Кубок Англии. "МЮ" на классе обыграл "Рединг" и прошёл в 1/16 финала.

Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕДИНГ - 2:0 (2:0).

Голы: Мата, 22 - с пенальти (1:0). Лукаку, 45+4 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Сульшер продолжает побеждать. Примерно с такими заголовками завтра выйдут манчестерские газеты, поскольку «Юнайтед» выиграл пятый кряду матч под руководством норвежца. Большими уловами при скандинаве «красные дьяволы» похвастать пока не могут, но все мелкие рыбки съедаются без колебаний. Очередной такой жертвой «МЮ» стал «Рединг», который манкунианцы выбили из розыгрыша Кубка Англии на стадии 1/32 финала. Подшефным Сульшера для этой победы хватило одного тайма и двух голов, которые забили Мата и Лукаку. Хуан реализовал пенальти, который сам же и заработал, а Ромелу перед самым перерывом здорово использовал выход один на один. Во второй половине встречи таких атак «Юнайтед» практически не было. Рано поверив в свой успех, хозяева поля дали сопернику возможность провести несколько опаснейших выпадов, и Серхио Ромеро несколько раз пришлось основательно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Аргентинец наверняка ожидал меньше работы, чем в итоге выпало на его долю, но всё равно можно говорить, что «Юнайтед» победил с запасом. При желании «дьяволы» в любой миг могли поднять обороты и забить третий.

«Манчестер Юнайтед» с приходом Уле Гуннара Сульшера буквально расцвёл. «Красные дьяволы» одержали четыре победы кряду, и у болельщиков уже появилась надежда на попадание «красных дьяволов» в «лигочемпионскую» четвёрку. Однако ситуация эта из тех, в которых непременно присутствуют некоторые «но». И главное заключается в том, что соперники у «МЮ» после прихода Сульшера были, мягко говоря, не самые сильные. Сплошь аутсайдеры, которых «дьяволы» обязаны обыгрывать даже без тренера. Впрочем, таких соперников тоже нужно побеждать, и у предшественника норвежца это получалось не всегда. Сульшеру, пожалуй, в какой-то степени повезло прийти в команду в момент, когда календарём была уготована серия встречи с оппонентами невысокого ранга. Это позволило норвежцу не только вывести «МЮ» на победную тропу, но и влиться в коллектив, что однозначно было бы сложнее в случае ряда матчей против «Ливерпуля», «Сити» и прочих гигантов. Первое такое испытание Сульшера ждёт 13 января, когда манкунианцы сразятся с «Тоттенхэмом», ну а перед этим норвежцу предстояло вывести «Юнайтед» в 1/16 Кубка Англии. Воспрепятствовать очередному успеху Сульшера должен был скромнейший «Рединг», который давненько не появлялся в элите британского футбола, а в Чемпионшипе к моменту визита на «Олд Траффорд» занимал лишь предпоследнее место.

Сульшер ожидаемо оставил половину основного состава на скамейке запасных и вне заявки, но не стал сильно рисковать, выпуская с первых минут только резервистов. Начало самой игры тоже обошлось без сюрпризов: соперники стартовали медленно, раскачиваясь, а первый момент созрел уже на исходе четверти часа. «Юнайтед» удалась атака, в результате которой Санчес с выгодной позиции махнул рядом с «девяткой». Тревожный звонок для гостей довольно быстро перерос в реализацию обозначенной хозяевами угрозы. На 20-й минуте «дьяволы» вновь затеяли комбинацию в штрафной соперника, и Фред, получив мяч от Маты, даже послал снаряд в сетку. Засчитывать гол рефери не стал, поскольку бразилец был в офсайде, но сигнала продолжить игру от Стюарта Атвелла футболисты тоже не дождались. Мату в момент передачи сбивали, и арбитра эта ситуация не на шутку забеспокоила. Атвелл стал совещаться с ассистентом и после довольно затяжной паузы сорвал овации трибун «Олд Траффорд», указав на 11-метровую отметку. Пенальти — быть. Исполнять его сразу пошёл сам пострадавший, не пожелавший дать это право Лукаку, и взятую на себя ответственность Хуан безукоризненно оправдал. Испанец пробил точно в правую «шестёрку», не оставив вратарю ни единого шанса на спасение «Рединга» – 1:0.

