Лига наций. Одностороннее движение без голов в Дании.

19 ноября. Орхус. Стадион "Церес Парк".
Судья - Алияр Агаев (Азербайджан).

ДАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

В Орхусе национальные сборные Дании и Ирландии так и не порадовали зрителей голами – 0:0. Матч прошёл под знаком абсолютного доминирования фаворита. В дебюте встречи, однако, британцы ещё навязывали датчанам борьбу. Неожиданно оказавшийся на месте форварда Коулман даже мог открывать счёт! По окончании стартовой четверти часа перевес скандинавов уже был неоспорим. “Красно-белые” заперли “лепреконов” на их половине поля. Частенько британцам приходилось отбиваться в 6 защитников в линию! Давление на ворота Рэндольфа возрастало, гол назревал. На 40 минуте Йоргенсен после прострела Анкерсена обязан был вносить мяч в сетку из вратарской! В последний момент заблокировал удар Коулман. Впоследствии Эриксен неплохо пробил со стандарта – немного неточно. После перерыва Харейде снял с игры главную датскую звезду. От этого хуже или примитивнее футбол хозяев не стал. С удвоенной энергией навалились футболисты “Датского динамита” на ворота соперника! Поульсен из убойной позиции послал сферу выше створа. Брайтвайт метил в дальний угол, но угодил в распластавшегося Кио. Наконец, на экваторе тайма Николай Йоргенсен загубил лучший момент в матче. После грубейшей ошибки Кио нападающий вышел 1X1 с Рэндольфом и угодил в стойку. В оставшуюся четверть матча висели “красно-белые” на воротах Ирландии. Появился у хозяев второй мощный нападающий Корнелиус. На последних секундах основного времени Гиткьяер в падении пробил в ближнюю штангу. Финальный свисток Агаева зафиксировал “нули” на табло “Серес Парк”. Во второй раз ирландцы выстояли под градом датских атак. Хлопнуть дверью и победить у британцев не получилось, но не уступить гости сумели.

В Орхусе на стадионе “Серес Парк” сборная Дания должна была принимать гостей из Ирландии. Встреча 6 тура Лиги B группы под номером 4 уже не имела никакого турнирного значения. Скандинавы, несколькими днями ранее обыграв валлийцев на их поле, досрочно обеспечили себе переход в элитную Лигу A и участие в финальном этапе турнира в следующем году. Британцы же, напротив, своё дебютное выступление в новом турнире под эгидой УЕФА провалили, заняв последнее место в группе и вылетев в Лигу C. Хозяева под руководством Оге Харейде зарекомендовали себя с лучшей стороны на ЧМ-2018 в России. Будь датчане немного точнее в серии послематчевых пенальти, сборной Черчесова в Сочи предстояло сыграть именно против “Датского динамита”! А так – вылет в 1/8 финала от будущего вице-чемпиона мира. Большая часть футболистов, ныне представляющих цвета сборной Дании, выступает в топ-чемпионатах, причём некоторые в своих клубах на ведущих ролях, как, например, Каспер Шмейхель или Кристиан Эриксен. Отличное поколение подобралось у скандинавов, среди которых есть и молодые таланты вроде Кристенсена, Систо и Дольберга. В общем, сейчас хозяев по праву можно назвать одной из сильнейших сборных второго эшелона на континенте. После виктории в Кардиффе тренерский штаб отпустил в расположение клубов Каспера Шмайхеля, Николаса Бойлесена и Томаса Делейни. По причине травм не сыграют Йонас Лёссль, Симон Кьер и Виктор Фишер. Ожидается серьёзная ротация состава от Оге Харейде, ведь игра хоть и официальная, но больше напоминает черчесовскую “контрольную”. Что до сборной Ирландии, то гости не квалифицировались на Мундиаль именно по вине датчан. В раунде плей-офф квалификации “лепреконы” сперва расписали нулевую ничью на выезде, а затем были унижены в Дублине после быстрого лидерства – 1:5… После той болезненной неудачи “Зелёная армия” провела 8 встреч, в которых была бита четырежды при 3 мировых и единственной победе над США в товарищеской игре. Если в плане обороны своих ворот у команды Мартина О’Нила всё ещё сносно, то на забитые мячи ирландцы бедны. В Лиге Наций за три прошлых поединка у британцев в активе 1 балл при пресной разнице – 1:5. В дерби против Северной Ирландии “лепреконы” тоже показали футбол далёкий от идеала. Соперник должен был побеждать, но Рэндольф дважды не позволил себя обыграть в ближнем бою. В минувший четверг завершил выступление в национальной команде Гленн Уилан. И без него список потерь у гостей превышает допустимые рамки: Иган, Д.Уильямс, Браун, Макклин, Магуайр и Лонг не сыграют в Орхусе. Перед игрой в Дании получили вызов в сборную молодые защитник Данн и О’Коннор.

