Лига Европы. Результативная ничья “Зари” и “Браги” (видео).

ЗАРЯ (Украина) - БРАГА (Португалия) - 1:1 (0:0).

Голы: Орта, 69 (0:1). Караваев, 72 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Запорожье на поле “Славутич-Арены” луганская “Заря” и “Брага” подписали мировое соглашение. Большую часть встречи контролировали происходящее на поле гости из южной Европы. В первом тайме команда Абела Феррейры, правда, продемонстрировала скорее стерильное владение мячом, завершавшееся лишь постоянными корнерами у ворот хозяев поля. Только один из стандартов представлял реальную опасность для ворот Луиса Фелипе. В остальном первая половина игры прошла без моментов – “Заря” действовала на контратаках, а свой единственный шанс для взятия ворот клуб УПЛ упустил в середине тайма, когда капитан луганчан Караваев пробил из пределов штрафной выше цели. После перерыва португальцы действовали разнообразнее у чужих ворот, что принесло свои плоды на 69-й минуте. Рикарду Орта после неудачного выноса мяча Виталием Вернидубом бильярдным по точности выстрелом в дальний угол заставил бразильского голкипера “Зари” доставать мяч из сетки. Хозяева сумели проявить характер, завестись и моментально сравнять счёт: Караваев отменным ударом под перекладину не оставил шансов Матеусу. В оставшееся время обе команды больше играли в “кошки-мышки”, а не стремились вырвать победу. 1:1 – “Заря” провела достойный поединок, не проиграла сильному клубу из Португалии, но уменьшила и без того небольшие шансы на итоговый успех в противостоянии с “Брагой”. На выезде луганчан устроит либо победа, либо результативная ничья с большим счётом.

В Запорожье на стадионе “Славутич-Арена” луганской “Заре” предстояло принять португальскую “Брагу” в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Последние годы луганчане не могут встречать соперников на родном “Авангарде”, но в Запорожье гостей с востока Украины приняли хорошо, поддержка команде Юрия Вернидуба здесь обеспечена как на играх УПЛ, так и на еврокубковых поединках. Не пощадил жребий “чёрно-белых”, и уже на старте сезона “Заря” вынуждена бороться за выход в раунд плей-офф с одной из сильнейших команд Португалии. Более того, в следующей стадии победитель этой пары, скорее всего, будет играть против немецкого “РБ Лейпцига”. Прямо скажем, на бумаге шансы хозяев поля в третий раз подряд сыграть на групповом этапе второго по силе еврокубка невелики. Кроме того, из-за повреждения пропускал первый матч на евроарене один из лидеров “Зари” Артём Громов. Нельзя пройти мимо и потери вратаря Андрея Лунина, за трансфером которого в мадридский “Реал” следил весь футбольный мир. С другой стороны, за хозяев в преддверии встречи говорил их игровой тонус – “Заря” уже успела сыграть 3 тура в УПЛ, тогда как в Португалии сезон был открыт лишь матчем за Суперкубок. Да, не убедили луганчане своим стартом в национальном первенстве – после домашней победы над “Мариуполем” последовало поражение от “Александрии” и ничья в родных стенах с одесским “Черноморцем”, после которой главному тренеру хозяев пришлось извиняться перед болельщиками. Необходимо держать в уме, что “оружейники” из Португалии прилетели в Запорожье с существенными кадровыми потерями – лучший бомбардир “Браги” прошлого сезона Паулинью травмировался в последней контрольной игре против “Ньюкасла” (4:0), а черногорский хавбек Вукчевич за несколько часов до матча подписал контракт с испанским "Леванте". Защитники гостей Рикарду Феррейра и Лазар Росич продолжают находиться в клубном лазарете, а бразилец Аилтон пропускал поединок в Украине из-за дисквалификации. В общем, подопечные Юрия Вернидуба обязаны были дать бой на своём поле “европейским бразильцам”.

