Сенсации и неожиданности. Обзор 3-го тура чемпионата Португалии.

Вот сетовали мы, что все стабильно-банально в чемпионате Португалии. А как вам такое? Третий тур минул, а фавориты, которые шли не отставая друг от друга, все вместе потеряли баллы. «Спортинг» и «Бенфика» между собой отношения выясняли, да так и не решили, кто из них сильнейшие. Лиссабонское дерби получилось крайне напряженным, но при этом там всего два гола было забито (1:1). Что же до «Порту», то «драконы» сенсационно уступили в родных стенах неудачно набирающему ход в первенстве «Гимарайншу», причем порезвились оппоненты вдоволь, на двоих оформив пять мячей (2:3). Что удивительно, вели по ходу встречи подопечные Консейсау, но преимущество солидное упустили, видать, от «Браги» этим заразились. Кстати о ней, случилось и так, что «оружейники» после череды своих ничейных исходов (один из которых стоил ей места в Лиге Европы) сумели справиться у себя дома с действующим обладателем национального Кубка «Авешом» (3:1), на этот раз почти без всяких нервотрепок. Отметим также, что целых три карточки красного цвета показали арбитры в дуэлях этого тура, а еще… еще много чего было, о чем можно рассказать, да написать. Давайте об этом всем и поговорим в нашем традиционном обзоре, посвященном Примейра-лиги, где все закручивается так, словно латиноамериканский сериал мы смотрим. Сначала тихо, спокойно, обыденно. А теперь вот начинаются всякие скандалы, интриги, неожиданные повороты. Включайте уже поскорее ТВ… т.е. открывайте данный материал, мы начинаем очередную серию. Добро пожаловать в Португалию!

Лекарство от скуки. Лиссабонское дерби, которое стоит свеч.

Дерби как дерби. Со всеми вытекающими. В борьбе, с искрами (почти из глаз), под аккомпанемент истинной футбольной страсти. Тут вам не рядовой какой-то матчик, это из книги избранного материала спортивной истории. «Бенфика» и «Спортинг» нередко сходились на поле боя, даже смысла в статистику углубляться нет, все и так в курсе, насколько это принципиальные соперники, без страха и упрека. И пускай счет на табло оставшийся после дуэли вас не смущает, 1:1 – это не значит, что мало голов забито. По числу – да, по глубине содержания – нет. Тут в самой картине дело, в процессе. Уже в самом начале встречи Диаш сыграл здорово головой, после подачи со штрафного, пришлось вступать сразу в игру киперу «Спортинга», потащил он этот мяч. Вообще, Диаш и обострял много, и пенальти привез в ворота своей команды. На 64-й минуте Нани за это и наказал, вывел «Спортинг» вперед. Но Феликс поразил левую «девятку» на 86-й минуте, также головой «снаряд» в цель был запущен. Очень нервничали футболисты обеих сторон, какой-то хаос, неразбериха, во всем этом безобразии еще и удары по воротам наносились. Настолько все горячо было, что в компенсированное время (а там аж шесть минут добавил арбитр) потасовки начались, за неспортивное поведение желтые карточки направо и налево раздавались. До удаления дело не дошло, но и забитых мячей больше тоже зрители не увидели. Вот так синхронно два лидера потеряли по два очка в очной битве. Но они хотя бы пары баллов лишились, а вот «Порту»…

Огнем и мечом. Или как «завоеватели» совершили невероятный камбэк на «Драгау».

