Чемпионат Англии. "МЮ" обыгрывает и догоняет "Борнмут".

Иногда «качели» - это не характер игры, а состояние команды. «МЮ» в матче с «Борнмутом» несколько раз оказывался в нижней точке и поднимался вверх, постоянно балансируя на грани между победой и поражением. Раз за разом допуская ошеломляющие провалы в обороне, «красные дьяволы» умудрялись отвечать сопернику опаснейшими атаками. Из-за первых гости пропустили быстрый гол от Уилсона, в одной из вторых Марсьяль сравнял счёт. Но было сложно понять, кто в этом матче фаворит, а кто андердог, чьё высокое положение в турнирной таблице многие считают случайностью. И до последних минут встречи интрига оставалась живой и невредимой. Но именно на финише, когда ставки выросли до предельных отметок, сказался класс одного из соперников. «Юнайтед» удалась разящая атака, которую точным ударом завершил Рэшфорд. До этого Маркус мог отличиться дважды, но успеха молодой форвард добился именно с третьей попытки и в ключевой момент противостояния. Герой тут же оказался в объятьях партнёров и болельщиков, а Жозе Моуринью продолжил сидеть в кресле с лицом, на котором было написано «не уж-то вы думали, что мы сегодня не победим?».

После неплохой игры против «Челси» и победы над «Эвертоном» сторонники изгнания Жозе Моуринью из «Манчестер Юнайтед» немного успокоились. Но пока сложно сказать, это затишье перед бурей или знак устаканивания ситуации внутри команды португальца и вокруг неё. Делать выводы можно будет только исходя из дальнейших результатов. А пока «Юнайтед», будучи 8-й командой АПЛ, заглянул в гости к «Борнмуту», который, внимание, к моменту очной встречи опережал манкунианцев на три очка и две позиции. Уже сейчас можно смело говорить, что «вишни» проводят свой лучший сезон в элите. Дружина Эдди Хау выступает очень стабильно и показывает умение держать удар. После того, как «Борнмут» проиграл со счётом 0:4 в Бернли, казалось, что славная история этого клуба окончена, и возвращение в низины табеля о рангах неминуемо. Но после того фиаско «вишни» выдали прекрасную серию из четырёх кряду матчей без поражений. Три из них «Борнмут» выиграл, в стольких же не пропустил ни одного гола. Из-за такой статистики даже во встрече с куда более мускулистым финансово и обогащённым набором исполнителей «МЮ» подшефных Хау было тяжело назвать андердогами.

Сами хозяева тоже не считали, что они слабее «красных дьяволов». Начав игру в очень смелой манере, «вишни» очень быстро добились успеха, уже на 11-й минуте открыв счёт. Вообще первый гол в ворота Де Хеа должен был залетать уже на 4-й, когда после детской ошибки Смоллинга Фрейзер убежал на рандеву с голкипером, но не смог пробить того в «домик». Или на 10-й, когда тот же Фрейзер простецким забросом создал голевой момент Уилсону. Каллум здесь не забил, но смог сделать это через минуту, когда оборона «Юнайтед» снова в полном составе отправилась в буфет. После неудачного розыгрыша углового у ворот Де Хеа мяч подобрал Кук, который следом выдал шикарный пас в разрез на Станисласа. Джуниор выдержал гроссмейстерскую паузу и с фланга прострелил во вратарскую, где уже трое партнёров были готовы замыкать. Точку в атаке, как и положено, поставил лучший бомбардир «вишен» - 1:0.

Моуринью выглядел ошеломлённым. Его подопечные смотрелись мальчиками для битья, а разговоры об отставке португальца возобновлялись прямо на трибунах «Виталити». «Юнайтед» словно не хотел играть в футбол. По полю гости перемещались буквально пешком, из-за чего даже не самый резкий рывок кого-нибудь из хозяев для них становился огромной проблемой. То, что «Борнмут» в первые 20 минут не забил ещё один мяч — счастье манкунианцев. Иначе «дьяволы», полагаю, не смогли бы вернуться в игру. А отсутствие у соперника нокаутирующего удара и наличие в составе такого парня, как Марсьяль, позволило «МЮ» восстановить паритет ещё до перерыва. Где-то на исходе получаса Антони начал регулярно брать игру на себя, а на 35-й минуте его фамилия появилась на табло. Гостевой гол получился очень похожим на хозяйский. Санчес самоотверженно поборолся в центре и отобрал мяч, который вскоре сам же отправил с фланга к 11-метровой отметке. Набежавший в ту зону Марсьяль грамотно оценил ситуацию и нанёс очень аккуратный удар. Сфера полетела в правый угол — в противоход Беговичу и над ногами бросившегося в подкат защитника. Этот гол стал четвёртым для французского форварда в трёх последних матчах. По всей видимости, времена, когда Антони пытался показать характер и не пытался показывать хороший футбол, остались далеко позади.