В стартовых составах обеих команд предсказуемо было произведено достаточно изменений по сравнению с играми против Уэльса и Северной Ирландии соответственно. И Оге Харейде, и Мартин О’Нил совершили 5 перестановок в основных сочетаниях сборных. У скандинавов на 80% сменилась задняя линия – с первых минут вышел лишь Матиас Занка Йоргенсен. Также отбывшего в расположение дортмундской “Боруссии” Делейни в центре поля заменил хавбек “Саутгемптона” Хёйберг. У британцев снова в старте появились голкипер Рэндольф, центральный защитник Даффи, полузащитники Хендрик и Брэйди и нападающий О’Доуда.

В преддверии начала игры на стадионе “Серес Парк” почтили минутой молчания память трагически скончавшегося ирландского болельщика, отправившегося в Орхус поддержать “лепреконов”. После стартового свистка азербайджанского арбитра Алияра Агаева обе команды, разбавленные футболистами-резервистами, ринулись доказывать и показывать всё и всем! На первых минутах поединка события развивались на ближней бровке. Проявили себя крайние защитники Энда Стивенс и Петер Анкерсен. Сперва ирландский футболист сыграл за счёт партнёров, убежал от Поульсена, не заметил спину Шоне и оказался у чужой лицевой линии! Здесь в последний момент успел подстраховать коллег по датской обороне Занка Йоргенсен. В ответной атаке уже Анкерсен пробросил мяч мимо Стивенса, заставив того задействовать руки в собственной штрафной! Агаев указывать на “точку” в самом начале игры не стал. Как и подобает фавориту, “Датский динамит” играл первым номером, с позиции силы. Скандинавы не только владели территорией, но и вступали в массированный прессинг у чужих ворот при потере мяча. Однажды такая настырность едва-едва не принесла им результат! Брайтвайт вблизи чужой штрафной накрыл Кристи и адресовал сферу Николаю Йоргенсену, удар которого был накрыт. Мяч отскочил к Эриксену, но и его выстрел издали ирландцы смогли блокировать.”Зелёно-белые”, в свою очередь, держали строй и по возможности пытались уколоть победителя группы. Комбинировали “лепреконы” на правом фланге, и, в конце концов, на позицию центрфорварда вывалился их капитан Шеймус Коулман! После того как мяч свалился с ноги Артера футбольный снаряд покатился по газону точно к игроку “Эвертона”, но во второй раз Занка Йоргенсен сработал выше всяких похвал.

По окончании четверти часа игрового времени датчане заперли ирландцев на их половине поля. Полевые футболисты гостей вжимались в собственную штрафную чуть ли не всем составом, а владение мячом “Алой гвардии” достигало отметки в 70% и более. Заметнее других был в стане дружины Харейде отнюдь не Эриксен. Мостовиком-затейником и лидером атак скандинавов был Лассе Шоне. 19 номер “красно-белых” часто определял исход наступлений хозяев: направлял атаки датчан передачами во фланги либо брал инициативу в свои руки и наносил удары из-за штрафной. Поставленный удар Шоне широко известен, но здесь все его выстрелы были в “молоко”. Старались растягивать оборонительные редуты британцев игроки “Датского динамита” через широкое расположение на флангах Кнудсена и Анкерсена. Иногда, правда, удавались и стремительные вертикальные выпады! После передачи Поульсена пяткой скандинавы в две передачи вошли во владения Рэндольфа, где Даффи успел принять на себя удар Николая Йоргенсена. Периодически получалось будущему участнику Лиги A ловить соперника на выходе из обороны. После ошибки Даффи с первым пасом Шоне вразрез направил футбольный снаряд на Йоргенсена, но “девятка” датчан до мяча так и не добрался… Давление на ворота Рэндольфа только нарастало, и гости стали постоянно играть проще, на “отбой”. На исходе получаса игры после мягкой подачи Шоне пробивал головой, находясь спиной к воротам, Занка Йоргенсен – Рэндольф был на месте. Понимали подшефные О’Нила, что может такая сугубо оборонительная манера обернуться им боком. Удалось “лепреконам” на некоторое время переместить игру в центр поля. Хендрик подставился под фол и заработал право на штрафной с правого фланга. “Десятка” ирландцев Брэйди попытался со стандарта закрутить мяч в ближнюю “шестёрку” – в сетку с внешней стороны! Справедливости ради, Реннов всё контролировал и переместиться в угол успевал. Уже в заключительный отрезок тайма дважды могли забивать хозяева. После зрячего прострела Анкерсена голкипер британцев отбил мяч точно на Николая Йоргенсена, удар которого из вратарской накрыл Коулман! Через пару минут прямой удар со штрафного, назначенного в 27 метрах от ирландских ворот, нанёс Эриксен – мяч полетел в противоход Рэндольфу, но просвистел немного выше цели.

