Товарищеский матч. Уругвай разгромил Узбекистан.

Товарищеский матч.

7 июня. Монтевидео. Стадион "Сентенарио".
Судья - Рафаэл Клаус (Бразилия).

УРУГВАЙ - УЗБЕКИСТАН - 3:0 (1:0).

Голы: Де Арраскаэта, 32 (1:0). Суарес, 54 - с пенальти (2:0). Хименес, 73 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Уругвай: Муслера, Макси Перейра (Торрейра, 59), Годин, Хименес, Касерес, Бентанкур, Нандес (Кристиан Родригес, 46), Весино (Лаксальт, 59), Де Арраскаэта (Санчес, 66), Суарес (Стуани, 83), Кавани (Гомес, 76).

Узбекистан: Суюнов, Ашурматов, Хамробеков (Гиёсов, 73), Мухаммадиев (Отахонов, 58), Комилов, Азамов, Машарипов, Сидиков (Шихов, 81), Ганиев (Алибаев, 74), Тургунбаев, Уринбаев (Абдухаликов, 46).

Предупреждения: Весино, 57 - Машарипов, 8; Ашурматов, 57.

Удаление: Комилов, 80.

Не испытала сборная Уругвая больших проблем в домашнем контрольном матче против команды Узбекистана. К тому же, Тимур Кападзе привёз в Монтевидео экспериментальный состав, состоявший исключительно из футболистов, выступающих в местном чемпионате. Поэтому, «селесте» априори были обязаны спокойно разбираться с таким соперником, что они и сделали. Хотя, первые полчаса хозяева провели не очень уверенно. Им никак не удавалось преобразовать заметное игровое преимущество над противником в создание опасных моментов возле чужих ворот. Но после гола Джорджиана Де Арраскаэты всё встало на свои места. Гости потеряли уверенность в собственных силах, а команда Оскара Табареса усилила напор на владения противника, преобразованный во второй сорокапятиминутке ещё в два забитых мяча. Сначала Луис Суарес реализовал пенальти, а позже Хосе Мария Хименес довёл дело до разгрома. Отметим, что сборная Узбекистана доигрывала встречу в меньшинстве из-за удаления Акрамжона Комилова, однако использовать численное преимущество и сделать итоговую разницу в счёте более существенной южноамериканцы не смогли. Убедительная победа соперника сборной России по группе. В хорошем настроении уругвайцы подходят к старту чемпионата мира.

Сборная Уругвая завершает подготовку к чемпионату мира домашним контрольным матчем против команды Узбекистана. Что интересно, для «селесте» данная игра является единственной на заключительном сборе. Свой предыдущий товарищеский поединок коллектив Оскара Табареса провёл в конце марта в Китае, где он взял верх над Уэльсом – 1:0. В спокойном режиме готовятся уругвайцы к первенству планеты. Никаких форс-мажорных новостей из их стана не приходит. Были проблемы со здоровьем у основного голкипера команды Фернандо Муслеры, но они оказались несущественными, и опытнейший вратарь вошёл в итоговую заявку «селесте» на турнир. Не стоит забывать, что сборная Уругвая – соперник России на групповом этапе. Поэтому, за грядущей встречей на стадионе «Сентенарио» нам будет наблюдать вдвойне интереснее.

Что касается Узбекистана, то ему в финальную часть чемпионата мира пробиться не удалось. На решающем этапе азиатской квалификации «белые волки» заняли четвёртое место в группе с Ираном, Южной Кореей, Сирией, Китаем и Катаром. Сейчас под руководством Тимура Кападзе команда, по сути, начинает готовиться к финальному турниру Кубка Азии, который пройдёт в ОАЭ в начале следующего календарного года. «Бело-синие», в отличие от уругвайцев, свой предыдущий контрольный матч проводили относительно недавно. 19 мая они в Тегеране уступили Ирану – 0:1. При Тимуре Кападзе сборная Узбекистана ещё не выигрывала. Правда, этот специалист занимает свой нынешний пост с февраля и провёл во главе команды всего лишь три встречи. Вряд ли на что-то серьёзное могут рассчитывать «былые волки» в Монтевидео. Они объективно сильно уступают в классе уругвайцам. К тому же, Кападзе взял в эту поездку исключительно футболистов из местного чемпионата. Поэтому, верить в конкурентоспособность данного коллектива не приходится.

Уругвайцы сразу же постарались забрать мяч под свой тотальный контроль и организовать давление на чужие ворота. В одной из первых атак «селесте» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Через левый фланг в основном развивала свои наступления в дебюте встречи команда Оскара Табареса, где Де Арраскаэту постоянно собственными подключениями поддерживал Касерес. А вот гостям было очень тяжело развивать хоть какие-то толковые атаки. Игровой снаряд в ногах у них держался плохо. Тем не менее, на 11-й минуте «белые волки» сумели смастерить толковый подход к владениям Муслеры. Уринбаев постарался замкнуть хороший прострел партнёра с левого фланга, однако голкипер сборной Уругвай успешно сыграл на перехвате и забрал мяч себе в руки. Уругвай же хоть и владел существенным игровым преимуществом, но голевых моментов возле ворот Суюнова не создавал. Часто «селесте» зарабатывали многообещающие стандартные положения, вот только извлечь из них пользу у хозяев не получалось. В итоге, конвертировать имевшийся перевес над противником в ранний забитый мяч команда Оскара Табареса не смогла.

