Чемпионат Англии. Юбилейная победа Гвардиолы.

400 — ровно столько побед одержал Хосеп Гвардиола на посту главного тренера разных команд. Впечатляющий юбилей пришёлся на не самый яркий матч «Манчестер Сити» против «Борнмута». «Горожане» выиграли 3:1, но не показали привычный доминирующий, изобилующий острейшими атаками футбол. Довольно быстро открыв счёт, манчестерцы расслабились и были за это наказаны под занавес тайма. Лучший бомбардир «вишен» Уилсон не упустил шанс забить седьмой гол в сезоне. На старте второго игрового отрезка гости могли забить ещё, но «Сити» избежал беды и сразу же проснулся. Последнее означало полное фиаско для команды Эдди Хау. На 57-й минуте Стерлинг вывел «горожан» вперёд, а точку в противостоянии в эндшпиле поставил Гюндоган. Очередные три очка пополнили копилку чемпиона, но Гвардиола, наверное, проведёт с подшефными воспитательную беседу после этой игры. «Сити» слишком долго по её ходу бродил по тонкому льду, что непростительно в его положении и при его задачах. Да ещё и в поединке с соперником, который пошёл по нисходящей. Для «Борнмута» это четвёртая победа кряду, так что настало время проверить, каков кредит доверия Эдди Хау. Этот тренер поднялся с «вишнями» из четвёртого дивизиона в АПЛ, но сейчас у его подопечных настала весьма затяжная чёрная полоса.

«Манчестер Сити» на уходящей неделе гарантировал себе путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов, однако успех этот дался «горожанам» с определённым скрипом. Нет, сомнений в том, что команда Хосепа Гвардиолы выйдет из группы, не было и быть не могло. Но при этом в квартете оказался клуб, который не пожелал считаться с величием «горожан». Это «Лион», который сначала выиграл на «Этихаде», а затем едва не победил «Сити» на своём поле. От поражения во Франции англичан спас Серхио Агуэро, в концовке встречи сравнявший счёт.
После тяжёлой лионской битвы чемпиона Туманного Альбиона ждал поединок с «Борнмутом» – командой, которая на старте сезона громко заявила о себе, но потом затихла и опустилась в середину турнирной таблицы. Горьким для подопечных Эдди Хау стал ноябрь, в котором «вишни» проиграли три матча из трёх. И шансы клуба из Дорсета прервать эту чёрную полосу в 14-м туре расценивались как мизерные. «Манчестер Сити» задался целью оторваться от «Ливерпуля», у которого на носу мерсисайдское дерби. А это значило, что «горожане» не будут щадить соперника, переживающего непростые времена.

«Горожане» стартовали традиционно мощно, но даже при этом уже на первых минутах могли нарваться на неприятный сюрприз. Неожиданно заработанный «вишнями» угловой привёл к тому, что Уилсон пяткой пробил по воротам Эдерсона. Мяч прошёл мимо цели, и манчестерцы отделались лёгким испугом. Но урок для себя из этого момента чемпионы извлекли. Долго ещё после этого «вишни» не приближались к их владениям, зато в зоне ответственности Беговича с каждой минутой становило всё жарче. Одним из главных «обострителей» у хозяев был Зинченко, то и дело радовавший публику точными передачами на передовую. Именно после его навеса на 11-й минуте мог забивать Жезус, который «со второго этажа» отправил мяч мимо цели. Но вскоре Александр всё-таки поучаствовал в голевой атаке. Вернее, начал её, выполнив заброс на Сане. Немцу сыграть помешал выбежавший из рамки Бегович, но отскочивший от боснийца снаряд оказался в ногах Бернарду Силвы, который не мог позволить себе промахнуться по пустым воротам. 1:0 к 16-й минуте – «Сити» вновь не отказал себе в быстром голе. Да и зачем? Ведь так гораздо спокойнее. Впрочем, «спокойствие» – это не совсем про «горожан» при счёте 1:0. Когда на табло 3:0 – да, команда Гвардиолы может чуть расслабиться. Но при меньших цифрах английский чемпион обычно собран. Но в этом матче случилось исключение из правил.

