Чемпионат Испании. "Валенсия" проиграла при тотальном превосходстве.

Такое бывает, что одна команда всю игру атакует, а побеждает вторая. Что для этого нужно? Невероятная выдающаяся игра вратаря «Жироны», просто безумное невезение «Валенсии» и счастливый случай в виде реализованного единственного момента у гостей. Все сложилось воедино, и на табло результат, который совершенно никаким образом не отражает ни на каплю то, как развивались события на поле. С другой стороны, игра вратаря и реализация моментов – это тоже часть футбола. У «Валенсии» было множество голевых шансов, она должна была громить уверенно противника, если бы реализовала хотя бы треть из них. А «Жирона» с Думбия в атаке, кстати, мало что показывала впереди, но ей хватило одной ошибки «Валенсии» в защите – Кондогбия грубую осечку совершил, спровоцировав голевую атаку «Жироны» во втором тайме. В конце поединка «Валенсия» так устала от постоянного бесполезного давления, что даже остановилась практически. Она перестала верить, что ее усилия увенчаются успехом – настолько чудовищно ей не везло, и так блестяще сыграл вратарь «Жироны».

В неважном положении подошла ко встрече с «Жироной» «Валенсия». Она занимает только 14-е место после десяти туров, имея лишь 11 очков. У «Жироны» на два больше и 11-е место. При этом «Валенсия» не проигрывала в девяти последних матчах во всех турнирах. На неделе одолела «Эбро» в Кубке Испании, а до этого имела серию из пяти ничьих подряд. Эти ничьи – настоящая беда «Валенсии», которая с начала сезона выиграла только два матча во всех турнирах. И проиграла только два. А остальное – ничьи. Просто сумасшедшая напасть. «Жирона» на неделе тоже играла в Кубке Испании – вничью с «Алавесом». До этого она набрала четыре очка в Ла Лиге, обыграв «Райо Вальекано» и сыграв вничью с «Реалом Сосьедад». Так что в целом форма неплоха сейчас. В прошлом сезоне в обоих матчах выиграла «Валенсия» - 2:1 и 1:0. Перед нынешней встречей у обеих команд полно потерь. У «Валенсии» лечатся Черышев, Парехо и Пиччини. У «Жироны» - Мохика, Стуани, Бенитес, Порту, Луис, Хуанпе, а Лосано дисквалифицирован. У гостей, конечно, полная беда с составом.

Встреча началась в равной борьбе. Можно было ожидать, что «Валенсия» на правах хозяйки будет более агрессивной, более активной и напористой, однако хозяева толком не могли закрепиться с контролем мяча, овладеть территорией. «Жирона» неплохо выбиралась из-под прессинга и тревожила своими набегами, нервируя оборону «Валенсии». Старался и Думбия, у которого старт сезона вышел неважным. Он таскал мяч вперед, пусть и терял его в итоге. Как и его партнеры. У валенсийцев же больше других поначалу пылал страстью Гедеш, который по игре соскучился и раз за разом ускорялся слева, пытаясь прорваться за счет дриблинга, опасно прострелить или подать. Но защита и вратарь контролировали его прорывы в основном. В такой возне прошла примерно четверть часа. «Валенсия» была чуть активнее, «Жирона» - зубаста, а в целом опасных моментов не возникало, хотя суета и сумбур придавали динамики и напряженности. Первый момент все-таки создали хозяева. Коклен вышел на ударную позицию и красиво закручивал мяч в ворота, но Буну спас. После розыгрыша углового «Валенсия» вроде как провела результативный выпад, однако Родриго перевел мяч в сетку уже из офсайда, что совершенно четко зафиксировали судьи. Через пару минут Гедеша все-таки упустили гости, он в своем стиле сместился слева к центру, но пробил мимо ближнего угла. Вроде как начала поддавливать «Валенсия», но Думбия удалось разогнать неплохо контратаку и заработать опасный штрафной. Правда, пробил Алейш Гарсия точно в стенку. И на это валенсийцы ответили парой быстрых атак. Сначала Мина пробивал в падении, но точно во вратаря. Потом Родриго бил со средней дистанции. Тут тоже вратарь спокойно сработал. Добавил с еще большей дистанции Кондогбия, однако попал в своего же игрока. Контратака «Жироны» чуть саму ее не подвела. Потому что в ответ такую же отправила «Валенсия», и Гедеш открывался на проникающий пас, но Буну вышел навстречу из штрафной и в падении головой выбил мяч из-под носа португальца. «Валенсии» даже понравилось играть на контратаках, на быстрых забросах, поэтому во второй части тайма «Жироне» больше доставался мяч, а хозяева пробовали удирать в ответные выпады. Кондогбия снова пытался пробить издали. На этот раз точность подвела. В следующей атаке он после рикошета попал-таки в цель, однако судья отменил гол, поскольку отдававший ему пас Гайя упустил мяч за пределы поля. И вроде уже поровну мячом владели команды, но гораздо острее атаковала «Валенсия», которая хоты до ударов доходила, в штрафную попадала, а «Жирона» при всех стараниях Думбия свои атаки заканчивала перед чужой штрафной. Без остроты. Поэтому в конце тайма гости чудом не пропустили. Для начала Коклен заработал штрафной на фланге. Подачу оттуда четким ударом головой замыкал Родриго, но Буну изумительным образом среагировал. В следующей атаке уже в упор не занесли хозяева мяч. Солер прострелил на Гедеша, который с пары метров не смог пробить Буну, а Мина умудрился добить в перекладину. Сумасшедший момент, на который «Жирона» ответила своей вялой вылазкой в исполнении Думбия без остроты.