Оге Харейде этим ноябрьским вечером отвёл своей главной звезде – Кристиану Эриксену – один тайм. Сразу после перерыва его заменил полузащитник французского “Бордо” Лукас Лерагер. Решение наставника “красно-белых” никого не удивило, ведь перед матчем болельщики и эксперты гадали о том, выйдет ли Эриксен вообще на поле с первых минут. Вторая 45-минутка стала логичным следствием и продолжением первой половины встречи. Дания доминировала и всецело держала нити игры, что не могло не радовать хозяйских болельщиков на стадионе “Серес Парк”. С удвоенной энергией “красно-белые” стали атаковать ворота Рэндольфа, и ирландцам на первых порах пришлось очень непросто. Сайрус Кристи был вынужден частенько опускаться в линию обороны, чтобы “лепреконы” вшестером(!) встречали новую волну атак хозяев. Уже в одной из первых атак Юссуф Поульсен просто-напросто простил сборную Ирландии! Брайтвайт после скидки Кнудсена опередил защитника в белой форме, а Поульсен из убойной позиции направил мяч выше и Рэндольфа, и перекладины. Если в первом тайме команда Мартина О’Нила, как минимум, пыталась коллективно проводить атаки, то после перерыва и эти потуги пропали! Редчайшие появления гостей у ворот Реннова были связаны с индивидуальными достижениями в единоборствах и на отдельных участках поля. Один из самых работоспособных футболистов гостей Кристи в сольном проходе прошёл трёх игроков “красно-белых”, осмотрелся и сделал подачу на дальнюю штангу! О’Брайен замысел 3 номера не понял, сделав рывок к ближней стойке…

Любыми законными способами пытались найти ключи к неприступной ирландской крепости футболисты сборной Дании! Много было открываний, забеганий, обратных передач, прострелов, навесов… “Лепреконы” героически отбивались, практически не позволяя хозяевам бить из штрафной. Не забываем, что игроки “Зелёной армии” вперёд ходили лишь по случаю. Сохраняли ворота Рэндольфа на “замке” гости, конечно, не без доли везения. После не завершившегося ударом прохода Кристи более опасный эпизод случился на противоположном конце поля. После поперечной передачи с правого края ирландской штрафной в касание метил в дальний уголок Мартин Брайтвайт – на пути выросла нога Кио. На экваторе тайма Ричард Кио уже должен был становиться виновником пропущенного мяча! Небрежной обработкой мяча защитником “Дерби Каунти” воспользовался Николй Йоргенсен, который через несколько мгновений оказался лицом к лицу с Рэндольфом. Сделал нападающий датчан всё правильно, по науке, пробив несильно в ближний угол – голкипер был бессилен, но Ирландию спасла стойка ворот! Сработавший на добивании футболист хозяев с острого угла зарядил выше створа. Через десять минут Харейде, оставив на поле Йоргенсена, бросил в бой второго фактурного страйкера Корнелиуса! Именно последний стал действовать на острие атак “красно-белых”, а “девятка” хозяев перешёл на левый фланг. Висели игроки “Алой гвардии” на воротах Рэндольфа. Однако в этот понедельник “лепреконы”, похоже, продали душу дьяволу, чтобы не проиграть напоследок. Уже на последних секундах основного времени мог случиться долгожданный гол датчан! Вышедшие на замену футболисты хозяев соорудили отличную возможность для взятия ворот – Лерагер отпасовал на Гиткьяера, который в падении пробил в ближнюю штангу. Мяч отскочил за лицевую линию… Ирландия смогла и во второй раз отстоять “нули” в матче против мощной сборной Дании.

Лучший игрок матча – Сайрус Кристи.

Наиграли по совокупности, вне всяких сомнений, на победу датчане. Наверное, в таких случаях лучшим признают голкипера постоянно обороняющейся команды, но в Орхусе на свой счёт Рэндольф эффектных спасений не записал. Отметим футболиста лондонского “Фулхэма” Кристи, который запомнился как у своих ворот, так и у чужих. Много Сайрус и подчищал, и блокировал. Успешно вёл борьбу и пускался в дриблинг. Подсказ с ирландской скамейки шёл именно в его сторону – в Дании Кристи был проводником тренерских идей на поле.