Товарищеский матч. Италия дожимает сборную США.

Он-лайн трансляция.

Италия: Сиригу, Бонуччи, Ачерби, Де Шильо, Эмерсон, Верратти, Сенси, Барелла (Гальярдини, 76), Берарди (Кен, 62), Ласанья (Политано, 87), Кьеза (Грифо, 46).

США: Э.Хорват, У.Циммерман, Ш.Мур, А.Лонг, Картер-Викерс, Кэннон (Вильяфанья, 75), К.Акоста (Ллетгет, 83), М.Дельгадо (Трапп, 62), Т.Адамс, Пулишич (Галль, 83), Сарджент (Вуд, 62).

Предупреждения: Де Шильо, 19; Сенси, 58 - Ш.Мур, 43; Кэннон, 43; К.Акоста, 45+1.

Непростой для себя год сборная Италии завершила победой. Роберто Манчини в поединке с американцами в бельгийском Генке пошёл на эксперименты и проверил в деле ближайший резерв. Но и в таком виде "скуадра адзурра" доминировала все 90 минут и практически ничего не позволяла создавать сопернику. Однако реализация раз за разом подводила номинальных хозяев. Но при Манчини сборная Италии играет до самого конца и, как и в поединке с Польшей в Лиге наций в октябре, склонила чашу весов в свою пользу уже в компенсированное время. В первом тайме оборону сборной США терзали расположившиеся на флангах Доменико Берарди и Федерико Кьеза, но им в завершении каждый раз чего-то не хватало. После перерыва моменты у ворот Итана Хорвата стали возникать чаще, однако голкипер номинальных гостей, проводящий всего третий матч за сборную, не уставал выручать. Один Кевин Лазанья проиграл ему дуэль несколько раз. Однажды, впрочем, проявил себя и Сальваторе Сиригу - "янки" едва не отличились со штрафного. Сборная Италии продолжала доминировать до самого конца, и финальный штурм номинальных хозяев принёс им успех. Американцы не дотерпели всего двадцать секунд. Сыграли замены Манчини - "свежие" Роберто Гальярдини и Маттео Политано решили момент после блестящей передачи Марко Верратти. Сборная Италии завершает год с хорошим настроением, а старательные резервисты показали тренеру свои способности. Американцы же по-прежнему не впечатляют. Из последних восьми матчей они выиграли всего один. И пропускали в четырёх поединках кряду.

Сборная Италии не сумела в ноябре навязать борьбу Португалии за первое место в группе в Лиге наций. После мирного исхода в Милане "европейские бразильцы" гарантировали себе выход в плей-офф. При этом "скуадра адзурра" сохранила себе место в Лиге А - последними финишировали в группе поляки. Теперь дружина Роберто Манчини могла проверить свои силы в товарищеском матче, и встретиться ей предстояло с США в Генке. Американцы пять дней назад уступили без вариантов англичанам на "Уэмбли" (0:3) и жаждали реабилитироваться. Исторически сборной США тяжело противостоять итальянцам - они добыли всего две победы над ними в тринадцати матчах. Однако последняя встреча между соперниками завершилась как раз в пользу представителя Северной Америки - в 2012-м году "янки" взяли верх над "скуадрой адзуррой" в товарищеском матче в Генуе (1:0). После поединка с Португалией Роберто Манчини отпустил из стана сборной целую группу футболистов - Джорджо Кьеллини, Алессандро Флоренци, Жоржиньо, Лоренцо Инсинье и Чиро Иммобиле. Разумеется, это повышало шансы номинальных гостей на успех. Впрочем, резервисты итальянской сборной намеревались воспользоваться своим шансом закрепиться в команде. Фаворитом, разумеется, выступала "скуадра адзурра", однако обе сборные в последнее время нечасто радуют своих болельщиков. И невыход на чемпионат мира в России больно ударил по их амбициям. Но пока не видно качественных изменений к лучшему - обе команды в предыдущих семи матчах одержали всего по одной победе. И год соперники всё-таки жаждали завершить на мажорной ноте.

