Лига B. Группа 2, 2-й тур.

10 сентября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

ШВЕЦИЯ - ТУРЦИЯ - 2:3 (1:0).

Голы: Кизе-Телин, 33 (1:0). Классон, 49 (2:0). Чалханоглу, 50 (2:1). Акбаба, 88 (2:2). Акбаба, 90+2 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Похоже, победа сборной России и сэйвы Андрея Лунева приобретают дополнительную ценность, поскольку поверженные дома турки увезли три очка из Швеции. А начиналось для скандинавов всё просто чудесно. Не брезгуя играть вторым номером, они спокойно дождались, пока стартовый порыв соперника иссякнет, и провели массированную атаку, которую завершил точным ударом со второй попытки Исаак Кизе-Телин. В дебюте он же помог Классону забить второй, хотя большую часть работы краснодарец сделал сам. Прикончить гостей сразу не вышло – в ответной атаке Чалханоглу бильярдным ударом в дальний угол вернул статус-кво. А дальше пришёл черед замен, с которыми больше угадал Луческу. Швеция, как и россияне, отдала в концовке инициативу, но была наказана. За три минуты до конца вышедший со скамейки Акбаба вогнал мяч под перекладину после скидки Тосуна, а уже в компенсированное время замкнул подачу ещё одного скамеечника – Гюрлера. За пять минут турки перевернули всё вверх дном и с последнего места перепрыгнули на первое. Тем интереснее будет дальше.

Россияне удачно начали Лигу Наций, обыграв на выезде турок. Сегодня наши остались лишними, поэтому размялись на чехах и в прекрасном настроении могут посмотреть матч своих соперников. Третья команда – Швеция – крепкий орешек. В России скандинавы, выбившие в стыках Италию, как и мы, прошли до четвертьфинала, где уступили англичанам. Именно они и видятся главным конкурентом, хотя сбрасывать Турцию со счетов раньше времени не стоит. В матче с турками хозяевам не помогут Форсберг и Тойвонен, закончил международную карьеру капитан и лидер обороны Гранквист. За шведами без ряда важных исполнителей понаблюдать интересно, как и за тем, что придумает Мирча Луческу после неудачного матча против россиян.

Янссон и Линделеф вышли в центре обороны, Дурмаз номинально подменил Форсберга, а в паре с Бергом появился Кизе-Телин. Луческу существенно переиграл состав по сравнению с первым матчем. Эзьякуп вышел в оттяжке, сменил Мирча и вратаря, и всех четверых защитников. Вопреки ожиданиям турки с первых минут большими силами поли вперёд. В течение стартовой десятиминутки Тосун трижды успел залезь в офсайд, а его партнеры – заработать и неплохо разыграть корнер. Подача от флажка не прошла, но во втором темпе атаки удалось ещё один заброс сделать в направлении Топала, удару которого не хватило точности. Шведы ответили своим угловым. Подача Ларссона дошла до Янссона, но защитник пробил мимо створа. Гости ответили плотным ударом издали от Эзьякупа. Был коридор у хавбека по центру, но пробил он по позиции голкипера. В следующей атаке Чалханоглу заработал угловой, однако гости не разобрались в штрафной и помешали друг другу пробить. Инициативой к тому моменту уже прочно завладели гости, которые разыгрывали одну комбинацию за другой. Правда согласованности действиям подопечных Луческу не хватало. Из-за этого обилие передач в пустые зоны и недодачу – двигались турки вразнобой, и даже, похоже, думали о разном. Ундер ближе к середине тайма пробовал приложиться издали, но точным его удар не получился. Шведы вперёд вообще не выбирались, однако на исходе получаса игрового времени едва не вышли вперёд. Причём проблемы гости придумали сами себе на ровном месте. Завозился с мячом Айхан, позволивший обокрасть себя Бергу. Хитрый ветеран выскакивал практически один на один, но Болат ценой микроповреждения спас партнеров. Пару минут спустя Ларссон падал в чужой штрафной после контакта с защитником, но арбитр посчитал, что чисто было сыграно. А за десять минут до перерыва скандинавы забили. Ларссона никто не накрывал в середине поля, и хавбек исполнил выверенный заброс на левый угол штрафной Аугустинссону. Защитник здорово оценил ситуацию и в касание скинул вдоль ворот мяч на Кизе-Телина, отклеившегося от опеки Айхана. На исполнение форвард головой подрезал мяч в створ, но гостей спасла стойка. Однако мяч отскочил прямо в ноги Исааку, и повторным ударом форвард открыл счёт. Пропустив, турки побежали вперёд, но вскоре пропустили контратаку, из которой Швеция выжала пару угловых. Гости ответили своим корнером. Всё это было без остроты, а скандинавы вместо спокойно игры в контроль вполне могли забить в раздевалку второй. Снова провалилась опорная зона у Турции, и теперь уже Экдаль оттуда беспрепятственно вывел на ударную позицию Берга. Маркус сочно выстрелил с угла штрафной, но взял высоковато. Уже в компенсированное время Айхан неудачно блокировал удар Кизе-Телина – мяч отскочил прямо к Дурмазу, но Джимми из пределов штрафной пробил мимо створа. Не факт, что Болат доставал, если бы вингер попал в угол.

