Лига чемпионов. Боевая ничья на "Металлисте".

У «Шахтёра» определённо больше европейского опыта, чем у «Хоффенхайма», но в очной встрече с немцами «горняки» были в роли догоняющих. Причём дважды. Уже на 6-й минуте матча они пропустили первый гол, а незадолго до перерыва, уже успев отыграться, получили и второй. И если Гриллич поразил ворота Пятова в красивейшей атаке эффектным «черпачком», то Нордтвейт отличился благодаря ошибке Андрея. Спастись от поражения дончанам удалось лишь в концовке встречи, когда вышедший на замену Майкон роскошным дальним ударом сравнял счёт. После этого «горняки» даже имели шанс выйти вперёд, но именно ничья, пожалуй, закономерный исход такого поединка. В первом тайме лучше смотрелся представитель Бундеслиги, после перерыва хозяева перехватили инициативу. Стоит также отдать должное тренер «Шахтёра»: замены Паулу Фонсеки сыграли ощутимую роль в спасении команды от поражения. Вместе с тем ни португалец, ни его немецкий визави не могут быть полностью удовлетворены результатом. Оба настраивались на победу и жаждали её до последнего. Не только из максималистских соображений, но и с турнирной точки зрения: борьба за второе место в этом квартете наверняка будет очень напряжённой вплоть до заключительного тура.

В лигочемпионской группе «F» собралась достаточно любопытная компания. Явным фаворитом в этом квартете выглядит «Манчестер Сити», которому, по сравнению с другими английскими клубами, повезло с жеребьёвкой, а вот другие три коллектива имеют примерно равные шансы на второе место. Речь о «Лионе», «Шахтёре» и «Хоффенхайме». Конечно, французы с дончанами являются более опытными европейскими бойцами, но немцев определённо не стоит списывать со счетов. Очень симпатичная команда у Юлиана Нагельсманна, и в Бундеслиге она иногда творит чудеса. А коллектив, способный дать бой «Баварии», точно не станет бояться «Лиона» и «Шахтёра». Евросезон «деревенские» начинали в Харькове, где их принимали «горняки». Дончане подходили к этой встрече в очень неплохой форме: в украинском чемпионате они уверенно лидировали после 8 туров, одержав в прошедших матчах 7 побед. «Хоффенхайм» такой статистикой похвастать не мог. Во-первых, в Бундеслиге было сыграно всего три тура, во-вторых, в двух из этих поединков дружина Нагельсманна потерпела поражения. Тем не менее, немцев было сложно назвать однозначными андердогами в этом противостоянии: болельщиков на «Металлисте» ждала напряжённая схватка.

В начале встречи «Шахтёру» было сложно позавидовать. «Хоффенхайм» стартовал в привычном для себя ключе, забрав мяч под контроль и прощупывая бреши в обороне хозяев. Одна из них нашлась уже на 6-й минуте: Тайсон с Ракицким не смогли сохранить сферу в центре поля, и Гриллич с Биттенкуртом провели молниеносную голевую атаку. Флориан отпасовал Леонардо и устремился в штрафную, куда получил ответную передачу. А затем публика на «Металлисте» увидела настоящий шедевр: Гриллич эффектно перебросил дёрнувшегося вперёд из «рамки» Пятова — 0:1.

Пропустив, «горняки» сразу забрали мяч и понеслись вперёд, но тут же нарвались на быструю контратаку немцев. Завершал её мощным ударом Салаи, но выстрел пришёлся прямо в голкипера. Ой как непросто было Пятову. Не то, чтобы гости сильно нагружали Андрея, но вратарю «Шахтёра» приходилось постоянно быть максимально сосредоточенным. А вот его коллега Бауманн первые полтайма отдыхал. «Горняки» его совершенно не беспокоили, даже в те редкие эпизоды, когда могли похвастать владением мячом. Выходной у Оливера закончился только на 27-й минуте, когда Ракицкому удалось найти в гостевой штрафной Степаненко. Тарас прицельно выстрелил после навеса Андрея, но не попал в створ. В этот миг хозяева проснулись, но «Хоффенхайм», видимо, не восприняли это всерьёз. Иначе не могли «деревенские» позволить Исмаили уже в следующей атаке сравнять счёт. А бразилец это сделал! Блестящий сольный рейд исполнил 31-й номер «Шахтёра», эффектным движением уложив на газон защитника, а затем не менее эффектно, внешней стороной стопы, отправив снаряд в сетку — 1:1! Этот гол несомненно войдёт в хит-парад лучших мячей 1-го тура.

