Чемпионат Англии. Приключения "Арсенала" в Кардиффе.

Унаи Эмери теперь имеет в активе как домашнюю победу в АПЛ, так и выездную. В воскресенье его «Арсенал» с огромным трудом справился с «Кардифф Сити», выиграв в Уэльсе со счётом 3:2. Дважды по ходу встречи «лазурным» птицам удавалось отыгрываться после голов «канониров», но когда лондонцы забили третий мяч, сил на ответ у хозяев уже не оставалось. Впрочем, план точных выстрелов подопечные Нила Уорнока и без того перевыполнили. В трёх матчах не было ни одного гола, а тут сразу два! Только вот после финального свистка всё равно радовался соперник. Решающий гол на 81-й минуте на свой счёт записал Александр Ляказетт – самый активный игрок матча в составах обеих команд. Для француза этот мяч также стал первым в сезоне, и забил его нападающий «Арсенала» очень вовремя для своей команды. Иначе «канониры» могли расписать мировую с противником, явно уступающим в классе, и тогда на футболистов и тренера вновь были бы направлены стрелы критики. Даже после второй кряду победы лондонцев тяжело хвалить. Они считают себя большим клубом, но пока не демонстрируют соответствующей игры. Перед Эмери непаханое поле, и лучше испанцу поскорее привести поле в порядок. Иначе можно быстро лишиться работы: если руководство «Арсенала» таки осмелилось расстаться с Венгером, то любого нового наставника отсюда точно проводят без малейших колебаний.

Воскресная программа 4-го тура АПЛ начиналась с очень интересного матча в Кардиффе. Местные «лазурные птицы», вернувшиеся в элиту английского футбола, принимали «Арсенал». Валлийцы в первых трёх турах не забили ни одного гола и оставались единственным клубом лиги, имеющим в соответствующей графе «баранку». При этом пропустил «Кардифф» совсем немного – всего два мяча, и оба от «Борнмута» в стартовом матче сезона. Приехавший к ним в гости «Арсенал», к примеру, за август получил в свои ворота 6 голов. Более того, начали чемпионат «канониры» с двух поражений, и только в третьей игре, против «Вест Хэма», была добыта первая победа. Поэтому в турнирной таблице соперники по отчётной встречи располагались совсем недалеко друг от друга. Лондонцы, конечно, оставались фаворитами при любых раскладах, но лёгкой прогулки по Кардиффу им точно никто не обещал. Однако Унаи Эмери было принципиально взять три очка в валлийской столице. И пока не столько из турнирных соображений, сколько из психологических. Дебют на Туманном Альбионе, устройство на пост, которое совсем недавно занимал Арсен Венгер – на испанца давит очень много факторов, которые ему необходимо преодолеть, чтобы сделать своё пребывание у руля «Арсенала» долгосрочным.

«Канониры» с первых минут забрали мяч под контроль, и показалось, что «Кардиффу» придётся сразу же закрыться в глухой обороне. Однако «Арсенал» решил закрутить интригу посильнее, дабы зрителям было интересно. И уже на 8-й минуте лондонцы должны были пропускать. Чех дал Алиссона и на ровном месте подарил мяч Артеру, который был настолько удивлён такому повороту событий, что не смог попасть в пустые ворота. Подобных сюрпризов от Чеха не ждали и партнёры. Дабы многоопытный голкипер не продолжил чудить, они поскорее перевели игру к владениям Этериджа, и в следующие мгновения вратарь «Кардиффа» уже метался из угла в угол. Первый Нила прыжок оказался спасительным: он не позволил отличиться Ляказетту. Но в итоге лондонцы заработали угловой, после подачи которого выручить хозяев было некому. Джака навесил в район 11-метровой отметки, откуда набежавший из глубины Мустафи просто всадил снаряд в левую «девятку». Шкодран был настолько рад, что при праздновании гола изобразил руками двуглавого орла. Всё бы ничего, но его партнёр и ассистент в этом взятии ворот Джака на чемпионате мира был наказан как раз за подобный жест. Санкциям подвергся ещё и Шакири, также этнический албанец. Мустафи, видимо, не знал об этом, либо на радостях забыл.