Сульшер был доволен. Его команда повела уже в середине тайма, да ещё и без приложения больших усилий. Но в такие моменты очень важно не расслабиться, чего «дьяволы», как показалось, сделать не смогли. «Рединг», которому теперь было некуда отступать, на исходе часа игрового времени поймал хозяев на контратаке и едва не сравнял счёт. Лоудер не просто выбежал на рандеву с Ромеро, но и обыграл его. Только стоил этот манёвр Дэнни слишком большого пространства — он ушёл на слишком острый угол, начал улучшать позицию, и в итоге аргентинец просто его накрыл. Упускать такие моменты, когда твоя команда — явный андердог, роскошь непозволительная. «Рединг», конечно, останавливаться после одного упущенного шанса не стал, но уже было ясно, что свою главную возможность «королевские» не реализовали. Убедили в этом всех присутствующих в самом конце тайма Санчес и Лукаку. Алексис, получив мяч в центре поля, посмотрел в одну сторону, а сферу покатил в совершенно другую — в разрез на Ромелу. Бельгиец оторвался от защитника, показал Лоудеру, как нужно обыгрывать вратаря, и покатил сферу в сетку. 2:0 – «МЮ» уходил на перерыв максимально спокойным.

«Рединг» не сдавался. Второй тайм гости начали так, будто и не пропускали до этого два мяча. Смело, резко. На первых же минутах «королевские» заработали опаснейший штрафной, и Свифт даже смог неплохо его исполнить, но мяч прилетел точно в руки Ромеро. Куда сложнее аргентинцу пришлось спустя несколько мгновений, когда Алуко, вышедший вместо Тиагу, вывел на ударную позицию Хэрриотта. Тут Ромеро словно не успевал среагировать, но в последний миг Серхио удалось сыграть ногой и таким образом спасти «Юнайтед». Жозе Гомеш был доволен поведением своей команды и решил прибавить ей свежей крови, уже на исходе часа проведя вторую замену. Вместо Макклири вышел Барроу. Сразу после этого Сульшеру пришлось выпускать Рэшфорда, поскольку Санчес травмировал бедро. Выход Маркуса, по идее, должен был добавить «дьяволам» ярости и скорости, но казалось, что вся манчестерская команда уже по пути в раздевалку после первого тайма начала праздновать успех. Слишком расслабленными выглядели хозяева во второй половине, а Янг и вовсе едва не подарил сопернику шанс вернуться в игру. Шла 70-я минута, когда Эшли на фланге подарил мяч Хэрриотту. Лидер «Рединга» понёсся вперёд, обыгрался с партнёром и сам же в итоге выстрелил из опаснейшей позиции. Браво, Ромеро! – должны были кричать болельщики и Сульшер, потому что именно аргентинец шикарным сэйвом сохранил на табло комфортный для хозяев счёт. Однако товарищи Серио не поспешили с ответом — взялись снова катать мяч в центральной зоне. Такое наполеоновское спокойствие «дьяволов» даже несколько удивляло: если гранд видит, что уложенный на лопатки противник брыкается, то обязательно следуют попытки добивания. «Юнайтед» же этого не делал. Только в эндшпиле, когда уже было очевидно, что победа уже никуда не уйдёт, манкунианцы немного накалили обстановку у ворот Ансси Яакколы. Сначала Рэшфорд повторил ошибку Лоудера, слишком далеко уйдя к лицевой после обыгрыша вратаря, а затем Перейра здорово выстрелил из-за пределов штрафной, позволив Яакколе завершить матч красивейшим сэйвом.

Лучший игрок матча — Серхио Ромеро.

Даже удивительно, что аргентинцу пришлось столько раз вступить в игру за эти 90 минут, но «Рединг» действительно не дал Ромеро расслабиться. К чести Серхио, вратарь «Юнайтед» не задремал в период безработицы и оказался готов к неожиданно нагрянувшим испытаниям, благодаря чему сохранил свои владения в неприкосновенности.