Позор "Галатасарая", лидерство "Касымпаши". Обзор 4-го тура чемпионата Турции.

Вряд ли перед началом сезона всерьез можно было представить во главе турнирной таблицы «Касымпашу», которая в прошлом чемпионате была только восьмой. Но на этой неделе стамбульцы одержали свою четвертую победу подряд – и заслуженно стали единоличными лидерами. «Галатасарай», который тоже имел возможность продемонстрировать стопроцентный результат перед международной паузой, был больно бит в Трабзоне, где потерпел фиаско с четырьмя пропущенными мячами. Можно было ожидать победы от «Бешикташа», но и этот гранд сыграл не слишком успешно и довольствовался только ничейным результатом. В крутом пике находится «Фенербахче», «канарейки» после двух поражений от не самых грозных соперников взяли и потерпели третье – домашнее, от «Кайсериспора». Три очка после четырёх туров - именно так и выглядит кризис. Для «Истанбула» на старте сезона все складывается более благополучно, вот и на этой неделе команда пусть и не продемонстрировала какой-то очень уверенной игры, но добыла свои три трудовые очка на поле «Эрзурумспора» - главного на данный момент аутсайдера Суперлиги. Подводим итоги четвертого тура турецкого первенства в традиционном обзоре на ФНК.

Отличный пример, как именно нужно играть против «Галатасарая», предоставил тренерскому штабу московского «Локомотива» нестабильный, но временами очень яркий «Трабзонспор». Подопечные Фатиха Терима подходили к матчу со стопроцентным показателем и в хорошей форме, но на трабзонском газоне они сыграли просто безобразно. Команды на поле не было, «Трабзонспор» доминировал, атаковал, а болельщики всё это громогласно отмечали. Началось с того, что на 3-й минуте мяч удобно отскочил на ногу Онази, который моментально сориентировался и зарядил в касание с линии штрафной – Муслера взглядом проводил летевший в угол снаряд. На 25-й минуте из центра штрафной отличился Нвакаэме, а через пять минут Беланда некрасиво и жестоко сыграл в центре поля, за что справедливо получил красную карточку. В компенсированное к первому тайму время защитники так сильно боялись сбить в своей штрафной Нвакаэме, что позволили тому войти в штрафную и пробить в дальний угол – 3:0. Второй тайм превратился в формальность, довести дело до победы было задачей трабзонской техники. В итоге дебютант Экубан в компенсированные минуты с линии штрафной расстрелял ворота и установил окончательный 4:0. Приличный удар по самолюбию чемпиона.

Что-то неладное творится с «Фенербахче» под руководством Филлипа Коку – стамбульский гранд терпит уже третье поражение подряд, что вряд ли может считать нормальным показателем. Причем «канарейки» терпят неудачи в играх с командами, которые не хватают звезд с неба и на что-то по-турецки грандиозное в последние годы не претендуют по умолчанию. «Малатьяспор», «Гезтепе», теперь – «Кайсериспор». Причем фаворит проиграл на своем поле, в отличие от матчей двух последних туров. Хотя начиналось для фаворита все достаточно неплохо. Сначала Вальбуэна упустил хороший момент для взятия ворот, затем Айю воспользовался неуверенной игрой вратаря на выходе и замкнул подачу. Первый звоночек для «канареек» прозвучал, когда Булут не реализовал чистый выход один на один, пробив мимо. «Фенербахче» не прислушался и во втором тайме пропустил курьезный гол, когда подача со штрафного внезапно превратилась в результативный удар. Казалось, все вновь пришло в норму, когда Слимани ударом с разворота в ближний угол вновь вывел хозяев вперед. Но вечер сенсаций не закончился. Сперва Шкртел мастерским ударом по своим ударом замкнул подачу с фланга, затем Шери увидел, что вратарь открыл ближний угол, и хитрым ударом пробил с правого фланга как раз туда. 2:3 – «Фенербахче» в кризисе.

