Товарищеский матч. Минимальная победа Франции над Уругваем.

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Сако (Кимпембе, 46), Рами, Ф.Менди, Павар, Матюиди (Н'Зонзи, 62), Канте, Ндомбеле (Фекир, 70), Жиру (Плеа, 80), Гризманн (М.Сиссоко, 90+3), Мбаппе (Товен, 36).

Уругвай: Кампанья, Мартин Касерес, Матиас Суарес, Бруно Мендес, Весино, Лаксальт, Торрейра (Хонатан Родригес, 74), Бентанкур, Вальверде (Де Арраскаэта, 60), Луис Суарес, Кавани.

Предупреждения: Гризманн, 90+2 - Бентанкур, 79; Бруно Мендес, 82.

После всех страстей Лиги наций уже не так живо и интересно смотрятся товарищеские поединки. Но без них все же никуда. Игра между Францией и Уругваем получилась не самой зрелищной, хотя проходила в очень понятном ключе. Французы владели преимуществом, контролировали ситуацию на поле, чаще проникали в штрафную, чаще создавали моменты, но не так активно, как могли бы при таком игровом перевесе. Уругвай ставил вроде как на контратаки, но очень уж невыразительно огрызался. Суарес и Кавани игру откровенно провалили, поскольку были заметны лишь в единичных эпизодах. Также стоит отметить важный момент – потерю Мбаппе из-за травмы еще в первом тайме. Что же касается непосредственно игры, то французам не мешало бы подтянуть реализацию моментов. Ведь забили только один мяч, и тот с пенальти. А моментов создавали гораздо больше. У Уругвая моментов не было, разве что один-полтора. Так что результат справедлив, хотя Франция могла победить более убедительно, чтобы порадовать расстроенных Лигой наций болельщиков.

Франция шла в прекрасном темпе после чемпионата мира, который триумфально провела, завоевав главный трофей. В осенней части французы сыграли вничью только с Германией в Лиге наций и Исландией в товарищеской встрече. Но новый турнир от УЕФА оказался очень коварным. Стоило Франции проиграть Голландии в заключительном для себя матче Лиги наций, они поставили себя под угрозу. И голландцы затем сыграли вничью с Германией, выиграв в итоге группу и оставив французов за бортом плей-офф Лиги наций. Причем нельзя сказать, что победа голландцев над французами была несправедливой. Нет, все по делу. Поэтому игроки сборной Франции всячески подчеркивали, что им важно реабилитироваться в игре с Уругваем, пусть она и носит статус товарищеской. Уругвайцы, кстати, после чемпионата мира только товарищескими матчами и развлекаются. Причем не очень удачно. Уругвайцы победили в сентябре Мексику, а потом подряд проиграли Корее, Японии и Бразилии. Так что обстановка не очень радужная. Встреча с французами в этом году у них уже была. И не очень удачная. В плей-офф чемпионата мира Франция обыграла Уругвай со счетом 2:0. Без особых вопросов.

