Чемпионат Италии. "Рома" уверенно побеждает "Сассуоло".

Итальянские средства массовой информации в последнее время много пишут о возможной отставке Эусебио Ди Франческо и о его вероятных преемниках, после достаточно уверенной победы «Ромы» эти дискуссии должны немного утихнуть. У «Сассуоло» в Риме практически не было шансов. Уже в дебюте Шик заработал для римлян пенальти, который в традиционном для себя стиле уверенно реализовал Перротти, ну а в середине тайма отличился уже сам Шик, когда хладнокровно реализовал выход один на один. Перед этим у гостей было попадание в перекладину, причем, что интересно, автоголом едва не отметился тот же Шик, который стал главным действующим лицом первого тайма. Во второй половине игры долгое время ничего интересного не происходило, пока эффектными и даже издевательскими для соперника действиями не отметился подающий надежды Дзаньоло – это вылилось в третий гол «Ромы». После этого игра в плане интриги была закрыта окончательно, хотя на поле стало даже поинтереснее, поскольку временами обе команды забывали про оборону и позволяли моментам возникать с завидным постоянством. В итоге ещё один мяч зрители увидели, его автором стал Бабакар, подсластивший «Сассуоло» горькую пилюлю поражения.

Перед стартом очередного сезона Серии А вряд ли стоило всерьез рассматривать вариант, при котором к концу первого круга «Сассуоло» будет в турнирной таблице находиться выше, чем «Рома», проведшая амбициозную трансферную кампанию под руководством собаку на этом съевшего Мончи. Но имеем то, что имеем. «Сассуоло» выше и эта черно-зеленая команда своей игрой оставляет более приятное впечатление, чем римляне. «Рома» нестабильна, под Эусебио Ди Франческо качается его тренерское кресло, словно под Леонидом Слуцким, домашний матч – хорошая возможность вернуться к набору очков после поражения от «Ювентуса» в Турине. И улучшить свое турнирное положение, которое характеризуется нахождением в середине таблицы. «Сассуоло» в последнее время играет ярко, чего стоит хотя бы результативная ничья против «Фиорентины». Отмечаем, что в последних десяти матчах против «Ромы» «Сассуоло» не удалось одержать ни одной победы.

Ход матча в его дебюте вполне можно было бы назвать стремительным. Ульсен на первой минуте допустил ошибку при передаче, чем гости чуть было не воспользовались – голкипер «Ромы» сам же исправил свою оплошность, когда справился с выстрелом со средней дистанции. Ну а в следующей атаке «Рома» получила право на пенальти: Феррари после длинной передачи из глубины уронил на газон Шика, и судью даже после просмотра повтора не смутил тот факт, что в момент незначительного контакта нападающий римской команды контроль над мячом потерял и к нему никак не успевал. Одиннадцатиметровый после затянувшейся паузы спокойно реализовал Перротти – 1:0. После быстрого взятие ворот игра успокоилась, команды словно взяли паузу ради того, чтобы осмыслить произошедшее. «Рома» больше владела мячом, «Сассуоло» рассчитывал на быстрые отрывы и контратаки. Совсем интересно стало на 20-й минуте: после фланговой подачи Шик зачем-то решил неконструктивно бить по собственным воротам, мяч попал в перекладину, после чего вроде бы полностью пересек линию ворот. После повтора стало понятно, что «Сассуоло» от забитого мяча в буквальном смысле отделили считанные сантиметры. «Рома» ответила на спорный момент у своих ворот ударом Ундера с линии штрафной – мяч просквозил в сантиметрах от стойки.

А следующая римская атака оказалась голевой: Шик из центра поля убежал один на один, спокойно ушёл в сторону от голкипера и покатил мяч в пустые ворота – 2:0. Заработанный пенальти и гол – претензия на звание лучшего футболиста матча. Шик оказался в центре и следующего эпизода, когда опередил защитника и протолкнул мяч в створ после фланговой подачи – Консильи среагировал и спас свою команду ногами. «Сассуоло» по истечении нескольких минут удалось прийти в себя, но вылилось это лишь в способность отодвинуть игру от своих ворот и придвинуть ее ближе к центральной линии поля. О действительно опасных наступлениях гостевой команды в эти минуты речь не шла, с длинными забросами вперёд верхом римские защитники уверенно справлялись. К концу первого тайма игра совсем успокоилась, «Сассуоло» стал больше владеть мячом, но из этого владения ничего выжать никак не мог. Не помогали приезжим футболистам даже розыгрыши стандартных положений, один из которых обернулся опасной контратакой на ворота Консиньи, но Ундер замешкался, запутался в своих ногах и мяч потерял. А завершился первый тайм ударом Перротти с острого угла – вратарю удалось перевести мяч на угловой, розыгрыш которого получился не самым креативным.

Если старт первой половины мы охарактеризовали стремительным, но в начале второго тайма до этой стремительности было далековато. «Сассуоло» старательно пытался нагнетать у ворот Ульсена, «Рома» спокойно держала соперника на безопасном расстоянии и рассматривала контратаки в качестве возможности не позволить сопернику слишком уж сконцентрироваться на своих атакующих действиях. Свой третий мяч «Рома» едва не забила после стандарта: Шик остался без опеки на дальнем углу вратарской после навеса с правого края, но пробил головой точно в Консильи, который намертво зафиксировал мяч в руках. «Сассуоло» буквально через минуту получил право на свой перспективный штрафной, однако Берарди исполнил его не лучшим образом: решился на прямой удар по воротам, но прилично промахнулся. А к часу игры счёт стал разгромным: Дзаньоло прорвался по правому флангу, ловко убрал защитника на замахе, издевательски усадил его на пятую точку следующим движением, после чего технично перебросил и оборонца, и оказавшегося на газоне вратаря – 3:0. Вероятно, в этот момент многие решили, что матч закончен. И мысль эта была обусловлена не только счётом на табло, но и характером игры.

По инерции «Сассуоло» отправился к чужим воротам, но более-менее опасный момент гостям удалось создать только на 68-й минуте: после розыгрыша углового мяч удобно отскочил на ногу Аджапонгу, но защитник из центра штрафной решительно запустил мяч на трибуны. «Рома» ответила через пять минут: Ундер в стиле Дзаньоло убрал соперника на замахе и что есть силы пробил по воротам с правой, но получилось значительно выше цели (если только форвард не целил в болельщиков за воротами). Через минуту куда точнее пробил вышедший на замену Клюйверт, после мощного выстрела которого Консильи пришлось стремительно прыгать в ближний угол и переводить мяч за лицевую. Вскоре вратарь вновь вступил в игру, когда героически справился с мощным ударом всё того же настырного Ундера из пределов штрафной. В концовке на поле появился Джеко, и Эдин тоже мог забить – если бы его удару головой хватило точности. Были свои возможности забить гол престижа и у «Сассуоло». Сначала Ульсен продемонстрировал как реакцию, так и умение ловить непростые мячи, а затем немного потерял ворота, чем Бабакар и воспользовался – 3:1.

Лучший игрок матча – Патрик Шик.

Да, в очередной раз нападающий «Ромы» был не идеален, поскольку один убойный момент не реализовал, но всё же именно Шик ключевым образом повлиял на итоговый результат, который сложился в пользу римской команды. Патрик сначала заработал пенальти, затем уверенно реализовал выход один на один.