Чемпионат Англии. "МЮ" в роли наковальни.

Возможно, что теперь руководство «Манчестер Юнайтед» решится расстаться с Жозе Моуринью, даже несмотря на гигантский авторитет португальца и огромные отступные, которые ему причитаются при увольнении. В 7-м туре АПЛ «красные дьяволы» бесславно проиграли на выезде «Вест Хэму» со счётом 1:3, и это уже второе поражение манкунианцев за неделю. При том, что соперниками были далеко не мастодонты английского футбола. В обоих случаях «Юнайтед» сыграл не на своём уровне. И если скромный «Дерби Каунти» смог извлечь из этого только победу в серии пенальти, то «Вест Хэм» не позволил сопернику рассчитывать на дивиденды уже к перерыву. В самом начале встречи красивейший мяч забил Фелипе Андерсон, а под занавес первого тайма Линделёф вследствие неудачного рикошета оформил автогол. Вышедший на замену во второй половине Рэшфорд ответил Андерсону своим точным ударом пяткой и вселил в сердца фанатов «МЮ» надежду на спасение любимой команды, но Арнаутович быстро убил интригу, реализовав выход один на один с Де Хеа. Поражение от «молотобойцев» после ничьей с «Вулверхэмптоном» и мгновенного вылета из Кубка лиги. Хватит ли этого для увольнения Моуринью?

«Манчестер Юнайтед» в 7-м туре АПЛ приехал в гости к «Вест Хэму» в роли соавтора главной сенсации 1/16 финала Кубка лиги. «Красные дьяволы» умудрились скоротечно выбыть из турнира, проиграв в серии пенальти «Дерби Каунти». Можно, конечно, до бесконечности толковать о множестве трофеев, за которые приходится сражаться английским клубам, а также об их значимости. Но ведь в чемпионате Туманного Альбиона у команды Жозе Моуринью тоже далеко не всё гладко. На прошлой неделе манкунианцы не справились с «Вулверхэмптоном» и потеряли очередные очки. Такие результаты заставляют манчестерских фанатов войти в положение болельщиков «Арсенала», которые последние несколько сезонов не только ждали, но и требовали перемен на тренерском мостике любимого клуба. Да, Жозе Моуринью руководит «МЮ» совсем не так долго, как Арсен Венгер рулили «канонирами», но результаты португальца не очень радуют поклонников «Юнайтед». Игра, которую команда при нём показывает, тоже. В очередном матче «дьяволы» также не могли рассчитывать на лёгкую прогулку. «Вест Хэм» начал сезон просто отвратительно, но в последних турах стал набирать неплохой ход. Это выгодно отличает «молотобойцев» от их субботнего оппонента. «МЮ» ведь до сих пор не вошёл в определённую колею — у манчестерцев то густо, то пусто.

Начало игры получилось просто потрясающим. Бесстрашные «молотобойцы» рванули с места в карьер и быстро добились успеха: уже на 5-й минуте Андерсон красивейшим голом открыл счёт в матче. Ноубл покатил мяч на ход Сабалете, а тот с фланга прострелил во вратарскую, откуда Фелипе элегантно, пяткой переправил снаряд в сетку — 1:0. Был у бразильца небольшой офсайд в этот момент, но английские судьи в очередной раз проморгали вспышку.

После такого старта было логично задаться вопросом: это «Вест Хэм» уже набрал ход или же «МЮ» не успел отойти от драматичного противостояния с «Дерби Каунти»? Следующие минуты показывали, что «дьяволы» в общем и целом в порядке. По крайней мере, признаков состояния грогги в их действих не наблюдалось. Футболисты твёрдо стояли на ногах, старались делать с мячом что-то вразумительное. Особенно активны были Марсьяль и Лукаку. Если бы им удалось наладить взаимодействие с остальными партнёрами, то манкунианцы могли бы довольно быстро переломить ход игры. Но всё строилось только на индивидуальном мастерстве, и цепкие защитники «Вест Хэма» дружно обрубали попытки соперников пробраться к воротам Фабяньски. Даже когда Лукаку удалось продавить Диопа прямо на линии вратарской, завладеть мячом ему не дали — один защитник помешал пробить, второй отобрал сферу. А первая угроза от Ромелу возникла лишь после того, как гости перешли на комбинационный футбол. Юнец Мактоминей ширканым пасом из центра нашёл на правом фланге Янга, тот прострелил на могучего бельгийца, после чего раздался звон металла. Штанга спасла «Вест Хэм»!