Хозяева начали встречу активнее, сразу пошли вперед большими силами, помня о том, что нужно реабилитироваться перед болельщиками за провал в Лиге наций. Так что сразу возникло напряжение у штрафной гостей, французы пытались комбинациями вывести как-то форвардов на ударные позиции. Одна из комбинаций выводила Матюиди слева в штрафную, он прострелил под удар Жиру, но Оливье в борьбе пробил неточно. Матюиди в целом был одним из самых активных на первых минутах, он много открывался, боролся и давил на соперника. Гости же не собирались бороться за контроль, они отошли назад и спокойно рассчитывали на контратаки. Причем лишний раз рисковать южноамериканцы не собирались. Они даже при получении мяча не торопились, не лезли в атаку, предпочитая сбивать ритм и держать ситуацию под контролем. Торрейра только начал разгонять контратаки Уругвая, пытаясь как-то разнообразить игру. Его команде удалось зацепиться на чужой половине поля с помощью угловых. Обострить с их помощью не получилось. Зато Франция смогла в редкую быструю контратаку уйти. Всего за пару передач на рандеву с вратарем вывели Мбаппе, но Килиан пробил мимо голкипера и мимо ворот. Уругвайцы вылезли в новую редкую атаку и снова получили волну на свои ворота. В ней опять французы упустили шанс. Гризманн мягко забросил мяч на край штрафной к воротам на Матюиди, но его удар с лету пришелся в защитника. Французы, конечно, давление оказывали, напряжение создавали, но моменты возникали у ворот гостей слишком редко, чтобы говорить о каком-то шквале или явном преимуществе. Уругвайцы в целом справлялись в тылу, пусть и ходили в контратаки редко. В середине тайма даже забить могли. Напомнил о себе растворившийся на поле Суарес, обыграл несколько человек, выкатил мяч Кавани, который бить сам не стал, отпасовал на Весино, а вот его удар вытащил из-под перекладины Льорис. Французы завелись и снова провели активный отрезок с давлением. Павара выводил на край штрафной Мбаппе, но защитник решил прострелить, бить не стал – защитники вынесли. В следующей атаке Ндомбеле проникающим пасом выводил на ворота Мбаппе, но Кампанья его вовремя встретил, выбил мяч, а Павар добил неточно издали. Причем Мбаппе в этом эпизоде получил травму. Попытался было вернуться, но отыграл минутки две – его сменил в итоге Товен. Очень тяжелая потеря для Франции и «ПСЖ». Флориан же решил взять на себя активную роль Мбаппе. Он сразу включился в борьбу, пробовал самостоятельно прорваться, однако организованная оборона Уругвая все перекрывала надежно. Так что до конца тайма ничего французы острого создать не могли. А игрового перевеса самого по себе было мало, чтобы говорить о несправедливости ничьей к перерыву.

На второй тайм Дешам выпустил другое сочетание защитников. Вместо Сахо вышел Кимпембе. Хотя Уругвай особых проблем обороне не создавал. Видимо, тренер просто хотел посмотреть на игру Преснеля, либо же у Мамаду какая-то травма. Французы в любом случае продолжили идти в атаку и проявлять большую активность, чем гости. Те все еще выжидали и ничем впереди не отмечались, несмотря на такую внушительную пару в нападении, как Кавани и Суарес. Натиск французов после перерыва привел к ударам Жиру и Гризманна. И если первый оказался неточным, то второй пришелся в руку защитнику. Судья назначил уверенно пенальти, а Жиру его спокойно реализовал, пробив точно в нижний угол. 1:0. Преимущество Франции кое-как преобразовалось в гол. Причем после него хозяева продолжили идти вперед. Уругвайцы пробовали как-то активизироваться, но получалось неважно. Скорее просто открывали пространство для французов, ускоряли игру. В открытой манере острее оказывались те же французы, но не настолько, чтобы рассчитывать откровенно на второй гол. Так что Дешам освежил немного ряды, выпустив вместо активного Матюиди Нзонзи. Как-то более разнообразно старались играть хозяева, выводили своих атакующих игроков в штрафную, тогда как уругвайские потуги оказывались совсем блеклыми и неважными. Хороший момент на 70-й минуте организовал для Ндомбеле Гризманн. Тонги неожиданно вынырнул из глубины, получил заброс, но вратарь встретил его снова вовремя, не дав пробить прицельно и блокировав удар. Гости отмечались лишь редкими подходами к штрафной Льориса или забросами туда, но без завершающего удара. А хозяева неуклонно приближались ко второму голу. Товен не очень ловко вырезал справа подачу, мяч сваливался под перекладину, так что голкиперу пришлось потрудиться, чтобы спасти Уругвай. Табарес выпустил Родригеса спасать отечество. Тот сразу, кстати, включился в работу и разогнал неплохую атаку, но обостряющий пас был блокирован. После выхода Джонатана в целом гости активизировались. Дешам же выпустил в атаку вместо Жиру Плеа. Настало время экспериментов. Но активничать принялся не Алассан, а нападающие Уругвая, которые доселе дремали. Хороший пас сделал Кавани на рывок Родригеса в штрафную, но Джонатан поторопился и просто ткнул мяч в голкипера. Некоторое время уругвайцы тревожили оборону соперника, но все-таки создать реальную угрозу не смогли, поэтому Франция выстояла и свою победу одержала.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

На самом деле не было футболиста, который явно выделялся бы в этой встрече. Но Гризманна отметим как игрока, который заработал пенальти, ставший ключевым в матче. Да и в целом наибольшую остроту в игре создавал именно Антуан. Причем не столько сам, сколько за счет выведения партнеров на более выгодные позиции. Уж больше, чем остальные.