра далась хозяевам тяжело. На гол Храмосты незадолго до перерыва гости ответили в середине второго тайма, но Долежал всё же вырвал победу для «Яблонца». Доигрывающий уже сезон «Слован» не удержал победу в Остраве. Остро нуждающийся в очках «Баник» на полкорпуса обошел «Карвину». Кабаев и Комличенко схлестнулись ненадолго – Комличенко вышел дожимать в дебюте второго тайма после 1:1 к перерыву. К моменту выхода Кабаева за пятнадцать минут до конца счёт оставался равным, но уже при Евгении «Млада Болеслав» за три минуты дважды огорчила хозяев. Победа позволила «болке» подняться в десятку и практически обезопасить себя от вылета. Базелюк забил первый гол в Чехии. Любой результат кроме победы досрочно отправлял «Зброевку» в первую лигу, и «Теплице» был уничтожен. К моменту выхода Базелюка в середине второго тайма хозяева уже горели 0:2, а Константин через минуту после появления на поле оформил разгром, замкнув прострел с фланга. В концовке Крейчи сделал счет совсем уже неприличным, а «Теплице» лишь забил гол престижа за пару минут до свистка.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. Плей-офф. «Фулхэм» в финале.

«Дерби» изначально выглядел аутсайдером двухматчевого противостояния, и по игре уступал «Фулхэму» даже в первом домашнем матче. Особенно после гола Джерома за десять минут до перерыва. «Дачники» обложили хозяев в штрафной. В дебюте второго тайма МакДоналд проверил на прочность перекладину мощным ударом издали, а всего гости нанесли в четыре раза больше ударов по воротам и перевалили за 70% по владению мячом. «Бараны» выстояли, но в ответной встрече «Фулхэм» своё взял. Героем вечера стал Райан Сессеньон, до этого проведший серию невзрачных матчей. Главный талант Чемпионшипа сперва отличился сам, забив из раздевалки, а затем выпилил точную подачу с углового на Одои в середине тайма. Получив перевес, «Фулхэм» отдал инициативу, но «бараны» спасительный гол забить не смогли. Вторая пара была более ровной, но завершилась победой фаворита уже в первом матче. Уже на исходе трети тайма Единак замкнул подачу Грилиша с углового, после чего «вилланы» образцово отыграли по счёту. Давление «боро» было ощутимым, но по-настоящему голевой момент они создали всего один – Ассомбалонга проиграл дуэль голкиперу. Теперь «Астон Вилла» - явный фаворит пары.