Защитник хозяев Сол Мамба тоже кое о чём забыл. А именно о том, как нужно вести себя в собственной штрафной. Спустя всего пару минут после гола Мустафи едва не отличился Монреаль, которому Мамба откровенно подарил мяч. Это что, был ответ на недавнюю любезность Чеха? Так или нет, но валлийцам следовало благодарить Этериджа, который подстраховал грубейший ляп партнёра. Минутой ранее Нил также спас свою команду, вовремя закрыв «домик» и отразив выстрел Ляказетта. Француз, кстати, был вездесущ. Раз за разом он обострял игру, выводя партнёров на ударные позиции и порой самостоятельно атакуя ворота. Вообще у лондонцев было предостаточно голевых моментов.И если бы не регулярные провалы «Арсенала» в обороне, то игра казалась бы абсолютно односторонней. Гости этого словно не хотели: периодически они делали подарки «лазурным птицам», позволяя тем нагнетать обстановку у владений Чеха. На исходе получаса футболисты «Кардиффа» и вовсе могли исполнить форменный шедевр. Бобби Рид после очередной подачи с левого фланга понял, что единственный вариант дотянуться до мяча – нанести удар через себя в падении. Так он и сделал – снаряд полетел немного выше и левее цели. Вздрогнувший от такой дерзости противника «Арсенал» решил мгновенно ответить, и теперь валлийцев спасла штанга – в неё с правого угла штрафной угодил… Как думаете, кто? Ляказетт! Француз был просто обязан забить в этом матче. Именно он являлся главным двигателем атак «Арсенала» и самым активным игроком в составах обеих команд. Оставалось только подружиться с госпожой удачей, чтобы та была более благосклонна к Александру.

Фортуна, как выяснилось в конце тайма, отвернулась от всего «Арсенала», а не только от Ляказетта. Лондонцы поспешили мыслями уйти в раздевалку, когда до свистка не перерыв оставалось меньше минуты. В это время «Кардифф» провёл атаку левым флангом, откуда Беннетт выверенной передачей нашёл в штрафной Камарасу. Виктор в касание пробил точно в цель, сравняв счёт и заставив гостей впасть в уныние. Это было то, что принято называть голом «в раздевалку» – 1:1. Кроме того, это был первый мяч «Кардиффа» в текущем сезоне. Прорвали плотину!

Второй тайм, как и первый, начался с глупой ошибки Чеха, который на этот раз подарил мяч Хойлетту. Джуниор, к счастью для гостей, не попал в створ, но на лице Эмери появилось несколько новых морщин. Испанец был жутко недоволен, когда его команда пропустила за секунды до перерыва, а Чех подливал масла в огонь, грозясь «привезти» второй гол. Сам не свой был легендарный голкипер. Детские ошибки он не совершал, наверное, уже лет 20. А тут несколько за один матч. Непорядок.

На фоне неуверенности Чеха «Кардиффу» следовало бы поднажать и попытаться застать вратаря «Арсенала» врасплох. Но лондонцы сами хотели действовать первым номером, а валлийцы словно были уверены в итоговом результате и не спешили навязывать сопернику свою игру. Пацифизм в Англии не приветствуется, и «лазурные» поняли это на 63-й минуте. Обамеянг обыгрался с Ляказеттом и неотразимо выстрелил в правый от себя угол с линии штрафной, напомнив всем, что ещё находится на поле. А габонец никуда не уходил, просто он был незаметен и мерк на фоне гиперактивного Александра.

Радость «канониров» длилась всего 8 минут. Залп из орудий был прерван Дэнни Уордом, который хлёстким ударом со «второго этажа» завершил розыгрыш штрафного. После подачи первым на мяче оказался Моррисон, а его скидка пришлась точно на Уорда. Тот не подвёл – 2:2. И Эмери снова стал мрачен, как небо в непогожий лондонский день. Его команда не действовала как настоящий гранд. Не хватало «канонирам» уверенности, хладнокровия, солидности – качеств, присущих большим клубам. Но Эмери знал, что нужно сделать для победы. На фоне снова подсевшего соперника испанец решил бросить в бой свежие силы, что быстро принесло результат. Торрейра, заменивший «севшего» на «горчичник» Гендузи, на 81-й минуте выполнил голевую передачу на Ляказетта. Неугомонный француз, чудом сохранивший силы на концовку игры, избежал офсайда и с острого угла выстрелил точно в ближнюю, правую «девятку». Этеридж даже не шелохнулся – 2:3.

Дважды по ходу матча «Кардифф» отыгрывался, и «птицы» питали надежды сделать это в третий раз. «Арсенал» даже в эндшпиле не мог собраться и выдать слаженные действия в защите, а потому шанс на спасение у хозяев был. Сравнивать счёт в компенсированное арбитром время мог капитан валлийцев Моррисон. Вышедшего из рамки Чеха Зохоре легко обманул, после чего пошла подача на линию вратарской. Оттуда и пробивал Шон, уже представляя, как мяч влетает в сетку. Но удар пришёлся выше цели, а когда «птицам» в следующий раз удалось загрузить снаряд в штрафную, всё тот же Моррисон к нему не успел. Завершился матч атакой «Арсенала» и очередным сэйвом Этериджа, спасшего хозяев после удара Рэмзи. Спасшего – громко сказано, поскольку второго поражения в сезоне «птицы» не избежали. Для «Арсенала» победа также стала второй.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Наконец француз получил заслуженную награду в виде забитого гола. Пока лишь одного, хотя наиграл Ляказетт на куда большее число. В отчётном матче Александр был великолепен. Он не выключался из борьбы ни на секунду, постоянно был в эпицентре событий и создавал моменты у ворот соперника. Как для себя, так и для партнёров. А потому в его активе сегодня не только гол, но и результативная передача.