Юрий Вернидуб после провального, по его словам, матча в крайнем туре УПЛ прибегнул к значительной ротации, поменяв половину стартового состава. Сенсационно дебютировал в официальных встречах за луганскую “Зарю” молодой голкипер украинской команды из Бразилии Луис Фелипе. Уже на первой минуте сместившийся в центр левый полузащитник гостей Рикарду Орта проверил на бдительность вратаря “чёрно-белых” точным, хотя и несильным ударом из-за пределов штрафной. Вскоре единственный нападающий “оружейников” Уилсон Эдуарду пошёл до конца, и Луис Фелипе, выбивая мяч от своих ворот, пробил в португальца с ангольскими корнями, но, к счастью для хозяев, мяч полетел не в створ, а за лицевую линию. Вообще, “Брага” начала без раскачки, будто и не было никакого дальнего перелёта с севера Португалии в Украину. Игроки в выездном, жёлто-синем, комплекте формы после стартового свистка немца Тобиаса Вельца забрали мяч под свой контроль и принялись плести кружева на подступах к штрафной Луиса Фелипе. Смотрелись “архиепископы” из Браги быстрее луганчан в каждой микродуэли, в каждом эпизоде. Футболисты “Зари” заметно нервничали, ошибаясь в простых ситуациях. На исходе четверти часа игры вратарь “Браги” Матеус моментально ввёл мяч в игру сильным ударом ногой на чужую половину поля, защитник хозяев Сваток ошибся с выбором позиции, но свалившийся во фланг Франсержио вместо выхода 1 на 1 с Луисом Фелипе с края штрафной, поспешил, пробив в падении параллельно створу ворот. В составе украинской команды был наиболее заметен “десятка” луганчан Дмитрий Хомченовский – партнёры зачастую задействовали именно его левую бровку, хорош в подыгрыше был и крайний защитник Михайличенко, да и бразильский страйкер “Зари” Рафаэл Ратао тоже не брезговал смещениями налево. Именно из этой зоны и пришёл первый момент у ворот Матеуса: Харатин отпасовал на Хомченовского, последовал удар с левого полуфланга, Рафаэл Ратао поборолся с защитником “Браги” и отвоевал футбольный снаряд для Караваева. Один из самых известных украинских легионеров последних лет, экс-футболист турецкого “Фенербахче”, загубил верный момент для взятия ворот, пробив с 10 метров выше перекладины.

Продолжили подшефные Абела Феррейры действовать первым номером, владеть территорией, однако, в завершающей стадии всё у гостей сводилось к постоянным забросам в направлении Уилсона Эдуарду. Этим, наверное, и отличается “Брага” от трёх грандов португальского футбола, к которым она подобралась максимально близко. К чести луганчан, оборонялась дружина Юрия Вернидуба организованно, с максимум надёжности и дисциплины. На экваторе тайма заработали “чёрно-белые” стандарт приблизительно в 30 метрах от ворот Матеуса, бразильский опорник “Зари” Силас решился на удар с дальней дистанции – голкипер португальцев забрал непростой мяч, отскочивший к нему от газона запорожской арены. Не получалось в позиционной атаке ни одному из клубов создавать что-либо значимое у ворот соперника, поэтому закономерно, что большое внимание было уделено стандартам. По итогам первой 45-минутки португальские “оружейники” восемь раз угрожали воротам Луиса Фелипе после заработанных корнеров, но только лишь после подачи последнего из них удалось гостям максимально близко подобраться к важнейшему голу на выезду. Пошла скидка на дальний угол вратарской, где Секейру на мгновение опередил Александр Тымчик. За несколько минут до этого во второй раз в матче прошёл заброс за спину Сватка, но бросившийся наперерез Рикарду Орте вратарь луганчан в отважном прыжке опередил игрока в жёлтой футболке. Свисток Вельца на перерыв зафиксировал, в принципе, закономерные “нули” в Запорожье. Удавались хозяевам стремительные выходы из обороны в атаку, но в финальной трети поля футболисты “чёрно-белых” не знали, что делать: Ратао много единалил без выхлопа, Караваев был выключен из игры, а прострелы Хомченовского не находили адресата в штрафной Матеуса. Контроль мяча португальцев трансформировался лишь в число угловых у ворот Луиса Фелипе.

