Лига чемпионов. "Галатасарай" проиграл "Порту", но остался третьим.

В группе, которая изначально по составу участников виделась равной, к концу группового этапа между двумя первыми и двумя последними командами возникла настоящая пропасть. «Порту» с «Шальке» уверенно шагнули в 1/8 финала досрочно, а вот «Галатасарай» с «Локомотивом» до последнего спорили за путевку в Лигу Европы. В итоге «драконы» помогли «железнодорожникам», однако подопечные Юрия Семина этой помощью не воспользовались. Матч в Стамбуле получился красивым, немотивированный с турнирной точки зрения «Порту» бился так, словно от этой игры зависела его лигочемпионская судьба. «Галатасарай» начал активно и создал один голевой момент и один очень спорный, а затем пропустил дважды. На последней минуте тайма стамбульцы вернулись в большую игру, однако во втором тайме очередной провал в обороне вновь сделал положение команды Терима непростым. Дердийок, упустивший до этого два верных момента, с третьей попытки все же поднял настроение своему тренеру, когда сделал счёт 2:3, а через минуту после этого «Галатасарай» получил право на пенальти, который стал третьим за матч. Впрочем, Фегули метко попал в перекладину, и после этого из турецкого коллектива словно выпустили воздух. Поражение, тем не менее, дарит «Галатасараю» еврокубковую весну.

Завершается турнирная борьба в группе D, в которой участники квартета уже ответили на некоторые вопросы, однако для российского болельщика важную интригу оставили. Сегодня решается еврокубковая судьба московского «Локомотива», который имеет возможность квалифицироваться в Лигу Европы, но для этого нужно обыгрывать в Гельзенкирхене «Шальке». И надеяться, что «Галатасарай» в параллельном матче не выиграет у «Порту». Если у стамбульцев максимальный настрой на предстоящую игру, то португальцы уже обеспечили себе первое место и будут играть за престиж, гордость и премиальные, которые в Лиге чемпионов традиционно высоки. В первом матче, который прошел в Порту, гости выглядели очень симпатично и не реализовали несколько верных моментов, за что поплатились в начале второго тайма – тогда все решил результативный удар Муссы Мареги, который является главной ударной силой «драконов» в текущем еврокубковом сезоне.

Сложно сказать, кто с большей для себя пользой провел первые десять минут игры. Соперники боролись инициативу и без боя старались мяч сопернику не отдавать, встречали оппонентов высоко, но вот моментов не было. Отсутствовали реальные возможности открыть счёт и даже удары по воротам. Как оказалось, «Галатасарай» и «Порту» присматривались друг к другу для того, чтобы выдать ударную следующую десятиминутку. Сначала Дердийок вышел один на один, пробил в Касильяса, на добивании сработал Родригес и после его удара мяч с линии пустых ворот рукой выбил защитник «Порту». Удаление и красная карточка? Белорусский рефери Алексей Кульбаков после продолжительной консультации со своими помощниками принял другое решение – офсайд (который действительно имел место, пусть и минимальный) и свободный удар. «Галатасарай», обозленный таким вердиктом, вновь бросился к владениям Касильяса и создал еще одну возможность: Фегули идеально прострелил с правого фланга, а Дердийок удивительным образом не попал в ворота с нескольких метров. А затем пришло время португальцев. Бывший защитник «Галатасарая» Алекс Теллес со штрафного с правого фланга загрузил мяч на голову Фелипе, который не имел права промахнуться с линии вратарской – 0:1! Интересно, что до этого последний гол защитник тоже забил в Стамбуле – в ворота «Бешикташа».