Ближе к экватору тайма футболисты сборной Узбекистана освоились на поле «Сентенарио». Мяч у них в ногах стал держаться заметно лучше, и местами «белые волки» действовали достаточно изобретательно, комбинируя на чужой половине поля. Возможно, южноамериканцы специально на несколько минут отдали территорию сопернику. В своём единственном контрольном матче на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира команда Оскара Табареса, по всей видимости, постаралась смоделировать несколько тактических вариаций. Если это действительно так, а не фантазия автора, то тактика временного перехода «селесте» на игру «вторым номером» сработала блестяще! По истечении получаса они организовали образцовую контратаку, увенчавшуюся взятием ворот Узбекистана! Суарес выполнил пас на ход Кавани, после чего Эдинсон обыграл выскочившего из «рамки» Суюнова и с правого края вратарской сделал перевод в центр штрафной площади, где Суарес успешно зацепился за мяч и скинул его Де Арраскаэте, удар сходу которого в одно касание пришёлся в самую «девятку» - 1:0. Первый созданный возле чужих ворот голевой момент хозяева воплотили в забитый мяч! Этот гол воодушевил команду Оскара Табареса и, напротив, заметно надломил гостей. Игроки сборной Узбекистана стали допускать огромное количество глупых ошибок в простых ситуациях. Не выдерживали они давление со стороны соперника. Поймав эмоциональную волну, «селесте», естественно, пытались её развить и преобразовать хотя бы в ещё одно взятие владений противника. На 40-й минуте уже Суарес разобрался с Суюновым и с всё того же правого края оформил перевод на Кавани, который получился слишком высоким даже для Эдинсона, не обделённого солидными антропометрическими данными. Перед перерывом второй мяч в ворота команды Узбекистана мог влететь после розыгрыша очередного углового. Суарес с близкого расстояния эффектно пробил пяткой в падении, но в створ не попал. Вот такой получилась первая сорокапятиминутка.

В перерыве Оскар Табарес сделал замену. Нандеса поменял Родригес. Второй тайм, как и первый, уругвайцы начали достаточно бодро. Получилось у них сразу организовать несколько хороших атак, и в одной из них хозяева получили право на пенальти! Один из защитников сборной Узбекистана сыграл рукой в пределах штрафной площади, пытаясь прервать передачу Весино. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Суарес, не оставив Суюнову никаких шансов – 2:0. Останавливаться на достигнутом «селесте» не собирались. Далее они организовали ещё несколько перспективных наскоков на владения противника. Один из них завершился плотным ударом Родригеса метров с восемнадцати – Суюнов был на месте. Вскоре Оскар Табарес сделал двойную замену. Перейру и Весино сменили Лаксальт и Торрейра соответственно. После данных рокировок у уругвайцев случились перестановки на флангах обороны. Свежий Лаксальт занял место на левой бровке, а на правую перебрался Касерес. После данных перестановок игра на продолжительное время успокоилась. Никуда команда Оскара Табареса не торопилась и в неторопливом темпе развивала свои позиционные атаки. Откровенно начали беречь силы «селесте». На 65-й минуте главный тренер сборной Уругвая сделал ещё одну замену. Де Арраскаэту поменял Санчес.

В середине тайма южноамериканцы встрепенулись и отметились созданием нескольких острых эпизодов возле чужих ворот. Сначала Суюнов не без труда справился с хлёстким выстрелом с дальней дистанции в исполнении Суареса, а затем Касерес пробил с близкого расстояния после розыгрыша углового прямо в руки вратарю. В конечном счёте, команда Оскара Табареса довела дело до разгрома! Всё-таки выжали максимум южноамериканцы из своих многочисленных «корнеров». Хименес откликнулся на подачу Санчеса и головой вонзил снаряд в сетку ворот Суюнова – 3:0. Никто не помешал центральному защитнику уругвайской сборной в данной ситуации. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Оскар Табарес поменял Кавани на Гомеса. Пока свежий форвард осваивался на поле, его партнёры продолжали доминировать на поле. Один из многочисленных подходов к чужим воротам со стороны «селесте» увенчался ударом Санчеса из пределов штрафной площади, оказавшимся крайне неточным. Неприятности для «белых волков» на этом не закончились. На 79-й минуте гости ещё и в меньшинстве остались. За грубый фол против Санчеса Комилов схлопотал прямую красную карточку. Увидев чрезмерную грубость со стороны футболистов сборной Узбекистана, Оскар Табарес под занавес основного времени от греха подальше убрал с поля Суареса и выпустил на него Стуани. На последних минутах гости сподобились на проведение нескольких достойных атак. Одну из них до толкового удара довёл Абдухаликов – Муслера был начеку. После этого коллектив Тимура Кападзе заработал угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. «Селесте» же напоследок могли забить ещё, но Стуани из выгодной позиции пробил над перекладиной. На этом всё и закончилось. Убедительная победа сборной Уругвая!

Лучший игрок матча – Джорджиан Де Арраскаэта.

Хороший матч провёл вингер сборной Уругвая. За проведённых на поле полтора тайма он успел принести немало пользы своей команде, принимая активное участие в большинстве её атак. За старания Де Арраскаэта был вознаграждён забитым мячом, положившим начало разгрому Узбекистана.