«Хоффенхайм», возможно», не был готов к опасным атакам соперника, но однозначно знал, что сам должен делать на чужой половине поля. Немцы едва не вышли вперёд уже в следующую минуту после гола Исмаили. На точный удар донецкого бразильца откликнулся его соотечественник: Жоэлинтон на всех парах влетел в штрафную и пробивал примерно в той же манере, что и фланговый защитник «горняков». Но Пятов не сплоховал: сократил угол обстрела и парировал выстрел, после чего партнёры Андрея тут же вынесли сферу подальше. Здорово сыграл голкипер хозяев и спустя несколько минут, когда Биттенкурт в падении пробивал головой. Здесь Пятов просто не стал дёргаться раньше времени и смог спокойно забрать снаряд. Но шквал немецких атак, видимо, утомил Андрея, и через минуту он жутко ошибся на выходе. Крамарич подавал с угла поля, а Пятов пытался забрать мяч, никому не дав коснуться до него. Не получилось: Нордтвейт оказался первым на снаряде и головой отправил его в оставленные Андреем ворота — 1:2. Такие голы называют необязательными, хотя, чего греха таить, счёт был по игре. «Хоффенхайм» смотрелся луше и заслуженно вёл после первого тайма.

После перерыва подопечные Паулу Фонсеки попытались перехватить инициативу. Первые минуты второго тайма были за «Шахтёром», хоть натиск хозяев и не доставил обороне «деревенских» ровным счётом никаких трудностей. Контрвыпады немцев смотрелись куда опаснее. И до ума их гости доводили: то Крамарич пальнёт из-за штрафной, то Биттенкурт изнутри площади. После этих эпизодов Фонсека не выдержал и провёл первую замену: вместо Болбата появился Коваленко. Это рокировка могла дать плоды всего через несколько минут, если бы Виктор не забрёл в офсайд, отдавая голевой пас на партнёра. Отпраздновать взятие ворот хозяевам не довелось, но агрессии в их действиях прибавилось. Вскоре на передовой вновь оказался Исмаили, который с передачи Тайсона пробивал в ближний угол. Не попал.

Что касается, Тайсона, то он вёл себя как истинный капитан. Тащил команду вперёд, вкладывал все силы и душу в каждый эпизод. Именно ему и Исмаили принадлежала заслуга в том, что «Шахтёр» во втором тайме заиграл лучше и быстрее. А переломить ход встречи хозяевам удалось благодаря заменам Фонсеки. Незадолго до финиша португалец снял с игры Патрика и выпустил 21-летнего бразильца Майкона. Ох, сколько уже мы повидали футболистов с такой надписью на футболке? Больше всех помнится, разумеется, защитник «Интера». Кстати, обладал роскошным ударом. Этим же славился и его тёзка из «Бенфики». Майкон донецкий, как оказалось, ничем не хуже. Два первые гола в этой встрече были очень красивыми, но бразильский хавбек затмил даже их. На 81-й минуте он блестяще пробил из-за штрафной, уложив снаряд точно в правый нижний угол ворот Бауманна! А до цели было метров 25, не меньше!

На волне успеха «Шахтёр» продолжил наступать был близок к тому, чтобы мгновенно выйти вперёд. Неугомонный Тайсон исполнил очередной прострел, после которого Фогт едва не срезал мяч в свои ворота. Ох, драма была бы! Но она могла свершиться и позже, в компенсированное время. Бауманн вытащил по-настоящему «мёртвый» мяч после удара Марлоса, который стрелял метров с 14, как казалось, наверняка. Это была кульминация. Обе команды в эту секунду, как показалось, выплеснули остаток сил и эмоций. Следующие минуты прошли относительно спокойно, после чего датский арбитр развёл соперников по сторонам. 2:2 - «горняки» и «деревенские» начали евросезон с боевой ничьей.

Лучший игрок матча — Исмаили.

Героев в этом противостоянии было много. С одной стороны — сплошь бразильцы: Тайсон, Исмаили, Майкон. С другой — Гриллич, Крамарич, Бауманн. Но лучше всех перечисленных, пожалуй, был Исмаили. Вместе с Тайсоном он на протяжении всего матча напрягал оборону соперника, а гол, забитый 31-м номером «Шахтёра, получился изумительным!