Вторая половина стартовала просто огненно. Уже через три минуты банальный розыгрыш мяча между центральным и фланговым защитником привел к голу. Это Челик решил обыграть прессинговавшего его Классона. Удалось, но мяч при смещении в центр турок отпустил далековато, и тот стал добычей Кизе-Телина. Исаак тут же в касание разогнал Классона по флангу, а краснодарец выдал дерзкое соло со смещением в центр и, не доходя пару метро до дуги, мощно пробил в верхний угол. Прыжок Болата лишь украсил эпизод – 2:0. Впрочем, турки вернулись в игру моментально. Челик помчался искупать вину и обогнал недоработавшего на фланге Аугустинссона, выцарапав безнадежный мяч. Отыграл защитник центр на Топала, а лидер гостей мягким забросом нашёл на противоположном углу штрафной Чалханоглу. Хакан качнул Лустига и из-под него бильярдно точным ударом с острого угла уложил мяч под дальнюю стойку. Более того, турки сразу вполне могли и второй отыграть. Янссон махнул мимо мяча в штрафной, но на его счастье Ундер и Тосун наказать не сумели. Андерссон сделал раннюю замену, уже через десять минут после возобновления игры выпустив Хильемака вместо Экдаля. Пошла игра на встречных курсах. Проигрывавшие гости лезли вперёд активнее, но и шведы периодически убегали. За полчаса до конца Берг после толкового перевода от Аугустинсона получил мяч в штрафной, но Болат справился с его ударом из-под защитника. Луческу тоже сделал первый ход, как и в матче с Россией убрав с поля Топала. Акбаба вышел спасать игру. Турки стали поддавливать. Удар Чалханоглу издали откровенно не задался, а вот свежий Акбаба вываливался один на один. Офсайд спас Швецию от неприятностей – Ольсен уже завалил турка. Следом голкипер выручил после опасного удара головой в исполнении Тосуна, в кои-то веки улизнувшего от опекуна. Андерссон выпустил Родена вместо Дурмаза, а его подопечные тем временем могли снять вопросы. Очередная радиоуправляемая подача Ларссона с углового, теперь на Лустига, который головой вколачивал мяч в ворота, однако Болат был начеку и справился. Вскоре уже Берг получил мяч на углу штрафной. Маркус мощно пробивал в дальний угол, и мяч прошёл совсем рядом со штангой. Андерссон первым исчерпал лимит замен, выпустив Крафта вместо Лустига. У гостей выход Гюрлера вместо Ундера был только второй перестановкой. Свежий игрок тут же залез в офсайд. Шведы ушли в глухую оборону, предпочитая синицу в руках, и игра стала напоминать концовку нашего матча с Турцией – массированное наступление команд Луческу при минимуме остроты. За несколько минут до конца Мирча снял Чалханоглу, выпустив Малли. Однако ключевое отличие вскоре нарисовалось. За три минуты до конца основного времени Байрам перехватил мяч слева и начал атаку турок. У штрафной после серии рикошетов Акбаба подхватил мяч и сыграл на Малли, который выдал сильный вертикальный пас низом на Тосуна. То ли не смог обработать мяч Дженк, то ли правда прочувствовал момент – так или иначе мяч от него отскочил налево набегавшему Акбаба, который сходу вколотил мяч под перекладину. У голкипера тут не было ни одного шанса. На этом безумие не закончилось. Окрыленные турки продолжили наседать, и уже в компенсированное время придумали третий гол с левого фланга. После серии передач мяч получил Гюрлер, который мягким забросом нашёл в штрафной Акбаба, а тот едва уловимым движением головы подрезал мяч в дальний угол. После чего партнеры погребли героя в куче-мала у углового флажка. На шведов же было просто больно смотреть.

Лучший игрок матча – Эмре Акбаба

Тот случай, когда тренер угадал с заменой. Луческу выпустил плеймейкера «Галатасарая» за полчаса до конца, когда казалось, что турки уже вряд ли спасут даже ничью. А Акбаба взял да и выстрелил в концовке матча дублем, добыв для Турции волевую победу. Причем голешники у Эмре получились просто на загляденье – один другого краше.