На второй тайм команды вышли без изменения в составах. “Брага”, по обыкновению, пошла вперёд, но подловила луганских “мужиков” именно на контратаке. Уилсон Эдуарду вывел на удар Рикарду Орту, и голкиперу “Зари” пришлось постараться, чтобы перевести мяч на угловой. Немного погодя луганчанам не помог бы уже и Луис Фелипе: упустили украинцы Эдуарду, после передачи головой которого Франсержио из убойной позиции пробил через себя. Получилось у 27-го номера гостей эффектно, но неточно. По истечении часа игрового время “Брага” обязана воплощать своё преимущество на поле в перевес на табло “Славутич-Арены”! После ввода мяча в игру из-за боковой мяч перелетел через нескольких футболистов в белой форме, Уилсон Эдуарду сыграл умно, пропустив мяч на Орту, который с угла вратарской мощным ударом сотряс крестовину ворот Луиса Фелипе. Менее чем за четверть часа после перерыва “архиепископы” создали моментов на порядок больше, чем за всю первую половину поединка. У команды Юрия Вернидуба по сравнению с образцом самой себя первого тайма совсем разладилась контригра. Редкие подходы “чёрно-белых” к владениям Матеуса завершались либо потерей мяча, либо совсем не опасными ударами из-за пределов штрафной.

На экваторе второго тайма гости наконец-то сумели реализовать один из моментов у ворот Луиса Фелипе. После прострельной передачи Рикарду Эсгаю с правого фланга Вернидуб опередил Уилсона Эдуарду, но мяч предательски для хозяев отскочил точно на ногу Орте, который мастерски разобрался с защитником и вторым касанием направил кожаную сферу в противоход голкиперу “Зари” – 0:1! Пропущенный мяч здорово подействовал на команду Юрия Вернидуба – сумели украинцы отыскать дополнительные резервы, завестись и практически сразу восстановить паритет в счёте. Это самый известный футболист “чёрно-белых” Караваев в тяжёлый момент проявил себя: капитан луганчан принял мяч в чужой штрафной после скидки только вышедшего на поле Кочергина и ударом с рабочей левой ноги вонзил мяч под перекладину ворот “Браги” – 1:1! Матеус свою команду не спас. Мог бы? Большой вопрос. На волне успеха и, наверное, по инерции неслись ещё вперёд хозяева с большим энтузиазмом и желанием, но надолго их не хватило. Португальцы в оставшееся время встречи так и не смогли вернуть свой футбол образца первых 70 минут. В концовке, кажется, Абел Феррейра был уже согласен на ничью на поле соперника с комфортным счётом. Подгонял своих подопечных вперёд из пределов технической зоны Юрий Вернидуб, пыталась “Заря” вырвать победу, но действовал луганский клуб бесхитростно и топорно. На первой компенсированной Тобиасом Вельцем минуте сохранивший, похоже, вагон сил Михайличенко подключился в атаку, вошёл в штрафную португальцев, протиснулся в коридор между защитниками и из последних сил нанёс удар в падении – Матеус без труда забрал мяч в перчатки. Финальный свисток немецкого арбитра встречи зафиксировал мировую в первом раунде противостояния “Зари” и “Браги”.

Лучший игрок матча – Рикарду Орта.

На протяжении 70 минут “Брага” переигрывала луганскую “Зарю” в Запорожье. Лидером атак португальских “оружейников” в Украине был левый вингер Рикарду Орта. 21-й номер гостей чаще остальных появлялся на ударных позициях, не стеснялся полузащитник идти и в обводку. На исходе часа игры Орта с ближней дистанции простил “чёрно-белых”, пробив в крестовину ворот Луиса Фелипе, но затем воспитанник лиссабонской “Бенфики” сполна реабилитировался, послав мяч в противоход бразильскому киперу хозяев. Пусть и не выиграла “Брага”, но увезла команда Абела Феррейры ничью с важнейшим голом на выезде, автором которого стал именно Рикарду.