«Борнмут» в сложившейся ситуации действовал достаточно грамотно. Понимая, насколько опасен «Сити» с мячом, «вишни» старились больше контролировать снаряд и очень осторожно пересекать центр поля. Сказать, что прямо получалось, нельзя. Мяч у гостей всё равно почти не держался. Про выход на чужую половину поля вообще молчу — это удавалось крайне редко и ненадолго. Но «горожане» тоже не спешили добивать соперника. Определённую активность манчестерцы обозначали, но в их действиях не читалось желания здесь и сейчас уничтожить интригу. По-настоящему активны были только Зинченко, Силва и Сане. А команду, в которой насмерть сражаются лишь трое, сложно назвать кровожадной. В итоге такое редкое удовольствие, как расслабленность, «горожанам» стоило дорого. Под занавес тайма «Борнмут» осмелел, выбрался к воротам Эдерсона и сравнял счёт. А началось всё со штрафного, заработанного «вишнями» в центре поля. Последовал длительный розыгрыш, в ходе которого мяч побывал на обоих флангах, Фрэнсис справа навесил на линию вратарской, где Уилсон перевисел Данило и неотразимо пробил в самую «девятку». 1:1 — Гвардиоле было над чем поразмыслить в перерыве.

В начале второго тайма весь «Этихад» мог погрузиться в когнитивный диссонанс. Отрезок начался с опасной атаки «Борнмута», в которой Дэниелсу совсем чуть-чуть не хватило, чтобы успеть на заброс Уилсона и протолкнуть мяч в пустые ворота. А манчестерцы точно слушали Гвардиолу? Не факт, потому что их оживление наступило лишь после этого острейшего выпада «вишен». Причём проснулась не вся команда, а только Стерлинг. На 52-й минуте Рахим в одиночку прорвался в штрафную соперника и пробил по воротам. Вроде, мяч был направлен в центр, но после рикошета он покатился в левый угол и попал в штангу. Стрелинга этот эпизод лишь раззадорил. Спустя несколько минут именно он оказался первым на добивании после удара Данило и сэйва Беговича. 7-й номер «Сити» вонзил мяч под перекладину и был таков — 2:1. А началось всё с неудачного вброса гостями аута на своей половине поля…

Высочайший прессинг, который применяли «горожане», не давал гостям спокойно вдохнуть манчестерский воздух. «Горожане» по очереди выходили из сумрака. Жезус, Гюндоган… Даже Ляпорт! Когда Стерлинг выводил хозяев вперёд, атаку начал Делф, заменивший Зинченко. Александр начинал здорово, но пороху в его пороховнице оказалось минут на 20 — не больше. А Фабиан в игру вошёл очень неплохо. Но «Сити» вновь не спешил увеличивать разрыв. Неужели команда такого уровня может дважды по ходу матча наступать на одни и те же грабли? В середине тайма «горожане» были близки к этому. «Борнмуту» буквально из ничего удалось заработать угловой, задержаться у ворот Эдерсона и заставить бразильца не на шутку поволноваться. Уилсон мог расстреливать его владения с пары метров, но кипер «Сити» бросился в ноги лучшему снайперу «вишен» и ликвидировал угрозу. Причём соответствие действий Эдерсона букве закона была под большим сомнением: бразилец скорее по ноге Каллума ударил, нежели по мячу. Но арбитр, минутой ранее не пожелавший фиксировать фол на Гюндогане, решил промолчать и здесь. Илкай, даже если обиделся, о случившемся довольно быстро забыл. А всё потому, что на 80-й минуте ему удалось забить. У Сане не получилась подача с угла поля, но мяч вернулся к Лерою, который сыграл «в стенку» с только вышедшим на поле Сильвой и ворвался в штрафную. Прострел немца выдался точнейшим — Гюндогану нужно было лишь выставить ногу и бежать праздновать гол. Вот здесь интриги и не стало. «Минус два» у «горожан» за 10 минут даже «Ливерпуль» не отыграет, что уж говорить о «Борнмуте». Да и дело в эндшпиле шло скорее к увеличению разрыва, а не к уменьшению. Сане под занавес матча просто разбушевался и осыпал ворота Беговича градом ударов. На 83-й минуте Асмиру откровенно повезло: мяч попал ему в плечо и полетел над перекладиной.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Немного кандидатур могут претендовать на звание героя этой встречи. Силва, Сане, Стерлинг да Уилсон. Но если брать временные отрезки активности футболистов, то лидирует именно Сане. Остальные появлялись в игре эпизодически, Лерой же здорово проявил себя в первом тайме и концовке второго, когда отметился голевой передачей на Гюндогана.