Кто-то верил, что «драконы» уступят в своем логове «Гимарайншу»? Нет. Особенно, если учитывать тот факт, что перед перерывом между таймами счет на табло горел 2:0 в пользу хозяев радующегося «Драгау». Сначала, на 37-й минуте, передачу у чужой штрафной получил Перейра, отдал он на набегающего Браими, а тот уже правый верхний угол ворот соперника расстрелял. Добавили хозяева поля чуть позже, на 43-й, когда все тот же Перейра уже сам отличился, Телес ему ассистировал в этом, забросив «снаряд» со штрафного. Все, вроде понятно, кто победит. Такой фаворит, да так уверенно провел 45-минутку. Однако все с ног на голову перевернулось во втором тайме. На 63-й минуте был сбит гостевой футболист в опасной для «Порту» зоне, у пределов поля. Пенальти назначен, пробил его Андре, который сильно запусти мяч в правый угол, куда и прыгнул кипер, но не достал – 1:2. На 76-й минуте Ханин с края выдал передачу, один из команды приезжих пропустил мяч, а вот Андре его отправил по назначению – 2:2! Стадион недовольно свистел. Вроде и на слив не похоже, но уж очень странно события разворачивались, словно «драконы» разучились в футбол играть. Венцом всего стал победный мяч «Гимарайнша», занесенный в сетку ворот чемпиона. На 87-й минуте упал, но успел отдать передачу Велтон, Давидсон подбежал и довершил сенсационную кампанию «завоевателей». Отыграться «Порту» не сумел, зрителей показывали, как они массово в мобильниках судорожно что-то нажимали. Видать, снимали остатки денег со ставки или страховали. Тут хочешь не хочешь, а будешь недоволен. В итоге потеряли хозяева поля такие важные три очка, которые вполне им в будущем могут аукнуться. Благо, что и другие основные конкуренты оступились, т.к. поделили турнирные баллы между собой.

Другие события лиги.

Поговорим о «Браге». На этот раз, казалось, снова не минует неудача этот клуб. И стул под Феррейрой серьезно зашатается. Но, пропустив первыми, команда решила, наконец, стать антиподом самой себе. И теперь уже камбэк при своих болельщиках совершили как раз «оружейники». За пять минут забили свои голы Эдуарду и Палинья, на первого голевую передачу оформил Соуза, а на второго сам автор первого забитого мячу за «Брагу». Соуза, в свою очередь, который ассистировал вышеназванного отличившемуся партнеру по системе гол+пас, установил окончательный счет во встрече – 3:1, помог ему в этом Клаудемир. Таким образом, после череды промахов, «Брага» возглавила турнирную таблицу и находится теперь на первой строчке, опережая трио «вечных» фаворитов Примейры.

Сразу три красных карточки было показано в этом туре. Чересчур жесткие поединки получились между «Тонделой» и «Риу Аве», «Сетубалом» и «Насьоналем», а также дуэль «Фейренси» и «Боавишты» получилась богатой на нарушения правил. Удалены были Томане («Тондела»), Реиш («Сетубал») и Мандианг («Боавишта»). Желтых карточек также в этих противостояниях много раздавалось. Если говорить о первой встрече из вышеназванных, то там 1:1 сыграли соперники, отличились Галено у гостей (Гелсон ему ассистировал), а также Пенья у хозяев поля (голевую передачу на него оформил Давид Бруно). Точно таким же миром разошлись и в третьей паре оппоненты (1:1), Гости вышли вперед на 44-й минуте, когда Фальконе забил гол с пенальти. Установить же равенство в счете удалось Эдиньо, который, благодаря передаче от Кривелларо превратил счет в ничейный. Что же касается дуэта конкурентов, которые выделены в середине у нас тут, то там закончилось все победой приезжих. Да-да, «Насьональ» сумел уже победить, пора бы. Рошез забил, Жота ему ассистировал (было это в первом тайме), а потом еще и Камачу с пенальти поразил ворота соперника. Очень много одиннадцатиметровых в третьем туре, ничего не скажешь. Футболисты принимающей стороны ответили только взятием ворот, которое организовал Бесса.

Продолжает удивлять новичок лиги «Санта Клара». Снова отобрали они очки у противника, пусть и слабоватого – «Портимоненси», но все-таки. Быстрый гол Патрик и Кардозу на пару преподнесли на суд зрителей, больше голов в первом тайме не было. Зато вот после перерыва прорвало. Во-первых, Табата сумел восстановить паритет, а потом еще он же голевую передачу на Уилсона Манафу оформил. Хозяева поля повели в счете. Однако последний из вышеназванных спортсменов установил уникальное достижение. Ну, как сказать достижение… в общем, после того как он забил гол в ворота «Санта Клары», через пару минут снова в сетку ворот отправил «снаряд»… но только уже своих, автогол. Редчайший случай, да еще и в столько короткий промежуток временной. Возможно, один из единичных подобных случаев в истории. Итоговый счет – 2:2. Хозяева, скорее, потеряли баллы, тогда как гости их приобрели.

