Чемпионат Англии. Салах поиздевался над "Борнмутом".

«Борнмут» вроде как воспринимается многими как очень крепкая команда, очень неуступчивая. Но сейчас «вишни» явно не в лучшей форме. Навязать борьбу «Ливерпулю» получилось лишь в первой половине первого тайма. А дальше «красные» только наращивали свое превосходство, расправившись с противником, словно перед ними завзятый аутсайдер. Никакого напряжения и беспокойства не испытали гости. Хотя есть определенные вопросы к судьям, которые, во-первых, засчитали гол из офсайда, а во-вторых, не дали пенальти в пользу «Борнмута». Вряд ли это все сказалось бы глобально на результате, но осадок неприятный. А у «Ливерпуля» солировал Салах. Первый мяч забил из офсайда, а второй и четвертый голы «Ливерпуля» в его исполнении получились на загляденье, даже издевательскими. Словно дополнительной насмешкой стал автогол Кука, который тоже получился очень красивым по исполнению. По содержанию игры все довольно справедливо. Может, счету не следовало быть таким крупным. Но «Ливерпуль» в матче все контролировал, не позволял практически создавать моменты у ворот Алиссона, ликвидировал угрозы, сам создавал моменты, пусть и не шквал их, конечно, но все-таки почаще, чем соперник. «Ливерпуль» продолжает чемпионскую гонку с «Манчестер Сити».

В Англии практически никто не сомневается, что чемпионский титул будет разыгран между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». «Красные» после 15 туров уступают «горожанам» всего два очка, поэтому нельзя терять темп, нужно выигрывать и продолжать участвовать в гонке, оказывать давление на лидера Премьер-лиги. У «Борнмута» своя битва, и она тоже не скучная – он сражается за места в еврокубках и занимает седьмое место, пусть и с приличным отставанием от первой пятерки, зато впереди «Манчестер Юнайтед». В последнем матче «вишни» обыграли «Хаддерсфилд», прервав неприятную серию из поражений, которая составляла четыре тура подряд. «Ливерпуль» же в чемпионате еще не проигрывал, очки терял всего трижды – ничьими. А последние четыре матча в Премьер-лиге подопечные Юргена Клоппа выиграли. В прошлом сезоне «Ливерпуль» дважды разгромил «Борнмут»: со счетом 4:0 и 3:0. Последняя победа «вишен» датирована декабрем 2016 года – не так и давно. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмированы Смит и Гослинг, а у «Ливерпуля» - Окслейд-Чемберлен, Гомес, Ловрен и Соланке.

Встреча началась довольно живо, динамично, как это в Англии часто бывает. «Борнмут» не зажимался, не стеснялся – в Премьер-лиге в принципе даже скромные команды дают бой сильным противникам. За это чемпионат Англии и любят. «Вишни» бросились было вперед, но ничего опасного не соорудили. «Ливерпуль» огрызнулся серией забросов и рывков в расчете на шустрость Салаха. И «красные» очень быстро и надежно взяли мяч и территорию под свой контроль. Но обострению это не способствовало. «Борнмут» хорошо плотно защищался и не подпускал противника на дистанцию удара. При этом давление на хозяев оказывалось все более сильное. И очень быстро Фирмино заработал перспективный штрафной – его передачу прерывал рукой Аке, за что получил желтую карточку. Шакири со стандарта плотно пробил в стенку. Еще через несколько минут на простор убегал на грани офсайда Салах, но поспешил с ударом, и тот вышел неточным. К тому же Мохамед был в офсайде, а судья этого почему-то не заметил. «Борнмут» прижимался все сильнее, как говорится, гол назревал, при этом не было явных голевых моментов все еще, несмотря на динамику и обилие борьбы. Фабиньо бил после откинутого ему мяча Салахом, но мяч свалился с ноги бразильца. Потом прострел Шакири на ворота едва не замкнул Салах, но Бегович его опередил, а добивание Фирмино принял на себя защитник. Только после этого «Борнмут» ответил и чуть не забил сразу. Фрейзер бросил в штрафную проникающим пасом Брукса, который пробил мощно в ближний угол, но Алиссон справился. А через несколько минут «Ливерпуль» провел стремительную атаку. Дальний выстрел Фирмино парировал Бегович, но добил точно в цель Салах. 0:1. Судья гол засчитал, а делать этого не следовало, поскольку в момент удара Роберто египтянин явно был в офсайде. Прозевал арбитр эпизод и совершил результативную ошибку. «Борнмут» выбила из колеи такая несправедливость, поэтому на некоторое время он растерялся, а «Ливерпуль» снова легко и непринужденно контролировал мяч. В конце тайма хозяева пришли в себя и начали чаще атаковать, зарабатывая хотя бы угловые, что создавало ответное давление. Но и возникал риск получить очень быстрый ответ «красных». У Станисласа был неплохой эпизод с подходом на удар, но выстрел блокировал защитник. После подачи с угла поля Аке пробил рядом со штангой, но еще и рукой зацепил мяч. Хотя бы подачами и фланговыми атаками «Борнмут» начал напрягать противника, а «Ливерпуль» как-то менее активен впереди был перед перерывом. «Красные» больше старались не ошибиться и не допустить пропущенного мяча в раздевалку. Так первый тайм и завершился в подвижной активной игре, но с минимальным количеством моментов и с грубой результативной ошибкой судей.