Следом за первым мячом в ворота «Борнмута» мог влететь и второй: Мата беспрепятственно завладел снарядом слева, сместился к центру и здорово пробил. Снаряд прошёл в сантиметрах от цели, позволив напряжённому Беговичу облегчённо выдохнуть. Не ожидал Асмир, что после стольких минут спокойствия на него свалится большой объём работы. Тем не менее, последнее слово в первом тайме могло остаться за хозяевами. Фред нарушил правила перед своей штрафной, и Станисласу представился чудесный шанс отличиться со «стандарта». Но перебросить массивную «стенку», выставленную Де Хеа, Джуниор не смог.

Начало второго игрового отрезка, как и старт первого, осталось за «вишнями». На 51-й минуте хозяева имели шанс во второй раз выйти вперёд, но Де Хеа героически спас «Юнайтед» после удара хитрюшего Брукса пяткой. Заметим, что привел к этому моменты очередной уход Смита от Янга. Защитник «Борнмута» раз за разом деклассировал возрастного игрока «МЮ», легко выигрывая у него забеги. Примерно то же самое, но намного реже, с обороной «вишен» вытворял Марсьяль. Вскоре после угрозы воротам «дьяволов» Антони изумительным пасом вывел Шоу на рандеву с Беговичем, но голкипер каким-то чудом успел вылететь из рамки, парировать удар и не нарушить при этом правила. Сначала даже показалось, что Асмир сыграл рукой за пределами штрафной, но на деле всё было без криминала.

После перерыва игра раскрылась. Если в первом тайме команды чередовали отрезки активности и спокойствия, то теперь никто не хотел затихать. Атака на одни ворота мгновенно сменялась выпадом в противоположном направлении. Не хватало только одного — голов. На 64-й минуте он почти случился, но только почти. Гости отправили за «ленточку» чуть больше половины мяча, но остальная часть линию не пересекла. Брукс спас «Борнмут», вынеся сферу после удара Погба. А буквально перед этим Янг со штрафного зарядил в крестовину. Спустя ещё три минуты Беговичу не помог бы и Брукс, но теперь уже Эррера пальнул немного мимо цели с выгоднейшей позиции. Какое-то тотальное невезение охватило футболистов в белой форме. В таких случаях команда либо злится и ещё сильнее взвинчивает темп, либо… опускает руки. И «МЮ» предпочёл второй вариант. После череды нереализованных моментов гости успокоились, за что в концовке едва не были наказаны. На 81-й минуте Брукс убежал от застоявшегося Янга и пробил в ближний угол, но Де Хеа снова оказался начеку. В последние сезоны складывается ощущение, что полевые игроки «МЮ» слишком верят в своего голкипера и потому позволяют себе некоторые вольности. Испанец же доверие оправдывает. Его коллега Бегович в этот день тоже был в ударе. На 90-й минуте Асмир по-настоящему спас свою команду, вовремя выйдя из рамки и отразив удар Рэшфорда. Марсьяль, казалось, уже подустал, а потому именно Маркус был главной ударной силой «МЮ» в эндшпиле. И если первые две попытки Рэшфорда успехом не увенчались, то с третьей он всё-таки принёс «дьяволам» победу. Погба вырезал нападающему пас с фланга, и Маркус, выдержав небольшую паузу, засадил снаряд в сетку — 1:2. Праздновать гол форвард побежал к болельщикам, некоторые из них даже выпрыгнули за ограждение и едва не оказались на поле. Но грамотно сработали стюарды, сразу же вернувшие всех на свои места, а рефери вынул из кармана «горчичник» и показал его Рэшфорду. Дескать, нечего порядок на трибунах разлагать. Маркус отнёсся к этому с пониманием и даже с каким-то безразличием, ведь главную задачу он выполнил.

Лучший игрок матча — Дэвид Брукс.

Вот кто сегодня успевал везде. Вратари этого не могли, они — люди привязанные. А полевые игроки имеют определённые привилегии и вольны перемещаться по всему полю. Брукс это и делал, причём с колоссальным эффектом. Многократно он оказывался в гуще событий у ворот Де Хеа, а в одном из эпизодов спас «Борнмут» от пропущенного гола, вынеся мяч с «ленточки».