В еще одной встрече тура «Маритиму» дома обыграш «Шавиш». Не очень яркой дуэль вышла, еще и нарушений правил было тут тоже предостаточно. До красных карточек не дошло, но желтых нахватали. Как и Манафа в предыдущем противостоянии, забил автогол Виллиам в этом, дав возможность приезжим оторваться от соперника. Еще одна редкость. Уже в компенсированные минуты (коих было пять) хозяева поля, когда уже покидали многие свои места на стадионе, забили аж два мяча и вознаградили самых верных, терпеливых болельщиков. На девяносто первой отличился Баррера (Фабиу Чина голевую передачу сделал), а четырьмя минутами позже Африку Лукас оформил гол, помог ему в этом Кошта. Вот такой вот необычный матч. Автогол за все время основное поединка, а потом за несколько минут компенсированного два мяча в ответ. Что еще можно придумать в мире футбола, что не преподнес нам третий тур португальского чемпионата? Наверное, почти ничего.

Традиционно завершал этап под номером три в этом первенстве бой, который состоялся уже во вторник по московскому времени. На этот раз отношения в столь поздний для россиян час (в 00:15) выясняли «Морейренси» и «Белененсеш». Команды соседи в турнирной таблице. Девятая и десятая строчки. У них даже разница мячей почти одинаковая (3:3 и 3:4). До перерыва только «горчичников» наполучали, два гости и один хозяева поля. А голов вообще не забили. Дико скучно все смотрелось. Но после перерыва чуть раскочегарились оппоненты. Поживее все стало, пободрее. Кейта на 76-й минуте вывел приезжих вперед, а уже на пятой добавленной минуте Аурелиу, благодаря голевой передаче от Педру, сравнял счет, тем самым спасая хозяев поля от домашнего поражения – 1:1.

По итогу – все гораздо интереснее, нежели во втором туре. Меньше предсказуемых результатов, больше адреналина и закручивающаяся интрига в чемпионате. «Бенфика», «Порту», «Спортинг» дружно очки потеряли, тогда как дерзкая «Брага» вырвалась вперед, словно выжидая свой момент для атаки. «Насьональ» в кои-то веки победил и покинул зону вылета, а вот «Тондела», «Авеш» и «Портимоненси» выглядят совсем слабо, потому пока и являются главными претендентами на понижение в классе. В компании с ними расположилась и «Санта Клара», но у этого клуба довольно любопытный стиль игры, красивый демонстрируют футбол, да и воля к победе присутствует. Не забывайте, что в предыдущем матче они отыграли три мяча у «Браги» по ходу поединка. Остальные идут все очень плотно. «Порту» сейчас аж на пятой строчке с шестью очками, а у «Браги», «Бенфики», «Спортинга» и (что крайне неожиданно) «Фейренси» по семь набранных баллов. В следующем туре тоже будет на что глянуть. Поменьше, чем в этом, но учитывая то, сколько удалений-автоголов-пенальти и всяких несуразных футбольных событий происходит в Португалии нынче, наверняка что-то еще удивительное мы увидим и в рядовых поединках. А так, обязательна к просмотру дуэль между «Спортингом» и «Фейренси». Так ли гости сильны на самом деле, совладают ли со «львами»? Предугадать сложно, кто вот думал, что «Порту» проиграет «Гимарайншу»? Кстати, «драконам» снова в родных стенах бой проводить, на этот раз с «Морейренси», уж тут не должны победы упускать, хотя… кто его знает. «Бенфика» отправится погостить у вроде как очухивающегося «Насьоналя», а «Брагу» испытает на прочность «Шавиш». Также надо наблюдать за продолжением истории «Санта Клары», довольно интересной команды, которой теперь предстоит перед своими болельщики схлестнуться с неуступчивой «Боавиштой». Да и на другие дуэли мы одним глазком глянем. А может и не одним. Смотрите Примейру, может, это не ведущий европейский чемпионат, но всякого рода представлений и крутых баталий на поле здесь хоть отбавляй!