Второй тайм снова агрессивно начал «Борнмут», однако пропустил быстрый мяч. Фирмино отправил в забег Салаха, который красиво протащил мяч, не упал, когда его цепляли перед штрафной, вошел к воротам и пробил в нижний дальний угол из-под ноги Аке. 0:2. Вот тут никаких претензий – все красиво сделал. Но буквально сразу же к арбитрам опять возникли вопросы. «Борнмут» провел фланговую атаку, замыкать прострел уже у вратарской рванул Кинг, который опередил вроде как ван Дейка и Алиссона, но запнулся на ногах последнего и упал. Судья пенальти не назначил. Очень спорное решение. Хозяева своей активностью, конечно, раскрывали тылы и давали противнику возможность по пространству огрызаться, создавать острые контратаки. В одной из них Робертсон простреливал на Салаха, но защитник в последний момент вездесущего египтянина остановил. «Красные» посмотрели на потуги «Борнмута» и опять вернули себе мяч, устроив перепасовки на чужой территории, где им удалось уверенно закрепиться. Под это дело Клопп провел двойную замену, выпустив Лаллану и Мане вместо Кейта и Шакири. А у «Борнмута» вышел Муссе вместо Брукса. Но вскоре счет стал разгромным. Снова очень долго возился с мячом «Ливерпуль», готовя атаку. В итоге Робертсон слева прострелил на Мане, а его опередил Кук, красиво срезав мяч в свои ворота. 0:3. Ну тут уже «Борнмут» мог опускать руки и сдаваться, а игру следовало в спокойном режиме доказывать до легкой победы «Ливерпуля». В таком режиме «красные» уже никуда не торопились, просто владели мячом, а «вишни» периодически огрызались, но без реальных голевых моментов. Кинг рвался на 72-й минуте к воротам, помог команде закрепиться в атаке, даже забил Муссе после заброса ударом с лету, но из откровенного офсайда, который теперь судьи заметили. Через несколько минут Салах эффектно оформил хет-трик. Он умчался в штрафную на заброс, обвел дважды вратаря, который отчаянно бросался в ноги египтянину, а потом пробил в упор мимо занявшего место в воротах Аке. 0:4. Просто поиздевался. В одной из ответных атак мощный дальний удар угрожал Алиссону – мяч пролетел над перекладиной. «Ливерпуль» даже в режиме доигрывания что-то создавал. После фланговой вылазки и подачи со стандарта Вейналдум головой пробивал неточно. Уже в самом конце встречи пролилась кровь Лалланы. Он получил мощное рассечение в столкновении в центре поля. И окровавленный вышел за пределы газона. Но все же вернулся после получения помощи.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Первый гол, конечно, получился смазанным из-за офсайда, но Салах же в нем не виноват – он сделал все грамотно. Это судьи проморгали. Следующие же голы Мохамеда вышли красивыми и убедили, что он в великолепной форме. Конкретно этот матч сделал он.