Этот гол придал сил и энтузиазма португальским «драконам», которые следующие несколько минут провели вблизи чужих ворот и с расчетом на второй забитый мяч. Осуществить задуманное, правда, не удалось, и затем территорией завладел «Галатасарай», который при поддержке своих трибун практически всегда ориентирован на игру в атаку. Вот только впереди у стамбульцев ничего толком и не получалось. Дердийок много ошибался и из игры просто выпадал, Фернандо не дирижировал, как в лучших матчах, футболом в исполнении своей команды, а Фегули был не так активен, как обычно. Плюс на темп игры влияли паузы, возникавшие пусть не очень часто, но имевшие довольно продолжительный характер. Действительно остро у ворот «Порту» было на 38-й минуте, когда после навеса с углового Кабак имел возможность пробить с близкого расстояния, но попал не по мячу, а по колену Мареги. И уже в следующей своей атаке «драконы» получили право на одиннадцатиметровый, когда Мариано зацепил в своей штрафной Эрнани – тот только этого и ждал, упал картинно. Приговор в исполнение привел Марега, который развел мяч и Муслеру по разным углам – 0:2! При этом форвард отличился в пятом матче подряд. На последней минуте тайма турки получили возможность вернуться в игру – Родригес хитро заработал пенальти в борьбе с Фелипе. И Фегули хладнокровно одиннадцатиметровый реализовал – 1:2!

Ничего удивительного, что второй тайм «Галатасарай» постарался начать активно, попытка удара в исполнении Фегули со средней дистанции – явное тому подтверждение. Выстрел в исполнении алжирца, правда, получился крайне неточным, однако попытка заслуживала внимания. Старательно стал включаться на своем левом фланге номинальный защитник Нагатомо, однако КПД японца традиционно для последних лет был низок. Сумасшедший момент на 56-й минуте упустил Оньекуру: для вышедшего на замену форварда все сделал Фегули, который прорвался по правому флангу и прострелил – Генри не попал в створ с десяти метров. И расплата в виде наглядного подтверждения дееспособности самого популярного футбольного правила наступила мгновенно: Эрнани ворвался в штрафную, сблизился с Касильясом и выкатил мяч на пустые ворота Оливейре – 1:3! Примечательно, что сразу же после третьего пропущенного мяча свой второй великолепный момент за матч упустил Дердийок: нападающий расстреливал ворота из центра штрафной, но умудрился запустить мяч на трибуны. Как? Ответ на этот вопрос нужно узнавать у Эрена. Впрочем, вскоре он исправился. Родригес на 65-й минуте оказался с мячом на правом фланге и прострелил точно на Дердийока, который в этот раз не промахнулся с нескольких метров – 2:3! Ну а через минуту Фегули отыграл мяч Родригесу, тот ловко ушел от Перейры и вынудил того фолить – третий пенальти за матч! Снова Фегули, снова удар на исполнение в угол – в этот раз мяч на себя приняла перекладина.

Забей алжирец – и концовка стала бы, вероятнее всего, еще горячее. Но она и без этого была горяча! Ведь один гол «Локомотива» в параллельном матче мог изменить положение в борьбе за третье место и оставить турецкую команду без Лиги Европы весной. И на 79-й минуте у «Галатасарая» была отличная возможность для того, чтобы добиться права побороться за победу: Нагатомо после скидки от Родригеса хоть и не избежал офсайда, но судьи этого не заметили. В итоге японец вместо удара по воротам осуществил прострел, на который никто из партнеров по команде не откликнулся. Через несколько минут стамбульцы получили право на перспективный штрафной с правого фланга, Фегули навесил, но никто из «Галатасарая» и на втором этаже достойно не поборолся. Стамбульцы в концовке дежурно шли в атаку, зарабатывали угловые, однако почему-то делали это без прежнего энтузиазма. И в итоге проиграли, но в Лигу Европы все равно шагнули, за что могут благодарить «Шальке».

Лучший игрок матча – Алекс Теллес.

Бразильский защитник провел отличный матч против своей бывшей команды и даже записал на свой счёт одну результативную передачу (в эпизоде с первым голом Фелипе). Уверенная игра в обороне, регулярные подключения в атаку – всё это присутствовало. Ну и отмечаем форварда Марегу, который отличился вот уже в пятом матче подряд. У «Галатасарая» же привычно был активен и хорош Родригес.