Чемпионат Англии. Рука Боли и первая осечка "Манчестер Сити".

Третий тур АПЛ стартовал с сенсации. Действующий чемпион «Манчестер Сити» не смог в гостях одолеть «Вулверхэмптон», который только вернулся в элитный дивизион и начал сезон не очень убедительно. Причём спасаться от поражения в этом поединке пришлось фавориту, а не андердогу. На исходе часа игрового времени «волки» открыли счёт. Вилли Боли после фланговой подачи не дотянулся до мяча головой и отправил его в сетку случайным касанием руки. Руководство Премьер-лиги с введением видеоповторов не спешит, а потому Мартин Аткинсон не имел реальных шансов принять в этой ситуации правильное решение и не засчитать гол. В динамике определить, рукой забивал Вилли или головой, было практически невозможно. Гости восстановили паритет спустя 11 минут, и у них тоже отличился французский защитник – Эмерик Ляпорт вколотил снаряд в сетку после навеса со штрафного в исполнении Илкая Гюндогана. По законам жанра, в оставшееся время публика на стадионе «Мулинекс» должна была увидеть растерзание хозяев. Но «Манчестер Сити» повёл себя на удивление дружелюбно и больше ни разу не огорчил вратаря «волков» Патрисиу. Шанс сделать это на последних секундах встречи имел Агуэро, но его удар со штрафного пришёлся в перекладину. Так «горожане» понесли первые очковые потери и дали миру знать, что пока далеки от оптимальных кондиций. С командой, играющей вторым номером, но не уходящей с концами в глухую оборону, манчестерцы не справились. А это весьма тревожный звоночек для Хосепа Гвардиолы.

Битва чемпионов. Такая афиша подошла бы матчу третьего тура АПЛ между «Вулверхэмптоном» и «Манчестер Сити», несмотря на ощутимую разницу в классе команд. И «волки», и «горожане», в прошлом сезоне стали победителями своих лиг. Манчестерцы завоевали звание сильнейшего клуба Туманного Альбиона, а подопечные Нуну Эшпириту Санту лишь получили право вернуться в элитный дивизион английского футбола. Теперь перед одними стояла задача сохранить чемпионский титул, а вторые горели желанием закрепиться в Премьер-лиге. При этом старт сезона у соперников по матчу открытия третьего тура выдался совершенно разным. «Сити» начал очень мощно, уверенно разобравшись на выезде с «Арсеналом» (2:0) и дома – с «Хаддерсфилдом» (6:1). А вот «волки» не сумели переиграть (2:2) «Эвертон», который больше тайма провёл вдесятером из-за удаления Фила Джиагелки, а затем в гостях уступили «Лестеру» (0:2). И, что вполне очевидно, следующее испытание «волков» в элите не обещало получиться более лёгким, чем два первых. Вместе с тем от команды Нуну всё равно ждали как минимум хорошей игры, а в идеале и достойного результата. Укрепление состава, проведённое в межсезонье, вполне соответствовало поставленным задачам. Кроме того, в прошлом году «волки» стали первым коллективом, который смог не пропустить от «горожан» в основное время.

«Сити» начал встречу непривычно медленно и словно ожидал активных действий от соперника. Первые полтайма моментов как таковых у ворот Патрисиу не было, тогда как «волки» уже на 3-й минуте заставили манчестерских защитников включить высокие обороты. Португальский десант и Хименес не то, что бы буйствовали, но явно не тушевались и не собирались стоять перед фаворитом, сняв шляпы и преклонив головы. «Горожане» больше владели мячом, но «волки» явно лучше им распоряжались. И на экваторе тайма снаряд даже оказался в сетке ворот Эдерсона. Но Хименес, отправив «круглого» в цель буквально с метра, тут же с грустью схватился за голову, поскольку увидел, что лайнсмен вполне справедливо поднял флажок, зафиксировав у мексиканца офсайд. Цифры на табло остались прежними, но для гостей этот момент послужил будильником, который заставил «Сити» играть в свой футболу. Уже спустя полминуты звенела штанга противоположных ворот, по которым метров с 13 с разворота пробивал Агуэро. А спустя ещё несколько мгновений публика рукоплескала Стерлингу и Патрисиу. Рахим мощно выстрелил из-за пределов штрафной, а португалец в бреющем полёте перевёл снаряд в перекладину. «Горожане» проснулись. И это служило предвестником больших проблем для «Вулверхэмптона».