Казалось, после попадания в каркас, когда мяч, казалось бы, уже нашёл путь в сетку, манкунианцы взвинтят темп игры. Но опаснее у лондонских владений в первом тайме так и не стало. В итоге уже к 30-й минуте публика на трибунах и у телеэкранов начала скучать. Команда Моуринью владела мячом метрах в 30 от ворот Фабяньски, перебрасывала сферу с фланга на фланг, но при малейшей попытке доставить её в штрафную «дьяволы» нарывались на неудачу. Банальные задумки гостей «молотобойцы» запросто читали. А под занавес тайма лондонцы преподнесли противнику шикарный сюрприз. Арнаутович заработал угловой, после чего физиономия Моуринью обрела выражение, говорящее о скорой отставке. Диоп выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Ярмоленко, а после удара Андрея снаряд рикошетом от Линделёфа влетел в ближний, правый от украинца угол — 2:0! А вот это был по меньшей мере нокдаун. Гол в начале тайма, второй — «в раздевалку». В незавидном положении оказались «красные дьяволы»!

После перерыва гости попытались набрать обороты, но ничего, кроме пары угловых, не добились. Моуринью решил идти ва-банк: сняв с игры защитника Линделёфа, выпустил на поле нападающего Рэшфорда. Здесь уже попахивало огнём, но не сказать, что манчестерский вундеркинд вышел и сразу начал рвать да метать. Напротив, он как-то затерялся в игре, а опасный момент у ворот Фабяньски создали Янг и Феллайни. Маруан выиграл верх после подачи Эшли, но Фабяньски героически потащил мяч прямо с «ленточки». А Рэшфорд заявил о себе спустя несколько минут после этого эпизода. Причём громко и красиво. Гол Маркуса вполне способен обойти точный удар Андерсона в хит-параде мячей, забитых пяткой. Манкунианец здорово выбежал из-за спин оппонентов при подаче углового и в касание отправил «круглого» в ближний угол. Фабяньски не успел даже понять, что происходит — 2:1.

Рождённая Рэшфордом интрига прожила недолго. Прошло всего три минуты, как зазевавшиеся защитники «Юнайтед» отпустили Арнаутовича на свидание с Де Хеа. Австриец дождался выдержал мхатовскую паузу, после чего направил снаряд в ближний угол — 3:1. И всё-таки «Вест Хэм» был сильнее. Не только в игровом плане — в психологическом. Почуяв дыхание оппонента в спину, «молотобойцы» нисколько не дрогнули. И Арнаутович, уступая место на поле Антонио, уходил с чувством выполненного долга. Со скамейки Марко лицезрел, как «дьяволы» отчаянно бегут в атаку, а его партнёры хладнокровно отбивают сумбурные нападки гостей. В этом и беда всех команд Моуринью. Они умеют обороняться, способны здорово контратаковать, но слишком уж слабы в позиционном наступлении. Звучит даже шокирующе, что при таком наборе исполнителей «МЮ» имеет подбные проблемы. Но это так. И в эндшпиле отчётной встречи манкунианцы натужно пытались выдавить хотя бы ещё один гол, но атаковали они слишком уж прямолинейно. Даже для Англии их действия были чересчур банальны. И результат матча при такой игре казался вполне логичным. «Вест Хэм» был ровно втрое лучше соперника. Возможно, теперь пробил час Жозе Моуринью.

Лучший игрок матча — Фелипе Андерсон.

Бразильский новичок «Вест Хэма» здорово влился в ряды «молотобойцев» и с каждой игрой показывает, что может стать лидером команды Мануэля Пеллегрини. Вот и в этом матче Андерсон был на первых ролях, и именно он своим голом положил начало деклассированию «Манчестер Юнайтед».