Второй тайм «Валенсия» начала с атак, но совершила глупую ошибку. Кондогбия откатывал пас назад на своей половине поля, сделав передачу Робертсу. Тот вошел в штрафную слева и пробил. Нету парировал, а на добивании первым оказался Понс. 0:1. Чудовищно не везет «Валенсии», конечно. И она сразу пошла в атаку. Снова с перекосом на левый фланг Гедеша. Вваливались сумбурно хозяева в чужую штрафную, простреливали, били, но всегда попадали в соперников. На 53-й минуте Гедеш выходил на дальний удар, но снова бесполезно. Взяла передышку «Валенсия», просто повозилась с мячом на чужой половине поля. Чтобы взорваться моментом на 56-й минуте. Мина вылетел на ударную позицию, но Буну шикарным образом спас «Жирону» от гола. Вторая волна оказалась неопасной – удар принял на себя защитник, принеся хозяевам только угловой. Гости чувствовали, что давление усиливается, поэтому вместо Думбия на поле вышел защитник Алькалья. А «Валенсия» все гнула свою линию. В одной атаке дважды бил Солер, но сперва не смог переиграть Буну, потом промазал. «Жирона» кое-как удирала в контратаки, которые все так же не доводились до ударов. Хотя, как показала практика, одного удачного выпада достаточно. Тогда как «Валенсия» все транжирила и транжирила свои подходы. Каждый раз набег «летучих мышей» сеял панику в обороне гостей, но только Буну был спокоен. Он парировал на 68-й минуте удар Солера со второго этажа после заброса из глубины. Следующие два удара со средней дистанции уже пошли выше ворот. Не идет мяч в цель и все тут. Публика в нетерпении свистела и ревела, особенно когда «Жирона» бессовестно тянула время. Причем после вспышек остроты со стороны Солера «Валенсия» как-то устала, сникла даже. И выход Батшуайи не особо помог. Хозяева застревали в центре поля. Даже активный Гедеш пропал, не говоря о Мине и Родриго. «Жироне» удалось сбить азарт соперника, хотя тот, возможно, просто копил силы на финальный рывок. Болельщики «Валенсии» уже сменили свист на растерянное молчание. Они в недоумении смотрели на поле, где их команда ничего не могла поделать с «Жироной» и даже снизила активность в конце поединка. Гости очень умело убивали время и отодвигали игру на чужую половину поля. А Тораль на 84-й минуте пошел ва-банк и выпустил Гамейро и Торреса вместо Коклена и Васса. На 87-й минуте в атаку «Валенсии» уже пришел Гарай. Он подхватил мяч, выскочивший из чужой штрафной, и пробил рядом со штангой. Последний шанс «Валенсии» был в стандарте, который заработала у самой границы штрафной слева. Гедеш плотно закрутил в дальнюю девятку, но Буну и тут спас. Сумасшедший день для вратаря.

Лучший игрок матча: Яссин Буну

Вратарь «Жироны» провел невероятную игру. Он спасал в самых безнадежных ситуациях, выручал, летал буквально, парируя самые неберущиеся мячи. Когда вратарь на таком кураже, забить ему невозможно. И ведь его выдающаяся игра не ничью нулевую принесла, а настоящую победу, что еще приятнее.