Казалось бы, уж «Бешикташ» должен взять свои три очка, не могут же все три гранда в этом туре допустить осечки. Оказалось, что могут. Но у команды Шенола Гюнеша есть оправдания. Во-первых, «Бешикташ», в отличие от тех же «Фенербахче» и «Галатасарая», не проиграл. Во-вторых, у гостей был непростой соперник – «Бурсаспор». Который всего один раз в текущем сезоне потерпел поражение, а все остальные свои игры свел вничью. Футбол что в первом тайме, что после перерыва был достаточно равным. В первом тайме фаворит нанес только один удар в створ (как и соперник), после перерыва таких попаданий было два. Вот как раз этот «лишний» и оказался голевым – отличился Бабел. И до последних минут «Бешикташ» более-менее спокойно удерживал необходимый победный счёт. Пока в развитие событий на 86-й минуте не вмешался вышедший на замену новичок команды Сахо. Именно благодаря прежде всего его стараниям «Бурсаспор» ушел от поражения и отобрал два очка у одного из претендентов на чемпионский титул.

А вот «Истанбул», который мы тоже относим к числу претендентов на завоевание чемпионского титула, сумел одержать победу. В соперниках у стамбульцев был «Эрзурумспор» - команда, которая обладает самым дешевым составом из всех участников Суперлиги. Но сказать, что победа далась команды-фавориту легко, нельзя. За матч новичок элиты нанес в три раза больше ударов в направлении чужих ворот, чем соперник. Но это был как раз тот случай, когда количество никак не хотело переходить в качество. На 25-й минуте Кавечи своим результативным действием позволил башакшехирцам выйти вперед, и тогда не казалось, что это взятие ворот окажется в игре последним. Однако как ни старался «Эрзурумспор», отыграться и спасти хотя бы ничью не удалось. Отдаем должное, что старался аутсайдер до самых последних минут. Единственное очко команда из Эрзурума набрала в прошлом туре, на этой неделе развить успех не удалось и пришлось довольствоваться минимальным поражением.

«Малатьяспору» не удалось справиться на своём поле с «Коньяспором». Хозяева действовали интереснее, владели небольшим преимуществом, но после пропущенного на 14-й минуте мяча результативными действиями не отметились, что привело к поражению с минимальным счётом. Еще более упорным получился матч между «Акхисаром» и «Сивасспором». Хозяева, которые всё еще вынуждены обходиться без услуг дисквалифицированного Евгения Селезнева, пропустили в самом начале второго тайма. Но, в отличие от того же «Малатьяспора», нашли в себе силы на ответный мяч, который случился незадолго до финального свистка. «Касымпаша» - редкая команда их Стамбула, которая сумела в этом туре победить. Даже несмотря на то, что «Анкарагюджю» смотрелся вовсе не хуже хозяев поля. И теперь именно эта команда возглавляет турнирную таблицу с четырьмя победами в четырех играх. Можно ли было ожидать такое перед сезоном? «Аланьяспор» в поединке против «Гезтепе» не просто забил свой первый мяч в сезоне, но и набрал первые очки – минимальная победа от этого стала еще более радостной и приятной. Невероятно драматичным получился матч между «Антальяспором» и «Ризеспором». Хозяева пропустили в концовке первого тайма, в середине второго остались в меньшинстве, однако в компенсированное время умудрились отличиться дважды и вырвать победу! Поэтому команде из Анталье и достается приз за несгибаемый характер.

По причине паузы на матчи сборных следующий тур состоится через две недели. Центральную игру пятого тура можно без особого труда. «Галатасарай» сыграет против «Касымпаши» - команды, которая пока что в новом сезоне очков не теряла. Удастся ли подопечным Фатиха Терима реабилитироваться за трабзонские 0:4? «Фенербахче» ожидает непростой выезд в Конью, после которого узнаем, случится ли четвертое подряд поражение. «Бешикташ» примет «Малатьяспор», а «Истанбул» сыграет против «Антальяспора».