Роберто Манчини привычно прибег к схеме 4-3-3. Сиригу занял место в воротах, Бонуччи и Ачерби составили центр обороны, Верратти, Сенси и Барелла вышли в полузащите, а Берарди, Лазанья и Кьеза - в атаке. Номинальные гости избрали схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Картер-Викерс, Циммерман и Лонг. Пулишич и Саржент были выдвинуты в нападение. Номинальные хозяева начали поединок с места в карьер. И уже на 2-й минуте едва не открыли счёт. Де Шильо длинной передачей запустил по флангу Кьезу, тот ворвался в штрафную, оставив защитника за спиной, но пробил в выскочившего ему навстречу голкипера. Американцам поначалу было сложно перебираться даже за центр поля. На 9-й минуте Кьеза снова напомнил о себе в атаке. Федерико беспрепятственно пробил из-за штрафной, направив мяч низом рядом с дальней штангой. Американцы отодвинули игру от своих ворот, но ненадолго. Через некоторое время Эмерсон с левого фланга навесил в штрафную, но Кьеза, стремясь пробить из убойной позиции, сфолил на защитнике. Федерико самым активным образом участвовал практически во всех атаках "скуадры адзурры". На 14-й минуте Кьеза зряче навесил с правого фланга на Берарди, но тому точности не хватило. В ходе следующей атаки сборной Италии Сенси отличной передачей из глубины забросил мяч вперёд на того же Берарди, но у того в подкате в последний момент из-под ног выбил сферу Картер-Викерс. На 18-й минуте номинальные хозяева создали момент уже со стандарта. Сенси навесил со штрафного на левом фланге на Бонуччи, который пробил в упор в голкипера, а на добивании никто из итальянцев сыграть не сумел.

Затем, наконец, перебрались на чужую половину поля и американцы, и Де Шильо за грубый подкат на Дельгадо схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Однако из этого стандарта "янки" ничего не выжали. На 22-й минуте Кьеза выполнил очередной нацеленный навес со своего фланга, на этот раз на Эмерсона, но тот пробил неопасно. В середине тайма "скуадра адзурра" взяла небольшую передышку. Американцы почувствовали себя увереннее. Впрочем, в атаке они по-прежнему ничем не отмечались. На 32-й минуте Берарди заработал перспективный стандарт справа от чужой штрафной и сам же его и исполнил. Однако навес Доменико на дальнюю штангу удачным не получился. Вскоре Берарди опасно прострелил на Кьезу в штрафную, но тому пробить защитники не позволили. Доменико и Федерико поменялись флангами. И тут же могли соорудить гол. Кьеза прорвался по левой бровке и прострелил на дальнюю штангу, однако Берарди не успел к мячу. Ближе к перерыву итальянцы снова насели на чужие ворота. На 39-й минуте Берарди получил передачу от Сенси перед чужой штрафной и пробил под перекладину, однако Хорват в прыжке переправил мяч на угловой. Затем "янки" стали собирать "горчичники". Вначале Мур схлопотал жёлтую карточку за опасную игру, а затем Кэннон сфолил на Эмерсоне на фланге перед своей штрафной и тоже получил предупреждение. Верратти выполнил коварную подачу, и мяч мог заскочить в ворота, вылетая из гущи игроков, однако Хорват сориентировался и отразил угрозу. Перед самым перерывом ещё Перри-Акоста у американцев успел схлопотать "горчичник". А первый тайм голов так и не принёс. Сборная Италии никак не могла воплотить своё игровое и территориальное преимущество в забитые мячи.