Однако «волки» не робели. Подшефные Нуну не давали чемпиону того простора, которым манчестерцы располагали в игре против «Хаддерсфилда», а потому гостям было непросто создавать у владений Патрисиу по-настоящему опасные моменты. Порядка 10 минут «горожане» не давали оппонентам пересечь центральную линию поля, но при этом отметились лишь не очень опасным дальним ударом Фернандиньо. Вскоре таким же холостым и неточным выстрелом ему ответил Невеш, а концовка тайма, как и первые его 20 минут, прошла в равной игре. «Волки» вновь почуяли немного свободы и несколько раз опасно десантировались на вражеской территории, а «горожане» парой неплохих вылазок напомнили соперникам, кто им противостоит. На 42-й минуте Агуэро даже мог оформить гол «в раздевалку», но Патрисиу, небрежно сыгравший на выходе, исправил собственную ошибку и парировал удар аргентинца. По раздевалкам команды разошлись, так и не открыв счёт, а это означало, что состоялся первый в сезоне тайм без голов в исполнении футболистов «Манчестер Сити». Хозяевам уже было что записать себе в актив, впрочем, вряд ли Нуну Эшпириту Санту и его подопечные думали о таких статистических мелочах. Судя по выражению лица, с которым в подтрибунное помещение удалялся Гвардиола, второй тайм «волков» ожидал нелёгкий.

Как и ожидалось, после перерыва «Манчестер Сити» прибавил. «Вулверхэмптон» снова оказался прижатым к своим воротам, только мяч теперь летал в этих окрестностях с куда более высокой скоростью. Гол, как казалось, назревал. Но первая во втором тайме вылазка «волков» в контаратку привела к сюрпризу: росток, изменивший цифры на табло, пробился на противоположном участке поля. Кошта, вырвавшись практически на рандеву с Эдерсоном, пробить голкипера не смог. Но хозяева заработали угловой, разыграли его, а подачу Моутинью в падении замкнул Боли. Офсайда на этот раз не было, поэтому судьи без колебаний засчитали взятие ворот, даже не заметив, что забивал защитник «Вулверхэмптона» рукой. Касание было случайным, но это не отменяло несправедливости судейского решения. Такие голы засчитывать нельзя. А оправдывает арбитров лишь отсутствие в Англии видеоповторов. У их коллег из других топовых лиг есть возможность мгновенной самопроверки. А британские рефери такой роскоши лишены, и неизвестно, когда руководство Премьер-лиги наконец одумается.

Пропущенный гол не на шутку озадачил Гвардиолу. Каталонец оперативно снял с игры Бернарду и выпустил Жезуса. При счёте 0:1 наставнику «горожан» было не до замен по позиции – Пеп максимально насыщал кадрами передовую. Его визави тем временем наблюдал за игрой с довольным видом, понимая, что на руках теперь есть все карты. Вынужденная активизация противника давала «Вулверхэмптону» больше возможностей для резких контратак. И поначалу всё действительно складывалось очень благополучно для хозяев. Раз за разом они перехватывали мяч и разжимали пружину, буквально вылетая вперёд. Будь Невеш чуть точнее, преимущество «волков» на 67-й минуте даже могло стать двукратным. А это наверняка ввергло бы «горожан» в состояние грогги. Но в итоге мастерство гостей взяло верх над хозяйским куражом и азартом. На 70-й минуте «Сити» заработал опасный штрафной, и подачу Гюндогана красиво замкнул Ляпорт, вколотивший снаряд в левую «девятку» – 1:1. Нуну выглядел потрясённым: португалец явно не подозревал, что его команда в этом матче может пропустить «со второго этажа».Гвардиола, напротив, расцвёл. До окончания встречи оставалось 20 минут, а голы в эндшпиле в прошлом сезоне успели стать визитной карточкой «горожан».

Но финишный отрезок гости провели не совсем так, как от них ожидали. Поначалу при равном счёте сложилось ощущение подписанного акта перемирия, затем действующий чемпион попытался насесть на ворота соперника всеми силами, но не смог этого сделать. «Волки» достаточно спокойно выходили из обороны и сохраняли относительно комфортные условия для Патрисиу. И казалось, что встреча завершится относительно тихо и спокойно. Но «Сити» не мог не предпринять попытки вырвать победу. И на последней минуте матча гостям представился прекрасный шанс увезти с «Мулинекса» три очка. Агуэро заработал стандарт на подступах к штрафной и сам же вызвался его исполнить. Аргентинец прицелился и выстрелил в левую «девятку», но перекладина встала на защиту хозяев и не позволила Серхио отличиться. Звон металла означал ничейный результат, который для «волков» был сродни победе, а для «горожан» – поражению.

Лучший игрок матча – Вилли Боли.

Главной заслугой французского защитника в этой встрече стал вовсе не гол, забитый совсем не по футбольным правилам. Боли блестяще справился со своими прямыми обязанностями, великолепно сыграв в обороне. Не раз ему удавалось остановить Агуэро, уже готовившегося расстрелять ворота Патрисиу, а «со второго этажа» Вилли снял буквально всё, кроме голевой подачи Гюндогана на Ляпорта.