Роберто Манчини в перерыве заменил Кьезу на Грифо. В дебюте второго тайма итальянцы едва не подловили соперника на контратаке. Лазанья ушёл от соперника и отдал передачу вперёд на Берарди, однако Лонг прочитал эпизод и не позволил Доменико выйти на рандеву с Хорватом. После перерыва американцы стали заметно больше времени проводить с мячом. Впрочем, острее атаковали по-прежнему номинальные хозяева. На 52-й минуте Берарди упал на правом краю чужой штрафной не без помощи Мура, но главный арбитр встречи Джюнейт Чакыр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В ходе следующей атаки "скуадры адзурры" Грифо у лицевой на правом фланге подобрал мяч и навесил на выскочившего из-за спин защитников Верратти, однако Марко в створ с линии вратарской не попал. Затем и Берарди отметился неточным дальним выстрелом. На 58-й минуте Сенси за срыв чужой атаки схлопотал предупреждение. А затем сборная Италии упустила очередной верный момент. Бонуччи прошёл вперёд и отличной разрезающей передачей вывел Лазанью с глазу на глаз с голкипером, но Хорват ногой отразил удар Кевина. На 62-й минуте американцы провели двойную замену - Трэпп и Вуд вышли вместо Дельгадо и Саржента. У сборной Италии же Кин появился вместо Берарди. "Янки" прибавили, и вскоре уже и Сиригу продемонстрировал своё мастерство. Акоста со штрафного навесил на дальнюю штангу на Циммермана, того потерял Лазанья, и Уокер пробил в упор, но Сальваторе спас свою команду. На 68-й минуте итальянцы заработали опасный стандарт рядом с левым углом чужой штрафной. Сенси навесил в центр, откуда Ачерби пробил рядом с правой штангой.

Итальянцы не отчаивались вырвать победу. Вскоре Грифо выстрелил издали в направлении ближней "девятки", и Хорват в прыжке отразил угрозу. Голкипер сборной США продолжал выручать. На 72-й минуте уже Верратти отличной передачей вывел Лазанью один на один с Хорватом, но Итан снова выиграл дуэль у Кевина. Впрочем, в этом эпизоде, пусть и с запозданием, был зафиксирован офсайд. Через некоторое время американцы сумели провести атаку на скорости, и Пулишича срубил на своей половине поля Сенси, однако Чакыр вторую жёлтую карточку показывать Стефано не стал. Впрочем, из этого стандарта номинальные гости ничего не выжали. Между тем, соперники обменялись рокировками. У американцев Вильяфанья вышел вместо Кэннона, а у итальянцев Гальярдини сменил Бареллу. "Янки" же вслед за штрафным подали ещё и угловой и на этот раз довели дело до удара. Однако Вуд в цель не попал. В концовке поединка итальянцы снова насели на чужие ворота. На 82-й минуте Де Шильо отметился пушечным дальним выстрелом, но точным он не вышел. Затем у номинальных гостей Пулишич и Перри-Акоста уступили место на поле Голлу и Летгету. На 85-й минуте "скуадра адзурра" упустила ещё один шанс отличиться. Кин сохранил мяч в борьбе с защитником в чужой штрафной, сферу подхватил Лазанья, который выстрелил над самой перекладиной. Роберто Манчини тут же заменил Кевина на Политано. Арбитр добавил к основному времени целых четыре минуты. Итальянцы пошли на штурм чужих ворот, и за двадцать секунд до финального свистка они добились своего. Верратти отдал проникающую передачу на Гальярдини, тот откатил на Политано, и Маттео с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Сборная Италии завершила год победой.

Лучший игрок матча - Марко Верратти.

У сборной Италии в таком экспериментальном составе должен был найтись лидер, который бы повёл за собой команду, и он нашёлся. Верратти отлично дирижировал атаками "скуадры адзурры" и при этом преуспевал в разрушении. Марко не только раздавал передачи, но и сам дважды мог отличиться, но в первом случае американцев спас голкипер, а во втором - мяч полетел мимо. И именно хавбек ПСЖ на последних секундах вскрыл оборону американцев и активно поспособствовал победе "скуадры адзурры". У сборной США стоит выделить, конечно, Хорвата - если бы не Итан Италия победила бы не минимально, а с неприличным счётом.